Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, в 3,3 раза (на 1791 грн за 1 тыс. куб м) — до 3600 грн за 1 тыс. куб. м.

 

Соответствующее решение регулятор принял на заседании в Киеве во вторник.

 

Такая цена будет действовать на объем до 200 куб. м в месяц и только в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

 

Объем свыше 200 куб. м в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон, газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

 

Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 грн за тыс. куб. м до 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

 

При отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

 

Также НКРЭКУ повысила тариф на газ для предприятия теплокоммунэнерго в 2,2 раза (на 1625,1 грн за 1 тыс. куб. м) — до 2934,3 грн за 1 тыс. куб. м (с учетом НДС, целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку).

 

Тарифы повышаются с 1 апреля, и, по данным комиссии, будут покрывать только 24% цены импортного газа, используемого ТКЭ.

 

delo.ua/business/nackomissija-po-energetike-povysila-minimalnyj-tarif-na-gaz-dlja-291869/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь надо запускать новую тему: "Чем выгоднее топить: газом или электричеством" и все заново пересчитывать. 100 стр предыдыщих расчетов и обсуждений коту под хвост :D

 

Хорошо хоть НКРЭКУ не регулирует стоимость дров.

Похоже твердотопливные котлы вырвались вперед и надолго. Піду гострить сокиру.

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, как только появилась инфа о "льготных" 200 кубах, я сразу предположил, что о "группах" можно забыть, но признаюсь, думал о комиссарах из НКРЕ лучше, чем они есть в действительности: предполагал, что льготные 200 они равномерно разбросают на год, но и летом, и зимой - все по 200, т.е. фактически было бы 1200 (на период отопительного сезона), а формально оставались те же 2400 1-й группы.

Но ребята оказались не промах, и все фиговые листки "социальности" отброшены напрочь.

Может и лучше, чем резать по-кусочкам по-живому...

Только сейчас понимаешь, сколько просрали времени, сделай все это в жирные 2006-2008 и растяни во времени - на сколько было бы легче сейчас

Змінено користувачем LM
  • Лайк 41
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 грн за тыс. куб. м до 7188 грн за 1 тыс. куб. м

Объясните, плиз вот это. У кого то стоят по два счетчика? На отопление отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите, плис, мне несведущей( мы нигде не топимся газом) как много или мало этих 200 кубов? И вообще сколько можно на них кушать готовить или топить 100 кв метров градусов 20-22 что бы было. Бо хотели летом газ провести на дачу, может не стоит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите, плис, мне несведущей( мы нигде не топимся газом) как много или мало этих 200 кубов? И вообще сколько можно на них кушать готовить или топить 100 кв метров градусов 20-22 что бы было. Бо хотели летом газ провести на дачу, может не стоит?

 

Уже не стоит...)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, плиз вот это. У кого то стоят по два счетчика? На отопление отдельно?

Не все живут в частных домах: есть еще квартиры :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите, плис, мне несведущей( мы нигде не топимся газом) как много или мало этих 200 кубов? И вообще сколько можно на них кушать готовить или топить 100 кв метров градусов 20-22 что бы было. Бо хотели летом газ провести на дачу, может не стоит?

Зимой 200 кубов это очень мало. Даже относительно хорошо утепленный дом площадью 100-150 кв.м может съедать по 10 кубов в день, в зависимости от температуры на улице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите, плис, мне несведущей( мы нигде не топимся газом) как много или мало этих 200 кубов? И вообще сколько можно на них кушать готовить или топить 100 кв метров градусов 20-22 что бы было. Бо хотели летом газ провести на дачу, может не стоит?

 

Присоединяюсь, но такое ощущение, что это примерно как и 150 кВт электричества )))))))))))

 

Добавлено через 1 минуту

Зимой 200 кубов это очень мало. Даже относительно хорошо утепленный дом площадью 100-150 кв.м может съедать по 10 кубов в день, в зависимости от температуры на улице.

 

Так это еще нормально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, плиз вот это. У кого то стоят по два счетчика? На отопление отдельно?

Это значит что с 15 апреля по 15 октября за весь потребленный газ платим по 7,18 грн/ м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите, плис, мне несведущей( мы нигде не топимся газом) как много или мало этих 200 кубов? И вообще сколько можно на них кушать готовить или топить 100 кв метров градусов 20-22 что бы было. Бо хотели летом газ провести на дачу, может не стоит?

У меня летом (т.е. отопления нет) идет ДО 50 кубов в месяц - это газплита + нагрев примерно 1 раз в 2-3 дня 200 литрового бойлера для ГВС. Грею котлом, 3-4 куба за раз уходит.

Осенние и весенние месяцы на отопление идет 200-300 кубов, зимой - 500-600 - но это 3-4 месяца и в эту зиму. Раньше зимой было и 700-900 в лютые морозы. Дом 2 эт, 200 кв., отапливаемая площадь - 140 м.кв., практически неутепленный.

Для сравнения: обычно за год сжигал 4200-4800 кубов (получается на ГВС из них - 600), за 2014-й год - 3500 кубов - за счет теплой зимы, но теплее, ИМХО, уже некуда.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все живут в частных домах: есть еще квартиры

Я как раз так и живу... Плита и колонка (т.е. отопления газом нет)

Т.е. мне те 200 "льготных" по 3600 не светит? Хорошо, тут понятно. А как в домах с отоплением будут считать? Сколько отопления и сколько приготовления с ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь, но такое ощущение, что это примерно как и 150 кВт электричества )))))))))))...

Отстаете от жизни - уже всего лишь 100 кВт и верхний предел не 800, а 600. Точнее, не уже, а с апреля вроде

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это примерно как и 150 кВт электричества

Февраль - 125 кВт. Квартира 100 м. Проживает постоянно 2 чел и кот с собакой :) Со свечками не сидели, 2 ТВ работали, белье стиралось и гладилось, гости приходили, в общем, все блага электрификации юзали. Месяц короткий, разогнался было заплатить за 150 кВт, так подлая АСКУЭ мои цифирьки затерла, свои подставила, а 7 гривен типа в аванс перекинула. Отаке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если исходить из того, что 1 куб газа на отопление примерно соответствует 7,5 кВт электричества и принимая во внимание 200 льготных кубов, то по электрике тариф на отопление урежут до 1500 кВт :(

Т.к. идти от обратного - 3600 квт=480 м.куб газа даже во сне присниться не могло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно теперь наблюдать за последствиями...

- для рынка недвижимости

- для рынка альтернативных способов отопления

- для рынка энергосбережения

- для (особенно) политической ситуации

 

 

ЗЫ: 315 кв.м. = около 4500 куб.м./год

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрим. Это ж не последнее повышение. После скачка курса думаю будет еще но уже более плавные движения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально выйдет чуть меньше, чем 7,5 кВт. С другой стороны, КПД электрического бойлера почти 100% - активная нагрузка с погруженным в воду ТЭН.

 

Добавлено через 1 минуту

Очень интересно теперь наблюдать за последствиями...

- для рынка недвижимости

А кто сказал, что владение - вещь бесплатная? Это только у нас в позднем совке всех к иждивенчеству приучили...

 

Добавлено через 1 минуту

- для рынка альтернативных способов отопления

Курс сильно нивелирует эффективность. Хотя...

 

Добавлено через 1 минуту

- для рынка энергосбережения

Это - никогда не поздно и не рано. Я у себя, после всех мероприятий легко нашел еще 27Вт. А это - 5 достаточно ярких ламп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь контролеров горгаза будем видеть зимой каждый месяц? Сейчас проверки 3-4 р/год не больше...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо закупать пенопласт и т.д.:unknown:

Вчера смотрел, у нас в магазинах все что есть в наличии, уже все типа "Продано"... Даже цену не говорят.

На форуме писали о 1200 грн/м3 на ПСБ-25.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю СТ, в котором сами же работники облгаза за приличную денежку доработали счетчики у нескольких "надежных" людей под торможение магнитом. Интересно, куда они списывают зимой, как минимум, по полтысячи кубов в этом конкретном месте? На дырявые трубы? И что такой "контролер" проверит? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы сравнить 2013-й и 2014-й

 

В самом начале эксплуатации было 5 тыщ с лишним... потом дом доутеплялся, досыхал... 13-14 годы существенной разницы не было 4500 (+-300) кубов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если 1000 кубов на перед оплатить еще по старому тарифу? а потом по 20-30 куб. каждый месяц платить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...