Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зацепило...

gpv

Рекомендовані повідомлення

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставили на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывавших голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. Всем детям было категорически запрещено прикасаться к нему. Взрослые поливали бедолагу из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог войти. Уродливый проявлял всегда одну и ту же реакцию. Если его поливали – он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи – он терся об ноги, как бы Проша прощения.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками и был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мне ухо.

Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыканье. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном – о капельке привязанности! И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить, или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалеченное тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все и без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимым и красивым. А я буду всегда стремиться к одному – быть Уродливым…

  • Лайк 40
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

А мне повезло в жизни больше, к нам такой Уродливый пришел как то сам (на участок) - ушей почти не было, какая то болячка сгрызла, шерсть вылезшая, задние лапы волочит, хвост сломан в нескольких местах, пахло от него зловонно(извините). Накормили замазали, накололи (процедуры длились несколько месяцев ну да это уже в прошлом) прошло 3 года, и теперьу этого Уродливого по кличке Сем есть свой дом, красавица жена Белка прибилась прошлой осенью и парочка чудных детишек мальчишек Мишки и Бени. Если бы вы видели, как трогательно он ухаживает за своей семьей, наверное ни все люди так любят своих чад.

Вот такая грустная история с хорошим концом, и когда я утром налив им в одну миску молока вижу как они все дружно в кружочке его локают484105.jpg.ddc45c32f37140aeb035c0f8ec343de9.jpg, понимаю что ничего то мы о жизни не знаем.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то летом поехали с женой на дачу за помидорчиками. В чистом поле, в 3 км от города из травы к жене выполз вот такой маленький котенок. Он был ужасно худой, не ходил на задние лапки, волочил за собой, полон блох, ходил под себя.

Оставлять его на верную голодную смерть или смерть от собак не позволила совесть, поэтому мы забрали домой. Отмыли, накормили. Котик оказался очень шустрым, несмотря на инвалидность, цепким за жизнь, настоящим хищником (запах мяса чует еще с порога), но при этом очень ласковым.

Повезли за 150 км в ветбольницу. Там сделали снимок, с хребтом проблем не обнаружено, поэтому предположили, что котик получил травму. Прописали кучу лекарств, начали колоть. Через пару недель котик задергал лапками, но, увы, это был весь прогресс... Управлять позывами он так и не смог, а попутно выяснилось, что мочевой не до конца опорожняется, и это привело к проблемам с почками.

Очень жаль, но через два месяца пришлось усыпить.. На всю жизнь остался в памяти этот маленький серый комочек, который с двумя лапами бегал быстрее четырехногих. А уж его тяга к жизни стала настоящим примером - никогда не сдавайся

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю что Уродливый вырвался из бесконечного круговорота жизни-смерти и минуя человеческие воплощения перешел на более высокую ступень. А вот многие человеки после перемещаются даже не в животных а в каких то простейших одноклеточных.

Будучи животным достичь понимания жизни ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня сечас живет котейка с сильным уплощением грудной клетки. Ему скоро 5 месяцев. Веселый шалопай, но когда набегается очень тяжело дышит и размером очень мал. А мурчит так громко, что ночью я порой просыпаюсь от " рычания тигра" 0910151605.thumb.jpg.51a549932e235660432a819d088b8a94.jpg
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Животные намного чище нас людей, и поэтому вызывают у меня восхищение. Я никогда не забуду своего первого кота Мальчика, который уже совсем взрослым (у него уже были стерты зубы) приблудился к нам в семью, это был самый настоящий ДРУГ. Выросший на улице КОТ - никогда не нашкодил в доме, ОН на зов отрывался от самого вкусного кусочка и подходил, что бы его ПРОСТО погладили. Прожил у нас всего 3 года, и когда Мальчик ушел, мы с женой плакали. И я надеюсь, что когда за мной опустится занавеска, ОН будет ТАМ со мной.

1350415374_164.thumb.jpg.71354af1c052ad05488c7d87fc11e00b.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
  • 11 місяців потому...

Моня

 

2010 - 03.08.2019.

 

***

 

Первый день встречи - 10.10.2010 - котёнка выбросили и он прибился к нашей стройке.

 

attachment.php?attachmentid=666894&stc=1&d=1565033355

 

12.10.2010

attachment.php?attachmentid=666895&stc=1&d=1565033466

 

attachment.php?attachmentid=666896&stc=1&d=1565033609

 

31.01.2011

 

attachment.php?attachmentid=666920&stc=1&d=1565037555

 

9-ть лет прожила у нас в любви.

 

Насколько уникальной кошкой она была и насколько большим членом семьи - пришло осознание только после её потери.

 

***

 

Не знаю, но я позволял ей всё.

 

Даже когда она практически в первый же день написала на только что купленный матрас, у меня это не вызвало никаких эмоций.

 

Закрывал глаза на то, что с периодичностью раз в два года необходимо был делать ремонт - переклеивать обои.

 

Закрывал глаза на то, что на вторые сутки только что купленное кожаное кресло было любовно превращено в любимую чесалку для когтей.

 

и т.д. и т.п.

 

Наверное, подсознательно понимал, что получаем от кошки куда больше, чем эти мелочи нашей жизни.

 

Свойственно ли другим кошкам приходить по утрам и будить лапкой , при любой встрече приветствовать и на любое обращение отзываться своим мяу ?!

 

Причём , это мяу было настолько уникальным и каждый раз звучало по другому, что складывалось ощущение, что животное с тобой разговаривает и делает это абсолютно осознанно.

 

Очень любила - когда я её носил на руках. Сама подходила, вставала на задние лапки и просилась на руки.Я её тогда называл маленьким паровозиком.

 

31.07.2019 Моня пролезла в отверстие в сетке и сорвалась с подоконника - 4-ый этаж. Внешних повреждений не было, но сразу же была отвезена к лучшему ветеринару города.

03.08.20129 ветеринаром, который ежедневно поддерживал состояние кошки, было констатировано, что шансов у кошки нет (была в коме), и в 7-20 утра Моню усыпили .

 

***

 

Берегите своих животных.

 

И не допускайте чужих ошибок - если животное нуждается в помощи - бросайте все свои дела и приложите максимум усилий, чтобы животному было оказано квалифицированную помощь.

 

Мне следовало в первый же день бросить свои дела и ехать в Киев, делать ренген, возможную операцию и т.д.

У нас, по месту , к сожалению, ничего подобного сделать не возможно.

 

***

Photo-0024.jpg.9207b78474716be02c8148997e0df523.jpg

12._10_10.jpg.53045b8e2105d7372a6679a571f87509.jpg

12_10_10.jpg.c5cdb31529a3638630e3315a76f4dd22.jpg

761374139_1014.thumb.jpg.0cbef7de8d9077b29f1cd4134302796f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не корите себя,.случилось то что случилось...это как с родными после их ухода:( мучаешь себя-а все ли ты сделал, а может быть.....

эти 9 лет Моня прожила в любви и ласке, а это дорогого стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, нашим домашним любимцам отмерено намного меньше, чем нам, и , рано или поздно, приходит время, когда они нас покидают...

И наиболее щадящий нашу психику способ - это приютить очередного бедолагу , нуждающегося в нашем участии...и, поверьте, вскоре вы воскреснете вновь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это приютить очередного бедолагу

 

У нас ещё собака есть и одна кошка , которые были забраны с улицы при схожих обстоятельствах.

 

Даже окрас шерсти идентичный.

Моня была старшей и главной.

 

Моня была очень ориентирована на человека.

Кошка гуляет сама по себе - это точно не про неё.

 

Это наш Тимка. 5 лет и один месяц.

 

attachment.php?attachmentid=411637&d=1422647574

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

зацепило...

 

Больно! Как же больно…

Невозможно дышать…

Молодой мужчина шатаясь добрел до лавочки в сквере и присел, пытаясь отдышаться и унять боль, которая каленым стержнем пронизывала все тело.

Но она не отступала, вгрызаясь в каждую клетку. Мужчина попытался сделать глубокий вдох, но боль нанесла еще один удар и тело обмякло…

Он уже не увидел людей, столпившихся вокруг, не услышал звуков сирены Скорой и голосов врачей, спешащих на помощь.

 

Свет… Откуда он? Такой мягкий и теплый. Где я? Боли нет. Да и тело такое невесомое.

Мужчина пытался оглянуться, но вокруг клубился легкий туман. А потом он увидел собаку…

Большая овчарка шла к нему, неслышно ступая мягкими лапами. И мужчина узнал его!

Это был Грей.

— Здравствуй, Хозяин.

 

— Грей? Ты? Но…как ты меня нашел? И почему ты разговариваешь со мной? Я сплю?

 

— Здесь все могут разговаривать и понимать друг друга. Нет, Хозяин, ты не спишь.

Ты умираешь.

А я умер уже давно. Там, на той дороге, где ты выбросил меня из машины.

 

И мужчина вспомнил то, что старательно пытался забыть все эти годы. То страшное и черное, что душило по ночам.

Предательство!

 

— Вижу, что не забыл… Помнишь, как разозлился на меня, старика?

Как трясясь от бешенства запихнул в машину и повез за город?

Как оставил меня на дороге и уехал, не оглянувшись?

Помнишь…

А я ведь не виноват, что постарел и стал раздражать тебя.

 

Пес тяжело вздохнул и лег.

 

— Грей, я был уверен, что тебя подберут и ты найдешь новый дом!

 

— Не ври самому себе, Хозяин! Так ты успокаивал себя, оправдывая то, что сделал.

А я…

Я долго бежал за машиной, но не догнал тебя и потерял след. Старый нос и больные лапы подвели меня.

Тогда я побрел на прежнее место и стал ждать, когда ты вернешься за мной.

Я верил, что ты обязательно вернешься за своим Греем.

Я верил тебе и любил так, как могут любить только собаки!

 

И очень волновался, как ты там один, без меня! Некому принести тебе тапки, разбудить утром, лизнув языком, помолчать с тобой, когда грустно.

Но ты все не возвращался.

Каждый день я метался вдоль дороги, боясь, что ты не увидишь меня! А потом меня сбила машина…

Я не сразу умер там, на обочине.

Знаешь, что я хотел больше всего в тот миг, когда жизнь уходила из меня?

 

Увидеть тебя, услышать твой голос и умереть, положив голову тебе на колени.

Но последний мой вздох услышала только холодная лужа.

 

А знаешь, нас ведь тут много таких: выброшенных за ненадобностью, замерзших на пустых дачах, заморенных голодом, убитых ради забавы…

Вы, люди, часто бываете жестоки.

И не хотите думать, что за все придется платить!

 

Мужчина опустился на колени перед собакой. Тело опять пронзила боль.

Но это была боль от осознания содеянного ужаса своего поступка.

Колючие слезы резали глаза и не приносили облегчения.

 

— Прости меня, пес!

Прости!!! Собаки могут любить и прощать! Прости, хоть я этого и не заслуживаю!

 

Старый пес кряхтя подошел к человеку. Хозяину, которого любил всегда.

 

— Я простил тебе мою смерть. А вот тебе еще рано умирать.

Плачь! Твои слезы – твое искупление. Я попрошу за тебя.

Теплый язык коснулся щеки, большая лапа накрыла руку мужчины.

 

— Прощай…

 

В реанимационном отделении врачи бились за жизнь молодого мужчины.

Обширный инфаркт.

Но все усилия были напрасны.

В 18:30 зафиксировано время смерти. Сердце остановилось.

Конец…

 

Тишину реанимации разорвал крик медсестры: «Слеза! На щеке слеза! Он плачет!»

 

— Адреналин в сердце!..

 

— Дефибриллятор!…

 

— Разряд!…

 

— Еще разряд!!!

 

Ровная линия на экране монитора дрогнула и выгнулась слабой, но такой жизнеутверждающей дугой…

 

Месяц спустя молодой мужчина стоял на пороге клиники.

Он жив, и даже осенний дождь не может испортить счастье возвращения. Его спасение врачи называли не иначе, как чудом!

Выйдя за ворота больницы, мужчина неспешно направился в сторону дома.

Он шел, погруженный в свои мысли, когда под ноги ему выкатился грязный и мокрый клубок, оказавшийся щенком.

 

— Привет, малыш! Ты чей?

 

Весь внешний вид щенка говорил о том, что он ничей и отчаянно нуждается в помощи.

Мужчина поднял малыша с земли, сунул за пазуху и заботливо поправил торчащее ухо.

 

— Пойдем домой,… Грей!

 

Старый пес, окруженный легким белым туманом, положил голову на лапы, устало вздохнул и прикрыл глаза.

Он спас в человеке Человека!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот рассказ давно гуляет по сети, но может быть не все читали

___________________

Мотя знала, что пришла пора прятаться. Скоро они вернутся и начнут ее бить. Наверное, за то, что опять не утерпела и сходила в туалет. Только как высидеть целый день? Если с ней сутками не гуляют, совсем... А может за то, что она некрасивая? Она так старалась им понравиться! Обнимала, ласкалась. Но ее всегда колотили. Пинали, толкали, однажды даже дали в глаз ручкой и он потом долго болел, а теперь стал плохо видеть… И сил нет никаких сидеть на одной месте, у двери, на привязи. Ей бы немножко походить, полежать где-то. Кости затекли, лапки плохо слушались.

 

Вот, повернулся ключ. Сейчас начнется…

- Тварь! Дрянь! Уродка! Опять лужу напрудила, сволочь. Ну, сейчас я тебе задам! – остроносым носком сапога модная дама пинала съежившуюся в комок собаку…

 

Мотя закрыла глаза. Она не сопротивлялась, не пыталась укусить. Ей хотелось одного: быстрее умереть. Чтобы этот ад на земле закончился. Где-то там, в уголках памяти, хранились добрые воспоминания. Она жила в другом месте. Где были веселые люди и чудесная маленькая девочка. Ее кормили вкусным, разрешали спать на диване, долго с ней гуляли. Она не поняла, почему это все закончилось. Если бы Мотя различала человеческую речь, она бы услышала разговор людей:

- Мы не может брать за границу собаку. Сами на птичьх правах.

- Жаль ее.

- Ничего, сестре моей отдадим, я деньги буду присылать, так что все хорошо. А дочка… Дочке новую Мотю купим.

 

Вот так решилась судьба годовалой английского бульдожки… В день отъезда хозяев она залезла в чемодан. Достали. Тогда что есть мочи обхватила лапками ноги мужчины и жалобно завыла. Ребенок плакал, но родители были неумолимы: с собой не возьмем. А потом в дверь зашла она. Ее новая хозяйка. И Мотя интуитивно поняла: ее никогда не полюбят. Молодая женщина даже не пыталась ее погладить. Привязала и увела. Дома встретили дети. Но они были другими. Не как та девочка. Два злых мальчика. Им нравилось пинать, щипать, всячески обижать Мотю. Гулять с ней выходили крайне редко, а если она без сил желала лужицу, издевательства продолжались. Кормили тоже не тем, к чему привыкла собака. Перловая каша, кости. А воды часто забывали налить. Особенно тяжело Моте было летом без воды. Она задыхалась, привязанная к двери. Дети подходили, протягивали ей миску, а когда Мотя пыталась жадно лакать, со смехом отбирали и снимали все на телефон. Когда ее новой хозяйке звонил брат, та елейным голосом ворковала в трубку:

- Ну что ты, Петечка! Даже не переживайте! Как сыр в масле катается! Не нарадуемся на нее. Спит на диванах, говядину парную на рынке берем, такая красавица!

 

Похожая на скелет Мотя тем временем сидела привязанная к двери, подслеповато глядя на людей. Она никак не могла понять своей маленькой и чуткой собачьей душой, что она все-таки сделала не так…

 

В это же время в этом же городе Н., раздавался надрывный плач. Рыдала восьмилетняя девочка. Отец с матерью беспомощно стояли рядом, пытаясь обнять, утешить, но их слова были бессильны. На белоснежной кружевной простыни лежала их мертвая собака Белла, английский бульдог бело-апельсинового цвета. Ее тельце было еще теплым, и мокрым от слез ребенка...

- Солнышко! Вставай, пожалуйста. Ты так долго спишь, моя малышка! Ну, вставай, мы гулять пойдем! Хочешь, я тебе мороженку дам? Как ты любишь. Или… может, конфет? Целую вазу! Я знаю, тебе их нельзя. Но ты же всегда пыталась стянуть одну со стола. А теперь я тебе все разрешу скушать, только встань, пожалуйста! Милая моя, белочка, встань! – кричала девочка.

- Она умерла, Алиса. Доченька, родная, успокойся! Надо похоронить ее! – молодой мужчина пытался взять собаку на руки, но девочка не отпускала.

- Не дам! Не дам закопать! Она там одна совсем будет, ей станет холодно и страшно, не дам, уходи, папа, ты плохой!

 

Вся семья находилась в шоке. Их любимица еще с утра была веселой и жизнерадостной. Привычно бегала по траве. Гуляли, смеялись с маленькой хозяйкой. Пришли домой. И тут судороги, пена изо рта. Потом выяснилось, в их районе отравили еще пять собак.

- Я бы этого гада собственными руками придушил! За собаку! – не выдержав нервного срыва дочери, заплакал ее отец.

Девочке пришлось вызывать скорую помощь. Потом, когда она пришла в себя, отец с матерью похоронили их любимую собаку. Алиса стояла возле холмика с букетом цветов, а потом вдруг легла и обняла его. Только она больше не плакала. Из веселого, активного жизнерадостного ребенка девочка превратилась в куклу, у которой будто кончился завод. Нет, она по-прежнему прекрасно училась, посещала волейбольные тренировки, встречалась с друзьями. Но родителей пугала пустота в глазах. И дома девочка могла часами сидеть с фотографией собаки, не разговаривая.

 

Напуганные состоянием любимой дочери, от которой осталась одна оболочка, мать с отцом пошли к психологу.

- Что вам сказать, дорогие? Сильнейшее эмоциональное потрясение. У людей в возрасте или у кого сердце слабое так можно и инфаркт получить. Были примеры. У одной дамы кошечка умерла. А она ее пуще жизни любила. Вот и сразу плохо стало. Время идет, вашей дочке лучше не становится. Мой вам совет: купите собаку. Забавный щенок отвлечет, - советовала специалист с прической а-ля Монро.

- Да купили бы уже! Хоть десять щенков. Слышать ничего не хочет. Пробовали тут съездить, там тоже бульдожки родились. Хотели ей сюрприз сделать. Ну, в комнату заходим, там щеночки копошатся. А дочь на них посмотрела, лицо руками закрыла и выбежала из той квартиры. Потом три часа ее успокоить не могли, - вздохнул отец Алисы.

- С собакой у ребенка была сильная эмоциональная связь? – поинтересовалась специалист.

- Не то слово. Росли вместе. Белла ее даже однажды от хулиганов спасла. Кушали в одно время. Гуляли, играли. Она как хвостик за Алисой ходила. И до чего мощная собака, ни разу не дернула поводок, когда дочка ее вела. Даже если вокруг собаки лаем заливались, она невозмутимо стояла, на них не реагировала. Со школы ее ждала всегда. За час сядет у двери и вздыхает. Потом оближет всю. Спала то в ногах у нее, то рядом. Лучшие друзья были. Те люди, что нашу собаку отравили… Грех так говорить, но будь они прокляты! Они нашу дочку этим уничтожили! Вы не представляете, что было, когда собака билась в судорогах. Как кричала Алиса… Она и сейчас плачет, ночью плохо спит, – мать девочки зарыдала, уронив голову на колени и закрыв руками.

 

К слову, визиты к специалисту ничего не дали. Дочка упорно не желала возрождать себе радость к жизни. Она сильно похудела. Глядя на фарфоровые щечки, почти прозрачные, родители вспоминали, какой здоровой и красивой была их дочь. Они пробовали поговорить, но натыкались на глухую стену. А однажды Алиса сказала:

- Если будете меня по врачам водить, я уйду от вас. Я здорова. Не надо мне таких психологов. Просто… Я не могу жить без нее. Простите меня…

Отчаявшись помочь ребенку всеми доступными способами, родители отправились в храм. Стоя перед ликом святых, мать и отец просили Господа о чуде, которое сделает их малышку прежней. И то самое чудо не опоздало явиться…

 

Стоял теплый осенний день. Под ногами лежала палитра разноцветных листьев. В воздухе звенело свежесть, прохлада, смешанная с запахом костров. Алиса вместе с мамой гуляли.

- Хочешь, в магазин зайдем? Купим тебе игрушку. Или что хочешь, то и купим, - обнимала дочь молодая женщина.

- Не хочу ничего. Просто пойдем и все. И мам. Давай вон той тропкой пройдем, там красиво, старый парк, - улыбка девочки получилась немного натянутой.

Они свернули с привычного маршрута. И тут из-за поворота вышли четверо. Женщина с хищным выражением лица и в кожаном пальто, а также двое мальчиков-подростков. Четвертой была собака. Жалкое, несчастное существо ковыляло, припадая на левый бок. Мать Алисы замерла. Это была копия их собака Беллы! Но какой… Несчастной, изможденной. И тут она почувствовала, как напряглась рука дочери.

 

Глянув в ее лицо, она увидела, как девочка сильно побледнела, а из ее глаз покатились крупные прозрачные капли.

- Мотька сосиску жрет! Поди, кто-то шашлыки жарил. Смотри, аж давится, уродка! – захохотали подростки.

- Всякую заразу подбирает. Ох, и надоела она мне! – вздохнула дама в пальто.

Потом они заметили, что не одни. Увидела прохожих и собака. Воспаленным глазом ей показалось, что там та самая девочка из ее прошлого. Сердце тревожно забилось, готовое выскочить. Лапки подогнулись, и Мотя упала, забыв о сосиске. В этот момент Алиса, как была в нарядном небесного цвета пальто и белых колготках, метнувшись к собаке, упала на колени и обняла ее за шею. Все остальные замерли, шокированные.

- Этто что? Уведите девочку свою, видите, собака наша паршивая! – выдохнула незнакомка с подростками.

 

Те просто открыв рты, смотрели, как обнимаются ребенок и собака. А Мотя плакала. Ее высохшее тельце сотрясалось, но звуков не доносилось. Она забыла, что такое, вот так погладить и прижать к себе. Алиса подняла залитое слезами лицо. Но, несмотря на потоки слез, ее мать рассмотрела абсолютно счастливые глаза. Те, которые они с мужем уже отчаялись увидеть. Прежние глаза своего любимого ребенка…

- Простите, это ваша собачка? – осторожно начала она диалог.

- Ага. Наша. Любимая. Вот, брат за границу укатил, нам оставил. А мы теперь возись. Заботимся о ней. Гуляем. Сынишки мои ее так любят! – комкая перчатки и глядя в сторону, начала хозяйка Моти.

- Очень вы ее любите. Бедное животное не сегодня - завтра умрет. Больное, голодное, забитое. Взрослая собака. Почему Алиса отказывалась от щенков? Нет, все что угодно, лишь бы никогда не видеть больше ее печальных глаз. Попробуем забрать эту Мотю, - подумала мама девочки, а вслух произнесла:

- Можно вас на минуточку? – женщина в пальто отошла с ней в сторонку.

 

Ее сыновья кидались друг в друга шишками. Алиса и Мотя по-прежнему сидели рядышком, практически не шевелясь. Золотистые локоны девочки разметались по плечам.

- Видите ли, в чем дело… Полгода назад умерла наша собака, Беллочка. С той поры нашу дочку как подменили. Вы сама мать, поймете, какого это, видеть страдания ребенка и не знать, как помочь. Мы предлагали ей разных щенков, но, увы, ей никого не надо. Она просто чахнет на глазах. Сейчас я увидела невероятное: дочь будто вновь почувствовала интерес к жизни, я увидела это по ней. Я прошу, умоляю вас. Любые деньги. Продайте нам вашу собачку. Хотите, я на колени встану? – произнесла умоляюще мама Алисы.

- Да ладно вам. Какие колени? Вон, дочка у вас так шикарно одета, а не жалея нарядных своих вещей прямо на землю уселась, да еще и собаку грязную гладит. Любые, говорите… Сейчас я с мальчуганами посоветуюсь. Мы ж ее любит, Мотеньку-то нашу, - дама отодвинулась к сыновьям.

- Алиса… Встань, дорогая. Я… может быть, я смогу что-то сделать. Мы заберем эту собачку, милая, - мать обняла дочь.

 

Ответом ей был благодарный взгляд счастливых глаз, из которых лилась вся синь небес. А Мотя просто лежала, уткнувшись крупной головой в колени ребенка.

- Дети мои! Вон та баба чокнутая хочет нашу Мотьку купить для своей девчонки. Зачем она им понадобилась, такая страшная, ума не приложу. Причем хоть сколько заплатить готова. У богатых свои причуды. Что делать будем? Я бы от нее избавилась хоть сейчас, надоела, сил нет, гадина. Но ваш дядя Петя звонит из Германии, интересуется. Да и деньги регулярно шлет на корм этой твари. Ну, они не ей идут, конечно. Это нам, так сказать, за моральный ущерб. Просто если я ее продам, он же их слать перестанет? Опять тут деньги реальные предлагают! – женщина в нетерпении даже стала чуть подпрыгивать на месте.

- Мама, да продай ты ее! Дядя Петя вообще ничего не узнает. Скажем, у нас она. Если надумает приехать, сообщим, что убежала. Да он и деньги-то шлет, чтоб себя виноватым сильно не чувствовать. Они ж там себе давно другую собаку завели. А тут деньги. Мама, ты мне айфон обещала. Вот и продавай ее. Но дешево не отдавай, раз им именно она нужна, любые деньги заплатят! – изрек старший сын.

- Эээ. Мы тут надумали. Сердце кровью обливается, но готовы помочь в вашей беде. Берите Мотю. Недорого, за 70 тысяч всего. Кровиночка наша, роднуля! – хозяйка Моти пробовала впервые в жизни погладить на публике собаку, но та дернулась от прикосновения, как от удара.

 

Без возражений мать Алисы предложила сразу пойти к банкомату.

Она вспомнила, как муж хотел поменять какую-то деталь в машине. Деньги были отложены на это. И 70 тысяч за взрослую больную собаку, когда в разы дешевле забавные здоровенькие щенки, это, конечно, много. Но… Пусть Алиса станет прежней. Для этого не жаль любых денег. Потом хозяйка написала бумагу о продаже собаки. И трио бодрым шагом удалилось в сторону. Мать и дочка остались вместе с собакой.

- Ой, а как мы ее поведем-то… Надо же поводок, - женщина растерялась.

Алиса вытащила из кармана поводок.

- Вот, мамочка. Это от Беллы. Она хотела, чтобы я его сохранила! Мотенька, пойдем домой, - Алиса погладила собаку, и они не спеша пошли по городу.

 

По дороге мама девочки позвонила мужу и попросила съездить купить миски, игрушки, мясо и все, что нужно для собаки.

- Наконец-то! Алиса рада? Дорогая, как ты ее уговорила на щеночка? Спасибо небесам, наша малышка оправилась от горя! – рассмеялся в трубку мужчина и отключился.

- Это не совсем щеночек, - не успела сказать ему жена.

А Мотя была счастлива. Она старалась идти прямо и красиво, хотя от голода подгибались ноги, практически не видел слезившийся глаз, да и отвыкла она уже ходить, все время сидела на привязи. Стоя перед незнакомой дверью, Мотя вдруг почувствовала каким-то своим собачьим нутром, что когда-то здесь жила собака. Похожая на нее. Так любившая эту маленькую ласковую девочку. Она даже будто увидела светящийся силуэт похожего на нее бульдога на площадке и услышала слова на их особом, собачьем языке:

- Меня звали Белла. Только береги ее, слышишь? И люби за нас двоих!

Мотя кивнула головой.

 

Дверь распахнулась. Собака вся сжалась при виде незнакомца. Папа Алисы изумленно смотрел на исхудавшую больную собаку, которая, съежившись, смотрела на него одним глазом. А рядом стояла дочь. Она смеялась. Впервые за полгода. И на щеках, как и прежде, играл румянец. Исчезло выражение затравленного зверька из ее самых красивых в мире голубых глаз. Он не задал ни одного вопроса. Просто наклонился на корточки, взял Мотину лапку и произнес:

- Ну, привет, собака! Заходи домой, будем мыться, кушать, спать. Добро пожаловать!

- Она тебе понравилась, папочка? Мотя? – вопрошающе посмотрела Алиса.

- Конечно, любимая. А отмоем, так твоя Мотя всех краше станет! Все у нас теперь будет хорошо!

 

Пока жена и дочь возились в ванной, он позвонил другу-ветеринару со словами:

- Серега, срочно к нам. Мы собачку дочке взяли. Да не, не щенка. Тут глазик ей подлечить надо, так осмотреть, не сломано ли чего. Ее избивали, похоже. Давай дуй к нам! Только быстрее, чтоб хоть ничего с ней не случилось!

 

Впервые это ночью Мотя спала, не вздрагивая при каждом шорохе, на чудесном мягком диване, вымытая и накормленная. Только ей было немного стыдно. Она так жадно ела то мясо… Хотела культурно и красиво, но не удержалась, набросилась, давилась даже. Просто ей так хотелось поесть. А рядом спала самая замечательная в мире девочка. Чьи пахнущие карамельками ручки трогательно обнимали собаку за шею. Мотя открыла глаз (второй пока заклеили, чтобы подлечить) и лизнула маленькую хозяйку в щечку. Та улыбнулась во сне и еще крепче прижалась к собаке.

 

С утра дома звенел детский смех. Отец и мать по квартире как на крыльях летали. Они не знали, кого целовать больше: дочь, или эту собаку, которая подарила им счастье. Месяц понадобился на восстановление. Лечение, прекрасное питание, забота, а главное, любовь, сделали свое дело. Мотя превратилась в ту, кем и была – элитного представителя своей породы, красивую здоровую собаку. Алиса больше не плачет, только иногда тревожно ищет глазами Мотю или просыпается ночью, чтобы посмотреть, рядом ли она. Мотя повсюду следует за ней. Они неразлучны.

 

Однажды, когда только выпал первый снежок, женщина с хищным лицом и в кожаном пальто с двумя сыновьями гуляла по центральной улице. В руках старшего красовался новый айфон.

- Мам, смотри, вон по той стороне идут. Мать, отец и девчонка. Это не те, что у нас Мотю купили? – выплюнув жвачку чуть ли не в глаз встречному дедушке, поинтересовался подросток.

- Да не. Ты на собаку-то глянь! Мотька, поди, сдохла давно. А это вон, какая шикарная! – лениво отозвалась мать.

Засмотревшись, мальчик запнулся, дорогой телефон вдруг вылетел из рук и скрылся в открытом канализационном люке, откуда расторопные рабочие что-то качали насосом.

- Ой! Айфончик мой! Любим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
1.07.2019 Моня пролезла в отверстие в сетке и сорвалась с подоконника - 4-ый этаж.

Очень сочувствую...

У меня паника, что животное вывалится из окна (или застрянет в окне, открытом "на проветривание" - это пережим органов, если свыше получаса висит, скорее всего, травмы окажутся смертельные).

Eсть сетки "антикошка". По степени "прозрачности" равны москитным (служат и против насекомых тоже). По степени прочности - некоторые, со специальным креплением, удержат и ребенка до 12 кг, и крупного кота в прыжке "за птичкой". Есть и такие, которые можно открыть, как створку, чтобы помыть соседнюю раму с обратной стороны.

Из надежных сеток точно знаю Вікна Траст и Banzai - опыт мой и друзей, в т ч мейкунообладателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
мне кажется ни какая москитка не выдержит нагрузку 12кг, какой бы не была прочной...

выдержит Муж сильно сомневался, когда я заказывала сетку. Но, сказал, круто, молодцы, уважаю. Сетку ножом нельзя прорезать и креплений там не меньше 50 и они очень отличаются от привычных. У меня сетка Банзай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...