Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что если начать строительство без документов ?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

есть Гос.Акт.

думаю, а что если положить фундамент по собственному нарисованному на бумаге прокету. есть желание выдержать фундамент до следующего года.

 

пока кроме акта никаких документов нет.

чем это чревато?

 

ps: я насколько тут на форуме прочитал, для оформления разрешения достаточно подъехать в сельраду с актом и написать заявление. это правда ? как долго они выдают разрешение на начало строительства? и дадут ли они такое разрешение без проекта ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для разрешения от сельсовета - акта достаточно. А вот для получения разрешения архитектуры - надо и проект (объем проектной документации в каждом районе разный:o).

Если будет фундамент, то при выезде на место представителя архитектуры либо за нал закроют глаза (если нет нарушения норм), либо уплатите штраф и все нанесут на генплан участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для разрешения от сельсовета - акта достаточно. А вот для получения разрешения архитектуры - надо и проект (объем проектной документации в каждом районе разный:o).

Если будет фундамент, то при выезде на место представителя архитектуры либо за нал закроют глаза (если нет нарушения норм), либо уплатите штраф и все нанесут на генплан участка.

 

1. а какие основания в отказе сельсовета выдать разрешение? это платное ?

2. чем чревато отсутствие архитектурного разрешения именно на этапе строительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. а какие основания в отказе сельсовета выдать разрешение? это платное ?

2. чем чревато отсутствие архитектурного разрешения именно на этапе строительства?

1. Земля не под застройку - больше вариантов не вижу. Бесплатно (но многие пишут, что своей волей сельсоветы повводили плату).

2. Сейчас практически ничем (на практике) - штраф уплатили и узаконили, а что будет через год-два, когда Вы достроитесь, неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Для разрешения от сельсовета - акта достаточно. А вот для получения разрешения архитектуры - надо и проект (объем проектной документации в каждом районе разный:o).

Если будет фундамент, то при выезде на место представителя архитектуры либо за нал закроют глаза (если нет нарушения норм), либо уплатите штраф и все нанесут на генплан участка.

 

а штраф в каких диапазонах ? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а штраф в каких диапазонах ? )

Сегодня был в архитектуре - общался с самостроевцами))) Всем выписали штраф в размере 85 грн.

Соответственно, либо 85 (максимум 170), либо на месте решить, что мол на участке работы еще не начинались (если, конечно, там не стоит 2-а этажа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Сегодня был в архитектуре - общался с самостроевцами))) Всем выписали штраф в размере 85 грн.

Соответственно, либо 85 (максимум 170), либо на месте решить, что мол на участке работы еще не начинались (если, конечно, там не стоит 2-а этажа).

 

а если нет госакта еще??дадут разрешение в сельсовете??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если нет госакта еще??дадут разрешение в сельсовете??

Где как. У нас в сельсовете не дадут, но у многих выдают. Но 99,9%, что в архитектуре потребуют акт + решения (с датой после выдачи госакта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то слышал про штраф в размере 50% от опнесенных затрат. а это намного больше 170 грн. по к.святошинскому какие расклады?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где как. У нас в сельсовете не дадут, но у многих выдают. Но 99,9%, что в архитектуре потребуют акт + решения (с датой после выдачи госакта).
У нас в сельсовете недают без госакта ничего, а вот в архитектуре принимают дела, смотрят проекты и без акта (но обязательно с разрешением от сельсовета). Само разрешение без акта не выдают - ждут.

Вообще, у нас процедура заключается в разрешении сельсовета (подписи головы на заявлении о разрешении о строительстве)- (кстати,в сельсовете просили 2000 грн через липовую квитанцию, а мы потянули время, припугнули разбираловкой - нам все подписали бесплатно), разрешении архитекруты.. и потом еще в проведении этого всего через депутатскую сессию... Не всем разве сессия нужна для получения окончательного разрешения?

где то слышал про штраф в размере 50% от опнесенных затрат. а это намного больше 170 грн.

 

НАм тоже говорили, что штраф за самострой очень зависит от степени готовности и размеров построек.

 

есть Гос.Акт.

думаю, а что если положить фундамент по собственному нарисованному на бумаге прокету. есть желание выдержать фундамент до следующего года.

Вообще, многие начинают строиться не дожидаясь госакта. К сожалению, у бумаги, полученной в сельсовете есть врок годности - около полугода, как нам сказали в архитекртуре. Поэтому, ее можно получить. Но, скорее всего, потом придется переподписывать. Я бы на Вашем месте разузнала в ахитектуре, возможен ли такой вариант: подписать бумагу в поселковом совете разрешение, сунуться в архитуектуру с эскизным проектом. Возможно, для возведения фудамента им такого пакета документов окажется достаточным. Во всяком случае, у нас такое практикуется. Правда, потом придется получать второе разрешение - на рабочий проект и возведение этажей. Сельсовет у нас дает азрешение через 10 дней. Архитектура тоже. Денег архитектура за все взяла не больше 1000 грн официальными платежами. Предупреждают, что на местность выехать не могут. :) И все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то слышал про штраф в размере 50% от опнесенных затрат. а это намного больше 170 грн. по к.святошинскому какие расклады?

Спокойно:)

Штраф (Стаття 97. Самовільне будівництво будинків або споруд) - Самовільне будівництво будинків або споруд, а так само самовільна зміна архітектурного вигляду будинків або споруд під час експлуатації - тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на посадових осіб - від дев'яти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

А 50% стоимости работ - это касается юрлиц!

Согласно ст. 1 Закона Украины "Об ответственности придприятий, их объеденений, учерждений и организаций за правонарушение в сфере градостроения":

Підприємства, їх об'єднання, установи та організації (далі - підприємства) незалежно від форм власності, які здійснюють проектування, роботи по будівництву, реконструкції, реставрації та капітальному ремонту (далі - будівельні роботи), виготовляють будівельні матеріали, вироби і конструкції, а так само які є замовниками у будівництві або поєднують функції замовника і підрядчика, несуть відповідальність у вигляді штрафу за такі правопорушення:

проведення будівельних робіт без дозволу на їх виконання або без затвердженої проектної документації - у розмірі п'ятдесяти відсотків вартості цих робіт; ....

 

Но не стоит забывать, что и снести могут:D Но это надо так нарушить!..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, та в нашей стране нет вообще никаких проблем! Вот многие коррупцию ругают- а я хвалю! Все знают- сколько дать за сбережение нервов и ускорения бумаг. В Архитектуре- 100 $. В сильраду можно с гостинцем прийти. Только подойти надо красиво, или чтоб кто- то подвел. А без архитектуры(разрешения) кредит не получишь. Если есть деньги, то можно и самострой. А если нет- надо подигрывать по этим правилам.:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, та в нашей стране нет вообще никаких проблем! Вот многие коррупцию ругают- а я хвалю! Все знают- сколько дать за сбережение нервов и ускорения бумаг. В Архитектуре- 100 $. В сильраду можно с гостинцем прийти. Только подойти надо красиво, или чтоб кто- то подвел. А без архитектуры(разрешения) кредит не получишь. Если есть деньги, то можно и самострой. А если нет- надо подигрывать по этим правилам.:pardon:

Эх.. Только вот еще недавно самострой можно было узаконить через сельсовет, а теперь в 90% через суд. В Обуховском районе такса в суде за узаканивание нового дома - коттеджа - около 5000 уе.

Посему коррупция не всегда на руку. Да и штрафи грозятся поднять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, та в нашей стране нет вообще никаких проблем! Вот многие коррупцию ругают- а я хвалю!

Это Вы еще не столкнулись со взяткой в 10 тысяч грн за промежуточную "писульку" или вариантом, когда деньги с Вас утром взяли, а к вечеру начальника сместили и все - финита :) Или еще вариантик - взятку с вас взяли, ускорили Вам все, для этого часть бумаг сделали липовыми, без регистрации.. а через время это все всплыло... вам отрубили свет-газ-воду... и бегайте, напоминайте, кто Вы и что кому давали пару лет назад..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы еще не столкнулись со взяткой в 10 тысяч грн за промежуточную "писульку"

А если на секрет- за какую писульку могут такие "пожелания" зарядить? %) Я просто не верю, что у нас придумают законы , кот. нам понравятся лучше взяток. Увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если на секрет- за какую писульку могут такие "пожелания" зарядить? %)

За "разрешение" начальника РЭС начать делать нам техусловия на проведение электричества от частного соседского трансформатора. В ином случае техусловия делают только от подстанции, расположенной от нас в 6 км :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

г. Киев (район ул.Васильковской). Есть на участке дом, хочу увеличить его раза в 2 (пристроить вплотную 2х этажное чудо). Жду самую первую бАмажку о том ,что мне разрешат делать реконструкцию участка. Хотя понимаю, что все бумажки (около 2х лет) не дождусь и начну строить! Смущает только одно - газ, свет, воду подключат? Газ и воду буду делать через трубы сторого дома, а вот свет через старый не пойдет (там проводка старая - загорется может) и надо провода на столб бросать (благо расстояние по воздуху метров 10 -15).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
г. Киев (район ул.Васильковской). Есть на участке дом, хочу увеличить его раза в 2 (пристроить вплотную 2х этажное чудо). Жду самую первую бАмажку о том ,что мне разрешат делать реконструкцию участка. Хотя понимаю, что все бумажки (около 2х лет) не дождусь и начну строить! Смущает только одно - газ, свет, воду подключат? Газ и воду буду делать через трубы сторого дома, а вот свет через старый не пойдет (там проводка старая - загорется может) и надо провода на столб бросать (благо расстояние по воздуху метров 10 -15).

 

А в чем проблема напр. получить разрешение в держадминистрации?

Я написал заявление, отдал в ЖЭК (в Дарнице частный сектор идет ч/з ЖЭК), месяц на решение сессии, месяц!!! на печатание решения в ЖЭКе. Никаких палок в колеса, все корректно, без всяких взяток - даже не намекали. Единственное - пришлось подписать договор на "вывоз мусора" на 12 месяцев и уплатить 344 грн. - сказали без этого - никак.

Строю хозсооружение - баня, гараж и проч., АПЗ, проект и проч. - не требуется.

Знакомые построили 2-х этажный полноценный дом на участке (основной дом стоит) - оформили как летнюю кухню, т.е. хоз.постройка. Уже ввели в эксплуатацию: единственно, пожарник удивился, что это за кухонька на 150 квадратов? :rolleyes: Но подписал.

Из минусов - отопительный котел вроде не поставишь, т.е. отопление идет от основного дома и свет тоже. А та к- полноценных 2 этажа (под сдачу), это сейчас очень выгодный бизнес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хоть котлован выкопать можно без доков?

По хозпостройкам, напр., я думаю и построить можно :)

Я начал оформлять после того, как уже все построено. Но с хозблоком проще - ни АПЗ, ни проекта не надо. Более того, у меня красная линия проходит по участку и строение фактически за красной линий получается, но не "после", а именно - "до". Консультировался с районным архитектором, там мне вообще было сказано, что красная линия ограничивает жилую застройку, а хоз.строение можешь строить не взирая на красную линию на приватизированной земле.

Сомнения у меня, хотя ведь архитектор сказал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...