Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"стоимость строительства дома" - алгоритм расчета

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Вот это я понимаю системный подход. Я бы даже сказал телесистемный. Это же сколько времени ушло? :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я понимаю системный подход. Я бы даже сказал телесистемный. Это же сколько времени ушло? :beer:

 

честно - полдня :)

кстати, gospel, смутили вы меня - куда отнести черновую штукатурку, видимо надо добавлять еще один подраздел, т.к. "чистовая отделка стен и потолков" предполагает финишное покрытие -покраска, обои..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет черновой стяжки, балконов/веранд/навесов, утепление, возможно внести затраты на резервирование энергосетей. В благоустройство - зеленые насаждения. Возможно сети разделить на внешние и внутрение (думаю многие об этом не догадываются) например скважина и разводка воды по дому и добавить отопление, опять таки с разделением на основное и резервное. что быстро вспомнил))

 

а так ли важно доказывать страждущим что щастье недешево? все равно сами узнают. либо жизнь в одном из вариантов между домом и бараком.

на самом деле все правильно, просто агрессивность бездомных раздражает))

 

п.с. еще благоустройство подъездных дорог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, может вопрос прозвучит глупо, но пункты "перестенки" в коробке и "внутренние стены" во внутрянке - это не то же самое? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет черновой стяжки

в подразделе фундамент

балконов/веранд/[/навесов утепление,

это все в разделе "коробка", нет смысла выделять в отдельные подразделы, но оно там.

В благоустройство - зеленые насаждения.

не стал вносить - т.к. сугубо индивидуально - многие предпочитают лишь натуральный газон.

Возможно сети разделить на внешние и внутрение (думаю многие об этом не догадываются) например скважина и разводка воды по дому и добавить отопление, опять таки с разделением на основное и резервное. что быстро вспомнил))

сети у меня разделены на внешние(раздел "сети") , и внутренние (подраздел "внутренние сети" в которые входит шесть подпунктов - электрика с фурнитурой, водопровод, канализация,слаботочные сети,отопление, вентиляция и кондиционирование)

вобщем лучше дождаться, когда я раскрою каждый раздел на подпункты, тогда будет понятнее..

 

зы: хочу не доказать, а помочь.. алгоритм я сделал для себя и могу довольно быстро расчитать дом (конечно имея достаточно исходных данных) , пусть воспользуются и другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) К3 - это внешние стены? Или несущие? Лучше бы переименовать...

2) Фасадные роботы по дому по-моему должны идти отдельным разделом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, может вопрос прозвучит глупо, но пункты "перестенки" в коробке и "внутренние стены" во внутрянке - это не то же самое? :)

 

внутренние сети

 

1) К3 - это внешние стены? Или несущие? Лучше бы переименовать...

2) Фасадные роботы по дому по-моему должны идти отдельным разделом.

 

да, каркас - это внешние стены, не зависимо от типа материала, кирпич, термоблок или сип-панели..

понимаешь.. если делается кладка более менее лицевым кирпичем, или газобетон под расшивку (как у Белой рыси), то фасад не финишируется, это распространенный случай, поэтому я "финишную отделку каркаса" оставлю как пункт подраздела "каркас", каждый в зависимости от своего типа фасада сможет учитывать его или вычеркнуть.

Главный смысл алгоритма в том, что подразделы выполняются все (с учетом прим.) а пункты уже варьируются в зависимости от вариантов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе добавил в "Коробка" ворота гаража и внешние двери.

именно это я добавил в общем подразделе "входная группа"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужная весчь!

предлагаю все-таки написать максимально полный список, особенно по сетям. Кому не нужны ролеты (например) - поставят ноль и уснут спокойно :)

Непонятно, почему нет отопления.

еще что бы я добавил:

- сигнализация

- ролеты

- видеонаблюдение

- слаботочные сети (витая пара)

- спутниковое ТВ

- интернет (настоящий, быстрый-быстрый!)

- кондиционирование(!), приточно-вытяжная вентиляция.

- водоподготовка(!)

- инструменты

- озеленение (не обязательно деревья, ты даже газон забыл).

- септик

- отделка фасада

- котлован и прочие земельные работы, до заливки фундамента.

- бытовка строителей, временный туалет, летний душ.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вовремя вы создали эту темку!:good: Это окажет существенную помощь таким чайникам в строительстве, как я:-D. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужная весчь!

предлагаю все-таки написать максимально полный список, особенно по сетям. Кому не нужны ролеты (например) - поставят ноль и уснут спокойно :)

Непонятно, почему нет отопления.

еще что бы я добавил:

- сигнализация

- ролеты

- видеонаблюдение

- слаботочные сети (витая пара)

- спутниковое ТВ

- интернет (настоящий, быстрый-быстрый!)

- кондиционирование(!), приточно-вытяжная вентиляция.

- водоподготовка(!)

- инструменты

- озеленение (не обязательно деревья, ты даже газон забыл).

- септик

- отделка фасада

- котлован и прочие земельные работы, до заливки фундамента.

- бытовка строителей, временный туалет, летний душ.

 

всё это есть, оно появится когда я раскрою каждый подраздел, в экселе у меня все готово, надо только конвертнуть и сюда перенести

еще раз: смысл какой - эти 33 подраздела минимальный набор этапов комфортного дома для постоянного проживания, а вот пункты из которых будут состоять подразделы - тут уже у кого как.. но я тоже думаю их (пункты) обозначить болдом более важные и курсивом менее важные.

 

раздел ИНСТРУМЕНТАРИЙ с подразделами "бытовка/склад" , "строительная техника" , "строительные инструменты" у меня был, но я его решил убрать - если нанимать на строительство дома генподрядчика, то гп - все это предоставляет - это его учитываемые непрямые расходы.

можно раздел внести обратно, а можно не вносить, просто каждый это держит себе в уме.

 

зы: еще вчера задавался вопросом - куда относить ролеты/решетки - к окнам? окна в разделе коробка, а ролеты или решетки - этот этап я бы не относил к коробке..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходы, связанные со строительством, хорошо классифицированы в стандарте DIN 276. Там их сотни позиций с указанием содержания. Точно ничего не упустите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходы, связанные со строительством, хорошо классифицированы в стандарте DIN 276. Там их сотни позиций с указанием содержания. Точно ничего не упустите.

 

А где такой документ можно скачать? Желательно в переводе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз: смысл какой - эти 33 подраздела минимальный набор этапов комфортного дома для постоянного проживания, а вот пункты из которых будут состоять подразделы - тут уже у кого как.. но я тоже думаю их (пункты) обозначить болдом более важные и курсивом менее важные.

 

раздел ИНСТРУМЕНТАРИЙ с подразделами "бытовка/склад" , "строительная техника" , "строительные инструменты" у меня был, но я его решил убрать - если нанимать на строительство дома генподрядчика, то гп - все это предоставляет - это его учитываемые непрямые расходы.

можно раздел внести обратно, а можно не вносить, просто каждый это держит себе в уме.

 

зы: еще вчера задавался вопросом - куда относить ролеты/решетки - к окнам? окна в разделе коробка, а ролеты или решетки - этот этап я бы не относил к коробке..

 

Mindjet MindManager Pro 7 - пользуюсь такой программкой, именно схемы четко делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно делаю чуть другую градацию. По-вертикали виды работ. Например:

- кирпичные

- ГКС

- отделочные

- полы

- столярка

- двери

- окна/подоконники

- бетонные

- металлоконструкции

- спецразделы

и т.д.

 

По-горизонтали у меня смета идет по этажам/помещениям. Кирпичные работы могут быть как на этапе фундамента, так и на чердаке. Но меня-то интересует работа/материалы?

 

Когда виды работ сведены по типам используемых материалов - становится легче осознавать структуру закупок и контролировать их расход.

 

И, если быть строгим, то все уже давно имеется в АВК - просто распечатывайте ее структуру и вперед! Просто для "пэрэсичного" там слишком много подводных камней и низкая читаемость - не для частника она создавалась. Это как бухгалтерский план счетов - не все в нем шарят, хотя деньги считают все. ;)

 

Собирался со временем выложить свои сметы у себя в теме, но готов в меру сил принять участие и здесь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где такой документ можно скачать? Желательно в переводе

 

Не знаю. Разрабатывали немцы. У меня есть на англ в pdf. Кому нужно - е-мейл в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вывожу на Авекашке, потом использую rillsoft project. Мне так удобно. Авк не дает ошибиться в стоимости, а project использую в планировании. А использование SAPов, считаю сложной системой и лишний персонал, ПОКА для конторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадик,

 

нужно раскрывать разделы, для примера можно посмотреть как даны расценки у компаний, ведущих стройку - там работы раз-укрупнены до последней гайки:)

 

 

Например, в "фундамент" - добавить - утепление, гидроизоляция и ЗАКЛАДНЫЕ и отмостка в купе с дренажом!!!

 

Когда была "чайником", я уже об этом читала и даже сделала кое-что, но только сейчас понимаю КАК это важно :)

 

Крыша - водосточка, подшивка, утепление

 

Вообще не учтена МОЛНИЕ- (или громо??) защита

 

 

ПС а еще было бы хорошо сдалать кросс-ссылки типа такую-то работу делать одновременно с такой-то - логично и дешевле и меньше гемороя. Например, когда закончена коробка и собираешься заняться инж.сетями задаешься сакраментальным вопросом "что первично - курица или яйцо"

 

Уже была попыткаупорядочить по времени процесс, но инфа так и утонула в море. Усистематизируй плиз, раз взялся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...