Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли срезать сухостой в лесополосах?

hpp

Рекомендовані повідомлення

В связи с уходом цен на дрова в облака стал вопрос о самостоятельной заготовке дров. Если просто поехать в поля и нарезать сухостоя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему туристическому опыту знаю что если сухостой был взят из горизонтального положения (т.е заваленный ствол) то можно, если стоит вертикально - могут впаять штраф, причем неслабый. Но делаю поправочку все это относится к территории национального заповедника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с уходом цен на дрова в облака стал вопрос о самостоятельной заготовке дров. Если просто поехать в поля и нарезать сухостоя?

 

Думаю нужно с лесником договариваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что можно , если что - то типа сами прийдут , а там договаривайся , но думаю не прийдут .

 

Но эффективность процесса сомнительна . дрова стоят не так дорого , я давно брал , но были типа 40 грн за куб , на лесопилке , отходы сосны . Счас не знаю .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что можно , если что - то типа сами прийдут , а там договаривайся , но думаю не прийдут .

 

Но эффективность процесса сомнительна . дрова стоят не так дорого , я давно брал , но были типа 40 грн за куб , на лесопилке , отходы сосны . Счас не знаю .

 

 

Речь в ветке о посадках что вдоль полей/дорог. Там я так понимаю что можно, они наверное не в ведении лесников, но может быть утомительно.

Я видел несколько раз что копошатся там люди с пилками и прицепами.

 

Цена дров сильно зависит от месторасположения. В полесье например у подавляющего большинства сельского населения даже газ не подключен при газифицированном селе, потому что дрова там дешевле грязи. В других районах как получится, от лесистости зависит.

В Кагарлык например женщина машину дров на зиму купила из Богуслава, потому что там дешевле существенно даже с неблизкой доставкой. Цена 6-7 складометров что-то около 2300 называла. Дрова чтоб топить -- Дуб, Граб.

Сосна -- это не дрова, а стройматериал. Потому наверное и дешево так отходы от лесопилки.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен что можно.Для этого есть службы.Их ведь кто-то сажал,а доказать,что Вы делаете лучше, будет сложно.Знакомому в Херсоне штраф впаяли. Змінено користувачем rul.32
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти посадки в компетенции сельсоветов. Поэтому лучше договориться с местным головой, чем потом общаться с ним же но при отягчающих обстоятельтвах :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это меняет ситуацию. Попробую поговорить с местным головой. Человек вроде адекватный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штрафы валят за дуб порядок 10к грн

пилить можно все, вопрос в транспорте

если закрытая машина, то проблем не вижу

если открытая и тормозят гайцы, то там пошло-поехало, самый злосный вариант

машину с лесом на экспертизу сколько лет дереву, какой рад.фон

место вырубки окажется заповедником и т.д.

 

разницы нет лежачий был или стоял, как и влажность.

 

самый простой вариант - лесник, если мужик нормальный он сам скажет где/что/сколько валить, у них есть план по прореживанию, на выполнение которого нет средст и времени. А так он поставит задачу, потом деньги спишет за "работу". ну а вам выпишет бамажку что лес правильный и пилили его ровные ребята :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько?

Хочу прицениться: стоит ли?

 

Попробуйте сначала приценится выгодно ли это без штрафов?? Если у Вас свой Зил или Камаз может и выгодно, а если как один мой сосед собирается вручную с ближней лесопосадки таскать :) или на легковушке по чуть-чуть возить то учитывая затраты на бензин очень сомневаюсь в целесобразности ..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько?

Хочу прицениться: стоит ли?

 

6500 гр.Там за каждое дерево считают.Где то читал,что сильно подняли штрафы за незаконную рубку,охоту и да же грибы.За нашими парламентариями ни хрена не успеешь,а как известно незнание закона не освобождает от ответственности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше заказать у лесника и не морочить себе голову.....Правда уже немного поздновато дрова то заказывать....сохнуть когда будут??еще 2-3 недели и топить надо..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого как тема разрослась. Считаю, что ехать рубить самому в лес, тем более на зиле или камазе, не правильно. Другое дело убрать сухостой с посадки в поле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого как тема разрослась. Считаю, что ехать рубить самому в лес, тем более на зиле или камазе, не правильно. Другое дело убрать сухостой с посадки в поле.
А какая разница?Вы просто на это не имеете права.Если попадетесь,то им будет пофиг,что Вы резали.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница?Вы просто на это не имеете права.Если попадетесь,то им будет пофиг,что Вы резали.

А вот такая ситуация. У меня есть бензопила, я хочу выехать в лес напилить сучков среднего размера в камин. У меня нет грузовика, сколько там в легковушку (даже не универсал) в багажник влезет без фанатизма. Я не буду пилить стоящие сухие деревья. Даже лежащие не буду. Крупные ветки, которые валяются на земле. Как на пикниках народ для костров ветки собирает и рубит. Это тоже незаконно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такая ситуация. У меня есть бензопила, я хочу выехать в лес напилить сучков среднего размера в камин. У меня нет грузовика, сколько там в легковушку (даже не универсал) в багажник влезет без фанатизма. Я не буду пилить стоящие сухие деревья. Даже лежащие не буду. Крупные ветки, которые валяются на земле. Как на пикниках народ для костров ветки собирает и рубит. Это тоже незаконно?

 

Думаю, что с юридической точки зрения,это не возможно доказать.Будет зависеть от места и везения.Лично я бы не рискнул шуметь в лесу бензопилой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что с юридической точки зрения,это не возможно доказать.Будет зависеть от места и везения.Лично я бы не рискнул шуметь в лесу бензопилой.

 

С бензопилой это уже заготовка на сезон :) и все подряд :)

а с обычной пилой это просто прореживание :) Як що багато часу е вильного :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такая ситуация. У меня есть бензопила, я хочу выехать в лес напилить сучков среднего размера в камин. У меня нет грузовика, сколько там в легковушку (даже не универсал) в багажник влезет без фанатизма. Я не буду пилить стоящие сухие деревья. Даже лежащие не буду. Крупные ветки, которые валяются на земле. Как на пикниках народ для костров ветки собирает и рубит. Это тоже незаконно?

 

да... по словам знакомого лесничего из леса самовольно ничего нельзя выносить-вывозить.....лес - это кстати тоже собственность ...даже если государственная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ

 

Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.

Кожний громадянин має право користуватися природними об'єктами права власності народу відповідно до закону.

 

Власність зобов'язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству.

 

Держава забезпечує захист прав усіх суб'єктів права власності і господарювання, соціальну спрямованість економіки. Усі суб'єкти права власності рівні перед законом.

 

 

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал на досуге лесной кодекс. Все деревья кроме населённых пунктов, одиноко растущих, насаждений площадью до 0,1 га считаются лесными насаждениями. Какая либо деятельность, кроме сбора трав, грибов и тд, размещение пасеки, просветительная работа, запрещена.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал на досуге лесной кодекс. Все деревья кроме населённых пунктов, одиноко растущих, насаждений площадью до 0,1 га считаются лесными насаждениями. Какая либо деятельность, кроме сбора трав, грибов и тд, размещение пасеки, просветительная работа, запрещена.

 

ну так можна відмазатись я проводжу "просветительну работу"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...