Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Короче выбирал между:

1) Mission (2018) DC MB-12N1D0-I/ MB-12N1D0-O

И

2) Mission II (2019) MB-12N8D6H-I/ MB-12N8D6H-О

Взял второй, он идет с подогревом поддона и на обогрев до -25 (так заявлено в инструкции), и менеджер представительства Midea тоже посоветовал его на обогрев.

Разница в цене в 600 грн.(Mission II дороже)

К тому же он на 32 фреоне на что менеджер тоже ответил : Это хорошо!

По производительности они идентичны что на обогрев что на охлаждение(по данным в инструкции).

Жду установку.

После, напишу отзыв о работе кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче выбирал между:

1) Mission (2018) DC MB-12N1D0-I/ MB-12N1D0-O

И

2) Mission II (2019) MB-12N8D6H-I/ MB-12N8D6H-О

Взял второй, он идет с подогревом поддона и на обогрев до -25 (так заявлено в инструкции), и менеджер представительства Midea тоже посоветовал его на обогрев.

Разница в цене в 600 грн.(Mission II дороже)

К тому же он на 32 фреоне на что менеджер тоже ответил : Это хорошо!

По производительности они идентичны что на обогрев что на охлаждение(по данным в инструкции).

Жду установку.

После, напишу отзыв о работе кондиционера.

 

все Ви правильно зробили, думаю, навіть впевнений, що будете задоволені покупкою

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот такой раздел есть в инструкции:

Робота кондиціонера в зимовий час

Ще одна особливість побутових кондиціонерів - практично всі моделі не адаптовані до активного навантаження в зимовий час, і робочий діапазон температур зовнішнього блоку

складає від -7 ° С до + 15 ° С (для використанні в режимі «обігріву»). В даній серії інверторний компресор та холодоагент R32, а також встановлені на заводі нагрівальні елементи для картера компресора та піддону зовнішнього блоку - дозволили розширити температурний діапазон для експлуатації до температур зовнішнього повітря,-25 ° (моделі 09-12) , продуктивність (потужність) будь-якого кондиціонера може знижуватись до 65-75% від номінальної і при певних обставинах Ви вже не зможете досягнути ефективного обігрівання приміщення суто кондиціонером, знадобиться електрокалорифер чи інший

обігрівальний прилад в приміщенні.

Змінено користувачем ionalex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот такой раздел есть в инструкции:

Робота кондиціонера в зимовий час

Ще одна особливість побутових кондиціонерів - практично всі моделі не адаптовані до активного навантаження в зимовий час, і робочий діапазон температур зовнішнього блоку

складає від -7 ° С до + 15 ° С (для використанні в режимі «обігріву»). В даній серії інверторний компресор та холодоагент R32, а також встановлені на заводі нагрівальні елементи для картера компресора та піддону зовнішнього блоку - дозволили розширити температурний діапазон для експлуатації до температур зовнішнього повітря,-25 ° (моделі 09-12) , продуктивність (потужність) будь-якого кондиціонера може знижуватись до 65-75% від номінальної і при певних обставинах Ви вже не зможете досягнути ефективного обігрівання приміщення суто кондиціонером, знадобиться електрокалорифер чи інший

обігрівальний прилад в приміщенні.

 

Згоден, але все-таки на даний час кондиціонер є одним з найекономніших обігрівальних приладів(фінансово доступних), особливо інвертори адаптовані для роботи до -22- -30град. Морози -20 і нижче бувають вже не так часто. Головне не дати приміщенню сильно охолонути, тоді буде важко його обігріти в сильний мороз, або ж кондиціонер встановлювати з серйозним запасом. А на крайній випадок "догріти" приміщення чи "допомогти" кондиціонеру іншим типом обігрівача кілька разів на рік також можна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може знижуватись до 65-75% від номінальної

Отвечу на личном примере и "на пальцах":

при температуре 0 градусов СОР составляет примерно 3,3. Пусть при сильном морозе он просядет до ваших 65% - простая математика и получаем СОР 2,1. Это и подтверждают опыты людей, лично я в морозы не мерял СОР, но по ощущениям разницы не заметил, больше разница заметна от изменения влажности. Всё равно это будет выгоднее электрокотла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу на личном примере и "на пальцах":

при температуре 0 градусов СОР составляет примерно 3,3. Пусть при сильном морозе он просядет до ваших 65% - простая математика и получаем СОР 2,1. Это и подтверждают опыты людей, лично я в морозы не мерял СОР, но по ощущениям разницы не заметил, больше разница заметна от изменения влажности. Всё равно это будет выгоднее электрокотла.

 

Так, по особистим спостереженням вологість доволі значно впливає на продуктивність при обігріві.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згоден, але все-таки на даний час кондиціонер є одним з найекономніших обігрівальних приладів(фінансово доступних), особливо інвертори адаптовані для роботи до -22- -30град. Морози -20 і нижче бувають вже не так часто. Головне не дати приміщенню сильно охолонути, тоді буде важко його обігріти в сильний мороз, або ж кондиціонер встановлювати з серйозним запасом. А на крайній випадок "догріти" приміщення чи "допомогти" кондиціонеру іншим типом обігрівача кілька разів на рік також можна.

 

Помещение жилое, поетому температура будет всегда поддерживатся.

Согласен на все 100% на счет эфективности.

 

Добавлено через 6 минут

Отвечу на личном примере и "на пальцах":

при температуре 0 градусов СОР составляет примерно 3,3. Пусть при сильном морозе он просядет до ваших 65% - простая математика и получаем СОР 2,1. Это и подтверждают опыты людей, лично я в морозы не мерял СОР, но по ощущениям разницы не заметил, больше разница заметна от изменения влажности. Всё равно это будет выгоднее электрокотла.

 

Согласен на 100% по эфективности!

Данный отрывок из инструкции опубликовал здесь сугубо с информативной целью.

Живу в г.Николаев, поетому с влажностью зимой у нас есть не приятные моменты.Так что по окончанию зимы обязательно отпишусь как вел себя кондер. Собираюсь его использовать по максимуму на отопление.

Сейчас стоит газовый котел, на 85 кв.м. потребление газа с октября по март(вкл.) в месяц составляет 350-400 кубов= 3000грн.-3400 грн.(по тарифам за прошлую зиму.), в это потребление входит и приготовление пищи и подогрев воды, то есть можно отнять 50 кубов. Кондером собираюсь отапливать одно крыло дома которая состоит из 30-35 кв.м. второе будет на газу. Посмотрю как поведет себя кондиционер этой зимой, если понравится то на след. зиму куплю еще один.

Ну в общем Посмотрим.....

Змінено користувачем ionalex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что долговечнее: котел или кондей?

 

Дело не в долговечности, а в экономической составляющей, еще точнее за сколько лет окупится кондей в сравнении с котлом - это первое. А второе - котел не охладит летом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что долговечнее: котел или кондей?

 

У меня в инструкции указано в "Загальних данных" так -

Термін служби: 7 років.

И в конце в примечаниях вот так-

Для того, щоб Ваш кондиціонер відпрацював весь ресурсний (розрахунковий) термін -від 7 до 15 років, потрібно не так вже й багато:

и перечень рекомендаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешней цене газа, кондиционер будет окупаться очень долго. Заметная выгода только при тарифе "электроотопление"

Меня не такой эксперимент сподвигло отсутствие газа и ограничения по электроэнергии от Садового общества. Если-б газ был, я-бы инвертор не ставил. (а как цены газа/эл.энергии поменяются в будущем, кто его знает??? :unknown:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешней цене газа, кондиционер будет окупаться очень долго.

 

Почему Вы так считаете? Есть какой либо расчёт, пусть даже "на коленке"?

Хочу заметить, что нынешняя цена на газ, тоже разная... Например если рассмотреть цену на газ не бытового, а коммерческого пользователя, то кондиционеру - вообще нет альтернатив.

 

Прикину я свой расчёт на коленке. Пусть у кондёра в режиме отопления средний СОР будет равен 2,5. (думаю по факту будет выше)

Так вот кондиционер, использовав 3квт электроэнергии даст 7,5квт тепла.

Газовый котёл, учитывая КПД и нынешнее качество газа, спалив 1м3 газа даст приблизительно столько же тепла.

1м3 газа зимой стоил что-то около 8грн.

3квт электроэнергии 1,68*3= 5,04грн

Сразу оговорюсь, что мой расчёт приблизительный "на коленке":D, но он убедительно говорит в пользу кондёра!!!

А у коммерческого потребителя - цена на газ будет вдвое выше, а если учесть всю дополнительную "эротику", что ему насчитают, не буду подробно расписывать, но если кого заинтересует расскажу отдельно, как раз поверяю счётчик и подаю пусковую документацию, то цена на газ будет втрое выше от бытового, а времени и геморроя сколько займёт - это отдельная тема...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы так считаете? Есть какой либо расчёт, пусть даже "на коленке"?

Вот примерно так и я считал, как тог разница в месяц 500-700 гривен. Пусть будет 700. Значит кондей стоимостью 21кГрн окупиться через 30 месяцев. Если в среднем посчитать отопительный сезон 5 хороших месяцев, то выйдет что срок окупаемости составит 6 лет. И только через 6 лет начнётся реальная экономия. Всё очень сумбурно и грубо посчитано, но общая идея такова.

Что измениться с тарифами за 6 лет никто не знает, это как я твердотопливный котел поставил и один год было всё шикарно, а потом проблема на востоке, отсутствие угля, на дрова цены поднимаются каждый год и больше никакой экономии не выходит, проект не успел даже окупиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша математика понятна, но на мой взгляд неверна)). Если у Вас уже есть газ и сделана система отопления, то конечно же не стоит ставить кондиционер для отопления. А если нет, то посчитайте, сколько стоит котёл, сколько радиаторы, трубы, насосы??? А сколько стоит смонтировать это всё??? И тогда сравните конечную сумму с кондиционером....

Что касается твердотопливного. Топить им и раньше было дороже и сейчас, если учесть все затраты, связанные с отоплением данным методом. Если есть газ или электрика, за ТТ думать не стоит ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша математика понятна, но на мой взгляд неверна)). Если у Вас уже есть газ и сделана система отопления, то конечно же не стоит ставить кондиционер для отопления. А если нет, то посчитайте, сколько стоит котёл, сколько радиаторы, трубы, насосы??? А сколько стоит смонтировать это всё??? И тогда сравните конечную сумму с кондиционером....

Что касается твердотопливного. Топить им и раньше было дороже и сейчас, если учесть все затраты, связанные с отоплением данным методом. Если есть газ или электрика, за ТТ думать не стоит ИМХО

 

Полностью согласен. Плюс можно охлаждать помещение летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен. Плюс можно охлаждать помещение летом.

Скорее наоборот можно отапливать зимой :-)

И тут сразу пропадает слово окупаемость :-) ведь комфорт летом бесценен :-) именно так в этом году кондер и поставил что бы пережить неделю лета, а отопление уже будет вторичной функцией

 

 

Так же было и в квартире 1-2 недели охлаждение и месяц-полтора отопление пока батареи не заработают

 

 

А вот на ТН воздух вода все смотрю, вроде красиво вроде экономно, но окупаемость 7 лет при нынешних тарифах, ну и СОР реальный я закладываю 2 если говорить про весь отопительный сезон, у кондера думаю +- так же, но там это бонус

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что долговечнее: котел или кондей?

Клац:

 

У меня работает внешний блок 2008 года выпуска. Несколько десятков внешних блоков у заказчиков уже перешагнули пятилетний рубеж

24ч 7 дней в неделю с октября по май. Летом на ГВС 2-3 часа ежедневно

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня работает внешний блок 2008 года выпуска. Несколько десятков внешних блоков у заказчиков уже перешагнули пятилетний рубеж

24ч 7 дней в неделю с октября по май. Летом на ГВС 2-3 часа ежедневно

 

На ГВС тоже внешний блок? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу я от себя ещё по поводу целесообразности покупки инверторного кондиционера ещё и на отопление(если такая необходимость есть). Изначально смотрел кондиционер только на холод, стоимость такого 8-10 тисяч грн. (на 35 м. Кв. ) такой бы кондиционер мне вообще никогда не окупился! Но начав читать форумы принял решение совместить полезное с приятным и взять кондиционер с возможностью обогревать помещение. Учитывая много индивудуальных факоторов по моему дому, я рассчитываю на економию в 1000грн в месяц, начиная с октября по март включ. Так как дом уже в октябре остывает и в нем не комфортно, и приходится включать газ. отопление. Кондиционер мне обошелся в 16300грн.12ка.Дом поделен на два жилых крыла по примерно 30кв.м.+кухня с прихожей до 20кв.м.так как у нас семья маленькая ещё, мы живём в одном крыле, а второе служит больше складом)) я планирую наше крыло перекрыть и максимально кондиционером топится, при необходимости конечно буду открывать наше крыло. Вот в апреле и посмотрю сколько получилось мне с экономить. Плюс к этому всему я получаю бонус, летом - охлаждение(хотя это лето прохладное)

И так мы понимаем что у каждого ситуация индивидуальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, т.к. за основу берут внешний блок от Мицубиси/Хайера, а магистраль от кондея подключается к внутреннему самодельному гидроблоку по нагреву воды (таким образом кондиционер воздух-воздух переделывают на воздух-вода).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне за два сезона с октября по март (6мес.)получится отбить половину кондиционера я буду безумно счастлив.

 

Добавлено через 11 минут

Кстати, никто не подскажет прибор чтоб можно было вычислить потребление електричества только кондиционера? Может какой-то умный переходник между розеткой и вилкой кондиционера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, никто не подскажет прибор чтоб можно было вычислить потребление електричества только кондиционера? Может какой-то умный переходник между розеткой и вилкой кондиционера?

На ринку купа ватметрів у пигляді перехідника. Ще й кофіцієнт потужності покаже і напругу.

 

Самим дешевим варіантом залишається класичний електролічильник, котрий на базарі можна взяти за ціну чотирьох хотдогів :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самим дешевим варіантом залишається класичний електролічильник, котрий на базарі можна взяти за ціну чотирьох хотдогів

 

Це ж які там у вас хот-доги? :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне за два сезона с октября по март (6мес.)получится отбить половину кондиционера я буду безумно счастлив.

 

Добавлено через 11 минут

Кстати, никто не подскажет прибор чтоб можно было вычислить потребление електричества только кондиционера? Может какой-то умный переходник между розеткой и вилкой кондиционера?

на китайских торговых площадках sonoff pow - 10 у.е. или pow2 - 14 у.е. Из плюсов, не просто учет электроэнергии, но и работа по времени (ночной тариф) и интеграция с умным домом (можно управлять голосом или включать и отключать удаленно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...