Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Настройка тёплого пола.

Кафоля

Рекомендовані повідомлення

+18 не комфортно,замерзаю.

Так не ставте с ходу. По градусу два в рік знижуйте.

За пару років реально на 18 вийти. Ми теж з 22 починали. Зараз 18 дуже комфортні.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю нижний порог в этой модели насоса.

7 ватт самое маленькая цифра на насосе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел...7-14-19-25-45ватт выставляется на насосе.Какая оптимальная мощность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел...7-14-19-25-45ватт выставляется на насосе.Какая оптимальная мощность?

"Минимальная, которая может обеспечить требуемій режим"

 

Не парьтесь, сам насос подберет оптимум (в режиме auto)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам насос подберет оптимум (в режиме auto)

В режиме авто 19 ватт,так и стоит.35 на подаче и обратке было почти в конце работы котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....19 ватт,так и стоит....

Переведите в гривны и поймете, что мы уже с Вами больше потратили, обсуждая это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

optima op 25-60 180 auto

как байпас отключить?

Это ИМХО словатский насос.

Байпас отключается путем откручивания белой заглушки, там под шестигранный ключ болтик. Закручиваете по часовой стрелке и тогда у вас нет паразитных протоков и вся нагретая вода проходит через ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Просчитал по валтеку, было гладко. Сейчас небольшие овраги.

 

Вводная.

Всего 10 контуров. 7 под плиткой, 3 под ламинатом. Все контура отрегулированы расходомерами по валтеку, файл прилагаю. Коротко - терморегулятор расположен в коридоре и настроен на 20-21*С. Сам коридор отрегулирован на 18*С, в остальных по 21, кроме санузла, 24*С и общего контура на тамбур и котельную, в них на 16*С. Через коридор, санузел и тамбур проходят несколько утепленных подводов в зал и комнаты. Котел протерм 14ке, насос от котла.

 

Теперь проблема.

4 контура недостаточно прогреваются, санузел до 20*С, здесь короткий контур - 34 метра, и все под ламинатом до 19*С максимум, 66, 78, 86 метров. По валтеку в них самый маленький расход, от 0,94 до 1,86 л/мин. В остальных от 2,34 л/мин и выше. Температура пола в зале и коридоре по 24-25*С, в санузле 23*С и комнатах по 20-22*С.

 

Вопрос, если увеличить пропускную способность на расходомерах на эти контура, то по валтеку температура упадет, а если уменьшить, то санузел топить вообще перестанет. А может копать увеличить дельту температур? Ищу практический опыт, чтоб затратить меньше времени на поиск решения

теплые полы 55.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, если увеличить пропускную

Недостаточно прогреваются - мощности не хватает, мощность прямо пропорциональна произведению расхода на дельту температур. Увеличивайте расход, увеличивайте температуру на подаче. Не знаю - сможете ли Вы выполнить задачу по санузлу с шагом 0,15?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Пишу как есть, чтобы описать ситуацию и самому разобраться в работе коллектора теплого пола.

запустил теплый пол в доме, протестировали все, вроде норм работает. Делали генеральную уборку и наводили чистоту в нише, где коллектор установлен. После этого перестал греть пол. Вызвал сантехников , посмотрели и сказали, что при уборке кто-то прикрутил все вентили на клапанах обратки. Они их открутили и на расходомерах установили одинаковые показатели уровней. Сказали, что если где-то будет недостаточно или сильно греть, то покрутить клапаны на обратке.

Я спросил, почему все уровни расходомеров одинаковы, мне ответили, что б одинаково циркулировала вода, а регулирует общий поток скорость насоса и основной терморегулятор, который контролирует температуру обратки.

Коллектор FHF-6F Danfos. На подающем коллекторе стоят 6 расходомеров, на обратном стоят клапана ,которые закрываются крышечками. Вот эти крышечки все были закручены. В комплекте насос с тремя положениями скорости и основной терморегулятор температуры, котор стоит на обратке и установлен на 30 градусов.

 

Вот у меня и вопрос:

1. Почему все уровни одинаковы, если у меня 6 контуров по всем комнатам и длина контуров пляшет от 40 до 90 метров.

2. как правильно отрегулировать расходомеры? Нужно ли крутить клапаны на обратке (красные колпачки)? или надо регулировать сами расходомеры?

3. Какая скорость должна стоять на насосе? Сейчас установлен на среднее положение.

1335156924_.thumb.jpg.9b854a6a08f804ccf765fcb6a2218513.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Пишу как есть, чтобы описать ситуацию и самому разобраться в работе коллектора теплого пола.

запустил теплый пол в доме, протестировали все, вроде норм работает. Делали генеральную уборку и наводили чистоту в нише, где коллектор установлен. После этого перестал греть пол. Вызвал сантехников , посмотрели и сказали, что при уборке кто-то прикрутил все вентили на клапанах обратки. Они их открутили и на расходомерах установили одинаковые показатели уровней. Сказали, что если где-то будет недостаточно или сильно греть, то покрутить клапаны на обратке.

Я спросил, почему все уровни расходомеров одинаковы, мне ответили, что б одинаково циркулировала вода, а регулирует общий поток скорость насоса и основной терморегулятор, который контролирует температуру обратки.

Коллектор FHF-6F Danfos. На подающем коллекторе стоят 6 расходомеров, на обратном стоят клапана ,которые закрываются крышечками. Вот эти крышечки все были закручены. В комплекте насос с тремя положениями скорости и основной терморегулятор температуры, котор стоит на обратке и установлен на 30 градусов.

 

Вот у меня и вопрос:

1. Почему все уровни одинаковы, если у меня 6 контуров по всем комнатам и длина контуров пляшет от 40 до 90 метров.

2. как правильно отрегулировать расходомеры? Нужно ли крутить клапаны на обратке (красные колпачки)? или надо регулировать сами расходомеры?

3. Какая скорость должна стоять на насосе? Сейчас установлен на среднее положение.

В комплекті з колектором мала бути номограма залежності положення шкали N 1 2 3...... від довжини контура.

Самий довший N а далі за довжиною. Цифри під червоними ковпаками. Їх треба викрутити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное сантехники не сохранили, когда монтировали ТП.

Трубы ТП Рехау 17*2,0

 

Добавлено через 51 минуту

В комплекті з колектором мала бути номограма залежності положення шкали N 1 2 3...... від довжини контура.

Самий довший N а далі за довжиною. Цифри під червоними ковпаками. Їх треба викрутити.

В интернете нашел номограмму, но вопрос, чем регулировать?

Столкнулся с несколькими пояснениями, какой вариант правильный?

 

1. Откручиваем максимально гайки на расходомерах. Согласно графику делаем преднастройку клапанов на обратке.

2. Откручиваем клапана на обратке на максимум, чтобы на всех было положение "N", стандартная преднастройка. Потом крутим гайку расходомера и выставляем нужный обьем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кручу на обратці. Самий довший контур виставляю N а потім решту за номограмою.

Але нехай більш просунуті камради вискажуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На обратке тоже не все просто, можно гайкой крутить с делениями (сечас все клапана на отметке N), а можно крышечку откручивать или закручивать и на расходомере видно как поплавок меняет расход. Крышка придавливает или отпускает сверху нипель. Вот мне сантехники рекомендовали колпачком регулировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На обратке тоже не все просто, можно гайкой крутить с делениями (сечас все клапана на отметке N), а можно крышечку откручивать или закручивать и на расходомере видно как поплавок меняет расход. Крышка придавливает или отпускает сверху нипель. Вот мне сантехники рекомендовали колпачком регулировать.

Гайку треба.

Принаймні Данфос так рекомендує ;) Я вже бачив як умільці переплутали місцями подаючий й зворотній колектор. Тому вірю більше виробникам ніж майстрам.

 

Перше відео з Ютуба. Можете пошукати більше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

На скільки л/хв потрібно виставити росходомір для оптимальної роботи ТП, три контури 85-90м??

На двигуну ТП яку швидкість ліпше обрати 1,2,3 ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход более 2 л/мин как правило не вызывает никаких траблов

чи є відчутна різниця між 2 і 5л /хв???

Та і по швидкостях двигуна яка ліпша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи є відчутна різниця між 2 і 5л /хв???

Одна картинка краща, ніж тисячі слів:

2061057492_ScreenShot2020-01-15at23_57_05.thumb.png.496dd01d2385f4b273acdc542a124955.png

Одиниці вимірювання там трохи американські, але нелінійність добре видно.

 

Але падіння тиску буде в 6.25 разів більним :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своих полах в доме получил такую ситуацию:

Температура теплого пола выставлена 28 градусов. Температура теплоносителя котла 40 градусов.

Пять контуров, самый большой 90 метров, самый малый 40 м. Площадь 160 метров кв. Регулировка расхода проводилась через обратку.

При скорости насоса 2, во всех контурах расход получается 3 л/мин. Если переключаю скорость насоса на 1, то расход снижается до 2,5 л/мин.

При сегодняшней температуре оставил скорость насоса 1. Температура в комнатах сейчас 19-20 градусов.

Расход газа при этом 12-13 кубов выходит (это еще при том, что на втором этаже, где батареи стоят, термоголовки выставлены на температуру комнат 18 градусов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...