Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция с рекуперация в частный дом.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Приток на кухню через клапана чем-то по сути отличается от притока через неплотности в оконных и дверных проемах, как это было предусмотрено в СНИПах?) Хоть форточку открывайте - лишь бы был приток). Это всего лишь способ подать наружный воздух в помещение. Необходимое кол-во клапанов рассчитывается исходя из нормируемой кратности воздухообмена для конкретного помещения, деленного на пропускную способность одного клапана (указывается в паспорте клапана). Погуглите насчет кратности воздухообмена - информации очень много.

 

Все ясно. Вопросов больше не имею.

 

Правильно говорите, "погуглите"... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает это так: вытяжные вентиляторы создают небольшое разрежение (перепад давления), поэтому наружный воздух заходит через приточный клапан в помещение кухни, и, вбирая в себя все загрязнения, снова выводится вытяжными вентиляторами

но и тянет запах борща через коридор как минимум, в зависимости от планировки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в кухне стоит вытяжной вентилятор, то запах борща в этот самый вентилятор и уходит. Если вы не установите вытяжной вентилятор в кухне, то запах борща может быть в коридоре, в спальне и без всякого вентилятора в санузлах. В роли вытяжного вентилятора может, конечно, выступить и кухонный зонт. Но он обычно в силу своей шумности работает кратковременно. В концепции принудительной вентиляции с клапанами и вытяжными вентиляторами суть в том, что вытяжки ставятся в "грязных" зонах (кухня, санузлы), а приточные клапана - в "чистых" (в спальне, гостиной, в кухне для обеспечения притока чистого воздуха). Змінено користувачем tekointerface
Уточнения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вы написали так

Например, для вентиляции в кухне используем приточный клапан, установленный в кухне и вытяжные вентиляторы в санузлах.

а сейчас уже вытяжку на кухне упомянули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вы написали так

 

а сейчас уже вытяжку на кухне упомянули.

 

Да, пропустил про вентилятор и в кухне. Я описывал саму схему, ее суть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Выбор VENTO Expert A50-1 Pro обусловлен его низким уровнем шума. Не хочется, чтоб жужжал под ухом вентилятор. В ночном режиме уровень шума 20Дб.

Увидел, что в нем есть датчик влажности. Не понятно как он отрабатывает.

 

Здравствуйте Gitan, как себя показали BLAUBERG VENTO EXPERT A50-1 PRO? Вы довольны выбором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили Лоссней lgh-35rvx, включили и замерли от ужаса: из него дует очень вонючий химический воздух. Источник запаха - бумажный рекуператор(теплообменник). Т.е он должен избавлять от запахов дома, а он наоборот.... И вот не знаю как быть, неужели он выветрится? Поработав пол дня так и воняет. А если он будет влажным от конденсата, он еще больше вонять будет! Это мы просто включили его в розетку без воздуховодов. Неужели они все такие? Написано made in Japan... думаю а не вернуть ли его назад.... кто что думает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили Лоссней lgh-35rvx, включили и замерли от ужаса: из него дует очень вонючий химический воздух. Источник запаха - бумажный рекуператор(теплообменник). Т.е он должен избавлять от запахов дома, а он наоборот.... И вот не знаю как быть, неужели он выветрится? Поработав пол дня так и воняет. А если он будет влажным от конденсата, он еще больше вонять будет! Это мы просто включили его в розетку без воздуховодов. Неужели они все такие? Написано made in Japan... думаю а не вернуть ли его назад.... кто что думает?

Думаю, прежде всего нужно связаться с продавцом. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили Лоссней lgh-35rvx, включили и замерли от ужаса: из него дует очень вонючий химический воздух. Источник запаха - бумажный рекуператор(теплообменник). Т.е он должен избавлять от запахов дома, а он наоборот.... И вот не знаю как быть, неужели он выветрится? Поработав пол дня так и воняет. А если он будет влажным от конденсата, он еще больше вонять будет! Это мы просто включили его в розетку без воздуховодов. Неужели они все такие? Написано made in Japan... думаю а не вернуть ли его назад.... кто что думает?

 

Отличная установка. Такую устанавливали в ОптимаХаус, ничего не воняет и отлично работает :)

 

Переговорите с продавцом или обратитесь в представительство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Разрешите задать свой вопрос в этой теме дабы не плодить тем.

Планируем вентиляцию с рекуператором.

В зале (самой большой комнате 45м2) планируется одно большое окно примерно 2400х2400мм и выход на веранду с раздвижной системой.

Жена настаивает чтобы в большом окне сделать секцию откидную для проветривания. Ее аргументы нужно проветривать, чтобы зимой раздвижную систему не открывать.

Я против т.к. нарушается внешний вид, я надеюсь на вентиляцию и приток через другие помещения да и кубатура комнаты большая.

Подскажите как быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте Gitan, как себя показали BLAUBERG VENTO EXPERT A50-1 PRO? Вы довольны выбором?

 

Да, доволен. Правда поставил недавно и в доме не живу. Но ходовые испытания показали низкий уровень шума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда поставил недавно и в доме не живу. Но ходовые испытания показали низкий уровень шума.

 

ночевать пробывали? Какую скорость ставили?

если по цифрам, то на максимальной скорости в режиме рекуперации его 25 м3/ч едва достаточно для свежего воздуха человеку в состоянии покоя. Свежий воздух - это около 600 ppm CO2 при 400 на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ночевать пробывали? Какую скорость ставили?

если по цифрам, то на максимальной скорости в режиме рекуперации его 25 м3/ч едва достаточно для свежего воздуха человеку в состоянии покоя. Свежий воздух - это около 600 ppm CO2 при 400 на улице.

 

Немного дополню.

 

fa149bcf09_2979417_29540405.jpg"]fa149bcf09_2979417_29540405.jpg[/url]

 

На основании-ASHRAE 62.2 (Данный стандарт разработан The American Society of Heating, Refrigerating, and Air-Conditioning Engineers).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ночевать пробывали? Какую скорость ставили?

если по цифрам, то на максимальной скорости в режиме рекуперации его 25 м3/ч едва достаточно для свежего воздуха человеку в состоянии покоя. Свежий воздух - это около 600 ppm CO2 при 400 на улице.

 

Не ночевал, но на первой скорости очень тихо работает.

По поводу СО2. Мы ж квартирные жители и о количестве СО2 как-то не задумывались.

Пойду посмотрю на стоимость датчика на али.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сейчас появились рекуператоры Blauberg Vento Expert-a50-1-w. Они с модулем Wi-fi. vents-mag.com.ua/products/blauberg-vento-expert-a50-1-w

Очень удобно когда их несколько смонтированых по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас появились рекуператоры Blauberg Vento Expert-a50-1-w. Они с модулем Wi-fi. vents-mag.com.ua/products/blauberg-vento-expert-a50-1-w

Очень удобно когда их несколько смонтированых по дому.

А не проще один поставить и разводку по дому сделать (если дом в один уровень)? Себе сейчас планирую, все мучаюсь, будет ли эффективно 1 рекуператор на весь дом 190 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще один поставить и разводку по дому сделать (если дом в один уровень)? Себе сейчас планирую, все мучаюсь, будет ли эффективно 1 рекуператор на весь дом 190 м2.

от одного "регенератора" толку не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я также рассматриваю систему вентиляции с рекупирацией - вот получил предложение от ребят из Вентса. кто то может сказать - стоит ли с вентсом связываться? цены довольно демократичны и ребята создают впечатление адекватных и профессиональных людей. хочется поддержать отечественного производителя, но по привычке есть сомнения.. может кто то конструктивно и обоснованно покритиковать предложение и возможно предложить другие варианты ?

схема не финальная, скажем так - пока черновая базовая.

схема вентс.pdf

Подбор рекуператоров для вентиляции дома 01-09-2017.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от одного "регенератора" толку не будет.

 

Вы специалист или так думаете? Чем подкреплены ваши мысли? Если я поставлю необходимой мощности, почему не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я также рассматриваю систему вентиляции с рекупирацией - вот получил предложение от ребят из Вентса. кто то может сказать - стоит ли с вентсом связываться? цены довольно демократичны и ребята создают впечатление адекватных и профессиональных людей. хочется поддержать отечественного производителя, но по привычке есть сомнения.. может кто то конструктивно и обоснованно покритиковать предложение и возможно предложить другие варианты ?

схема не финальная, скажем так - пока черновая базовая.

 

Я с ними тоже работал, доделывал проект после z500. У меня только разводка оцинковкой, только последние 3 метра каждого участка сделаны изовентом . Установка, кажется, такая же.

Я бы ещё подумал о шумогасителях до рекуператора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы специалист или так думаете? Чем подкреплены ваши мысли? Если я поставлю необходимой мощности, почему не будет?

 

если я правильно понял, Вы хотите поставить одну установку регенератор на дом 190 кв.м?

или полноценную ПВУ?

Про регенератор - я ответил, если полноценная ПВУ - имеет право на жизнь(если она конечно Вам так необходима)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ещё подумал о шумогасителях до рекуператора

они там предусмотрены - см схему

а есть уже опыт эксплуатации? какие впечатления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они там предусмотрены - см схему

а есть уже опыт эксплуатации? какие впечатления?

 

У вас только после рекуператора - а я с двух сторон ставлю.

Нет, я только строю, летом буду разводить трассу вентиляции, сама установка рекуператора - в планах уже после вселения, по наличию средств

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы специалист или так думаете? Чем подкреплены ваши мысли? Если я поставлю необходимой мощности, почему не будет?

 

вы же Blauberg Vento Expert-a50-1-w процитировали? Вам правильно сказали. Его мощи на 1 человека максимум.

 

не специалист, так думаю.

 

Добавлено через 2 минуты

У вас только после рекуператора - а я с двух сторон ставлю.

 

то есть два шумоглушителя за ПВУ и два - перед?

если не спать в гамаке на улице напротив отверстий в стене, то я бы на сторону улицы не ставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

то есть два шумоглушителя за ПВУ и два - перед?

если не спать в гамаке на улице напротив отверстий в стене, то я бы на сторону улицы не ставил.

 

Да. Опять таки это рекомендация от консультанта Вентса. Приточка на террасе, не хотелось бы слышать обратный шум от вентилятора. Минимальный 600 мм поставить - думаю, будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...