Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирование приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором

rostikk

Рекомендовані повідомлення

У меня стоят холодные потолки от ТН и рекуператор.

 

Дом хорошо изолирован - потолки летом держали в доме 22-24С когда на улице было 35. При этом нет недостатков кондиционера - воздух не сухой и не сквозит. Охлаждение через излучение. В спальне даже замерзали летом

и под одеяло прятались...

 

Рекуператор вообще бомба. Подача в гостинную и спальни, забор из кухни су и тех помещений. Воздух в доме меняется каждый час - подает из соснового леса вокруг дома. Дельта в температуре подачи почти не ощущается. Я больше никогда не буду стоить себе ничего без центральной вентиляции.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача в гостинную и спальни, забор из кухни су и тех помещений.

У вас организован переток между помещениями? Каким образом? Воздух по ногам "не гуляет"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определите что Вы имеете ввиду под термином "рекуператор", поскольку заданный Вами вопрос довольно странный по отношению к этому термину...

 

Да, запутанный вопрос немного. Имелся в виду рекуператор Ревента, который сначала тянет теплый квартирный воздух, а потом холодный уличный. Но тот же вопрос можно задать применительно МЕ Лоссней, который, я так понимаю, хоть и продуцирует оба процесса одновременно, но для поддержания эффективности 70% он должен больше воздуха втягивать из квартиры, чем с улицы. Опять же создается дефицит воздуха и пониженное давление в квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, запутанный вопрос немного. Имелся в виду рекуператор Ревента, который сначала тянет теплый квартирный воздух, а потом холодный уличный.

Это реверсивный метод. В такой системе баланс приточного и вытяжного воздуха достигается равным временем работы в оба направления. Но это если разница давлений снаружи и внутри минимальная.

 

При росте разницы давлений (а в высоких многоквартирных домах она может превышать 100Па), данная система может превратиться в простое приточное или вытяжное устройство, так как мощности его вентилятора может не хватить чтобы продавить такое давление.

 

Но тот же вопрос можно задать применительно МЕ Лоссней, который, я так понимаю, хоть и продуцирует оба процесса одновременно, но для поддержания эффективности 70% он должен больше воздуха втягивать из квартиры, чем с улицы. Опять же создается дефицит воздуха и пониженное давление в квартире.

Ну вот мы вскрыли ошибочное утверждение. Описанный Вами дисбаланс притока/вытяжки негативно влияет на эффективность системы, так как любая разница в балансе, будет покрыта притоком или вытяжкой через неплотности оргаждающих конструкций в обход теплооменника. Максимальная эффективность теплообмена достигается за счет конструкции и материалов теплообменника, и при росте дисбаланса расхода воздуха эффективность снижается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, запутанный вопрос немного. Имелся в виду рекуператор Ревента, который сначала тянет теплый квартирный воздух, а потом холодный уличный.

имхо ничего запутанного если называть своими названиями, например регенератор Ревента

 

У меня стоят холодные потолки от ТН и рекуператор.

 

Дом хорошо изолирован - потолки летом держали в доме 22-24С когда на улице было 35. При этом нет недостатков кондиционера - воздух не сухой и не сквозит. Охлаждение через излучение. В спальне даже замерзали летом

и под одеяло прятались...

 

Рекуператор вообще бомба. Подача в гостинную и спальни, забор из кухни су и тех помещений. Воздух в доме меняется каждый час - подает из соснового леса вокруг дома. Дельта в температуре подачи почти не ощущается. Я больше никогда не буду стоить себе ничего без центральной вентиляции.

в "жаркую" пятидневку, когда и на улице была высокая влажность, в доме не было проблем с RH?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реверсивный метод. В такой системе баланс приточного и вытяжного воздуха достигается равным временем работы в оба направления. Но это если разница давлений снаружи и внутри минимальная.

 

При росте разницы давлений (а в высоких многоквартирных домах она может превышать 100Па), данная система может превратиться в простое приточное или вытяжное устройство, так как мощности его вентилятора может не хватить чтобы продавить такое давление.

 

Какой там баланс, если избыток воздуха сразу же уйдет в вытяжку. Если я живу выше 20-го этажа, то мне такое не ставить?

 

Добавлено через 6 минут

Ну вот мы вскрыли ошибочное утверждение. Описанный Вами дисбаланс притока/вытяжки негативно влияет на эффективность системы, так как любая разница в балансе, будет покрыта притоком или вытяжкой через неплотности оргаждающих конструкций в обход теплооменника. Максимальная эффективность теплообмена достигается за счет конструкции и материалов теплообменника, и при росте дисбаланса расхода воздуха эффективность снижается.

 

Так я ж не против, вскрывайте. Ну если там баланс, то баланс. Лоссней хоть потянет воздух над 20-ым этажем? А то я уже почти от всего отказался, осталась только на него надежда. Именно из-за поддержки баланса воздуха и возможности использовать его с системой ествественной вентиляции.

Хотел еще регенароторы Ревента в паре (одновременно синхронизировать один на вход, другой на выход для того же баланса) в двух спальнях поставить, а Вы сказали, что не потянут они...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой там баланс, если избыток воздуха сразу же уйдет в вытяжку. Если я живу выше 20-го этажа, то мне такое не ставить?

Поскольку Вы на последних этажах, то у Вас может наблюдаться повышенное давление, что проявляется преобладанием вытяжного воздуха через реверсивный девайс в спокойную погоду. Ветер также на такой высоте динамически вносит серьезные коррективы в ту или иную сторону. Есть большая вероятность что будет так как в этом сообщении:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4156792&postcount=1715

 

Ревента например в своем документе указывает высоту в 5 этажей, ссылаясь на ветер. Но как видно из ссылки выше даже на первых этажах высоких многоквартирных домов может возникать большая гравитационная разница давлений.

reventa.com.ua/downloads/ruk-plan.pdf

375366642_ruk-plan.pdf-GoogleChrome.jpg.822752025848bdc5b002200e08ec0861.jpg

 

Чтобы не гадать, можно замерить разницу давлений дифманометром с высоким разрешением когда мороз за бортом, и сравнить с напором вентилятора в интересуемом девайсе.

 

Лоссней хоть потянет воздух над 20-ым этажем? А то я уже почти от всего отказался, осталась только на него надежда.

У Лосснея помощней будут вентиляторы. Тут пусть форумчанин Zurbagan выскажется, он ближе к этому бренду.

 

Именно из-за поддержки баланса воздуха и возможности использовать его с системой ествественной вентиляции.

Правильно запроектированная ПВУ с рекуперацией обеспечит требуемый воздухообмен во всех помещениях. Объединение ее с естественной вентиляцией равно потере эффективности первой. Естественную можно открывать при отключении по какой-то причине вышеупомянутой ПВУ, в остальное время держать закрытой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоят холодные потолки от ТН и рекуператор.

 

Дом хорошо изолирован - потолки летом держали в доме 22-24С когда на улице было 35. При этом нет недостатков кондиционера - воздух не сухой и не сквозит. Охлаждение через излучение. В спальне даже замерзали летом

и под одеяло прятались...

 

Расскажите, пожалуйста, подробней как устроены холодные потолки ? (какие трубы используются, регуляторы ? как решается вопрос с точкой росы ? какой штукатуркой/краской покрыт потолок ?)

И насчет хорошо изолирован: какой пирог стен, потолка, пола ?

И в итоге, что выходит по комуналке ? Зареннее благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Расскажите, пожалуйста, подробней как устроены холодные потолки ? (какие трубы используются, регуляторы ? как решается вопрос с точкой росы ? какой штукатуркой/краской покрыт потолок ?)

И насчет хорошо изолирован: какой пирог стен, потолка, пола ?

И в итоге, что выходит по комуналке ? Зареннее благодарен за ответы.

Тот же вопрос!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, пожалуйста, подробней как устроены холодные потолки ? (какие трубы используются, регуляторы ? как решается вопрос с точкой росы ? какой штукатуркой/краской покрыт потолок ?)

И насчет хорошо изолирован: какой пирог стен, потолка, пола ?

И в итоге, что выходит по комуналке ? Зареннее благодарен за ответы.

 

Расчёт делается индивидуально, толщина несущих стен и из какого материала, наличие утеплителя и его толщина, окна, их размеры и размещение и т.д. От этого расчитываеться необходимое оборудование.

По "комуналке", все зависит от правильности подбора оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Якими трубами проводити вентиляцію - алюмінєва гофра чи пластикова для вентиляції? Чи можливо зробити рекуператор самому з більш менш нормальними характеристиками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якими трубами проводити вентиляцію - алюмінєва гофра чи пластикова для вентиляції? Чи можливо зробити рекуператор самому з більш менш нормальними характеристиками?

 

1. Оцинковкой - самый дешевый, самый маленький срок службы, неудобный монтаж, много "съедает" пространства.

2. Пластиковыми трубами (специальными, без статики) - недешево, необходимо использовать специальные анимостаты, труба высотой от 50мм.

3. Некоторые тянут магистрали - утепленной фольгированной трубой (больше похожа на "кишку" :lol:).

 

Можно, но Вы и так наиграетесь при монтаже и настройке, если будете сами это делать. Не говоря уже, если Вы сами будете собирать рекуператор, это точно будет сравнимо со сборкой Лего Бионикл, а потом еще там жить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

rostikk, видать мои вопросы остались незамеченными Вами, обновлю:

 

Тот же вопрос!?

 

Расскажите, пожалуйста, подробней как устроены холодные потолки ? (какие трубы используются, регуляторы ? как решается вопрос с точкой росы ? какой штукатуркой/краской покрыт потолок ?)

И насчет хорошо изолирован: какой пирог стен, потолка, пола ?

И в итоге, что выходит по комуналке ? Зареннее благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Господа, увидел в продаже ПВУ со встроенным ТН украинского производства: ВУТ Р 900 TH ЭГ ЕС. С одной стороны, небольшая электрическая мощность возвращает практически все 100% тепла назад до -8С. С другой стороны, за небольшой мощности ТН немаленькая надбавка в цене и увеличенная сложность агрегата. Какие у кого мысли по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, увидел в продаже ПВУ со встроенным ТН украинского производства: ВУТ Р 900 TH ЭГ ЕС. С одной стороны, небольшая электрическая мощность возвращает практически все 100% тепла назад до -8С. С другой стороны, за небольшой мощности ТН немаленькая надбавка в цене и увеличенная сложность агрегата. Какие у кого мысли по этому поводу?

надо брать! пока не раскупили :lol:

Встречный вопрос: а как часто у вас в регионе бывает меньше минус 8?

У нас еще с начала зимы вроде не было :lol: поэтому ответ - а нафига мне "замораживать" деньги в ТН, если я им буду пользоваться два дня в году?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо брать! пока не раскупили :lol:

Встречный вопрос: а как часто у вас в регионе бывает меньше минус 8?

У нас еще с начала зимы вроде не было :lol: поэтому ответ - а нафига мне "замораживать" деньги в ТН, если я им буду пользоваться два дня в году?!

Вы не поняли, он как раз и работает выше -8, а если ниже то дополнительно включается преднагреватель. Т.е. всё что выше -8, это нормальный рабочий режим и зимой и летом. А два дня в году будет повышенный расход.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І яка ціна такого агрегата?
Вроде как цены доступны в интернете. Что-то в районе $4-5k. Такой же, но без ТН около $3k.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как цены доступны в интернете. Что-то в районе $4-5k. Такой же, но без ТН около $3k.

Была у меня идея располовинить оконный реверсивный кондюк, и вкинуть в систему с рекуперацией на не большой объём. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня идея располовинить оконный реверсивный кондюк, и вкинуть в систему с рекуперацией на не большой объём. :lol:
Не такой уж и безумный вариант, скажу я вам :)

НО, суть встроенного ТН в том, что он забирает остатки тепла ПОСЛЕ рекуператора перед выбросом на улицу и передаёт его назад, а в вашем варианте тепло будет улетать на улицу, а вы просто будете греть входящий воздух чуть более эффективным нагревателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не такой уж и безумный вариант, скажу я вам :)

НО, суть встроенного ТН в том, что он забирает остатки тепла ПОСЛЕ рекуператора перед выбросом на улицу и передаёт его назад, а в вашем варианте тепло будет улетать на улицу, а вы просто будете греть входящий воздух чуть более эффективным нагревателем.

Собственно в этом была и идея, один теплообменник на приток, другой на вытяжку. Удлинить магистрали на метр от компрессора не проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно в этом была и идея, один теплообменник на приток, другой на вытяжку. Удлинить магистрали на метр от компрессора не проблема.

глянул на доступные модели оконных кондиционеров, и не нашел моделей с обогревом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який рекуператор краще ставити? індивідуальний у кожну кімнату чи шахтовий? Шахтові, кажуть, мають меньший ККД, але меньш шумні ніж індивідуальні?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глянул на доступные модели оконных кондиционеров, и не нашел моделей с обогревом...

Свежих в продаже так же не увидел, на ОЛХ есть выбор.

Но смысл на опыты барахолить новую вещь?

Так же не плохо подошли бы мобильные кондиционеры, форма теплообменников прямоугольная. Ну а если уж совсем в холодильных делах АСС, то из двух наружных блоков можно соорудить Ж-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...