Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укрепление берегов озера

Udgin77

Рекомендовані повідомлення

На участке выкопал экскаватором квадратную копанку 12х12, глубиной 2-3 м, хочу укрепить берега 3 сторон озера. Из всех способов укрепления склоняюсь к частоколу из дерева (сосны) диаметром 10-12см, может кто этим занимался, посоветуйте специалистов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке выкопал экскаватором квадратную копанку 12х12, глубиной 2-3 м, хочу укрепить берега 3 сторон озера. Из всех способов укрепления склоняюсь к частоколу из дерева (сосны) диаметром 10-12см, может кто этим занимался, посоветуйте специалистов.

 

Долго не простоит. Какой уклон, какой грунт? Возможно лучше (но не дешевле) георешётку использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю лет 5-7 простоит(если обработать, может чуть больше), а за это время посаженные по берегу деревья, естественно укрепят берега.

Георешетка не очень подойдет, так как хочу укрепить берег и под водой, сделать отвесные берега

Было бы не плохо пластиковой шпунтиной, но ее стоимость не радует, но и вид не природный.

Змінено користувачем Udgin77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревья не достаточно укрепят берега. Мне кажется без газонной травы с герешеткой не обойтись. Дорго?! а что ж делать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще очень даже красиво! задумался, а не сделать ли себе такое... сосна не проблема, обжечь в костре и забить в берег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки вариант укрепления сосной меня настараживает.. погниет ведь да и будет разводить всякое гниение в озерце.. надо б зделать каким-то бетоном. Вопрос как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оптимальный вариант сделать лиственницей, но очень дорогое удовольствие, у соседа было сделано сосной, лет 10 простояло, пока не засыпали озеро
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке выкопал экскаватором квадратную копанку 12х12, глубиной 2-3 м, хочу укрепить берега 3 сторон озера. Из всех способов укрепления склоняюсь к частоколу из дерева (сосны) диаметром 10-12см, может кто этим занимался, посоветуйте специалистов.

 

Применение сосны оправдано только в том случае если грунт (желательно не песчаный) укрепить с помощью растений (желательно кустарники ) с мощной поверхностной корневой системой. В этом случае дерево сгниет, но береговая линия сохранит свой контур. Но тут палка о двух концах....растения с одной стороны должны быть достаточно агрессивны, чтобы берег укрепился до момента разрушения дерева, а с другой стороны - эти же растения потом нужно будет контролировать, в противном случае - "забъют" весь берег. Может быть просто сделать берег более пологим (если грунты позволяют), чтобы тот же газон подходил прямо к воде? За счет чего Вы будете поддерживать уровень воды? Потому что в случае оставить естественным берег, лишние подъемы и опускания размывают береговую линию.

Приходилось сталкиваться с таким применением дерева при укреплении береговой линии. Это дуб, монтирован (не нами) три года назад. Изготовители обещают как минимум 50 лет (есть сомнения по верхней (не статичной) части, так как дерево должно быть все время в воде, без доступа воздуха (моренный дуб)...

DSCN7932.thumb.JPG.77471c9124effa872b9d6b6e27e77fb8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть просто сделать берег более пологим (если грунты позволяют), чтобы тот же газон подходил прямо к воде? За счет чего Вы будете поддерживать уровень воды? Потому что в случае оставить естественным берег, лишние подъемы и опускания размывают береговую линию.

Cпасибо! Вы правильно сделали акцент. Уровень воды не статичен. Если учитывать достаточно крутые берега... то в скором времени и земля и будущий газон полностью окажуться в воде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо! Вы правильно сделали акцент. Уровень воды не статичен. Если учитывать достаточно крутые берега... то в скором времени и земля и будущий газон полностью окажуться в воде

 

Варианты? : а) сделать более пологими берега ( при этом площадь озера увеличится; б) укрепить деревом (временное сооружение)...а потом берег за счет "прилива - отлива" приведет к тому же результату или будет представлять из себя заросли; в) сделать береговую линию, сочетая первый и второй вариант, но при этом взять более устойчивые к воздействию воды материалы (камень, бетон...)....

Не думали над применением пленки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в) сделать береговую линию, сочетая первый и второй вариант, но при этом взять более устойчивые к воздействию воды материалы (камень, бетон...)....

Не думали над применением пленки?

именно вааринант "В" и не дает мне спать. Точнее "как это реализовть" как залить бетон в воду?

пленка, как мне кажется, не эстетична. И не представляю как с ее помощью можно укрепить берег не маленького и не просто декоративного озера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно вааринант "В" и не дает мне спать. Точнее "как это реализовть" как залить бетон в воду?

пленка, как мне кажется, не эстетична. И не представляю как с ее помощью можно укрепить берег не маленького и не просто декоративного озера.

 

1) уровень грунтовых вод?

2) уровень воды сезонный, пополняется со скважины, другие варианты?

3) механический состав грунта?

4) на сколько это должно быть дешево и на сколько сердито:)?

5) очистка, фильтрация, рыбы, растительность....предпочтения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) уровень грунтовых вод?

2) уровень воды сезонный, пополняется со скважины, другие варианты?

3) механический состав грунта?

4) на сколько это должно быть дешево и на сколько сердито:)?

5) очистка, фильтрация, рыбы, растительность....предпочтения?

1,2 - озеро выкопано, но уровень воды природный. в лето уровень понижается на 20-30 см.

3 песок, торф, глины

4 ну конечно же дешево)) при этом эстетично.

5 рыба уже есть, растительность тоже, но буду приводить в эстетический вид. об очистке и фильтрации уже думал, но пока что нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревья не достаточно укрепят берега. Мне кажется без газонной травы с герешеткой не обойтись. Дорго?! а что ж делать...

Укрепят. Я у себя по краю копанки с отступом в 0,5м повтыкал ветки ивы плакучей. Принимается хорошо. Растёт быстро. На следующий год проредил первый раз на уровне земли. Потом каждый год повторял процедуру. По берегу остались только пеньки. Прошло лет десять, срезал последнюю вербу, так как уже подросли рябина, осина, калина, берёзки и ряд фруктовых деревьев. Берег укрепился хорошо. Но как то трактор проезжал рядом и провалился. После эвакуации выяснилось, что грунт между корнями вымыт, образовались пещеры, и там прекрасно живёт рыба и раки. Время от времени корни пускают молодую поросль, но она легко удаляется даже косой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот уже 5-6 лет борюсь я с этими ивами... заростает озеро не подойти... при этом земля продолжает сползать. в прошлом году выкорчевал все ивы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно вааринант "В" и не дает мне спать. Точнее "как это реализовть" как залить бетон в воду?

пленка, как мне кажется, не эстетична. И не представляю как с ее помощью можно укрепить берег не маленького и не просто декоративного озера.

можно так, цена правда 400-500 грн м2 ( материалы + работа)

578292567_1.thumb.jpg.e768083c3c7efd32cc61a39bda8cfa6d.jpg

1586437614_2.jpg.ab6a1d2c3d393de3803fcd8975dd3de1.jpg

100076409_5.jpg.170cd577bbe360dbb02f27aeb5acec80.jpg

460709115_6.jpg.ea51e93bee287083ed1cb88f125b1020.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно вааринант "В" и не дает мне спать. Точнее "как это реализовть" как залить бетон в воду?

пленка, как мне кажется, не эстетична. И не представляю как с ее помощью можно укрепить берег не маленького и не просто декоративного озера.

 

если делать берега с бетона то лучше воспользоваться готовыми конструкциями (блоками, столбиками)

Бетонные столбики можно также наверное набить как и деревянные, а потом увязать их всех металлом, но все это не природный вид, получится не озеро, а бетонный колодец.

Хочется все же получить природный вид и минимизировать занимаемую площадь озером, пологие берега съедят как минимум по 1,5 м полезной площади, а при не большем участке это уже не мало. Попробую летом поэкспериментировать с частоколом из бревен. Если кто занимался таким, буду благодарен за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется все же получить природный вид и минимизировать занимаемую площадь озером, пологие берега съедят как минимум по 1,5 м полезной площади, а при не большем участке это уже не мало. Попробую летом поэкспериментировать с частоколом из бревен. Если кто занимался таким, буду благодарен за помощь.

Да, хочеться и природный вид. Но столбики из дерева не очень природно будут выглядеть. насчет пологих берегов согласен - для небольшого озера - это кощунство. пока что неплохой вариант вижу в ФБС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хочеться и природный вид. Но столбики из дерева не очень природно будут выглядеть. насчет пологих берегов согласен - для небольшого озера - это кощунство. пока что неплохой вариант вижу в ФБС

 

Чем не природный вид?)

berego_prud.jpg.0c5ae507b50e74f371f54f5fce7509b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и так, но это уже больше бассейн.

вот интересно, человек вообще из досок сделал подпорки, 11 лет и пока стоит, если частоколом сделать думаю поболее простоит.

www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2931283

1558334678_.jpg.97712f9541e3721a0f96593d804a0644.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...