Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яка вартість роботи прораба

Дощ

Рекомендовані повідомлення

В кошторисі написано 17 700 штук цегли. Прораб завозить 25 000 бо так машину повну загрузять.

Трохи вище - прораб трохи нерозрахував та замовник купив лісу як на дві покрівлі. Клали камінь - не дуже дивились на рівність стіни, почали штукатурити, то виявилось що деякі місця треба штукатурити більше ніж 5 сантіметрів товщиною, почали робити електрику, закупили не того дроту. Після цього розводили опалення порвали електрику бо заважала і таких ситуацій скільки завгодно. А це все гроші замовника.

:pozor:

А ви будували хоч раз для себе? Ну чисто для інформації

Не уявляю вищевказане на власному будівництві :unknown:

 

А і це, охоронців вже давно не ставлять контролювати підрядників, бо вони а) можуть натупити, б) їх можна підкупити

Кількість і перевезення дров цілком проконтролює одна камера за 2 т.грн, цілодобово

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pozor:

А ви будували хоч раз для себе? Ну чисто для інформації

Не уявляю вищевказане на власному будівництві :unknown:

 

Якщо живу в своєму приватному будинку, то звісно що будував.

 

Доречі, на моменті залиття плити перекриття було пагано закріплено опалубку, та бетон продавив (радувало те, що перекриття підвалу) та в плиту влили на майже куб лишку. Замість трьох із половиною вилили чотити і три куби. З підрядною організацією домовились що я не заставляю розбивати неякісну плиту та вивозити брухт, але і не сплачую ані за бетон, ані за роботу. Після цього плити лили якнайкраще, без жодних відхиленнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але не можу зрозуміти про 30% економії, я тут думав що з генпідрядником +/- (швидше трохи +) те саме що сам, а виявляється що сам - попадос на 30% :shock:

 

все индивидуально. некоторым людям "не дано" организовывать процесы, обучаться быстро и принимать взвешеные решения. таким действительно может быть дешевле с прорабом. проблема в том что трезво оценить себя - не каждому дано опять же.

 

если же человеку не лень вникнуть в процесы, есть понимание общего менеджмента, азы которого преподают во всех вузах, есть время которое можна потратить, то естественно прораб да и любое дополнительное звено будут вести к удорожанию проекта, а самостоятельное руководство к удешевлению. и это нормально, потому что труд стоит денег.

 

с точки зрения рисков - кто бы что тут не заливал, по факту - можно как попасть на бригадах и материалах организованых самостоятельно, так и на выборе недобросовестного прораба и его кривых решениях.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але і не сплачую ані за бетон, ані за роботу.

А що, так можна було? То у вас неправильні прораби. Правильний прораб порахував би і вартість додаткового бетону, і свої прорабські у якості винагороди за його закупівлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що, так можна було? То у вас неправильні прораби. Правильний прораб порахував би і вартість додаткового бетону, і свої прорабські у якості винагороди за його закупівлю.

 

Так ТРЕБА було.

Було запропоновано розібрати та вивзти неякісно зроблене перекриття, або я згодився не переробляти, але платити за неякісне не збираюся. Підрядник порахував скільки вийде розібрати, вивезти та зробити за проектом і був дуже задоволений що так легко відбувся. Але, одразу, дійсно, були спроби довести що раз так сталося, то замовник повинен заплатити за лишній бетон та за роботу - хлопці ж працювали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але, одразу, дійсно, були спроби довести що раз так сталося, то замовник повинен заплатити за лишній бетон та за роботу - хлопці ж працювали.

А в багатьох випадках таке проходить і прораби звикають до цього.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо живу в своєму приватному будинку, то звісно що будував.

 

Доречі, на моменті залиття плити перекриття було пагано закріплено опалубку, та бетон продавив (радувало те, що перекриття підвалу) та в плиту влили на майже куб лишку. Замість трьох із половиною вилили чотити і три куби. З підрядною організацією домовились що я не заставляю розбивати неякісну плиту та вивозити брухт, але і не сплачую ані за бетон, ані за роботу. Після цього плити лили якнайкраще, без жодних відхиленнь.

І після цього ви стверджуєте що будувати зі сторонньою організацією, на яку покладений у т.ч. контроль на 30% дешевше ніж розрулювати самому. Ніяких протиріч не видно? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вкотре пишу що економія досягається за рахунок того, що роботи не переробляються, матеріалів закуповується стільки, скільки потрібно. Тому економія сягає до 30 відсотків. Уе вже перевірено.

Та да, в вашей сфере именно так всё и есть. :grin:

Особенно при ремонте школ, интернатов, садиков и домов призрения. :(

 

Ну і доречі, замовник має повну інформацію ще до початку робіт скільки буде коштувати йому закінчене будівництво, чого при "прорабі" нема аж іяк.

Хто вам таке сказав?

Хто це ризикне взяти такого "прораба"?

 

умовний прораб не відповідає ні за шо. Накрався - на другий день на роботу не прийшов і картку в телефоні змінив. Коли є договір з фірмою, то є відповідальність. Звісно, ящо фірма на один день.

или просто прокладка, сами же прекрасно всё знаете и понимаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да, в вашей сфере именно так всё и есть. :grin:

Особенно при ремонте школ, интернатов, садиков и домов призрения. :(

Як добре що ви такий обізнаний "в моїй сфері". А може то просто проекція вашого злодійського погляду на оточуючий світ? Я не приймаю участі в відновлюванні ані лікарень, ані закладів освіти, ані вашого хоспісу. Моя сфера - жтиттєдіяльність міста. Але ваші злодюжні закиди мені відомі, коли приходять "домовлятися" стосовно того, як поділити кошти, "штоб всьєм било хорошо". Але я таких спочатку посилаю, а згодом здаю.

 

Хто вам таке сказав?

Хто це ризикне взяти такого "прораба"?

От і кажу що не розумію за що потрібно платити тим, хто вирішив що йому винні лише за те, що назвався "прарабам".

 

или просто прокладка, сами же прекрасно всё знаете и понимаете.

Так. Я і знаю і розумію і навіть знаю як з цими шахраями поводитись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ще раз наголошую, що будівництво за проектом з кошторисом та надзором в кінцевому стані дешевше, якісніше і скоріше ніж з "прорабом", який рахує дуже приблизно та завжди на свою користь.

 

ти.

 

В чомусь ви праві, проте в тих модних кошторисах теж не все так однозначно.

12 років тому я керував сантехнічними роботами та закуповував матеріали на будівництві Укрексімбанку в Ужгороді , генпідрядником була житомирська компанія, яка по блату виграла тендер і пройшла всі експертизи і кошториси.

А субпідрядником була компанія мого роботодавця.

 

Так от до тих цін на роботи і матеріали, які я виставляв субпідряднику від себе , приростало ще відсотків 30-50 і відправлялось генпідряднику на оплату, і це ще не відомо що наварив генпідрядник .

 

А ще допроботи на третину кошторису і всі погоджені на всіх щаблях, в тому числі від Укрексімбанку.

А найголовніше, що я все робив відповідно до проекту...технагляд все перевіряв...

По суті весь той банк на 1500 квадратів по сантехніці зробило 2 людини і я-пацан 24 роки в якості керуючого і головного інженера від будівельної фірми без профільрої освіти. . Зате по документах його робили великі і солідні фірми з ліцензіями.І коштувало це все мільйони гривень.....

Після цього досвіду я з посмішкою дивлюсь на ці всі кошториси в АВК і експертизи та перевірки, ліцензії та інші плюшки, про які ви тут пишете, а також на велике будівництво в цілому...Це все дерибан бабла під видом модних кошторисів і експертиз.

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не прораб, а администратор стройки или представитель заказчика, называйте как хотите, получает от 3 до 5-8 тыс$ в месяц.

Этот человек избавляет заказчика от всех вопросов, связанных со строительством, работниками и т.д.

И да, на объекте приходится проводить 25 часов в сутки, вникать во всё и вести одновременно несколько объектов просто физически и морально очень сложно.

А именно прораб, по крайней мере, 4 из 5 попвдавшихся мне, это шакалы, которые ***ят копейку себе в карман отовсюду(материалы подешевле, работники тоже подешевле), но в смете цифры рисуют нормально рыночные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

администратор стройки или представитель заказчика, называйте как хотите, получает от 3 до 5-8 тыс$ в месяц.

Якщо така вилка у 2-2.5 рази то слід уточнити від чого вона залежить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А именно прораб, по крайней мере, 4 из 5 попвдавшихся мне, это шакалы, которые ***ят копейку себе в карман отовсюду(материалы подешевле, работники тоже подешевле), но в смете цифры рисуют нормально рыночные.

 

товарищы на 3-8 тыс дол, как представители заказчика, не копейки п...т, а на бюджетах и решениях на 50-200% сметы могут поднимать (материалы подороже, поставки подыбильнее, проектанты и дизайнеры понеадекватнее). Так что кто там шакал еще разобратся нужно.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як добре що ви такий обізнаний "в моїй сфері". А може то просто проекція вашого злодійського погляду на оточуючий світ?

Так, пробачте, дядьку, то дійсно проекція мого злодійського погляду на оточуючих світ, каюся!

...Моя сфера - жтиттєдіяльність міста. Але ваші злодюжні закиди мені відомі...

Так, так, злодюжні. :cry:

Це ж я пиляю бюджетні кошти і це я вихваляюся, що у мене будинки та квартири по всьому світу!

Чи ні? Чи то ви?

От чорт, я вже заплутався хто тут із нас Рабіновіч? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не прораб, а администратор стройки или представитель заказчика, называйте как хотите, получает от 3 до 5-8 тыс$ в месяц.

Этот человек избавляет заказчика от всех вопросов, связанных со строительством, работниками и т.д.

И да, на объекте приходится проводить 25 часов в сутки, вникать во всё и вести одновременно несколько объектов просто физически и морально очень сложно.

А именно прораб, по крайней мере, 4 из 5 попвдавшихся мне, это шакалы, которые ***ят копейку себе в карман отовсюду(материалы подешевле, работники тоже подешевле), но в смете цифры рисуют нормально рыночные.

 

а че не 10 ????:unknown: разве что на проектах национального масштаба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не варто сперечатись з дописувачем, який має такий двозначний нікнейм, хоча може співпало...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со мной, дармоедом, заказчику пол 120м2 выходил на 4800гр дороже...

(буквально, из вчерашнего)

image.thumb.jpg.469239417719e510bce457ad91ecfe38.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно искать позитив. Зато легко добраться до места протечки в теплом полу. Не надо долбить монолитную стяжку, чтобы аж перекрытие лопалось (оно там, поди, тоже похожего качества).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Немного прочла переписки и сообщаю из своей практики. Прораб обычно берет от 2-8% от сложности работ или цены за материал. Ну и воруют не все. Если хотите себя обезопасить устанавливайте видеокамеры. Мой последний крупный объект был в ЖК Бавария. Да, у заказчика были деньги чтобы нанять представителя заказчика, прораба со своей бригадой, но все равно такой бардак был. Какието не понятные планерки на которых постоянно озвучивали халтуру, совсем не было организовано доставки материалов(некоторое оборудование нет в наличии а под заказ с Европы)а мастера уже пришли. Ну как то так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы своё мнения добавить.

Я бы разделил бы на 3 категории. Так как у нас в народе путаются, что такое прораб, посредник, человек, который ведет объект от начала и до конца.

1. Если Вам Петя - который пригнал бригаду и называет себя Прорабом, построил стены из газоблока, был на объекте 2 раза, когда привел бригаду и когда производился авансовый или окончательный расчет. Это не прораб - это обычный посредник, который не за что не несёт ответственность, который просто падает на ухо, с бригады имеет от 10% до 30%, так же учтите что как правило, когда пользуетесь типа сайтом Все Работники - там целая цепочка может быть таких Петь, что остается бригадам при этом, какая их квалификация??? Зато этот Петя дешевый, он только может демпинговать на рынке кладки газоблока и чем то привлечь, кроме как дешёвой рабочей силой он вряд-ли может.

2. Прораб - вообще этот человек должен иметь как минимум высшее инженерно-строительное образование. Как правило ПГС, ГС, есть и другие специальности. Это целый инженер-строитель, который уже должен разбираться в строительных нормах, технологии устройства или монтажа конструкции или поэтапность технологии строительства целого дома. В малоэтажном строительстве эти люди как правило совмещают уже сразу и снабжения на объекте. И тут на самом деле вариантов масса по сотрудничеству, распишу 2 основных:

а. обыкновенная З/П старт 1000$ + от 10 до 30% на рабочих, если прораб честный все скидки на материалы он отдаст заказчику и поверьте если человек специалист и в этой теме очень давно он отобьёт половину З/П Вам на скидках уникальных. Как правило бригады у таких личностей проверенные и любимое их дела коробка дома (фундамент, стены, кровля, фасад) - закрытый контур дома. Потом нанимается прораб по сантехники, электрик, прораб по внутрянки, отдельные спецы по окнам и лестницы и всем этим багаганом руководит заказчик. При таком раскладе, если прорабы будут вести Вам дом от начала и до практически до финиша строительства Вы потеряете около 10 тыс. долларов. Что является в среднем до 12% на строительстве дома - это того стоит;

б. фиксированная смета на строительство - все тоже самое только есть образно за коробку 100 грн и он работает себе. Тут надо быть очень аккуратными, только через договор в котором будет прописано, что сумма фиксированная, сроки, план финансирование и, что четко входит в смету и что получите в конце т.д. Так как правило бывает следующие ситуации: Я тут что то забыл...., А тут добавилось это....., А Вы или Мы не проговорили это..... Что приводит к тому что сначала заложил себе человек 12% от сметы, в конце захотел еще +8%, при чем или жадность или глупость, или написал безграмотно заниженную стоимость. Но если есть договор и порядочный человек Вы получаете: гарантию, человек готов уже как предприниматель нести ответственность за полную передку этапа работ если на халтурили.

Аудит проекта и сметы надо проводить обязательно и платить за это копейки по сравнению с тем геморроем, что возникнет во время строительства.

3. Руководитель объекта. Нанимается в лице Ивана строительная компания, которая проектирует, строит от 0 под ключ, заводит суб.подрядчиков, Вы только до заезда даете деньги. Такое стоит от 20-30% от сметы, и поверьте оно того стоит. Но опять же это в теории, когда хорошие специалисты, которые ответственные и проверенные на рынке, с хорошей репутацией.

Теперь про экономику. При среднем чеке на дом под ключ 100 тыс. $ - домик 100-120 м2. Вы заплатите

1. Прорабам - 10-15%

2. Руководителю объекта 20-30%.

При этом учтите, что дом уже не будет стоит 100 тыс, а 115 тыс, или 130 тыс.

Если дом строится 1 год, Вы за год потеряете от 10 до 30 тыс. $

Ну и на последок, сколько уже людей с форума нанимали толковых бригад, которые отлично разбираются в строительном рынке на стоимость строительных услуг и с Вас возьмут цену ровно такую же, какую с Вас взял бы и прораб. И Вы при этом вряд-ли что то сэкономите и вряд-ли кто то будет на свою работу нести ответственность из бригад...

Это только все работает, когда нету бракоделов, людей которые берутся при этом не понимают как это построить, не мошенники, на хамы и быдло - а таких на строительном рынке 20%

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И поставщики материалов, и рабочие - это все мои люди, проверенные годами и заслужившие моё доверие своей честностью, пунктуальностью и профессионализмом....

 

Набрёл на ветку случайно. Читал себе лениво скучая, пока не наткнулся на этот пафос... Я понимаю что каждому хочется выглядеть круче чем на самом деле, но зачем уж так вот... Пару лет назад опять же случайно пересёкся на объекте форумчанина с честными пунктуальными профессионалами, заслужившими ваше доверие. Ну теми, которые проверены годами. Задача у них тогда была не то чтобы сложная - нужно было выкопать траншею с трёх сторон дома под ливнёвку глубиной от грубо 30см до 130см. Не было задачи перебирать грунт, вывозить его дальше от дома. Яму для приёма стоков вырыл экскаватор. Нужно было тупо выкопать траншею грубо метров 35-40 длиной. Наверняка многие хоть раз в жизни что-либо копали. Как думаете - сколько нужно времени двум половозрелым организмам для решения такой задачи? Так вот - я видел их там три дня. За это время не было сделано даже половины... Примерно половину рабочего времени эти труженики ... спали в теньке беседки заказчика... Я когда смотрел на них всё не мог понять чего в них больше - честности, пунктуальности или всё же профессионализма?... Но успокаивало, что труженики всё же проверены годами... Дальнейшее развитие ситуации я не застал, но по словам заказчика в конце концов вы привезли других копачей, которые за день всё закончили.

Так что если отбросить пафос, то как и у большинства половина исполнителей совершенно случайные люди. Возможно с вокзала...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Технология Строительства, уточните пожалуйста, что у вас входит в "под ключ"? Для меня "под ключ" это когда в доме уже можно ночевать всей семьёй
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня "под ключ" это когда в доме уже можно ночевать всей семьёй

Для меня так же, вплоть, что стоит мебель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы своё мнения добавить.

Я бы разделил бы на 3 категории. Так как у нас в народе путаются, что такое прораб, посредник, человек, который ведет объект от начала и до конца.

1. Если Вам Петя - который пригнал бригаду и называет себя Прорабом, построил стены из газоблока, был на объекте 2 раза, когда привел бригаду и когда производился авансовый или окончательный расчет. Это не прораб - это обычный посредник, который не за что не несёт ответственность, который просто падает на ухо, с бригады имеет от 10% до 30%, так же учтите что как правило, когда пользуетесь типа сайтом Все Работники - там целая цепочка может быть таких Петь, что остается бригадам при этом, какая их квалификация??? Зато этот Петя дешевый, он только может демпинговать на рынке кладки газоблока и чем то привлечь, кроме как дешёвой рабочей силой он вряд-ли может.

2. Прораб - вообще этот человек должен иметь как минимум высшее инженерно-строительное образование. Как правило ПГС, ГС, есть и другие специальности. Это целый инженер-строитель, который уже должен разбираться в строительных нормах, технологии устройства или монтажа конструкции или поэтапность технологии строительства целого дома. В малоэтажном строительстве эти люди как правило совмещают уже сразу и снабжения на объекте. И тут на самом деле вариантов масса по сотрудничеству, распишу 2 основных:

а. обыкновенная З/П старт 1000$ + от 10 до 30% на рабочих, если прораб честный все скидки на материалы он отдаст заказчику и поверьте если человек специалист и в этой теме очень давно он отобьёт половину З/П Вам на скидках уникальных. Как правило бригады у таких личностей проверенные и любимое их дела коробка дома (фундамент, стены, кровля, фасад) - закрытый контур дома. Потом нанимается прораб по сантехники, электрик, прораб по внутрянки, отдельные спецы по окнам и лестницы и всем этим багаганом руководит заказчик. При таком раскладе, если прорабы будут вести Вам дом от начала и до практически до финиша строительства Вы потеряете около 10 тыс. долларов. Что является в среднем до 12% на строительстве дома - это того стоит;

б. фиксированная смета на строительство - все тоже самое только есть образно за коробку 100 грн и он работает себе. Тут надо быть очень аккуратными, только через договор в котором будет прописано, что сумма фиксированная, сроки, план финансирование и, что четко входит в смету и что получите в конце т.д. Так как правило бывает следующие ситуации: Я тут что то забыл...., А тут добавилось это....., А Вы или Мы не проговорили это..... Что приводит к тому что сначала заложил себе человек 12% от сметы, в конце захотел еще +8%, при чем или жадность или глупость, или написал безграмотно заниженную стоимость. Но если есть договор и порядочный человек Вы получаете: гарантию, человек готов уже как предприниматель нести ответственность за полную передку этапа работ если на халтурили.

Аудит проекта и сметы надо проводить обязательно и платить за это копейки по сравнению с тем геморроем, что возникнет во время строительства.

3. Руководитель объекта. Нанимается в лице Ивана строительная компания, которая проектирует, строит от 0 под ключ, заводит суб.подрядчиков, Вы только до заезда даете деньги. Такое стоит от 20-30% от сметы, и поверьте оно того стоит. Но опять же это в теории, когда хорошие специалисты, которые ответственные и проверенные на рынке, с хорошей репутацией.

Теперь про экономику. При среднем чеке на дом под ключ 100 тыс. $ - домик 100-120 м2. Вы заплатите

1. Прорабам - 10-15%

2. Руководителю объекта 20-30%.

При этом учтите, что дом уже не будет стоит 100 тыс, а 115 тыс, или 130 тыс.

Если дом строится 1 год, Вы за год потеряете от 10 до 30 тыс. $

Ну и на последок, сколько уже людей с форума нанимали толковых бригад, которые отлично разбираются в строительном рынке на стоимость строительных услуг и с Вас возьмут цену ровно такую же, какую с Вас взял бы и прораб. И Вы при этом вряд-ли что то сэкономите и вряд-ли кто то будет на свою работу нести ответственность из бригад...

Это только все работает, когда нету бракоделов, людей которые берутся при этом не понимают как это построить, не мошенники, на хамы и быдло - а таких на строительном рынке 20%

 

Вы знаете, не совсем обязательно иметь профильное образование есть люди и самоучки и тут главное не ленится чем то новым интересоваться, вникать. У меня знакомая прораб, так она вообще начинала с маляра в итоге ее начали привлекать к строительству домов или доводила их до ума после предыдущих горе строителей. Я по своему профилю так же с чем то сталкиваюсь впервые, но у меня слава богу есть узкопрофильные специалисты у которых я смогу получить консультацию. К примеру: на объекте панорамные окна и я заказчику предложила конвекторный радиатор с нижним подключением и регулировкой (потому что диван будет стоять вплотную возле радиатора под окном) вчера приезжаю на объект чтобы накладки для электро фурнитуры подобрать так прикрутили радиатор обычный вплотную к стене без регулировки обогрева и получается что будет греть подоконник и диван ну а пока там всего лишь конденсат на окнах. Я не плиточник и предложила уголки под плитку (для ниши и наружного угла там где порезка под 45гр.) так зробили обычный жлобский уголок на нишах и на люке скрытого монтажа и уже в процессе монтажа он весь покоцаный. Короче долго описывать. Я так расстроилась и не могу понять специфику мышления заказчиков! То есть правильное решение напрочь игнорится. Извините что так излила свое не довольство. Прикреплю картинку профиля для понимания.1348068276__viber_2020-07-23_13-37-14.thumb.jpg.794d2610ebe37ffe58141d245fb86542.jpg Надо было пофоткать чтобы показывать что так делать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...