Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Prozorro: тендеры, закупки, аукционы.

Viorel

Рекомендовані повідомлення

Ребят, кто участвовал в тендерах\аукционах по системе ПроЗорро, поделитесь опытом, дайте пару советов.

Например, я дал первым "пропозицию" 10грн. Через некоторое время конкурент сделал свою меньшую "пропозицию" - 9грн. Так как он предложил меньшую"пропозицию", то значит ли это, что в первом аукционе я буду первым предлагать свою цену, а он вторым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы продавец, то :

 

Там 3 тура.

В текущем туре последним дает свою ставку тот, кто в предыдущем дал самую низкую. У последнего, естественно, преимущество - он видит ставки конкурентов перед тем , как сделать свою.

В первом туре последним дает свою ставку тот, кто в "Ценовом предложении" (часть обязательных документов тендерной документации) дал изначально наименьшую цену.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, надо даже пророзиции не торопиться давать. Посмотреть, что предложат другие, и выставить дешевле. Так получаешь преимущество ввиде последнего голоса. И желательно это сделать чуть бы не в последние минуты. Правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда ты подаешь предложение и стартовую цену, то не зраешь есть ли конкуренты и какие у них цены. затем преимущество у того участника, который дал наименьшую цену изначально.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для участі в тендері потрібно спочатку подати пропозицію, надати необхідний перелік документів (дуже часто навіть при виграші тендеру відхиляється перша пропозиція в зв"язку с невідповідністю документів, і тоді розповідають про корупцію, мовляв своїм віддають). Далі не забути коли саме відбуваються торги. Якщо є достатня кількість бажаючих то першим у першому турі надає пропозицію той, хто надав найнижчу ціну, Після того, як всі бажаючі надали пропозицію починається другий тур, у якому першим надає пропозицію той, хто надав найменшу у першому турі. В третьому, останньому турі всі учасники по черзі надають пропозиції і найменша є вигравшою. Далі відкриваються назви всіх хто приймав участь і всі документи, що були надані кожним з них. Тендерний комітет, або уповноважена особа замовника розглядає першого учасника, який повинен надати договірну ціну на свою ставку. Якщо надані документи в порядку, то оголошується переможець. Далі 10 діб на оскарження (якщо інші учасники вважають рішення тендерного комітету або уповноваженої особи незаконним і якщо не надійшло скарг, то на 11 добу той хто виграв може заключати договір з замовником робіт або послуг.

 

Якщо є бажання не тільки брати участь, а й вигравати в прозорро, то є сенс звернутися до фірм, або особ що займаються підготовкою та супроводом тендерів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є достатня кількість бажаючих то першим у першому турі надає пропозицію той, хто надав найнижчу ціну

Точно, не наоборот? Я просматривал некоторые тендеры и видел, что последняя ставка (пследний голос) у того, кто предлагал в предыдущих турах (или подачах пропозиций) наименьшие цены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, не наоборот? Я просматривал некоторые тендеры и видел, что последняя ставка (пследний голос) у того, кто предлагал в предыдущих турах (или подачах пропозиций) наименьшие цены.

 

Именно так.

В первом туре последний дает свою ставку тот, кто в Ціновій пропозиції (На этапе подачи ТД) дал самую низкую цену.

Цель тендера = сначала получить минимальную цену и сэкономить гос.средства. Поэтому тендерный интерфейс затчен на "льготы" для тех учасников, кто дает более низкую цену.

В данном случае льгота - это возможность дать свою цену, видя цены конкурентов.

Торги идут в режиме on-line и у участника есть 3 минуты для подачи своей ставки. Последнему (тому, кто в предыдущем туре дал ) удобней всех. Он видит ставки конкурентов.

 

НО.

Если во время торгов Вы дали наинизшую цену - это не значит, что дело сделано. Потом идет "Квалификация" и даже лишняя запятая может стать в тендерных документах может стать причиной "Відхилино".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как сделал пропозицию, там есть такое "накласти ЕЦП" - эл.циф.подпись. Надо ее накладывать или нет? Пропозиция вроде бы и так видна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как сделал пропозицию, там есть такое "накласти ЕЦП" - эл.циф.подпись. Надо ее накладывать или нет? Пропозиция вроде бы и так видна.

 

Так. Потрібно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня дисквалифицировали, мой тендермен, загрузил выписку датированную августом в тендер, который был в октябре. победа кроется в деталях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы всегда пользуемся услугами юристов тендерной площадки перед подачей документов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если второй участник тендера не появится, то аукцион не состоится?

А деньги за участие в несостоявшимся тендере вернутся или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если второй участник тендера не появится, то аукцион не состоится?

А деньги за участие в несостоявшимся тендере вернутся или нет?

не всегда есть правило, что участников должно быть более одного.

деньги вернутся, но контролировать это нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, пропозицию никто кроме меня не подал.

Может кто-то еще появится\подключиться на аукционе без предварительной подачи пропозиции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня дисквалифицировали, мой тендермен, загрузил выписку датированную августом в тендер, который был в октябре. победа кроется в деталях.

 

Вот как раз предоставление выписки или свидетельства вообще кумарит. На сайте юстиции уже лет пять, емли не больше висит, что государственные органы не имеют права требовать их, т.к. у них есть полный доступ к этой информации и такую фигню на прозоро ставят. Последний тендер был по аренде помещения на баланс5 райадминистрации. Участвовать решила в последний момент, вместе с просроченной выпиской дала письмо юстиции о незаконности ее требовать. Все хорошо, выиграли, уже там работаем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместе с просроченной выпиской дала письмо юстиции о незаконности ее требовать. Все хорошо, выиграли, уже там работаем.

Цей лист взяли на сайті мін'юсту чи вони відписалось на запит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть пару вопросов

1. что значит - спрощена закупівля. И как она влияет на что-то?

2. Если я все доки отправил заказчику на электронку, а не выложил их ввиде pdf файлов в самом тендере, какие могут быть последствия? Не выкладывал, потому что заказчик и не требовал нигде..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Спрощена - менше критеріїв для відбору.

2. Майданчик може не допустити до тендеру, і певно так і зробить. Документи потрібні і для замовника і для публічності - вони так і називаються "системи публічних закупівель". Відсутність документів - причина №1 для оскарження і скасування результатів тендеру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відсутність документів - причина №1 для оскарження і скасування результатів тендеру.

К тендеру меня майданчик без всех этих документов допустил, и я его выиграл. Но по неопытности не знал, что входит в документацию. Соответсвенно, на стадии пропозицій подал в произвольной форме только розрахунок вартості и спеціфікацію товару. И все.

Зараз іде розгляд.

Буду надіяться.

 

Еще вопрос. Площадку я могу же поменять? Просто зарегиться на новой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель аукциона - заполучить наинизшую цену.

Но наинизшая цена еще не победа.

Вы регистрируетесь и подаете документы для участия (хоть одну "бумажку" из того перечня, что требуется).

Торгуетесь во время on-line торгов, даете наинизшую цену и по результатам торгав Вы (типа) победитель.

А вот потом ничинается Квалификация, где Покупатель (не ПРОЗОРО) начинает рассматривать Ваши доки. И если, Вы не выполнили хоть одно его требование, то "відхилино". Все докумены, вся переписка между сторонами ведется через страничку Ваших торгов. Вы не можете общаться с Покупателем вне площадки. Все все видят. В этом суть.

 

Здесь нажмите на Учасники и увидите, что наинизшая цена не есть победа

 

zakupivli24.pb.ua/prozorro/tender/UA-2020-09-22-012750-b#/info

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все докумены, вся переписка между сторонами ведется через страничку Ваших торгов.

Дело в том, что я как раз и не вижу\не пойму, как на площадке после торгов переписываться с заказчиком. Как на ней после торгов (в период квалификации или на розгляді) это сделать. Звонил в тех.поддержку площадки - они сказали, что всю документацию надо было закачать еще до торгов.

Нифига не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что я как раз и не вижу\не пойму, как на площадке после торгов переписываться с заказчиком. Как на ней после торгов (в период квалификации или на розгляді) это сделать. Звонил в тех.поддержку площадки - они сказали, что всю документацию надо было закачать еще до торгов.

Нифига не пойму.

 

Всю документацию, которая перечислена в тендерной документации действоительно нужно закачать до торгов. И она должна быть корректно оформлена. При желании Покупатель (его тендерный отдел) может прицепиться к любой запятой. Поэтому мы всегда перед размещением ТД на площадке покупаем проверку юристов этой площадки.

 

Документі обеих сторон можно видеть.

 

Опять кликайте тут

zakupivli24.pb.ua/prozorro/tender/UA-2020-09-22-012750-b#/info

 

Потом кликайте на Учасники

На это странице Вы увидите сначала всех участников (3 участника), а ниже 2 участника, чью предложения рассмотрел Покупатель.

Там у первого стоит "відхилино".

В его строке есть "Детальніше". Кликайте на плюс.

Внизу откроется информация "Документи Замовника", "Документи Учасника". В ДЗ Вы найдете причину відхилиння в протокольном рішенні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, одним словом, Заказчик объявил меня переможцем. Уже на площадке висит "протокол про прийняття рішення" укладати договор зі мною.

 

А теперь шо? - Составлять договор и согласовывать с заказчиком? Или он сам его сделает? Или площадка предоставляет стандартный договор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...