Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общие вопросы по строительству

konstantinvn

Рекомендовані повідомлення

2017 г. HELUZ FAMILY 44 шлифованный, R=5,68 (сайт www.heluz.od.ua)

2017 г. HELUZ FAMILY 44 grinded brick (шлифованный), R=6,20 (сайт www.heluz.com)

На сайте производителя R одного и того же блока больше, чем у Одесского дилера :lol:

Там где R-5,6,это в сухом блоке ,а где 6,2,это в стене оштукатуренной.

1) По состоянию на 29.11.2017 (через сутки), на сайте Одесского дилера, для HELUZ FAMILY 44 тепловое сопротивление выросло до 6,2 :Bravo:

2) О " сухом блоке (5,6) и оштукатуренном (6,2) ". То есть 1-1,5 см штукатурки делает стену теплее ® на 0,6. Прям как утеплитель:D.

 

P.S. Прекращаю флуд. Не задавался целью спорить с дилерами/менеджерами блоков. Каждый прочтет и сделает для себя соответствующий вывод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть 1-1,5 см штукатурки делает стену теплее ® на 0,6. Прям как утеплитель:D.

Я с немецким вообще не дружу, но вроде бы там не 1см: www.baubook.info/m/Daten/Infos/SI2142711884/AT87/ID31817/HELUZ_FAMILY_44_Plan.pdf

 

Außen-WDM: 40 mm + 5 mm Deckstuck.

Innenputz: 10 mm KZ-Putz

WDM = wärmedämmender Mörtel λ = 0,20 W/m.K

Что в переводе через Гугл говорит:

Снаружи WDM: 40 мм + 5 мм Крышки штукатурки.

Внутренняя штукатурка: 10 мм KZ штукатурка

WDM = теплоизоляционный раствор λ = 0,20 Вт / м.К

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) По состоянию на 29.11.2017 (через сутки), на сайте Одесского дилера, для HELUZ FAMILY 44 тепловое сопротивление выросло до 6,2 :Bravo:

 

Воистину, мы живем в эпоху чудес. Тепловое сопротивление стройматериалов растет на глазах, как курс биткоина :D

Буду ждать, когда heluz 44 докрутит r до 20, развалю все шо построил и запилю из него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. С материалом стен более-менее определился :) На данный момент пришёл к выводу, что полагаться на керамоблок и не утеплять совсем - рисково. Поэтому рассматриваю 2 основных варианта: полтора кирпича + утеплитель, 38 керамоблок + утеплитель (10 см. минваты). Второй варинат выглядит значительно более тёплым засчёт блока, а утеплитель нивелирует косяки строителей, без которых, вероятно, не обойдётся :)

 

Ещё раз хотелось бы задать вопрос по скважине, который остался без ответа на прошлой странице: очень хочется сделать скважину в доме, из плюсов я вижу отсутствие работ по обустройству приямка, нет необходимости тянуть трубы в дом, насос будет хоть как-то защищён. Минус единственный: малая ремонтопригодность, но sigma_shig говорит что дешевле может быть сделать новую скважину, чем ремонтировать старую. То есть это как бы и не сильно минус. Действительно ли у такого решения одни плюсы, или я что-то упустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз хотелось бы задать вопрос по скважине, который остался без ответа на прошлой странице: очень хочется сделать скважину в доме, из плюсов я вижу отсутствие работ по обустройству приямка, нет необходимости тянуть трубы в дом, насос будет хоть как-то защищён. Минус единственный: малая ремонтопригодность, но sigma_shig говорит что дешевле может быть сделать новую скважину, чем ремонтировать старую. То есть это как бы и не сильно минус. Действительно ли у такого решения одни плюсы, или я что-то упустил?

Какой у Вас УГВ (геологию делали)? Размер участка? Скважина в доме - в подвале планируете? Или в котельной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у Вас УГВ (геологию делали)? Размер участка? Скважина в доме - в подвале планируете? Или в котельной?

Геологию буду скоро делать, но думаю что УГВ не очень высокий, так как участок находится на возвышении. Подвала в доме не будет, планирую сделать в котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геологию буду скоро делать, но думаю что УГВ не очень высокий, так как участок находится на возвышении. Подвала в доме не будет, планирую сделать в котельной.

На вскидку:

- Чтобы вытащить насос со скважины (глубина 50 м) у меня было задействовано 3 человека и много свободного пространства.

- Из-за разницы температуры помещения и холодной воды на ГА постоянно будет собираться конденсат, следовательно в котельной будет сыро.

 

Если УГВ не высокий, тогда в чем проблема сделать скважину рядом с домом, а в другой стороне (ближе к воротам) - септик?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за разницы температуры помещения и холодной воды на ГА постоянно будет собираться конденсат

Насколько я понимаю конденсат там будет независимо от расположения скважины, но в случае со скважиной на улице, есть возможность установить ГА в приямке.

 

Если УГВ не высокий, тогда в чем проблема сделать скважину рядом с домом, а в другой стороне (ближе к воротам) - септик?

В принципе никакой проблемы нет. Этот вариант и рассматривал, на случай, если не делать скважину в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ещё раз хотелось бы задать вопрос по скважине, который остался без ответа на прошлой странице: очень хочется сделать скважину в доме, из плюсов я вижу отсутствие работ по обустройству приямка, нет необходимости тянуть трубы в дом, насос будет хоть как-то защищён. Минус единственный: малая ремонтопригодность, но sigma_shig говорит что дешевле может быть сделать новую скважину, чем ремонтировать старую. То есть это как бы и не сильно минус. Действительно ли у такого решения одни плюсы, или я что-то упустил?

 

По поводу скважины. У меня глубина 35м, в этом году (через 4.5года) приказала долго жить(((, пошел песок. Два человека с трудом размыли и вынули насос, сколько кубов воды при этом ушло и что было в приямке, описывать не буду. Минимальная цена одного метра (Харьков) в этом году 350гр, у "ручников" (бурение, труба). Ремонт - закачка цементного раствора, повторное бурение (до 40метров) обошлось в 5000, поэтому дешевле новая, ну никак не получается. Не говоря уже о том, что вода из приямке ушла, наведен порядок, следов "вторжения" практически ни каких.

 

Добавлено через 7 минут

Насколько я понимаю конденсат там будет независимо от расположения скважины, но в случае со скважиной на улице, есть возможность установить ГА в приямке.

.

 

По поводу гидроаккумулятора в приямке. Совет из личного опыта - все размещать только в котельной, предусмотрев для этого место, не много, не более 1м2. Гидроаккумулятор, автоматика, фильтры - все в доме, нет там никакого конденсата, а только получите возможность контроля, замены фильтров в комфортных условиях. Да и проживет все оборудование намного дольше в доме, нежели в приямке.

 

Добавлено через 8 минут

Всем спасибо за ответы. С материалом стен более-менее определился :) На данный момент пришёл к выводу, что полагаться на керамоблок и не утеплять совсем - рисково. Поэтому рассматриваю 2 основных варианта: полтора кирпича + утеплитель, 38 керамоблок + утеплитель (10 см. минваты). Второй варинат выглядит значительно более тёплым засчёт блока, а утеплитель нивелирует косяки строителей, без которых, вероятно, не обойдётся :)

 

 

Ну и не смог пройти мимо выбора материала стен. Остановитесь на первом варианте, красный полнотелый кирпич + утеплитель. Дом должен быть кирпичным! В идеале, если одноэтажник, достаточно в кирпич + утеплитель+ фасад клинкер. В качестве утеплителя минеральная вата или газоблок. Тяжело финансово клинкер? ОстанОвитесь на декоративной штукатурке.

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю конденсат там будет независимо от расположения скважины, но в случае со скважиной на улице, есть возможность установить ГА в приямке.

Правильно думаете ;).

+ все равно трубы будите выводить для полива сада, огорода, деревьев, травы.

+ резерв труб для новой скважины (в жизни всякое бывает).

 

Если не стоит задача "жлоб пакет" - предпочтительнее скважина на улице, 1,5 метровых колец в диаметре хватит для доступа ко всему в приямке.

 

Удачи).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вскидку:

- Чтобы вытащить насос со скважины (глубина 50 м) у меня было задействовано 3 человека и много свободного пространства.

 

Не скважина неремонтопригодна, а насос неремонтопригоден.

А потом что. Ломать стяжку, плитку, подкапываться под фунламент?

Опять же копать по обустроенному двору... Я сейчас хочу тепловой насос поставить. Эта проблемка встала. Так то блажь, а вода это жизнеобеспечение.

 

Добавлено через 6 минут

Насколько я понимаю конденсат там будет независимо от расположения скважины, но в случае со скважиной на улице, есть возможность установить ГА в приямке.

 

Да забудьте. Иметь эту мартышкину радость лазить в приямок подкачивать ГА.

ГА обклеить утеплителем, на полу трап. Течь будет максимум неделю в году. Без утеплителя месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всех с праздниками!

Давно не писал на форум, за это время сделал проект, подал документы на строительный паспорт.

Касательно моего вопроса о размещении скважины и септика, интересно было бы услышать мнения исходя из резмещения дома на участке. План прилагаю, только в финальной версии расстояния чуть изменены: 1.5 от левой границы, 6 от фасада, 4.4 от правой, 20.56 от верхней.

Я бы хотел сделать септик перед домом, так, что бы вход канализации в него располагался прямо перед правым въездом в гараж (обозначен на плане красными кругами). Вторая и третья камеры септика соответственно будут правее и ниже на плане. Люк для доступа в септик, при таком расположении будет под въездом для машины, но насколько я понимаю это не проблема.

Намного больше вопросов по расположению скважины, хотелось бы её расположить за домом (обозначена синим кругом), но подъезд туда техники будет возможен только до начала строительства, после постройки дома, попасть туда будет проблематично, либо невозможно. Насколько это критично?

gen_plan.thumb.png.547991d66a9fc7e2385dc9e6089aa678.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с праздниками!

Давно не писал на форум, за это время сделал проект, подал документы на строительный паспорт.

Касательно моего вопроса о размещении скважины и септика, интересно было бы услышать мнения исходя из резмещения дома на участке. План прилагаю, только в финальной версии расстояния чуть изменены: 1.5 от левой границы, 6 от фасада, 4.4 от правой, 20.56 от верхней.

Я бы хотел сделать септик перед домом, так, что бы вход канализации в него располагался прямо перед правым въездом в гараж (обозначен на плане красными кругами). Вторая и третья камеры септика соответственно будут правее и ниже на плане. Люк для доступа в септик, при таком расположении будет под въездом для машины, но насколько я понимаю это не проблема.

Намного больше вопросов по расположению скважины, хотелось бы её расположить за домом (обозначена синим кругом), но подъезд туда техники будет возможен только до начала строительства, после постройки дома, попасть туда будет проблематично, либо невозможно. Насколько это критично?

 

Личное мнение: расстояние от фундамента до септика (как минимум до его дренирующей камеры) - не менее 8 метров по нормам. Плюс сейчас у вас автомобиль будет ездить по одной из камер септика. Может, сдвинуть все в нижний левый угол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного больше вопросов по расположению скважины, хотелось бы её расположить за домом (обозначена синим кругом), но подъезд туда техники будет возможен только до начала строительства, после постройки дома, попасть туда будет проблематично, либо невозможно. Насколько это критично?

А есть вариант размещение скважины в другом месте? Насколько критично никто не ответит. Она может прослужить и 50 лет, а может через лет пару заилиться.

По размещению скважины. Почему так близко к дому? У Вас отмостка будет предусмотрена? Надеюсь дождевая вода не будет уходить в ее сторону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, сдвинуть все в нижний левый угол?

Поскольку план развёрнут на 45 градусов, я так понимаю Вы имеете ввиду нижний угол. Туда смещать не хотелось бы, так как получится достаточно близко к соседской скважине. А какая проблема в том, что машина будет ездить сверху? Насколько я понимаю, там нет таких нагрузок на септик, что бы что-то случилось из-за этого.

 

Добавлено через 4 минуты

А есть вариант размещение скважины в другом месте? Насколько критично никто не ответит. Она может прослужить и 50 лет, а может через лет пару заилиться.

По размещению скважины. Почему так близко к дому? У Вас отмостка будет предусмотрена? Надеюсь дождевая вода не будет уходить в ее сторону?

Можно разместить и в другом месте, например просто отодвинуть её чуть дальше от дома. Но это всё равно не решит проблемы с доступом техники к ней.

При расположении скважины, я исходил из того, что септик надо откачивать чаще, чем ремонтировать скважину, по этому он однозначно будет перед домом, соответственно скважина - за ним :)

Интересно как распологают скважину и септик другие форумчане, неужели у всех такие широкие участки, что на переднем фасаде можно разместить и септик и скважиу, что бы они не были рядом?

 

Добавлено через 3 минуты

Ещё один вариант размещения скважины - между моим и соседским домом, там расстояние до забора - 4.4м. по идее, в случае необходимости, можно будет проехать техникой туда. Но тогда моя и соседская скважины будут совсем рядом, не уверен не будет ли от этого каких-то побочных эфектов. К тому же мне попросту намного больше нравится что бы скважина была с обратной стороны дома, по этому не хотелось бы её двигать в другое место не будучи увереным, что на это есть веская причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

konstantinvn, а если сместить кольца септиков левее, а скважину сделать перед домом в правом нижнем углу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XL.pro, отличный вариант, к которому я как раз склоняюсь после взвешивания всех за и против.

Из минусов - то что скважина будет всё-таки ближе к септику, чем могла бы быть при изначальном размещении. И от скважины до топочной будет значительно болшее расстояние.

Из плюсов - сохраняется доступность для подъезда техники.

Кстати, может кто знает, насколько близко можно закапывать септик к границе участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XL.pro, отличный вариант, к которому я как раз склоняюсь после взвешивания всех за и против.

Из минусов - то что скважина будет всё-таки ближе к септику, чем могла бы быть при изначальном размещении. И от скважины до топочной будет значительно болшее расстояние.

Из плюсов - сохраняется доступность для подъезда техники.

Кстати, может кто знает, насколько близко можно закапывать септик к границе участка?

 

Я не помню таких ограничений, у меня будет в 1 метре от забора. Все же так делают, чтобы был доступ извне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...