Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление частного дома Булерьяном.

Taboo23

Рекомендовані повідомлення

ТС пропал

в тему про булер, расконсервировал второй этаж, пробовал открывать двери в спальнях на втором этаже и топить буллером днем по выходным, типа все работает, булерьян 01 отапливает около 90 м2 (весь дом кроме санузлов), в той комнате где он стоит конечно теплее за счет ИК

минус конечно что спать с открытыми дверьми, мне так некомфортно, но с другой стороны электрика ночью дешевле чем дрова, на ночь не кидаю дрова, в принципе если бы делал целенправлено можно было бы разводить воздуховоды, но так как это резервное отопление на всяк случай без электрики то сойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уже свой булер перенес в дом а дымоход подсоединил в тот что и был так что вся операция заняла около полу часа.

Сожалею теперь что этого не сделал еще в прошлом году))).

Отапливаю только булером круглосуточно, температура не опускается ниже 21 при максимально закрытых задвижках.

Нужно будет еще над дверцей сделать воздухоотвод чтоб дымок при открытии дверцы в дом не валил.

Про воздуховоды даже и не думаю - нет никакого смысла их разводить, просто прорубил в стене в соседнюю комнату здоровенную дыру под потолком и все.

Дверь у меня только одна в той комнате в которую идет дырка и та никогда не закрывается. Правда в ванную с туалетом дверь постоянно открыта, закрываю ее только когда гости приходят.

Кстати пробовал топить пеллетами (гранулами) так только трубу забил.... толку с них ноль, нужен дополнительный вентилятор и иначе никак. Вообщем самое лучшее топливо для булера это сухие дрова.

Чуть все в порядок приведу и выложу фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну рад, что Вы таки пришли к правильному использованию печи, воздуховоды да нужны только если двери закрываются и в случаях со сложной конфигурацие дома, когда воздушные потоки через проемы не оптимальны

пеллеты вряд ли подойдут, печь расчитана что она работает в режиме тления, идеально когда не просто дрова, а чурки большие, для 00 наверное диаметром 10-20 см, тогда гореть долго будет, но дрова не всегда хорошие можно достать, да и объемные они для хранения, кроме того желательно брать не смолянистые породы

я пользуюсь дубовыми брикетами pini kay, 1 кг с учетом кпд примерно 4-4,5 квт энергии, стоят сейчас от 2000 грн за тонну, то есть около 50 коп за квт, для меня плюс что тонна занимает чуть больше 1 м3, спокойно смог выделить место в гараже и не парится про осадки и как уберечь от намокания

 

по дыму, если с тягой все ок, то перед открытием дверцы нужно на 3-5 минут открыть обе заслонки, тогда и дыма не будет

по туалету и ванной можно над дверью сделать вентяляционную решетку и внизу двери тоже вставить вентяляционные дверные решетки, нужно и то и то, чтоб был воздухообмен возможно это решит вопрос, чтоб не держать дверь открытой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
ну рад, что Вы таки пришли к правильному использованию печи, воздуховоды да нужны только если двери закрываются и в случаях со сложной конфигурацие дома, когда воздушные потоки через проемы не оптимальны

 

Ну с Булерьяном мы разобрались теперь чуть другая проблема но по той же теме воздушного отопления... и чтоб за зря не заводить новую тему буду продолжать эту.

 

Вообщем мы переселились в новый дом и Булер забрали само-собой с собой).

Чуть опишу ситуацию чтоб было по понятнее : дом каркасный утепленный 100мм ватой + обложен кирпичем + планирую на следующий год снаружи добавить еще 50мм фасадной ваты ну чтоб уже наверняка было). Так вот внутри дома с отоплением проблем нет, будет греть все тотже Булер и если взять к учету что дом чуть больше 50 м2 и хорошо утеплен то все должно быть нормально. НООО! было решено душевую (+ прачечную) сделать в летнем душе на улице (в будущем дом с душевой соединится коридором). Так же там будет находится насосная станция.

И вот я подошел к самой проблеме - как отопить эту душевую или по крайней мере поддерживать температуру +5+10 чтоб насосная станция не замерзла?

Сама душевая находится от дома на расстоянии 1,5 м.

По началу думал поставить там какой небуть электрообогреватель но потом подсчитал по деньгам (тем более что у нас киловат по 2 грвн) и вышло что это будет очень накладно и не целесообразно.

Так вот возникла у меня очередная идея - а что если со второго этажа, где будет собираться основное тепло, кинуть утепленный воздуховод (по типу дымохода сэндвича) через улицу и при помощи принудительной вентиляции качать туда теплый воздух просто для поддержания плюсовой температуры???

Имеет ли смысл вообще над этим думать или же можно смело рассматривать другие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли смысл вообще над этим думать или же можно смело рассматривать другие варианты?

кинуть то вы кинете и даже будет тепло, только для правильного решения задачи вам нужно кроме подающего воздуховода кинуть туда и вытяжной воздуховод, но тут всает вопрос: куда теперь этот воздух девать? 1 возвращать в дом, но будет запах, 2 выкидывать наружу - наверное расстратно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 возвращать в дом, но будет запах,

Это получится такой себе крупногабаритный "рекупиратор"))).

На счет запаха согласен, это в доме будет постоянно стоять запах шампуня и порошка + влага, так что единственный выход это выкидывать вытяжку на улицу.

 

2 выкидывать наружу - наверное расстратно..

Через стенку от душевой находится туалет который я думаю переделать под сушку для белья в зимний период ну и плюс складывать там всякую всячину (тазики, ведра и т.д.) чтоб в душевой по больше места было, ну а сам туалет переносится в дом.

По идее если вытяжной воздуховод поставить во второй комнатушке (сушке для белья) то максимум тепла будет все же оставаться так сказать в помещениях а наружу уже будет выходит прохладный. Но вот как сделать так чтоб теплый воздух подаваемый из дома прямиком не проскакивал через обе комнатки на улицу?

Я завтра сфоткаю все чтоб можно было по лучше это все себе представить.

 

Кстати на счет того что там будет тепло вы меня очень обрадовали, спасибо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак вот такое вот расстояние от дома к душевой.

SUNP0381.thumb.JPG.13a8d9d21bc2294c12503fbfecc0aa56.JPG

 

Это был раньше сухопарник так что утеплен он толстой фольгой + двойной лист какой-то спрессованной тырсы + доска и сверху еще была вагонка но я ее снял на время ремонта. Снаружи еще утеплится 50мм фасадной ватой, так что теплоизоляцией все в порядке.

SUNP0384.thumb.JPG.73870c04d826a933e237d020631ac219.JPGSUNP0388.thumb.JPG.aefb207be773e57fbaa71fff9d76ec84.JPG

 

Заводить воздуховод думаю через уже готовое вентиляционное отверстие возле окна

SUNP0374.thumb.JPG.5931ca969bf2026b7513b2876a75d1f5.JPG

 

Само помещение душевой около 4 м2

SUNP0382.thumb.JPG.1651ebccd899722479fc31ed38a6d5f9.JPG

 

Помещение сушки (2 м2) находится сразу за стенкой

SUNP0380.thumb.JPG.da1d1b17b7b49e33640ff4a5968d3e7e.JPG

 

Вот думаю какие воздуховоды лучше брать? Может лучше всего будет взять действительно дымоходный сэндвич который потом еще обклеить каким-то фольгированным утеплителем, чтоб к примеру при -20 была наименьшая теплопотеря?

 

А вот как я себе представляю расположение входного и выходного отверстия + снизу в стене вентиляционное отверстие которое будет соединять обе комнотушки.

converted_file_7c7d915f.thumb.jpg.30aca55ad443cb7957f19d7db4b48fd3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так подскажите пожалуйста какие "уличные" воздуховоды брать ??? а то я уже установкой Булерьяна занимаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, всем спасибо за помощь, придется как всегда думать и делать все самому.

Пока погода позволяет я занимаюсь утеплением второго этажа

IMG0014A.jpg.8aacf6c026ada4be26aa25716c560227.jpg

 

А по поводу Булера так пока имеется только дырка между этажами для дымохода который будет идти через мансардную комнату

IMG0016A.jpg.9ac755c7ba8cfa8b52b5ead6d03de068.jpg

 

Писать суда толку мало так что когда все закончу сниму видео и выложу в ютуб, потом скину ссылку сюда.

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

...ну на счет того что толку писать мало это я погарячился, извините).:oops:

 

Хочу похвалится:D. Мое воздушное отопление Булером переходит на новый уровень :

1. Заказал брикеты пиникей по совету Anton Oprya, (на заводе сломался тен но вроде как на следующей неделе должны уже привезти). Буду испытывать...

2. Буду ставить вентиляторы которые запитаю от солнечной батареи 100вт (на случай если будут отключать электричество чтоб вся система продолжала работать). Батарея с вентилятором придут тоже на следующей неделе так что к пятнице, если успею все установить и запустить, то напишу отчет.

3. Душевая к отоплению практически готова - взял обычную 125 гофру и буду ее прятать в деревянный (вагонка) короб который набью обрезками минваты.

 

Завтра скину пару фоток установленного и уже как месяца два рабочего Булера...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак как и обещал фотки. Дома идет ремонт, точнее пока еще позволяет погода занимаюсь наружкой так что не обращайте внимание бардак.

 

Установил я Булер между кухней и "прихожей" + прямо возле двери в комнату.

Думаю что места идеальнее не найти.

SUNP0458.thumb.JPG.bf6a177e422ad41216f63a1f6c4e5a26.JPGSUNP0456.thumb.JPG.376fd1a512f247ccd1346098172cde98.JPGSUNP0459.thumb.JPG.da919197f51ccb180ade92034896de57.JPG

Сверху временно как небуть заделал оцинковкой (чтоб вата не выпадала), потом заменю на нержавейку

SUNP0457.thumb.JPG.5505d9e4615f45ef910cd78ca8242061.JPG

 

На втором этаже идет открытый кусок трубы. Интересно что температура трубы такая же как и на первом этаже, получилась такая себе двухметровая батарея).

SUNP0454.thumb.JPG.8a91a3e63e75e32ed96d09b10680c61b.JPGSUNP0455.thumb.JPG.7aab0ea744abad61a3ca931eb0cc7ec7.JPG

 

И кстати все сказки о том что если устанавливать трубу таким образом (между этажами сквозь пол) она будет быстро забиваться в месте прохода через пол (или же через потолок) абсолютный бред!

 

Ну чтож пока все, к концу недели будет отчет по отоплению душевой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Anton Oprya, Вы еще здесь?

Наконец-то привезли брикеты и я хотел у вас спросить по сколько штук у вас идет одна закладка и как долго она горит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Итак по чуть-чуть продвигаюсь.

Солнечная станция уже пришла, на днях доделаю каркас для крепления и раздобуду аккумулятор ну и буду запускать.

SUNP0478.thumb.JPG.4c80ad9e245242d133adf39ef3f8730c.JPG

 

Питать она будет вот этот вентилятор на 16 вольт.

SUNP0492.thumb.JPG.3027dad367dd7ab5b388a2993685f495.JPG

 

Вентилятор будет подключен к термостату

SUNP0491.thumb.JPG.607aca216e9e04f606712f669f1fa8fd.JPG

 

Воздуховод уже в процессе, сегодня думаю что закончу

SUNP0494.thumb.JPG.a9dbf55ae486007418232867ae6181e4.JPGSUNP0495.thumb.JPG.cff651936440d0feb3ebe9df0b66deef.JPGSUNP0496.thumb.JPG.33ff7968e27604d3be9f3e9534f86699.JPG

 

Воздуховод утеплю остатками пятеркой фасадной ватой.

SUNP0498.thumb.JPG.0cc4bc6854eb5202c22b08953a9a303c.JPG

 

Кстати по поводу брикетов пини-кей:

SUNP0500.thumb.JPG.55550d685b57813bd0f7837ddc7aa557.JPG

Пришло 2 тонны в мешках по 42 штуки - 52 мешка. Расход 1 мешок на 2 дня. Это при том что у меня еще пол мансарды не утеплено и все тепло уходит через крышу. По идее когда все утеплится и тепло будет держаться в доме то соответственно и расход уменьшится и по идее 2 тонны мне должно будет хватить на весь отопительный сезон... хотя скорее всего нужно будет заказать еще 1 тонну на всякий пожарный.

 

Пока что все...

...очень рад что эта тема интересует такое огромное количество людей :cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бегло перечитал Вашу тему. Бедный вы человек, вернее сколько намучились с танцами вокруг этого булера. Жуть.

Призывать ни к чему не стану, просто расскажу про свой опыт отопления. У меня кирпичная печь, дом с мансардой 90 м.кв., пока живу на первом этаже, второй перекрыт. Весь процесс отопления занимает 15 минут в сутки (время занести дрова и пару раз закинуть в топку). Топлю 1 раз в сутки (время горения около 2 часов). В сутки уходит до 20 кг дров (любых). Температура например сейчас в доме 23-24 град, в морозы максимум опускалась до 20.

В перспективе ремонт на мансадре и отопление той же печью (она выходит на мансарду).

В чем разница наших отопительных приборов, булер весит думаю килограмм 40, масса моей печи под 7 тонн. Представите себе 7 тонную кирпичную глыбу, которую я разогреваю в начале сезона, и каждый день лишь поддерживаю ее температуру, естественно, когда морозы топлю сильнее.

Вот так.

0-02-04-def1cf19a3ceff4e728345e1933c9561ec97ac16a7bf2037b4877a2f61c5ee11_full.thumb.jpg.f6eb90a04b3a20706cd2b269071a0dca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак по чуть-чуть продвигаюсь.

Солнечная станция уже пришла, на днях доделаю каркас для крепления и раздобуду аккумулятор ну и буду запускать.

[ATTACH]594781[/ATTACH]

 

Питать она будет вот этот вентилятор на 16 вольт.

[ATTACH]594782[/ATTACH]

 

Вентилятор будет подключен к термостату

[ATTACH]594783[/ATTACH]

 

Воздуховод уже в процессе, сегодня думаю что закончу

[ATTACH]594784[/ATTACH][ATTACH]594785[/ATTACH][ATTACH]594786[/ATTACH]

 

Воздуховод утеплю остатками пятеркой фасадной ватой.

[ATTACH]594787[/ATTACH]

 

Кстати по поводу брикетов пини-кей:

[ATTACH]594788[/ATTACH]

Пришло 2 тонны в мешках по 42 штуки - 52 мешка. Расход 1 мешок на 2 дня. Это при том что у меня еще пол мансарды не утеплено и все тепло уходит через крышу. По идее когда все утеплится и тепло будет держаться в доме то соответственно и расход уменьшится и по идее 2 тонны мне должно будет хватить на весь отопительный сезон... хотя скорее всего нужно будет заказать еще 1 тонну на всякий пожарный.

 

Пока что все...

...очень рад что эта тема интересует такое огромное количество людей :cry:

Я бы не вел тепловую ветку из дома. На самом деле заморозить гидроаккумулятор не так уж просто - в нем постоянно циркулирует вода подаваемая из скважины. В вашем случае я бы накрыл станцию утепленным ящиком, внутри не было бы минуса за счет воды из под земли. Но для перестраховки в морозы, применил бы ваш терморегулятор, например на включение при +2С град и выключении +4С. Источником тепла взял бы лампочку на 100 Вт, помещенную под этим тепловых кожухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovinons, Так я ведь мучаюсь в свое удовольствие).

Дело в том что у меня ведь дом в 50 с копейками квадратов и если поставить такую бандуру то места не будет вообще. Да и сколько я читал про обычные печи так они считаются самыми пожароопасными тем более что у меня ведь деревянный каркасник.

Ну а булерьян занимает буквально метр на полтора места, стоит отдельно от всего (стен,перекрытий и т.д.), одна закладка горить 4 часа как минимум. Плюс сама труба является тоже частью отопления так как разогревается до большой температуры.

Оно то конечно сравнивать печь и булерьян нет смысла - по теплоотдаче печь на много лучше, но в моем варианте печь однозначно отпадает.

Да и по моим расчетам когда я доутепляю дом (сейчас пол крыши это шифер, рубероид и вагонка изнутри) то в морозы в день буду делать 3 закладки а это практически столько же сколько наверное делаете и вы.

Ну и как по мне преимущество булерьяна в том что он "качает" воздух и в доме возникает природная вентиляцыя.

Для вас конечно же такая огромная печь это отличнейший вариант но повторюсь что в моем случае булерьян это то что доктор прописал).

 

Добавлено через 3 минуты

vovinons, 1.В душевой находится так же водонагреватель для душа.

2. Посчитайте сколько тянет 100вт лампочка горящая круглые сутки и сколько тянет вентилятор 16вт, ну и главное то что если отрубят свет (дерево упадет и порвет провода) мой вентилятор и дальше будет работать от солнечной станции! + свет в доме ну телевизор можно будет посмотреть пру часом)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампочка горит не круглосуточно, а включается от датчика термореле при необходимости. Не слушайте никого что печи очень пожароопасны. Все отопительные приборы опасны при неправильном использовании.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампочка горит не круглосуточно, а включается от датчика термореле при необходимости.

извиняюсь не внимательно прочитал ваше сообщение, просто забежал домой на минуту и убежал воздуховод доделывать.

Душевая у меня абсолютно полноценная как и у всех с душем, умывальником, стиральной машиной, единственная разница в том что она находится вне дома. Так что отапливаться, точнее поддерживаться плюсавая температура, должна во всем помещении. А чтоб лампочка обогрела помещение на 2,5 квадрата хотя бы как вы писали до +4 ей нужно гореть наверное около часов 10))), потом буквально за два часа температура упадет и опять включится лампочка... это черезчур дорогое и не эффективное удовольствие.

Лучше пусть будет включатся вентилятор на 16 вт на пару минут раз в пару часов для поддержания температуры +4, ну а перед приемом душа будет включатся обычный "дуйчик" который подымет температуру до тех же 20 градусов за несколько минут.

Я просто перебрал уже множество разных вариантов и этот оказался единственным подходящим и главное автономным.

 

Не слушайте никого что печи очень пожароопасны. Все отопительные приборы опасны при неправильном использовании.

Ну с этим сложно не согласится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак воздуховод я успел практически доделать, нужно еще провода кинуть и весной уже будет штукатуриться.

SUNP0420.thumb.JPG.f083c1ca171e3359c033b9328d406a9c.JPG

 

И пока я это дело чуть приостанавливаю на недельку, во первых обещают плюсовую температуру а во вторых нужно срочно доутеплять мансарду.

Вот так вот я топлю снег в минусовую температуру)))).

SUNP0418.thumb.JPG.20333c5bde16189a87e580cdbfda664b.JPGSUNP0419.thumb.JPG.4da251e64196f482abacfcce0f3144d6.JPG

 

На второй стороне крыши утеплено и все в порядке, точнее еще один слой ваты нужно, пароизоляцию и осб... остальное буду делать попозже.

SUNP0421.thumb.JPG.1c2da2073b443d55423f56f69d8042df.JPG

 

Единственное что я обнаружил что с последней трубы по наружи льются черные потеки... Может кто в курсе как от них избавиться???

 

Ну вообщем пока все, и кстати можете меня поблагадорить за то что сейчас в Украине так тепло - это не глобальное потепление это все я, топлю на всех парах и все тепло уходить через крышу)))). Так что как только я все утеплю ждите морозов:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня установил вентилятор и термостат.

SUNP0429.thumb.JPG.2a37c9aab17ba9dcc0a0d7acf815621a.JPG

 

У же было хотел запустить но вспомнил что еще нужно поставить обратный клапан на воздуховод перед вентилятором чтоб после выключения вентилятора холодный воздух не шел из душевой в дом.

 

В тестовом режиме система подымает температуру в душевой на 2 градуса за 1,5 минуты. Но это я просто пару раз поигрался открывая двери, так что это только предварительный результат.

Да и еще бесплатная светамузыка в подарокЖ-)

SUNP0431.thumb.JPG.568c7cd9be9a69b1ad34e495ec322afd.JPG

 

Вообщем продолжение следует...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Требуется совет! Отопление уже запустил но столкнулся с проблемой - обратный клапан на выдув из душевой (тот что снизу у пола) постоянно обмерзает льдом и "залипает" в закрытом состоянии... Что делать???

(если видео не показывает вот ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=BuihTOlIkng

 

И чуть кратко опишу работу : температуру внутри на 3 градуса подымает за 2-7 минут в зависимости от температуры в доме. Ночью когда Булерьян не подкладывается то вентилятор может работать около 15 минут.

Помещение держит тепло (при температуре снаружи -5,-10) около 7 минут. Держало 4-5 минут до того как я утеплил пол пенопластом. Когда утеплю потолок (того утепления которое было оказалось мало) думаю что дотянет до 10 минут.

 

Выходит конечно не совсем так как задумывалось но получается на много дешевле, даже при учете траты денег на утепление, чем какое либо другое отопление и это радует).

Запитано пока все от сети, солнечную станцию буду вводить в эксплуатацию через пару дней когда спадут морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не так написал по поводу температуры так что уточняю :

на термостате я выставил включение вентилятора при 8 градусах а выключение при 11 градусах. Температура падает с 11 до 8 градусов за 7 минут. To be continue...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...