Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мифы и правда о стерилизации

megera

Рекомендовані повідомлення

Дорогие товарищи! Мне уже так надоело слушать всякую чушь по поводу "кошка/собака должна хотя бы раз родить для здоровья"... Епрст, такие глупости говорят те, кто живет в розовых очках и не видит толпы животных у себя под ногами, они не берутся из неоткуда, это тоже когда-то кто-то решил, что его животное "должно родить для здоровья". Я не говорю сейчас о супер-пупер элитных и породных. Я говорю о "домашних" любимых Васьках и Мурках, а также о "персах", "тайцах" и т.д., купленных на Птичке, у дяди Васи и т.д.

 

Пожалуйста, ну пожалуйста, прежде чем воспротивиться и начать размышления о "вмешательстве" в природу, почитайте то, что я тут выложу. Я тоже когда-то была Вами, пока лоб в лоб не столкнулась с этой проблемой. У меня сейчас на кураторстве 4 кошки, все девочки, никто пока их так и не взял, но я их обязательно пристрою и только под стерилизацию.

С уважением, Мег.

 

 

Вот это пост нашей форумчанки, через руки которой прошло более 2 сотен котов:

TG писал(а):Как ветконсультант форума просвещаю icon_e_smile.gif

 

Мы стерилизуем животных в любом случае, кроме а) медицинских противопоказаний (старость, аутоиммунка, сердечник) и б) родословная и клубное разведение породы (попадают к нам всякие, в т.ч. и гордость породы).

 

И стерилизуем мы отнюдь не из-за меток, ора, толпы кобелей на прогулке и т.п. Факторов два:

1. Социальный, поскольку мы всё-таки достаточно специфичная неформальная структура с чёткими целями - не допустить умножения бездомных, породных или беспородных, животных. Их и без нас есть кому умножать, пока криминального законодательства не разработали и эффективных прикладных механизмов реализации этого законодательства.

 

2. Индивидуальный, любящий icon_e_smile.gif Мы любим наших поросят, поэтому хотим для них максимально долгой и здоровой жизни, короткой беспроблемной старости. Вовремя стерилизованное животное живёт на 3-5 лет дольше нестерильного - не изнашивается эндокринная система. Старость при неизношенном организме - это просто уменьшение активности, но животное красиво, здорово и общительно. Дряхлые, больные, облезлые, вонючие старики коты или собаки последние года 2-3 перед смертью - это не про наших подопечных. Наших здоровых сильных животных старость должна настигать за считанные недели, максимум месяцы до смерти, уходить они должны тихо и спокойно - просто от общего износа организма, а не из-за той или иной болезни, которую мы могли предотвратить правильным питанием и уходом на протяжении жизни.

Мы боремся с природой, выступаем против заложенного в них генами: в природе хищник - существо короткоживущее и активно размножающееся с очень высокой смертностью. Родился, максимально быстро вошёл в продуктивный возраст, дал максимальное количество помётов с максимальным количеством детёнышей, несколько из них дожило до взрослого возраста, но как только организм ушёл с пика здоровья и активности для максимально эффективного выполнения роли хищника в данном биоценозе - он должен быстро умереть, освободив место следующему, сильному поколению хищников. Это - норма. 2-4 помёта каждый год, в зависимости от выживаемости предыдущих малышей, течка сразу после гибели предыдущего помёта или ещё на стадии выкармливания, иногда с 10-14 дня после родов. Срок жизни от 3-4 до 6-8 лет, пока хищник силён.

Но разве мы этого хотим для своих подопечных? У нас в семье они выполняют роль не хищника, а родственника - балованного ребёнка, главы семьи, у кого уж какой характер icon_e_smile.gif Они больше ничего не должны природе, не имеют обязанностей хищника перед биоценозом данного ареала обитания. Мы просто хотим дать им максимум возможностей быть рядом с нами как можно дольше, и чтобы качество их жизни было как можно выше. И это включает в себя и глистогонку, и правильное питание, и вовремя вакцинации, и вовремя стерилизации, и тёплое спальное место, и игрушки, и общение...

 

Мы принимаем их в семью, и теперь мы, а не природа, устанавливаем цели и стандарты их жизни. Не короткая жизнь хищника - максимально эффективной машины для отсева слабых, больных и генетически нежелательных организмов, стоящих ниже на пищевой цепочке, и максимально эффективного воспроизводителя своей популяции. А долгая жизнь друга, члена семьи, у которого одно обязательство перед нами как "подателями жизни" - любить и быть любимыми.

------

Так что стерилизуем мы всех поголовно: мальчиков, девочек, породных, беспородных, котов, собак, единственных в семье или часть стаи четвероногих/крылатых любимцев... icon_e_smile.gif

 

Да, иногда существует необходимость в "одних родах для здоровья" - но это именно медицинская необходимость, и встречается она крайне редко, в специфических случаях гормональнозависимого нарушения обмена веществ. В обычной же ситуации "одни роды для здоровья" - это всё тот же неоправданный износ организма и сокращение их жизни.

-------

По вопросу "единственного животного в доме" профессиональное мнение многолетнего консультанта форума icon_e_smile.gif - с двумя животными проще, чем с одним. Им есть с кем общаться, пока хозяева на работе. Они не ищут на свою попу приключений от скуки, им лучше удаётся следить за собственной гигиеной - свою башку только лапой потрёшь, а чужую можно качественно вылизать icon_e_smile.gif Два и больше животных в доме обеспечивают друг другу лучший аппетит, качественный моцион - а нормальная двигательная активность предотвращает многие болезни, особенно связанные с сердечно-сосудистой и пищеварительной системой. Кроме того, в компании им есть на ком сбросить естественную агрессию охотника - всё-таки они у нас хищники, и иногда им просто необходимо подрать подушку, или покусать руку, или погрызть пятку - или просто покувыркаться друг с другом. Согласитесь, последний вариант менее травматичен для нас и хозяйства icon_e_smile.gif Случаи, когда одна из двух/нескольких кошек сигала из окна "за птичкой", единичны, обычно такая статистика относится именно к скучающим одиночкам. В общем.,с точки зрения качества их жизни и удобства совместного проживания с ними - два всегда лучше одного. пусть второй и просто птичка, хомячок, шуша... Одиночки из принципа попадаются редко, обычно это породные животные со специфичным породным темпераментом (персы, британы...).

 

-------

Что касается "одиноких хозяев" и "нерасписанных пар" - часто построение семейного очага начинается с общего питомца. На счету только моих подопечных - не меньше десятка свадеб. Отдавала котятами, подростками переживали свадьбу, родители/родственники ухаживали во время свадебного путешествия (хотя в одном случае - с "крайне психологически чувствительным" Крошкой Вилли, огроменным толстым наглым полосатиком - свадебное путешествие пережидалось у меня, "он так переживать будет, вдруг даже кушать перестанет! а так хоть обстановка знакомая!" icon_e_smile.gif ), а потом присылались снимки уже взрослых животин на полдивана icon_e_smile.gif

 

---------

В семьи с детьми мы действительно рекомендуем не брать котят - либо подростков со спокойным характером, либо уже стерильных животных, лояльно относящихся к детям. Роль животного в воспитательном процессе ребёнка крайне важна, поэтому животное в детстве должно быть у каждого ребёнка, даже аллергика - хотя бы рыбка/ящерка. Здесь отбор идёт скорее по животному - некоторые породы мы стараемся вообще не отдавать в семьи с детьми. поскольку животные нетерпимо в принципе относятся к малышам. Хотя и среди беспородных встречаются принципиально настроенные нетерпимо к любопытным детским ручонкам. Т.е., ключевыми моментами являются темпрамент животного и воспитательный процесс - животное может браться персонально для 4-5 летнего малыша, но не как игрушка "хочу", а как подопечный для воспитания доброты, заботливости и ответственности. Я таких хозяев приветствую и осечек не было ещё ни разу.

 

---------

Пожилым людям, безусловно, лучше пристраивать взрослых животных - обычно мы просто ведём переговоры со всей семьёй, и именно семья берёт животное, ответственность за него в случае смерти родителей заранее готовы взять на себя дети/внуки. Конечно, отдельно рассматриваются случаи кошки как компаньона в глубокой старости. Однако и это не является автоматическим препятствием - у меня были подобные ситуации, и после смерти стариков (70-80 лет) кота забирали родственники, с которыми заранее этот момент оговаривался. Иногда кошка переезжает при этом в другой город, и даже в другую страну к детям/внукам. Ничего страшного - контакты мы поддерживаем, наши животные стерильны, вакцинированы, паспортизованы и спокойно меняют место жительства. В паспорт обычно так сразу и записываю: киевский и харьковский, допустим, адрес - где будет жить животное через полгода, год, пять лет, сколько уж будет отмеряно старикам-хозяевам. Случаев возврата не было - хотя были случаи переезда не к тем родственникам, что планировалось заранее, а к тем, что больше влюбились в животинку icon_e_smile.gif

Мифы и факты о стерилизации

 

Миф Животное быстро набирает лишний вес и становится ленивым. Факт: В большинстве случаев животное поправляется из-за неправильного или обильного кормления, а также недостаточных физических нагрузок.

 

Миф: Полезно повязать животное хотя бы раз. Факт: Случаи из ветеринарной практики говорят как раз о противоположном. Более того, доказано, что особи женского пола, стерилизованные до наступления полового созревания, отличаются более крепким здоровьем и живут дольше. В последнее время стала практиковаться стерилизация с 3-х месячного возраста.

 

Миф: Мои дети обязательно должны увидеть чудо рождения.

Факт: Даже если детям и посчастливится увидеть это чудо, что вряд ли, так как событие это происходит чаще всего ночью, единственный урок, который они усвоят для себя будет заключаться в том, что животные появляются на свет, потому что этого хотят взрослые в нужное для них время.

 

Миф: после стерилизации собака утрачивает охранные качества.

Факт: Стерилизация не влияет на природные инстинкты животного к самосохранению и охране дома и семьи. Характер животного формируется на генетическом уровне и не зависит от действия половых гормонов.

 

Миф: После стерилизации животное чувствует себя ущербным. Факт: У животных нет эго. После стерилизации животные не страдают от психических расстройств или кризиса личности.

 

Миф: Мое животное неповторимо, но не вечно, я хочу видеть его продолжение в его потомстве.

Факт: Ваше животное может быть самым лучшим из всех, но это не значит, что его потомство будет точной копией как в облике, так и по характеру. Даже опытные заводчики не могут гарантировать, что получат именно те характеристики, которые хотят видеть в животном. У любителей шансов «клонировать» свое животное еще меньше.

 

Миф: Я легко найду дома для всего потомства. Факт: Один раз вам действительно может повезти, но каждый дом, занятый вашим домашним животным, рожденным по прихоти или безалаберности, мог бы стать домом и вторым шансом для какого-нибудь приютского животного. В дальнейшем отпрыски вашего питомца будут плодиться и размножаться, усугубляя проблему.

 

Еще ссылки:

www.bristars.ru/index.php?p=advice&i=4

www.romanoff-cats.ru/Kastracia.htm

  • Лайк 41
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Спасибо за темку!!!

Вопрос сразу, пыталась стерилизовать кошку которой было 9 месяцев, врач отказался, говорит что у них до первых родов ничего не возможно найти, приходите, после первых родов.

Может подскажите, телефон врача. который на этом специализуруется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за темку!!!

Вопрос сразу, пыталась стерилизовать кошку которой было 9 месяцев, врач отказался, говорит что у них до первых родов ничего не возможно найти, приходите, после первых родов.

Может подскажите, телефон врача. который на этом специализуруется!

Таня, пишу Вам ЛС:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--Миф Животное быстро набирает лишний вес и становится ленивым. Факт: В большинстве случаев животное поправляется из-за неправильного или обильного кормления, а также недостаточных физических нагрузок.

 

1)

Брали год назад у Татьяны 5 кота. Ему было 1.5 года и он был стерилизован.

Первые месяцы из дома не выпускали, чтобы привык и не сбежал. Зимой ему самому не в кайф было бегать по морозу. В то время мы его называли колобком или шариком. Когда сидел на задних лапах, то очень на них был похож.

С наступлением весны он стал больше проводить времени на улице. Фактически домой приходит покушать и через раз переночевать. За это время похудел конкретно. Сейчас выглядит как обычный дворовой кот, а не как мешок с новогодними подарками. :)

 

2)

"Люблю" читать сообщения от людей возомнивших себя Богом. Это я о сторонниках стерилизации или принудительной вязки. Может кто-то задумается о том, что природа не давала Вам права распоряжаться судьбой животного за него.

 

з.ы. спорить смысла не вижу, т.к. фанатиков своего мнения не переспорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще за стрерилизацию.

То, как мучалась наша кошка во время хотения, не описать словами.

Но мы, когда стерилизовали свою первую кошку, ужасно намучались и мы и кошка. Оказалось у бывшего нашего ветеринара растут руки не понятно откуда. Бедное животное.

Второй сделали у другого, толком не почувствовали ни мы, ни кошка, все прошло очень спокойно, на второй день она почти гоняла.

Зато теперь не переживаем за потомство, они спокойно гуляют на улице и все счастливы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы стерилизовали свою кошечку в августе в возрасте 6-7 месяцев. За это время кошечка поправилась (именно поправилась, а не потолстела), шерсть стала густой и блестящей (во время течки она была какой-то жирной и выпадала). Сейчас она с удовольствием занимается своим любимым занятием – ловлей кузнечиков и бабочек, задирает ежика, выясняет отношения с соседской кошкой, ловит мышей, и даже был замечен ухажер, но это уже не те ухажеры с абсолютно безумными глазами и полным отсутствием инстинкта самосохранения. Посмотрев своими глазами, что такое течка у кошки, никому не поверю, что она при этом счастлива. На котенка было жалко смотреть: взгляд зомби ничего не выражающий, ела, только если поднесешь пищу к носу, спала, когда уже просто валилась с ног, немного поспав, опять куда-то шла с пустым взглядом. Течку вспоминаем как кошмар.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы стерилизовали свою кошечку в августе в возрасте 6-7 месяцев. За это время кошечка поправилась (именно поправилась, а не потолстела), шерсть стала густой и блестящей (во время течки она была какой-то жирной и выпадала). Сейчас она с удовольствием занимается своим любимым занятием – ловлей кузнечиков и бабочек, задирает ежика, выясняет отношения с соседской кошкой, ловит мышей, и даже был замечен ухажер, но это уже не те ухажеры с абсолютно безумными глазами и полным отсутствием инстинкта самосохранения. Посмотрев своими глазами, что такое течка у кошки, никому не поверю, что она при этом счастлива. На котенка было жалко смотреть: взгляд зомби ничего не выражающий, ела, только если поднесешь пищу к носу, спала, когда уже просто валилась с ног, немного поспав, опять куда-то шла с пустым взглядом. Течку вспоминаем как кошмар.

Маша, спасибо Вам большое за адекватность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в общем то и не за что. Просто я считаю, что на вещи нужно смотреть реально, а не через розовые очки, а потом недоумевать почему такие милые котята никому не нужны, а дальше хуже: этих самых милых котят топить, выбрасывать в лесопосадки, частный сектор. Не всем так повезет как нашей Юлечке. У нас поначалу вся семья была против стерилизации (сказывается элементарное невежество в этом вопросе), отрезвил всех простой вопрос, кто из них и куда будет девать котят, как минимум 2 раза в год. После этого их точка зрения на необходимость стерилизации поменялась. Дольше всех держался муж, но начавшаяся у кошки течка и его добила в этом вопросе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в общем то и не за что. Просто я считаю, что на вещи нужно смотреть реально, а не через розовые очки, а потом недоумевать почему такие милые котята никому не нужны, а дальше хуже: этих самых милых котят топить, выбрасывать в лесопосадки, частный сектор. Не всем так повезет как нашей Юлечке. У нас поначалу вся семья была против стерилизации (сказывается элементарное невежество в этом вопросе), отрезвил всех простой вопрос, кто из них и куда будет девать котят, как минимум 2 раза в год. После этого их точка зрения на необходимость стерилизации поменялась. Дольше всех держался муж, но начавшаяся у кошки течка и его добила в этом вопросе.

 

Ой, сорри за невежество, а когда у кошки может быть первая течка, если в 6-7 мес. стерилизовали и уже была течка? Когда лучше стерилизовать кошку? Нашей сейчас 4 месяца. Нам уже готовится:shock:?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в общем то и не за что. Просто я считаю, что на вещи нужно смотреть реально, а не через розовые очки, а потом недоумевать почему такие милые котята никому не нужны, а дальше хуже: этих самых милых котят топить, выбрасывать в лесопосадки, частный сектор. Не всем так повезет как нашей Юлечке. У нас поначалу вся семья была против стерилизации (сказывается элементарное невежество в этом вопросе), отрезвил всех простой вопрос, кто из них и куда будет девать котят, как минимум 2 раза в год. После этого их точка зрения на необходимость стерилизации поменялась. Дольше всех держался муж, но начавшаяся у кошки течка и его добила в этом вопросе.
O:-)O:-)O:-)

 

Мари! Все это индивидуально! Ваша кошенька может и в 6 мес. загулять, а может и позже. Лучше стерилизовать после первой течки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, сорри за невежество, а когда у кошки может быть первая течка, если в 6-7 мес. стерилизовали и уже была течка? Когда лучше стерилизовать кошку? Нашей сейчас 4 месяца. Нам уже готовится:shock:?

 

Кошек можно стерилизовать, начиная с 3-х месяцев, главное найти правильного ветврача. Лучше до первой течки, это уменьшает риск заболевания раком молочных желез. (Это я узнала из специализированных форумов.) Мы, к сожалению, не успели. Но ,наверное, так должно было быть, чтобы ни у кого не осталось сомнений в правильности выбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошек можно стерилизовать, начиная с 3-х месяцев, главное найти правильного ветврача. Лучше до первой течки, это уменьшает риск заболевания раком молочных желез. (Это я узнала из специализированных форумов.) Мы, к сожалению, не успели. Но ,наверное, так должно было быть, чтобы ни у кого не осталось сомнений в правильности выбора.

Я категорически против такой ранней стерилизации, организм еще созревает, ему надо "дорасти", но, конечно, лучше так, чем отдать кошку маленькую на села котят-потенциальных утопленников -плодить.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю ТС полностью, имея опыт достаточно печальный.

В моей жизни было больше десятка котов и кошек. Что касается первых штук 7 - это были коты (не подумайте, что у меня их было семь одновременно, конечно по очереди), так вот жили мы тогда на первом этаже, форточка на кухне была открыта круглый год - собственно через эту форточку наши любимые коты и бегали постоянно на улицу по всяким своим котячим надобностям. Когда приходила весна - коты становились худыми, ободранными, пропадали неделями, а иногда и навсегда. Возвращались с рваными ушами, разодраными глотками, перекушенными лапами и проч. Сколько они наплодили за это время потомства - не ведомо. В то время как-то не очень была распространена стерилизация, да мы и не задумывались особо на этот счет, поскольку коты потомства с собой не приносили, соответственно и не было проблем - куда его, это потомство девать. Но то, что коты счастливее не становились от того, что выполняли заложенный в них природой алгоритм, и шли на поводу у своих гормонов - для меня это факт. В конечном итоге, так эти коты и сменяли друг друг, и ни один из них не дожил до старости.

По прошествии лет пяти после эпопеи с котами я завела себе кошку -обычную дворовую Масю, подобранную на помойке. Пару лет я кормила ее таблетками во время течки (это я теперь понимаю, что этими таблетками я наделала!) а потом, поддавшись мифу о том, что "один раз для здоровья кошка должна родить", я ее повязала. Роды были очень тяжелыми, длились почти двое суток, родилось шесть живых котят, седьмой мертвый, пришлось везти кошку в клинику и в срочном порядке удалять матку. Масю спасли в тот раз, правда ей пришлось очень нелегко (и все по моей глупости и необразованности). Котят пришлось выкармливать из бутылочки, из пипетки, как получалось, молочной смесью. Котята получились красивые, но - шесть штук! Пристроить получилось только троих. А остальные? Отвезли на птичку и отдали тем, кто раздает "бесплатно в хорошие руки". До сих пор мне страшно, когда я задумываюсь над тем - куда они их девают. И это тоже на моей совести. И забыть об этом я не могу до сих пр.

А кошка Мася через год буквально умерла от рака. И вот тогда мне популярно объяснили, насколько калечат организм животного таблетки, которые дают во время течки. И о том, насколько глуп и безответственнен миф "о родах хотя бы один раз".

Сейчас у меня кот и кошка (не считая рыб, тритона, черепахи и попугая, знакомые иногда детей водят ко мне как в мини-зоопарк:) )

И кот и кошка стерилизованы. Да, мне приходится контролировать количество корма, чтобы они не растолстели. Но глядя на них, я понимаю, что в этот раз я поступила правильно, стерилизовав их. Потому что они здоровее и счастливее, чем те животные, которые были у меня до этого.

А насчет возомнивших себя богом - глупость это. Никто себя никем не возомнил. Взяв к себе в семью животное, вы берете на себя ответственность и за их здоровье, и за то, не станут ли они причиной появления еще нескольких десятков бездомных котов или собак. Вы несете ответственность за поведение своего животного - покусает он кого-нибудь или наделает потомство. Вы несете ответственность за здоровье своего питомца, за своевременное его кормление, за его чистый горшок, вымытую шерсть, вовремя сделанные прививки, и т.п., и если он заболеет - то в природе он скорее всего и умрет, а вы его можете вылечить и обеспечить ему здоровую долгую жизнь и достойную старость. Так что не нужно сравнивать с природными условиями.

2057885327_DSC031221.thumb.JPG.28d20e8961d7f7cedc026b509f795335.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о как раз и темка на досуге дня)

значица мой котяра начал гулять... догулялся до того что попал в капкан и просидел в нем 3 дня. а мы то думали, что он на гульках... просто серце чувствовало неладное вот и кинулись искать.

 

после второго загула - решили стерилизовать.

обещали шо котеГ будет домашний шо ё-маё. за двор ходит не будет , драться не будет, метить не будет...............

 

в итоге - все это трындеж и провокация .

 

кот как пропадал неделями так и пропадает

приходит также само с драными ушами и мордой

дерется мама не горюй, первый парень на деревне . ну оно и понятно иму теперя силушку девать то некуда.....

лазит по всем домам на улице. может просто ночью залезть в чужую фотрочку и помародерствовать на кухне. один раз хозяева подумали шо там воры на кухне лазят - с ружжом выбегали.

другой сосед подумал шо у него белка и его черти забирают, бой мой мурзек ему среди ночи на грудь запрыгнул.

 

в итоге получили шо меньше котят будет на деревне.

хотя я за безконтрольное размножение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о как раз и темка на досуге дня)

значица мой котяра начал гулять... догулялся до того что попал в капкан и просидел в нем 3 дня. а мы то думали, что он на гульках... просто серце чувствовало неладное вот и кинулись искать.

 

после второго загула - решили стерилизовать.

обещали шо котеГ будет домашний шо ё-маё. за двор ходит не будет , драться не будет, метить не будет...............

 

в итоге - все это трындеж и провокация .

 

кот как пропадал неделями так и пропадает

приходит также само с драными ушами и мордой

дерется мама не горюй, первый парень на деревне . ну оно и понятно иму теперя силушку девать то некуда.....

лазит по всем домам на улице. может просто ночью залезть в чужую фотрочку и помародерствовать на кухне. один раз хозяева подумали шо там воры на кухне лазят - с ружжом выбегали.

другой сосед подумал шо у него белка и его черти забирают, бой мой мурзек ему среди ночи на грудь запрыгнул.

 

в итоге получили шо меньше котят будет на деревне.

хотя я за безконтрольное размножение

 

отлично:( кот с яйцами или без на волюшке будет ходить гулять, лазить, драться... "отнимание фаберже" преследует не эти цели.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю ТС полностью, имея опыт достаточно печальный.

В моей жизни было больше десятка котов и кошек. Что касается первых штук 7 - это были коты (не подумайте, что у меня их было семь одновременно, конечно по очереди), так вот жили мы тогда на первом этаже, форточка на кухне была открыта круглый год - собственно через эту форточку наши любимые коты и бегали постоянно на улицу по всяким своим котячим надобностям. Когда приходила весна - коты становились худыми, ободранными, пропадали неделями, а иногда и навсегда. Возвращались с рваными ушами, разодраными глотками, перекушенными лапами и проч. Сколько они наплодили за это время потомства - не ведомо. В то время как-то не очень была распространена стерилизация, да мы и не задумывались особо на этот счет, поскольку коты потомства с собой не приносили, соответственно и не было проблем - куда его, это потомство девать. Но то, что коты счастливее не становились от того, что выполняли заложенный в них природой алгоритм, и шли на поводу у своих гормонов - для меня это факт. В конечном итоге, так эти коты и сменяли друг друг, и ни один из них не дожил до старости.

По прошествии лет пяти после эпопеи с котами я завела себе кошку -обычную дворовую Масю, подобранную на помойке. Пару лет я кормила ее таблетками во время течки (это я теперь понимаю, что этими таблетками я наделала!) а потом, поддавшись мифу о том, что "один раз для здоровья кошка должна родить", я ее повязала. Роды были очень тяжелыми, длились почти двое суток, родилось шесть живых котят, седьмой мертвый, пришлось везти кошку в клинику и в срочном порядке удалять матку. Масю спасли в тот раз, правда ей пришлось очень нелегко (и все по моей глупости и необразованности). Котят пришлось выкармливать из бутылочки, из пипетки, как получалось, молочной смесью. Котята получились красивые, но - шесть штук! Пристроить получилось только троих. А остальные? Отвезли на птичку и отдали тем, кто раздает "бесплатно в хорошие руки". До сих пор мне страшно, когда я задумываюсь над тем - куда они их девают. И это тоже на моей совести. И забыть об этом я не могу до сих пр.

А кошка Мася через год буквально умерла от рака. И вот тогда мне популярно объяснили, насколько калечат организм животного таблетки, которые дают во время течки. И о том, насколько глуп и безответственнен миф "о родах хотя бы один раз".

Сейчас у меня кот и кошка (не считая рыб, тритона, черепахи и попугая, знакомые иногда детей водят ко мне как в мини-зоопарк:) )

И кот и кошка стерилизованы. Да, мне приходится контролировать количество корма, чтобы они не растолстели. Но глядя на них, я понимаю, что в этот раз я поступила правильно, стерилизовав их. Потому что они здоровее и счастливее, чем те животные, которые были у меня до этого.

А насчет возомнивших себя богом - глупость это. Никто себя никем не возомнил. Взяв к себе в семью животное, вы берете на себя ответственность и за их здоровье, и за то, не станут ли они причиной появления еще нескольких десятков бездомных котов или собак. Вы несете ответственность за поведение своего животного - покусает он кого-нибудь или наделает потомство. Вы несете ответственность за здоровье своего питомца, за своевременное его кормление, за его чистый горшок, вымытую шерсть, вовремя сделанные прививки, и т.п., и если он заболеет - то в природе он скорее всего и умрет, а вы его можете вылечить и обеспечить ему здоровую долгую жизнь и достойную старость. Так что не нужно сравнивать с природными условиями.

золотые слова!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я категорически против такой ранней стерилизации, организм еще созревает, ему надо "дорасти", но, конечно, лучше так, чем отдать кошку маленькую на села котят-потенциальных утопленников -плодить.:(

Спорить не буду, я не специалист. Просто мне эта точка зрения показалась убедительной, ее придерживались как ветврачи, так и заводчики, которые в кошках разбираются пожалуй получше некоторых врачей. Так вот они считают, что кастрация нисколько не мешает созреванию организма (это очередной миф), котята, кастрированные в раннем возрасте, не только не отстают в развитии, но даже опережают своих некастрированных собратьев.

P.S. У нас уже была стерилизация совмещеная с абортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о как раз и темка на досуге дня)

 

после второго загула - решили стерилизовать.

обещали шо котеГ будет домашний шо ё-маё. за двор ходит не будет , драться не будет, метить не будет...............

 

в итоге - все это трындеж и провокация .

 

Наша красотка тоже целыми днями где-то шляется, но кушать и спать приходит регулярно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично:( кот с яйцами или без на волюшке будет ходить гулять, лазить, драться... "отнимание фаберже" преследует не эти цели.;)

значит нас обманули ,когда говорили, что животное становится домашним и перестает драться за территорию и метить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит нас обманули ,когда говорили, что животное становится домашним и перестает драться за территорию и метить

У Вас кот прододжает метить территорию? Я тоже слышала, что перестают метить, вот только насчет гулек я не обманывалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После стерилизации коты и кошки порой продолжают и "гулять", и метить. Но надо отметить, что даже если таки гульки продолжаются потом - то они происходят реже и быстрее заканчиваются, а у меток пропадает специфический ничем не истребимый запах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что стоит особо отметить - люди, ни в коем случае не избавляйте себя от кошачих "концертов" с помощью таблеток, капель, уколов которые типа "от течки" - эти препараты приносят сильный, обычно непоправимый вред организму животных, в итоге вместо прекращения течки можете получить ее в непрекращающемся виде, кучу дополнительных проблем, связанных с нарушением гормонального фона, кистоза яичников и хорошо, если потом получится спасти Ваше животное!!!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...