Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подача воздуха в котельную

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Уже замучал пол форума вопросом. Но коллективный разум так и не дал четкого ответа.

 

Стоит задача обеспечить приток воздуха в котельную.

 

Есть котельная (7 кв метров). Потолки неправильной формы.

 

IMG_0139%25201.JPG

 

IMG_0140%25201.JPG

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)[/img]

 

В ней установлен газовый атмосферный котел Protherm KLZ 30 c максимальным расходом 3 куба газа в час.

 

Будет пробиваться вытяжка на улицу.

Задача - обеспечить приток воздуха. Сантехник очень не рекомендует располагать канал притока внутри котельной. переживает, что в лютый мороз могут замерзнуть трубы (в котельной много меди - и все очень компактно расположено).

 

Рассматриваю вариант пробить дыру в смежном гараже, чтобы оттуда воздух поступал в котельную через отверстия в двери.

 

Есть несколько вопросов:

 

1. Какого диаметра должно быть пробито отверстие?

2. В гараже есть тоже вытяжной канал.

3. Где расположить отверстие? В гараже входит труба со скважины. Она тоже не должна замерзнуть в лютый мороз.

 

Фотки гаража:

m.io.ua/img_aa/medium/2128/48/21284819.jpg (слева внизу заходит вода со скважины)

m.io.ua/img_aa/medium/2128/48/21284814.jpg (вид из котельной)

m.io.ua/img_aa/medium/2128/48/21284817.jpg (вытяжка гаража)

 

Переживаю, что котел начнет брать воздух из более близкого вытяжного канала (так как ему будет далеко до гаражного приточного).

Помогите разобраться!

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаражный приточный канал сделайте большего сечения в два-три раза - и все решится само собой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь из гаража в котельную подрежьте, или пару-тройку отверстий (Ф 40-50 мм.) в нижней части дверного полотна. Ворота гаража вроде бы не герметичные. Атмосферник хорош тем, что сколько приточного воздуха нужно, столько и поступит.

А про вытяжку на улицу можно чуть детальней?

Если гараж совсем не отапливаемый, то вода (вход) замерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаражный приточный канал сделайте большего сечения в два-три раза - и все решится само собой.

 

так в гараже все позамерзает.. он отапливаемый.

и беспокоит то, что вода со скважины заходит. а она ведь холодная - ей замерзнуть легче.

 

Добавлено через 1 минуту

Дверь из гаража в котельную подрежьте, или пару-тройку отверстий в нижней части дверного полотна. Ворота гаража вроде бы не герметичные. Атмосферник хорош тем, что сколько приточного воздуха нужно, столько и поступит.

А про вытяжку на улицу можно чуть детальней?

 

если смотреть на котел, то справа от него вверху планируется пробурить вытяжной канал.

 

что касается дверей - понятно. но нужно воздух в гараже откуда-то взять. сейчас там щель небольшая, а еще будет клеиться плитка на пол - и этой щели может и вовсе не стать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дарка на улицу 100 мм., с наружи декоративная решетка, в помещении клапан.

Лень в свою котельнуи топать и фотографировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

если смотреть на котел, то справа от него вверху планируется пробурить вытяжной канал.

Это просто дырка на улицу, или все-же будет полноценный вентканал?

 

что касается дверей - понятно. но нужно воздух в гараже откуда-то взять. сейчас там щель небольшая, а еще будет клеиться плитка на пол - и этой щели может и вовсе не стать.

С дверью проблем нет, если дерев. то подрезать, если пластик -то отверстия, даже колечки пластмасовые продаются, шоб эти дырки окультурить.

Гаражные ворота вроде-бы ролета, на счет герметичности очень сомневаюсь, поправьте если шо. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дарка на улицу 100 мм., с наружи декоративная решетка, в помещении клапан.

Лень в свою котельнуи топать и фотографировать.

 

где? в котельной?

 

какое расстояние от этой дырки до ближайших труб/коллекторов/котла?

у меня все очень плотно.. представьте себе, как на медную трубу будет сифонить холодный воздух с 30-градусной улицы.

 

что даст клапан? по какому принципу работает?

 

Добавлено через 1 минуту

Это просто дырка на улицу, или все-же будет полноценный вентканал?

 

Что в Вашем понимании полноценный вентканал?

 

С дверью проблем нет, если дерев. то подрезать, если пластик -то отверстия, даже колечки пластмасовые продаются, шоб эти дырки окультурить.

Гаражные ворота вроде-бы ролета, на счет герметичности очень сомневаюсь, поправьте если шо. :D

 

Я тоже сомневаюсь насчет герметичности. Но еще больше я сомневаюсь насчет того, что этой негерметичности хватит для обеспечения воздухом котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

что даст клапан? по какому принципу работает?

Обычный приточный клапан, где-то в районе 1000грн.:beer:

В Гугле "КИВ-125"

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Что в Вашем понимании полноценный вентканал?

Это который "теплый" и выходит выше крыши. Просто с дыркой на улицу зимой получите из нее офигенный поток холодного воздуха.

 

 

 

Я тоже сомневаюсь насчет герметичности. Но еще больше я сомневаюсь насчет того, что этой негерметичности хватит для обеспечения воздухом котельной.

Котлу нужно всего 30 м3 воздуха на макс., ну еще +/- на гараж, запустите котел, закройте окно, на вытяжной в/к в гараже повесьте флажок (полоску) из туалетной бумаги, постойте возле ролеты послушайте как свистит через щели, если в в/к гаража тяга не опрокидывается, то все гуд. При неудовлетворительных результатах - приточный клапан в гараж или котельную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный приточный клапан, где-то в районе 1000грн.:beer:

В Гугле "КИВ-125"

 

я все-таки не понимаю, зачем этот клапан?

Логично предположить, что в самые холодные времена, расход газа максимальный. А значит, и воздуха нужно больше. Что даст клапан? он же не защитит оборудование от заморозки

 

Добавлено через 1 минуту

Это который "теплый" и выходит выше крыши.

 

Выше крыши - уже занят. Добрые строители построили один вентканал на 2 санузла и котельную. Санузлам отдаю вентканал, который выше крыши. А для котельной придется бить дырку.

 

Добавлено через 1 минуту

Котлу нужно всего 30 м3 воздуха на макс., ну еще +/- на гараж, запустите котел, закройте окно, на вытяжной в/к в гараже повесьте флажок (полоску) из туалетной бумаги, постойте возле ролеты послушайте как свистит через щели, если в в/к гаража тяга не опрокидывается, то все гуд. При неудовлетворительных результатах - приточный клапан в гараж.

 

Эксперимент проводил. Открывал гараж. Тяга опрокинулась как в гаражном вентканале, так и в котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все-таки не понимаю, зачем этот клапан?

Для притока воздуха, который раньше был через бесплатные щели в деревянных окнах, теперь за деньги.:D

 

Логично предположить, что в самые холодные времена, расход газа максимальный. А значит, и воздуха нужно больше. Что даст клапан? он же не защитит оборудование от заморозки

 

Его даже в жилых комнатах ставят и никто пока дуба не дал, тем более, что объем приточного воздуха он позволяет регулировать. Котел сам "засосет" столько сколько нужно.

 

Эксперимент проводил. Открывал гараж. Тяга опрокинулась как в гаражном вентканале, так и в котельной.

В котельной в смысле в дымоходе?

Делать какие либо выводы пока рано, так как в доме еще не живете. Чтоб в в/к и дымоходе была стабильная тяга они должны быть "прогретыми". Если дадите инфу по вентканалам и дымоходу (конструктив, материал и т.д.) тогда можно будет чего подсказать. Вероятней всего уже завтра. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для притока воздуха, который раньше был через бесплатные щели в деревянных окнах, теперь за деньги.:D

 

Надо было в котельную ставить старое деревянное окно :)

 

 

Его даже в жилых комнатах ставят и никто пока дуба не дал, тем более, что объем приточного воздуха он позволяет регулировать. Котел сам "засосет" столько сколько нужно.

 

У человека есть свойство - убегать от холодного воздуха. У труб отопления такого свойства нет :)

 

В котельной в смысле в дымоходе?

Делать какие либо выводы пока рано, так как в доме еще не живете. Чтоб в в/к и дымоходе была стабильная тяга они должны быть "прогретыми". Если дадите инфу по вентканалам и дымоходу (конструктив, материал и т.д.) тогда можно будет чего подсказать. Вероятней всего уже завтра. :beer:

 

Да, в дымоходе.

Дымоход кирпичный.

По центру - гильза ф140 из нержевейки (дымоход котла).

Справа -фановая труба из санузлов.

Слева - вентканал, который сейчас примыкает к котельной, санузлу 1-го этажа, санузлу 2-го этажа.

 

21285804.jpg

 

21285805.jpg

 

Добавлено через 1 час 0 минут

Вот изобразил.

Судя по описанию этого клапана - его нужно располагать в верхней трети окна.

 

Изобразил красным цветом - планируемый приточный клапан.

Кстати, ему электричество не нужно, я надеюсь?

 

Голубым цветом - планируемое место вытяжного канала? кстати, а в него что лучше вставить? Может, тоже есть какое-то эстетическое решение?

 

21286481.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было в котельную ставить старое деревянное окно :)

Никто ж не мешает удалить на оконной створке часть уплотнителя.

Решать Вам.

 

У человека есть свойство - убегать от холодного воздуха. У труб отопления такого свойства нет :)

 

Да не переживайте Вы так, в данном случае не те объемы воздуха проходят через клапан, чтоб заморозить котельную, да и воздух из клапана расходится мелкими струйками.

 

Дымоход кирпичный.

По центру - гильза ф140 из нержевейки (дымоход котла).

 

Такая конструкция дымохода при "простаивании" очень склонна к обратной тяге, так как у такого дымохода теплоемкость никакая, исправить это дело очень геморно, иногда и невозможно.

 

Шахта расположена во внутренней стене?

 

Судя по описанию этого клапана - его нужно располагать в верхней трети окна.

 

Да, но это в основном касается жилых комнат. Конкретно в Вашем случае приток лучше сделать в гараже с перетоком в котельную. Я б пока не спешил, нужно пожить в доме, чтоб все устаканилось, стены прогрелись и т.д. Просверлить дырку для клапана дело 20 минут, лучше всерьез займитесь вытяжным вентканалом из котельной, чтоб не иметь головной боли в дальнейшем. Это только на первый взгляд очень простая задача.

 

Может, тоже есть какое-то эстетическое решение?

Обычная пластиковая вентрешетка, грн. за 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит задача обеспечить приток воздуха в котельную.

 

оконный проветриватель 20-40 м3/ч + подсос воздуха из помещения.

 

Что бы нагреть 40 м3/ч воздуха с -25 до +15 надо аж 538 Вт! = (40*0,28*1,2*40)

 

У тя радиатор в котельной 22 500х500 вроде, да и трубы и дымоход не утеплены.

 

Думаю достаточно информации по вопросу притока.

Змінено користувачем REYDER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оконный проветриватель 20-40 м3/ч + подсос воздуха из помещения.

 

А он установится уже на готовое металлопластиковое окно?

 

Что бы нагреть 40 м3/ч воздуха с -25 до +15 надо аж 538 Вт! = (40*0,28*1,2*40)

 

У тя радиатор в котельной 22 500х500 вроде, да и трубы и дымоход не утеплены.

 

Что это значит? Радиаторы справятся с задачей?

дымоход утеплен вверху (то, что на улице)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он установится уже на готовое металлопластиковое окно?

Да.

 

Что это значит? Радиаторы справятся с задачей?

 

То, что теплопотери в котельной возрастут на 0,5 кВт при воздухообмене в 40м3, а реально и того меньше, котел на макс. постоянно не маслает. Радиатор справится, плюс неутепленные трубы тож являются радиаторами.

 

дымоход утеплен вверху (то, что на улице)

Гильза из нержавейки внутри кирпичной шахты делает этот дымоход "холодным" уже по умолчанию, чтоб дымоход стал "теплым" воздушный зазор между кирпичом и гильзой следовало бы залить теплоемким раствором. Когда котел горит, то проблем с тягой не будет, но котел большую часть времени работает циклами, т.е. вкл/выкл, и во время простаивания нужно совсем немного времени, чтоб холодному наружному воздуху выстудить гильзу и опрокинуть тягу, так как теплоемкость этой гильзы толщиной в 0,5-1 мм. оставляет желать лучшего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! актуальная тема.

тоже предстоит решение проблемы притока в котельной..

И тоже имею котел протерм 30 только клом.

Зиму отработал отлично без притока с улицы (хватало забора с помещения).

Но в газовом проекте мне нарисовали приток и его отсутсвие дает возможность газовщикам "доить" меня.

 

думаю ставить КИВ-125..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в газовом проекте мне нарисовали приток и его отсутсвие дает возможность газовщикам "доить" меня.

Скан проекта можете выложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильза из нержавейки внутри кирпичной шахты делает этот дымоход "холодным" уже по умолчанию, чтоб дымоход стал "теплым" воздушный зазор между кирпичом и гильзой следовало бы залить теплоемким раствором. Когда котел горит, то проблем с тягой не будет, но котел большую часть времени работает циклами, т.е. вкл/выкл, и во время простаивания нужно совсем немного времени, чтоб холодному наружному воздуху выстудить гильзу и опрокинуть тягу, так как теплоемкость этой гильзы толщиной в 0,5-1 мм. оставляет желать лучшего.

Не знаю.. может по теории все должно быть так, но у меня за всю зиму никаких проблем с таким дымоходом не было. Котел ни разу не отключился из-за отсутсвия тяги. При простое котла дымоход "превращался" в вентканал.. В вентканалах тоже всегда присутсвовала тяга

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильза из нержавейки внутри кирпичной шахты делает этот дымоход "холодным" уже по умолчанию, чтоб дымоход стал "теплым" воздушный зазор между кирпичом и гильзой следовало бы залить теплоемким раствором. Когда котел горит, то проблем с тягой не будет, но котел большую часть времени работает циклами, т.е. вкл/выкл, и во время простаивания нужно совсем немного времени, чтоб холодному наружному воздуху выстудить гильзу и опрокинуть тягу, так как теплоемкость этой гильзы толщиной в 0,5-1 мм. оставляет желать лучшего.

 

а заливать раствором нужно по всей длине дымохода? или можно только внизу, в районе котельной? и вверху?

 

вверху на поверхности у меня сама гильза - теплая. чуть ниже, заделал щели между кирпичем и гильзой - ватой.

 

Добавлено через 2 минуты

То, что теплопотери в котельной возрастут на 0,5 кВт при воздухообмене в 40м3, а реально и того меньше, котел на макс. постоянно не маслает. Радиатор справится, плюс неутепленные трубы тож являются радиаторами.

 

 

Значит ли это, что Вы рекомендуете установить такую штуковину на окно вместо приточного клапана КИВ-125?

 

Как тогда быть с вытяжным каналом котельной? Как его лучше вывести на улицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл ставить Кив-125??? Чем он отличается от обычной вентиляционной решётки с жалюзями, которая в свою очередь будет стоить я думаю 20грн.???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скан проекта можете выложить?

сканера и фотика нету.. (чет мне стыдно стало..)

но в проекте нарисовали дырку в стене не помню какого диаметра.. она меня тоже смутила страшно.. но идея с КИВ-ом, кот. можно еще и регулировать мне понравилась

 

Добавлено через 6 минут

Смысл ставить Кив-125??? Чем он отличается от обычной вентиляционной решётки с жалюзями, которая в свою очередь будет стоить я думаю 20грн.???

 

полагаю этим ? (скопипастил с одного сайта)

..имеет защиту от насекомых, шума, пыли, от промерзания стены и выпадения конденсата, а также регулировку количества поступающего воздуха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а заливать раствором нужно по всей длине дымохода? или можно только внизу, в районе котельной? и вверху?

Если возможно, то лучше по всей длине (высоте). Раствор - можно известь + песок.

 

 

 

Значит ли это, что Вы рекомендуете установить такую штуковину на окно вместо приточного клапана КИВ-125?

Отличие КИВа от оконного в большей пропускной способности и чуть большей сложности установки. Не все имеют возможность просверлить в стене аккуратное отверстие Ф 135-140 мм.

 

Как тогда быть с вытяжным каналом котельной? Как его лучше вывести на улицу?

Вывести просто, кусок трубы в толще стены, колено 90 гр. и в него вертикальная труба, сложнее эту трубу красиво и прилично утеплить, плюс свес кровли (дополнительные колена) и крепеж всего этого хозяйства.

 

Добавлено через 4 минуты

но идея с КИВ-ом, кот. можно еще и регулировать мне понравилась

КИВы мне тож нравятся, не нравится цена на них.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КИВы мне тож нравятся, не нравится цена на них.

да.. цена стремная. Надо пощупать и подумать над самоделкой ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

полагаю этим ? (скопипастил с одного сайта)

..имеет защиту от насекомых, шума, пыли, от промерзания стены и выпадения конденсата, а также регулировку количества поступающего воздуха

Я понимаю, что реклама двигатель торговли, но защита от насекомых, пыли есть и у обычной вентрешётки в виде капроновой сетки, такой же как у Кив 125

От шума какая там защита???

Промерзания стены, и как следствие конденсата ИМХО не должно быть, так как стена обладает на порядок большей теплоинерционностью. На всякий случай, можно проклеить стены внутри вентканала пенопластом. Цена вопроса копейки.

Регулировку количества поступающего воздуха осуществляет обычная вентрешётка за счёт установленных в ней жалюзей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывести просто, кусок трубы в толще стены, колено 90 гр. и в него вертикальная труба, сложнее эту трубу красиво и прилично утеплить, плюс свес кровли (дополнительные колена) и крепеж всего этого хозяйства.

 

а что, это нужно вести на самый верх?

нельзя сделать вытяжной канал высотой 1 метр, к примеру?

 

Я конструкцию представлял на подобии такой:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...