Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жизнь собак от А до Я

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Думаю эта ветка станет как "памятка" начинающему собаководу делающим первые шаги со своими щенками и не только. Так же каждый может поделится опытом и дать наставления по тому или иному вопросу и бывалым.

Вот и мы решились на ещё одного ребёнка:) и опыта конечно мало, а можно сказать что совсем нет! Первые вопросы-это вакцинация!

Во сколько делаются первые прививки, какие и какие мероприятия проводятся перед этим? Я например где-то читал, что перед прививками следует прогнать глистов-так ли это?

Можно ли после вакцинации сразу выводить щенка на улицу и стоит ли это делать в таком возрасте? И температурный режим влияет ли на прогулки?

Т.к. щенок поедет сначала в городскую квартиру- как решать вопрос с туалетом, я понимаю, что щенок не кошка и приучать ходить в лоток его не стоит:), но интересно услышать кто как решал вопросы с этим?

Следующий вопрос-кормёжка. Чем кормить, стоит ли давать сухие корма с 2 месяцев и скажем так с чего начинать кормление щенка?

Cколько раз его нужно кормить c 2 месяцев?

Чем лучше занимать щенка-какими играми, что бы у него или отпало желание например грызть обувь? Можно ли щенка например закрывать в комнате или на балконе самого?Что делать ночью если он воет?

Ну как бы вот первые вопросы которые сейчас беспокоят больше всего:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы вот первые вопросы которые сейчас беспокоят больше всего.

правильно ли я понимаю, что щенку 2 месяца и он не привит и не проглистогонен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как начинающий начинающему советую информацию поспрашивать у заводчика. Если такого нет, поройтесь в нете, куча вопросов сразу отпадёт. Относительно вакцины- сначала гоняем блох, потом глистов, потом вакцина. 2 недели карантин. С маленьким щенком нужно гулять мин. по 15, но раз 5 в день. Кормить надо 4 раза не большими порциями. А вообще полазьте по спец. сайтам, там всё детально расписано.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом глистов, потом вакцина. 2 недели карантин

а потом ревакцинация и еще раз карантин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли я понимаю, что щенку 2 месяца и он не привит и не проглистогонен?

 

Нет, Лиля сейчас ему 1,5 забирать будем в два. Глистов гоняли уже 2 раза. Я имел ввиду перед вакциной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы взяли собаку в возрасте 45 дней (знаю, что рано, но так получилось). Щенок был без прививок. Сразу постелили приготовленный матрас для собаки в коридоре. рядом - пеленка. Все действия -в гордской квартире (потом поедим в дом). Обычная пеленка, купленная для детей в аптеке (150грню 30 шт). Приучаем собаку ходитьв туалет на пеленку. если вы дома, то сразу поймете,, когда собачка хочет в туалет. Как говорит мой сын, псинка начинает ходить на "карачках"-присев, выискивает место. хватаете и в туалет. Обязательно вырабатывайте команду "туалет" -у вас может быть другая команда , но собака должна понимать, что она при этом делает. Если я работаю, собака валяется возле меня. Писает, зараза на ковер в кабинете. Приходится стелить пеленку рядом. если собака знает, что туалет рядом, то и ходить будет туда (пока маленькая). С возрастом собачью пеленку подвигаете к двери, можно и за дверь квартиры (как получится), собака будет нюхать и знаь, что все дела надо делать за пределами квартиры.

Без прививки гулять -нельзя. Вокруг инфекция. Прививки-это обязательно.

Собаки очень любят гулять. Сделайте прививки, карантин, гуляйте на здоровье.

В частном доме собаке раздолье.

Будьте здоровы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как начинающий начинающему советую информацию поспрашивать у заводчика. Если такого нет, поройтесь в нете, куча вопросов сразу отпадёт. Относительно вакцины- сначала гоняем блох, потом глистов, потом вакцина. 2 недели карантин. С маленьким щенком нужно гулять мин. по 15, но раз 5 в день. Кормить надо 4 раза не большими порциями. А вообще полазьте по спец. сайтам, там всё детально расписано.

 

Так для этого ветка и создавалась, чтоб не по инету лазить, а все могли почитать и вынести от сюда, то что интересует;).По поводу вакцины понял, а вот прогулки уже после вакцинации или выносить можно до? А чем кормить-не посылайте в гугл))).

 

Добавлено через 2 минуты

Мы взяли собаку в возрасте 45 дней (знаю, что рано, но так получилось). Щенок был без прививок. Сразу постелили приготовленный матрас для собаки в коридоре. рядом - пеленка. Все действия -в гордской квартире (потом поедим в дом). Обычная пеленка, купленная для детей в аптеке (150грню 30 шт). Приучаем собаку ходитьв туалет на пеленку. если вы дома, то сразу поймете,, когда собачка хочет в туалет. Как говорит мой сын, псинка начинает ходить на "карачках"-присев, выискивает место. хватаете и в туалет. Обязательно вырабатывайте команду "туалет" -у вас может быть другая команда , но собака должна понимать, что она при этом делает. Если я работаю, собака валяется возле меня. Писает, зараза на ковер в кабинете. Приходится стелить пеленку рядом. если собака знает, что туалет рядом, то и ходить будет туда (пока маленькая). С возрастом собачью пеленку подвигаете к двери, можно и за дверь квартиры (как получится), собака будет нюхать и знаь, что все дела надо делать за пределами квартиры.

Без прививки гулять -нельзя. Вокруг инфекция. Прививки-это обязательно.

Собаки очень любят гулять. Сделайте прививки, карантин, гуляйте на здоровье.

В частном доме собаке раздолье.

Будьте здоровы!

писали одновременно, поэтому чуть раньше вопрос и ваш ответ.Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Лиля сейчас ему 1,5 забирать будем в два. Глистов гоняли уже 2 раза. Я имел ввиду перед вакциной.

 

Будьте готовы к тому, что щенок плачет по ночам в первое время. Очень тяжело после такой ночи двигаться на работу:)

Я своего еще и кормлю ночью, воет под дверью у меня. такие ультрозвуки выводит, что жесть:)

 

Добавлено через 1 минуту

мы карантин еще не выдержали после вакцинации, но я собаку выношу , засунув в куртку, ему и тепло , и мир видно. Первый день дрожал, сейчас ему интересно, смотрит, реагирует на все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте готовы к тому, что щенок плачет по ночам в первое время. Очень тяжело после такой ночи двигаться на работу:)

Я своего еще и кормлю ночью, воет под дверью у меня. такие ультрозвуки выводит, что жесть:)

 

Добавлено через 1 минуту

мы карантин еще не выдержали после вакцинации, но я собаку выношу , засунув в куртку, ему и тепло , и мир видно. Первый день дрожал, сейчас ему интересно, смотрит, реагирует на все.

Да готовы морально:). Два года к этому шли, что придётся жить в новом доме, заводить нового ребёнка. А почему ночью кормите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Лиля сейчас ему 1,5 забирать будем в два. Глистов гоняли уже 2 раза. Я имел ввиду перед вакциной.

лучше просить заводчиков о хотя бы первой вакцинации.

 

Т.к. щенок поедет сначала в городскую квартиру- как решать вопрос с туалетом, я понимаю, что щенок не кошка и приучать ходить в лоток его не стоит

если щенок приучен к пеленке, это существенно упростит его содержание до уже полноценного и правильного выгула).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для этого ветка и создавалась, чтоб не по инету лазить, а все могли почитать и вынести от сюда, то что интересует;).По поводу вакцины понял, а вот прогулки уже после вакцинации или выносить можно до? А чем кормить-не посылайте в гугл))).

Не буду посылать в гугл))). Мне кажется, в еде многое зависит от породы. К тому же, если у Вас есть заводчик, он лучше меня Вам раскажет. А вообще, можно кормить либо сухими(покупными) кормами специально для щенков(есть много фирм, какие то лучше, какие то хуже). Либо можно натуралкой. Это каши на бульоне с нежырным мясом(можно вымя ). Так же морская рыба, морковь, капуста, супики. Нельзя давать макароны, картофель, трубчастые кости, сладости, копчености, сосиски, колбасу, речную рыбу. Но как по мне, лучше заводчика никто Вам не раскажет как и чем кормить щенка.

 

Добавлено через 7 минут

а, забыл о молочке. Нужно давать творог. Молоком ни в коем случае не баловать(по крайней мере, когда брали метиса овчарика, нас об этом предупредили, но думаю, это ко всем собакам относится).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше просить заводчиков о хотя бы первой вакцинации.

 

Лиля, почему?

 

Ещё такой вопрос, вездел читал по разному-щенка 2 месяца кормить 4 или 6 раз в день? Один знакомый обосновал это тем, что если щенок живёт в квартире то можно 4, а если в вольере 6?! Хотя какой вольер в таком возрасте !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Режим кормления зависит от возраста щенка. Я раньше кормила 6 раз, сейчас 4 раза. Ночью подкармливаю (творожок или кефирчик). Вы будете видеть по настроению собаки. У меня собака уже не так бросается на еду, как раньше. Значит увеличиваю время между кормлениями.

Не стоит оставлять собаке еду, чтобы она стояла весь день. Кормите строго по расписанию, иначе собака будет все время подъедать, а позже-клянчить у вас еду, когда вы будете сами кушать.

Чем меньше возраст собаки, тем с ней сложнее, потому что она-маленький ребеночек. Подрощенная собака потому и стоит дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, почему?

не принято отдавать щенков без вакцинации (желательно, полного курса). Малыш, потерявший материнский иммунитет очень уязвим для вирусов. Может обойтись, конечно, но рисковать здоровьем/жизнью щенка - не стоит, ИМХО.

обычно схема должна выглядеть так:

2-3 недели - первое глистогонное, 4-5 недель - второе глистогонное, 6-7 недель - первая вакцинация, 8-9 недель - ревакцинация, 10-11 недель - щенок готов к переезду в новый дом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким препаратом лучше глистогонить маленьких?

Дронтал, Празицид, Канвикантель и т.д.

Я всегда даю после глистогона энтеросгель (через 3-4 часа после приема препарата)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы когда взяли щенка разложили по всему дому 5-6 пеленок. некоторые перекладывали если ему не нравилось место . Убирали их по мере роста и постепенно дошли до одной . Кормили раз 6 в день . гуляли раз 8 в день :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, почему?

 

Ещё такой вопрос, вездел читал по разному-щенка 2 месяца кормить 4 или 6 раз в день? Один знакомый обосновал это тем, что если щенок живёт в квартире то можно 4, а если в вольере 6?! Хотя какой вольер в таком возрасте !

 

Кормление щенка всегда можно подстроить под свой ритм жизни.

Если интересно, вот рацион "моих" щенков.

 

Кормление щенка в период 3-7 мес.

 

Вариант 3-разового кормления:

 

1 кормление – корм ( корм давать предварительно замоченным водой прохладной водой, за 15-20 мин. до кормления) - 150 гр.

 

2 кормление – творог (300 -400 гр. )с кефиром и перепелиным яйцом (целое, со скорлупой).

 

3 кормление – мясо (сырое, 300-400 гр.)) –говядина, печень, сердце, легкие, курятина (без костей!), рубец, идюшатина, потроха. Свинину давать нельзя.

Мясо можно давать без ничего, или же добавлять в это кормление пару ложек хлопьев (клетчатки), 1 ст.ложка раст.масла (оливковое, льняное), тертые овощи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 кормление – мясо (сырое, 300-400 гр.)) –говядина, печень, сердце, легкие, курятина (без костей!), рубец, идюшатина, потроха. Свинину давать нельзя.

Мясо можно давать без ничего, или же добавлять в это кормление пару ложек хлопьев (клетчатки), 1 ст.ложка раст.масла (оливковое, льняное), тертые овощи.

 

Юля, мясо сырое?

 

Добавлено через 1 минуту

Режим кормления зависит от возраста щенка. Я раньше кормила 6 раз, сейчас 4 раза. Ночью подкармливаю (творожок или кефирчик).

 

Творожок и кефир-домашний? Какая жирность оного?

Алгебра, а как щенок ведёт себя в домашней среде, я понимаю что это индивидуально, но погрызть мебель или обувь-как боретесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, мясо сырое?

 

 

Так :) отправляю на ликбез, в мою тему по питанию

domovoi.unoforum.ru/?1-14-0-00000004-000-0-0-1331671957

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А моя стыдливая девочка писала на пол, а потом сверху прикрывала пеленкой. Клеенкой вниз, разумеется. Видимо, чтобы не заругали:D.

 

Так мы отказались от пеленок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли купать щенка сразу как забрали?

нет, если щенок не привит.

В любом случае, не стоит купать в первые три дня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня один ротвейлер прожил 10 лет, вот второму уже 9. Всегда гуляю без поводка и даже не смотрю где он - он всегда рядом. Никуда не убегает, на людей не обращает никакого внимания. очень удобно. Тем более второй просто огромный.

Делал очень просто. Выходил с ним гулять на закрытую площадку, когда он не смотрел на меня залезал на дерево и сидел там столько сколько нервы выдерживали. щенок не видя меня приходил в состояние паники, начинал метаться и скулить благим матом. Первому хватило одного раза, второму почему то четыре.

После этого вы всегда в поле его зрения, чем бы он не занимался. Во всяком случае с ротвейлерами это проходит, с овчарками нет. С ними все соседи гуляют только на поводках - убегают на день - два потом приходят. Правда никто этими овчарками не занимается как надо. Еще знаю, что овчарки зачем то под деревьями роют ямы. У соседа кавказец и овчарка чуть елку не завалили, такую берлогу вырыли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...