Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВИЯР: картон под видом МДФ

WSSE

Рекомендовані повідомлення

Если стенки, полки и крыша у меня из мдф, из чего мне дно делать?

 

 

 

Конфирмат и шуруп - это два разных соединительных элемента. Отличаются своей геометрией, в частности, высотой гребня по сравнению с основным диаметром. Конфирмат гораздо лучше держит в рыхлых массах, типа ДСП или МДФ, по сравнению с шурупом в торец. Поэтом у их применяют в мебельном производстве для соединения деталей и то при правильном подборе соответсвующего диаметра сверла. Ошибка на пару микрон, и уже соединение не будет прочным. К тому же такие соединения необходимо дублировать шкантом. Но лучше в таком случае - минификс и дюбель. Шуруп (саморез) применяют для сединения древесины, но только саморез для дерева , а не для металла. У него тоже гребень выше. Наши же умельцы крутят оним типом самореза и ДСП , и дерево и метал, экономия.

Что касается материала, купленного на ВИЯРе. Такие эе матиралы Вы купили бы и на всех остальных фирмах, других просто нет в этом сегменте цен. Еще раз. Прежде, чем что-то делать, посоветуйтесь о специалистом, продумайте конструкцию, что вы будете хранить в изделии, какие нагрузки должно изделие выдерживать, и исходя из этого применяйте соответствующий материал и метод соединения деталей в изделии. Каждое просверленное отверстие ослабляет несущую способность материала и его прочность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стенки, полки и крыша у меня из мдф, из чего мне дно делать?

Не приходило в голову крышу(кровлю) МДФ перекрыть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигли мне советоваться со "специалистами", которые Возникают на осуждение ЛаминированногоКрееногоКартона проданного под видом мдф, и при этом умничают о важности микронной точности отверстия под конфирмат для этого сраного мдф.

 

Я не знаю, что там продают остальные под видом мдф, продал мне это гуано вияр, и деньги взял тоже вияр. Кстати, деньги были настоящие, а не муляж (тоже ведь похожие бывают).

 

Так что к другим пока претензий не имею. Да и тема эта открыта для того чтобы народ (которому вам подобные впаривают ЛаминированыйКлееныйКартон под видом мдф) подумали, может стоит за теже деньги купить дсп, мне оно после этого больше доверия вселяет.

Змінено користувачем Хохол
убрал борзость согл.П2
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что там продают остальные под видом мдф,

Если присмотреться повнимательнее,то можно было понять,что собеседники пытаются обсуждать не говняную технологию изготовления плиты,и не говняное место,где говняная плита куплена.А говняную идею использовать эту плиту в тех местах,где её использовать не стоит,хоть и можно,никто не запрещает и т.д..

Поэтому и спрашиваю,в каких случаях использования плиты,по назначению,возникает необходимость сверлить её в торец?Как Вы изволили выразиться с "микронной точностью".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МДФ - однорідний матеріал, на відміну від ЛДСП.

ЛДСП в торець можна закручувати без попереднього засверлювання тільки малими діаметрами, 3/3,5, 4мм вже ризиковано якщо саморіз довгий.

МДФ я би на шканти не монтував, шканти заходять туго, і в торець може розірвати той МДФ.

Тепер про конформат, в ЛДСП центр рихлий прошарок, а зовнішні шари міцніші, тому конформат не розриває ЛДСП якщо використано сверло відповідного до конформата діаметра.

А МДФ конформат може розірвати, навіть із попереднім засверлюванням .

Тому якщо каркас виготовляється із МДФ то не знаю що і порадити окрім стяжок типу мініфікс і дуже обережно шкант.

Але я наполягаю що виробнику простіше/дешевше зробити МДФ потрібної товщини ніж зробити шари картону а потім їх склеїти до потрібної товщини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але я наполягаю що виробнику простіше/дешевше зробити МДФ потрібної товщини ніж зробити шари картону а потім їх склеїти до потрібної товщини.

 

 

 

Вы можете "наполягать" , а производителю МДФ панелей виднее как и из чего ему выгодней и проще изготавливать их. Все движется по пути сокращения затрат и упрощения процессов. Видимо проще и дешевле закупить рулоны бумаги и склеить из нее панель нужной толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если присмотреться повнимательнее,то можно было понять,что собеседники пытаются обсуждать не говняную технологию изготовления плиты,и не говняное место,где говняная плита куплена.А говняную идею использовать эту плиту в тех местах,где её использовать не стоит,хоть и можно,никто не запрещает и т.д..

Поэтому и спрашиваю,в каких случаях использования плиты,по назначению,возникает необходимость сверлить её в торец?Как Вы изволили выразиться с "микронной точностью".

 

извини, но нет. Тема открыта как раз для обсуждения:

1. какое г.. под видом мдф продает вияр (возможно и другие), но другие не брали у меня деньги

2. что вияр должен был (как по мне) при выявлении того что он продал плохой товар всетаки принять возврат, а не отмораживаться. Кстати, подобное хамское отношение вияра в покупателю отметили еще несколько моих знакомых.

3. донести другим, без 15-летнего опыта работы с этой пакостью, и которые собирают чтото для себя своим умом и руками, что может не стоит отказываться от дсп, он получше чем то что продали мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

донести другим, без 15-летнего опыта работы с этой пакостью

Не думаю,что это заставит меня и других метаться в поисках "адекватного" партнёра,после Вашего печального опыта.

 

Добавлено через 4 минуты

Тому якщо каркас виготовляється із МДФ то не знаю що і порадити окрім стяжок типу мініфікс і дуже обережно шкант.

В корпусе МДФ нужен,если видимая боковина,шкафа,кухонного пенала и подобные элементы(их в торец сверлить не приходиться).Крышки комодов тумбочек и т.д.,накладные.Иногда бывает нужно сделать дно,так оно тоже накладное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал в Вияре МДФ с порезкой.

Получил детали, почти собрал из полученых деталей шкафчики.

 

На самых последних деталях пришлось подвергнуть деталь механической нагрузке.

Каково же было мое удивление, когда МДФ распался на слои картона.

 

Такое ощущение что я купил не мдф, а ЛКК (ламинированый клееный картон). Интересно, сколько мои шкафчики простоят.

 

При этом даже обсуждать возврат фирма не желает, отвечая "Мы Вам продали то что продали. Если Вам не нравится - напишите нам письмо, мы перешлем его поставщику".

 

С поставщиком я пообщался самостоятельно. Его ответ полностью подтвердил мои претензии: "З фото візуально схоже на мдф. Механічне пошкодження не може призвести до рівних шматків".

 

[ATTACH]685955[/ATTACH] [ATTACH]685956[/ATTACH]

Поясніть будь ласка, з якою метою було виконано корпус виробу з МДФ. Ваш виріб призначався під фарбування? У чому взагалі сенс виготовлення із МДФ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегляньте, там у кінці чоловік вагою мабуть 70-80кг висить на мдф 18мм на саморізі 5*40мм.

 

Ви первіряли свій МДФ таким чином? МОже справа в тому, що чоловік використовує МДФ за призначенням, а не для чопіків у металевий квадрат.

Саморізи у тесті закручує тільки у площину і віддалено від краю матеріалу, не в торець.

 

Ще дивіться фото 3), тут мдф плівка є видимою боковиною секції, фіксація на мініфікс та шкант, всі інші частини шафи із ЛДСП.

Два інші фото - МДФ у якості накладок до корпусу із ЛДСП.

Обидва використання МДФ - працюють без зауважень.

S6300242.JPG.b763bc986876bd5b74eeba46bd04463b.JPG

P1070912.JPG.8d584a6942632c14f92307e45b6a2e0f.JPG

5.thumb.jpg.c7e59b11f5832512b1473cb02e6518e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел "испытания" , читай издевательство, над кусочком МДФ Эггер. Действительно, при разрушении присутствует некоторое расслаивание, но назвать это "слоями картона" нельзя.

drive.google.com/folderview?id=1d7nUPwwK1Nm3BGAufmPt-DLAKsjRTjyh

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел "испытания" , читай издевательство, над кусочком МДФ Эггер. Действительно, при разрушении присутствует некоторое расслаивание, но назвать это "слоями картона" нельзя.

drive.google.com/folderview?id=1d7nUPwwK1Nm3BGAufmPt-DLAKsjRTjyh

 

Ну это не издевательство, а просто мех.нагрузка, превышающая предел прочности, и по сути не важно для чего она применена. Именно такого типа разрушения я ожидал от своего мдф, но получил расслоение на листы (см. первый пост).

 

Добавлено через 16 минут

Как странно, вместо того чтобы признать, что мдф при любой мех нагрузке, не должен был расслоиться на листы, т.к. эт противоречит описанной во всех источниках технологии производства мдф, или привести другое описание технологии производства, мебельные гуру начинают обсуждать сверловку отверстий микронной точности, предлагают перекрыть крышу мдф-фом, обзывать домохозяйкой с отверткой и прочее и прочее.

 

Знаете господа, я программист и привык доверять описаниям и документации. Если в описании технологии (присланой кстати самим вияром) сказано, что мдф формируется пресованием из единого слоя, то он не может расслоиться на ровненькие листы, он расслоиться как у Borisg (drive.google.com/folderview?id=1d7nUPwwK1Nm3BGAufmPt-DLAKsjRTjyh).

 

Если у вас есть другое описание технологии производства мдф - предоставте, хватит пустозвонить о неадекватном использовании мдф.

 

Дело не в том как его использовали, а в том что он не мог так разрушиться (при любом использовании), а также в том что вияр продал фуфло и на претензию покупателя должен был принять возврат.

 

К тому же, вияр два последних года не имел поставок с завода, подкладывая при этом сертификаты завода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что "нагрузка превышающая пределы прочности" это именно нагрузка, то есть , нагрузка на крепеж установленный в плиту, нагрузка плиты на прогиб, растяжение. А бить молотком по детали это не нагрузка, это просто разрушение, нормальные условия использования не предусматривают таких "нагрузок". Что касается слоев то на последнем фото у меня в руке, как мне кажется, точно такие же листы , которые получились у вас. Судя по всему это особенность МДФ . Если верить роликам о производстве, она прессуется непрерывно с поэтапным повышением давления, получается что масса уплотняется не однородно, а поочередно, слоями, потом эти слои спрессовываются между собой. Причем итоговый результат достаточный для того, чтобы МДФ фрезеровали. А при разрущающих нагрузках получается увидеть эту последовательность. Мне это так видится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, эта тема может быть уже закрыта, так как преписка и обсуждение исчерпали себя, пошли по очередному кругу и результата , ожидаемого автором, не дали. Все остались при своем мнении. Автор хотел получить подтверждение и уверенность, что его обманули , получить от продавца какие-то компенсации. Но продавец это обсуждение не читает, у него свои формы реагирования на претензии. Форумчане же не могут повлиять на качество выпускаемых мебельных материалов различными производителями, а так же урегулировать взаимоотношения автора темы и продавца. Все , кому это интересно, я думаю, уже приняли во внимание все, о чем было написано выше, и учтут при дальнейшей своей работе.

Возьму на себя смелость и еще раз посоветую форумчанам и гостям браться за то, что умеешь делать и уверен в конечном результате. А, если возникнет желание проэкспериментировать в чем-то, то предварительно посоветоваться со специалистами (это никому еще не помешало), что бы не потратить лишних средств , времени и нервов.

Всем удачи и здоровья в это смутное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагают перекрыть крышу мдф-фом

Я так понимаю,читать тоже не все умеют...но если ты гуру картонного МДФа,то это лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается слоев то на последнем фото у меня в руке, как мне кажется, точно такие же листы , которые получились у вас.

 

совсем не такие же. Сравните

мои, где их около 12 листов правтически одинаковой толщины, идущих параллельно

и свои 2-3 кусочка, разной толщины, виляющие по форме и размеру. Не смешите.

У Вас получилось именно то, как и долен был разрушиться мдф, в отличии от моего ЛаминированногоКлееногоКартона.

 

Borisg

То что называется мдф должно не только выглядеть как мдф, но и обладать физико-механическими свойствами, которые закладываются при производстве исходя из технологии производства и примененных материалов.

Вам также должно быть известно, мто существуют испытания материалов, прикладыванием чрезмерной физической нагрузки, специально чтобы разрушить материал и посмотреть каким именно образом он будет разрушаться. Простой пример: испытания бетонных блоков. Или например: Вы купили закаленное стекло, но уронили кусочек и он лопнул пополам - исходя из Вашего подхода Вы не имеете права предъявлять претензию продавцу по качеству закалки, т.к. стекло не предназначено чтобы его роняли, и не важно что оно не должно было треснуть пополам а разлететься на мелкие кубики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как должен реагировать Вияр или любой другой производитель\продавец?

 

Сертификаты отправили. Если что-то не совпадает с заявленными характеристиками и/или ТУ (если таковые есть на продукцию), то есть о чем дальше говорить.

 

кто-то видел у производителя альбом тех. решений с вкрученным в торец метизом или заявленные характеристики в сертификатах и протоколах испытаний, предусматривающие использование в качестве клина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой пример: испытания бетонных блоков.

Только никому не приходит в голову делать из бетонных блоков армопояс второго этажа...даже из испытанных блоков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совсем не такие же. Сравните

мои, где их около 12 листов правтически одинаковой толщины, идущих параллельно

и свои 2-3 кусочка, разной толщины, виляющие по форме и размеру. Не смешите.

У Вас получилось именно то, как и долен был разрушиться мдф, в отличии от моего ЛаминированногоКлееногоКартона.

 

Borisg

То что называется мдф должно не только выглядеть как мдф, но и обладать физико-механическими свойствами, которые закладываются при производстве исходя из технологии производства и примененных материалов.

Вам также должно быть известно, мто существуют испытания материалов, прикладыванием чрезмерной физической нагрузки, специально чтобы разрушить материал и посмотреть каким именно образом он будет разрушаться. Простой пример: испытания бетонных блоков. Или например: Вы купили закаленное стекло, но уронили кусочек и он лопнул пополам - исходя из Вашего подхода Вы не имеете права предъявлять претензию продавцу по качеству закалки, т.к. стекло не предназначено чтобы его роняли, и не важно что оно не должно было треснуть пополам а разлететься на мелкие кубики.

 

За 5 лет своей стройки для себя сделал вывод, что в большинстве случаев, продавец будет перед покупателем хоть как танцевать чтобы его товар купили,после того как получил продавец деньги за определенный товар или услуги вы ему уже не интересны и ему побоку сколько он лапши перед этим навешал, и на сколько качественный он товар или услуги вам надал. Я например обжегся с газоблоком Стоуналай...конечная фраза менеджеров завода была...типа делаете что хотите. Для себя с данного отзыва возьму,так как заказ большей части мебели для меня впереди, с данным поставщиком Вильярреал точно дела иметь не буду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что называется мдф должно не только выглядеть как мдф, но и обладать физико-механическими свойствами, которые закладываются при производстве исходя из технологии производства и примененных материалов.

Совершенно согласен. Именно исходя из технологии производства и применения материалов. Если бы полка или стенка или любая другая деталь , рассыпалась, проломилась, петля бы разрушила правильно сделанное отверстие, это было бы несоответствие физико-механическим свойствам.

cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-i-sravnitelnyy-analiz-fiziko-mehanicheskih-svoystv-mdf-plit-dlya-proizvodstva-laminirovannyh-izdeliy/viewer

Ссылка на цельную диссертацию по анализу физико-механических свойств МДФ. В ней перечислены следующие виды испытаний:

1.Прочность и модуль упругости при изгибе

2.Прочность при растяжении перпендикулярно пласти.

3.Удельное сопротивление выдергиванию шурупов из пласти.

4.Удельное сопротивление нормальному отрыву облицовочного материала.

5.Водопоглощение и набухание по толщине.

 

Среди этих испытаний нет чего-либо похоже на "ударное разрушение" .

 

Если стекло должно рассыпаться кубиками , а оно этого не сделало, то предъявлять претензию можно. Но разве где то сказано в тех.условиях, что МДФ должно противостоять ударным нагрузкам на торец в течении Х времени или должно выдержать Х ударов нанесенных с силой не более Х Н/м ?

 

совсем не такие же. Сравните

мои, где их около 12 листов

Просто вы пытались забить кусок тыльной стороной молотка, били в одно место, вот он и расслоился равномерно , а я носиком, чтобы быстрее расколоть)). Кстати , расколося он гораздо быстрее, чем я рассчитывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но разве где то сказано в тех.условиях, что МДФ должно противостоять ударным нагрузкам на торец в течении Х времени или должно выдержать Х ударов нанесенных с силой не более Х Н/м ?

По ходу мы мечем бисер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от alabay111

Для себя с данного отзыва возьму,так как заказ большей части мебели для меня впереди, с данным поставщиком Вильярреал точно дела иметь не буду!

 

 

 

Некорректная тема приводит к ошибочным выводам. Боюсь Вас расстроить, но более 80% мебельщиков пользуются услугами вышеупомянутого поставщика мебельных комплектующих. Не фак, что мебель, заказанна у какого-то мастера или фирмы будет из материалов не их поставки. Более того, практически вся мебель в той или иной степени состоит из материалов, которые представлены в продаже на этой или другой фирме. Дело не в поставщике комплектующих, а в мастере, который делает изделие. Если он дилетант, то может угробить самый качественный материал.

Поэтому ищите мастера, а не продавца материалов. Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Borisg

По технологии производства мдф это пресование из сплошного слоя. Прошу объяснить мне как пресованное из одного слоя смогло расслоиться на листы, одинаковые по толщине.

Или приведите описание технологии сборки мдф плиты из листов.

 

А как я его разрушал, стоял на голове или на ногах, какой частью молотка бил, сколько раз, и какой силой и тем более зачем - НЕ ВАЖНО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некорректная тема приводит к ошибочным выводам.

Например если Вам нужны клинья в торец профильной трубы,то Вам на Вияр точно не стоит обращаться.Так,что тема нужная.

 

Добавлено через 3 минуты

какой частью молотка бил

Можно купить авто в лучшем салоне города,жахнуть его молотком и когда в салоне откажутся его менять,впаривать на форуме подобную ересь о испытаниях материалов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...