Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порода собаки для частного дома.

ELF

Рекомендовані повідомлення

Прошу помочь советом относительно выбора породы собаки в частны дом.

 

Жить будет во дворе, не на цепи, но в будке (необходимости вольера, чтобы запирать собаку не вижу, если она есть, то в чем заключается, объясните плиз).

 

Сложно определиться кого хотим суку или кобеля. Будем брать собаку для души, и для охраны, не для разведения. Кого брать лучше? Может я не права, но мне кажется что сука будет более верной. Также надо учесть что у нас ребенку почти 7 лет, мальчик, к воспитанию собаки будет привлекаться "по полной".

 

Из пород рассматриваем:

1. Немецкая овчарка

2. Восточно-европейская овчарка

3. Среднеазиатская овчарка (алабай)

Но я пока не поняла в чем преимущества той или иной породы, и в чем минусы.

 

Если поможете разобраться со всеми вопросами, буду премного благодарна.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте темку в этом разделе, страниц 5, там раза 2-3 уже поднимался ааналогичный по всем параметрам вопрос :-).

 

по необходимости вольера - это безопасное место для собаки, она тоже должна иметь свой дом. Придут гости с детьми - что делать будите? закрывать в сарае или дома, а гараздо приятнее для собаки, если ее закроют в ее "доме".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте темку в этом разделе, страниц 5, там раза 2-3 уже поднимался ааналогичный по всем параметрам вопрос :-).

 

почитала, понятно то, что владелец немца хвалит немца, владелец САО хвалит САО и т.д.

 

вопрос "сука или кобель" остается актуальным

 

и можно ли основным хозяином собаки делать ребенка (чтобы ответственность вырабатывать у дитятки:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

луше cука, имхо

моя дочь с шести лет была условным "основным" хозяином, но это только так называлось. Собака прекрасно понимает, что такое ребенок.... и будет оберегать его, порой мало обращая внимани на его же желания.

А вот уже в 13 лет она прекрасно отдрессировала немецкую овчарку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитала, понятно то, что владелец немца хвалит немца, владелец САО хвалит САО и т.д.

 

вопрос "сука или кобель" остается актуальным

 

и можно ли основным хозяином собаки делать ребенка (чтобы ответственность вырабатывать у дитятки:))

 

Категорически не советовал бы начинать с САО, уж больно суровый и сильный характер (Тем более если у Вас не было раньше такой породы как САО или КО). тем более если Вы планируте привлекать ребенка 7ми лет "по полной". Через год САО будет 80 кг, а ребёнку будет только 8 лет. При этом послушания как от служебников (типа Немец или ВЕО) Вы не добъетесь при всем желании - породные задатки совсем другие. Немец или ВЕО - это то что надо для тех целей которые Вы описали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не советовал бы начинать с САО, уж больно суровый и сильный характер (Тем более если у Вас не было раньше такой породы как САО или КО). тем более если Вы планируте привлекать ребенка 7ми лет "по полной". Через год САО будет 80 кг, а ребёнку будет только 8 лет. При этом послушания как от служебников (типа Немец или ВЕО) Вы не добъетесь при всем желании - породные задатки совсем другие. Немец или ВЕО - это то что надо для тех целей которые Вы описали.

 

САО 80 кг - это оччень редкие экземпляры и только кобели. САО будет крупнее овчарок на 10-15 кг, что в масштабах вообще крупной собаки значения не имеет - что та, что та могу протянуть за собою на 100 метров и даже Вас не заметить на другом конце поводка.

ИМХО, исключительно мое ИМХО, ВЕО, Немцы - проще, САО, КО, - сложнее, но интереснее.

Посмотрите на тех и на тех, пообщайтесь с представителями тех и тех - и выбирайте.

У меня КО - как нибудь выложу видео, как моя дочь 10 мес ползает по собаке и поднимается с пола опираясь на страшную КО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня КО - как нибудь выложу видео, как моя дочь 10 мес ползает по собаке и поднимается с пола опираясь на страшную КО.

Тань, так ведь не об этом речь то..... в 8 лет отпустишь малую с Сонечкой гулять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, так ведь не об этом речь то..... в 8 лет отпустишь малую с Сонечкой гулять?

 

я в 8 лет малую отпушу гулять только с той терьером, ни с овчаркой, ни с ВЕО, ни с САО, ни с КО не отпущу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, исключительно мое ИМХО, ВЕО, Немцы - проще, САО, КО, - сложнее, но интереснее.

Таня, мне кажется что изначально не совсем корректно говорить что немцы и ВЕО проще, а САО и КО - сложнее. Их нельзя сравнить. От САО и КО невозможно добится того, чего вы получите от ВЕО и Немца, и соответственно наооборот.

 

Посмотрите на тех и на тех, пообщайтесь с представителями тех и тех - и выбирайте.

Вот это самый правильный подход. Надо пообщатся с владельцами и посмотреть на них в жизни. Топикстартеру надо сходить на тренировочные площадки.

 

У меня КО - как нибудь выложу видео, как моя дочь 10 мес ползает по собаке и поднимается с пола опираясь на страшную КО.

 

Ваша дочь всегда останется членом стаи для собаки, который был принят безоговорочно, но хозяином для Вашей собаки останетесь всегда только Вы. Немец же или ВЕО, будут воспринимать ребенка, который принимал участие в воспитании, как хозяина.

 

На мой взгляд, важным аспектом при выборе - есть наличие опыта в данной сфере с той или иной собакой. При этом не просто содержания, а воспитания, поиска контакта и подхода, общения, тренировок и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Являясь владельцем кавказкой овчарки, я всеми силами буду отговаривать человека, который собрался завести себе КО/САО как первую в жизни собаку. Такой человек, поймет только через 2 года, какую собаку он решил завести :) лишь бы только поздно не было, а то для этих "первых" собак потом ищут других хозяв или дают им заснуть навсегда.

 

Из личного опыта: Сосед завел кавказа. Маленький пушной медвежонок. Жене тоже захотелось такую собаку. Я отговаривал долго, пытался объяснить на сколько это серьезно (у меня был к тому времени опыт воспитания москвича). В итоге :D - взяли девочку :):) Когда ей исполнилось 10 месяцев, жена сказала: "Что же ты мне раньше не сказал что это такая серьезная собака!!!" :):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Являясь владельцем кавказкой овчарки, я всеми силами буду отговаривать человека, который собрался завести себе КО/САО как первую в жизни собаку. Такой человек, поймет только через 2 года, какую собаку он решил завести :) лишь бы только поздно не было, а то для этих "первых" собак потом ищут других хозяв или дают им заснуть навсегда.

 

И для меня и для мужа это не первая в жизни собака, для ребенка - первая (в нашей семье, но у него есть опыт общения с собакой бабушки-дедушки, тоже в частном доме).

 

Мы с мужем отдаем себе отчет что собака - это второй ребенок, которого надо воспитывать, общаться с ним, ухаживать.

 

Разве что сегодня муж выдвинул идею отложить приобретение собаки на весну, чтобы сразу приучать ее к жизни во дворе, а не забирать в дом щенка на зиму (чтобы не привык).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Являясь владельцем кавказкой овчарки, я всеми силами буду отговаривать человека, который собрался завести себе КО/САО как первую в жизни собаку. Такой человек, поймет только через 2 года, какую собаку он решил завести :) лишь бы только поздно не было, а то для этих "первых" собак потом ищут других хозяв или дают им заснуть навсегда.

 

Из личного опыта: Сосед завел кавказа. Маленький пушной медвежонок. Жене тоже захотелось такую собаку. Я отговаривал долго, пытался объяснить на сколько это серьезно (у меня был к тому времени опыт воспитания москвича). В итоге :D - взяли девочку :):) Когда ей исполнилось 10 месяцев, жена сказала: "Что же ты мне раньше не сказал что это такая серьезная собака!!!" :):)

 

а что, плохо воспитанная овчарка - это лучше КО? она тоже бед наделать может ого-го.

Моя первая собака - КО, не жалею. Да, серьезная, да, сильная, хитрая и умная, но совершенно вменяемая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, плохо воспитанная овчарка - это лучше КО? она тоже бед наделать может ого-го.

Невоспитанный немец и невоспитанный кавказец - это разное, очень и очень разное.

 

Моя первая собака - КО, не жалею. Да, серьезная, да, сильная, хитрая и умная, но совершенно вменяемая

Если человек понимает что берет и идет на это осознанно - я только за. Но все равно я бы его отговаривал до тех пор, пока бы не понял что ему нужна именно это собака :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И для меня и для мужа это не первая в жизни собака, для ребенка - первая (в нашей семье, но у него есть опыт общения с собакой бабушки-дедушки, тоже в частном доме).

 

Мы с мужем отдаем себе отчет что собака - это второй ребенок, которого надо воспитывать, общаться с ним, ухаживать.

 

Разве что сегодня муж выдвинул идею отложить приобретение собаки на весну, чтобы сразу приучать ее к жизни во дворе, а не забирать в дом щенка на зиму (чтобы не привык).

 

Значит у Вас все будет хорошо, но я бы рекомендовал последовать совету Татьяна5 и пообщатся больше с заводчиками, посмотреть на поведение именно взрослых собак и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, так ведь не об этом речь то..... в 8 лет отпустишь малую с Сонечкой гулять?
- у меня старшей почти 10 - но я ее одну не отпущу со своим миттелем, потому проблем потом не огрести. Хотя сама с 9 лет выгуливала и чужих взрослых серьезных собак в т.ч.

Много зависит в выборе породы от того, где и от кого брать щенка. Потому как можно и на такого немца попасть, что горя нахлебаешься по полной, можно и дурноватого САО взять, да и пуделя можно взять такого, что горько пожалеешь потом.

Если брать щенка весной - то есть время почитать про породы, которые нравятся, и познакомиться с некоторыми заводчиками, посмотреть у кого какие приоритеты.

 

 

Не знаю, как по немцам, в САО самый широкий выбор в начале-конце зимы. Т.к. это порода с выраженной сезонностью, в это время года рождается примерно 90% щенков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще уже все обсуждали неоднократно тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=42227

 

И тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29490

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит у Вас все будет хорошо, но я бы рекомендовал последовать совету Татьяна5 и пообщатся больше с заводчиками, посмотреть на поведение именно взрослых собак и т.д.

 

Ага, не только с заводчиками, а и с владельцами, также на площадку сходить. Ну только не так что "ой какой медвежонок класненький", а посмотреть на то как работают молодые собаки, сколько они занимаются, что умеют и.т.п. Да и вообще, к кому вас тянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще уже все обсуждали неоднократно тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=42227

 

И тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29490

 

Скопирую сюда свой пост #3

 

почитала, понятно то, что владелец немца хвалит немца, владелец САО хвалит САО и т.д.

 

вопрос "сука или кобель" остается актуальным

 

и можно ли основным хозяином собаки делать ребенка (чтобы ответственность вырабатывать у дитятки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скопирую сюда свой пост #3

 

почитала, понятно то, что владелец немца хвалит немца, владелец САО хвалит САО и т.д.

 

вопрос "сука или кобель" остается актуальным

 

и можно ли основным хозяином собаки делать ребенка (чтобы ответственность вырабатывать у дитятки)

 

ИМХО, все-равно собака себе хозяином выберет более сильного - вас или мужа. Если ошибаюсь - спецы поправьте.

 

Я собаку не очень хотел, договорились, что жена будет полностью заниматься. А он все-равно меня сам назначил начальником, если я рядом - жену и ребенка игнорит часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли основным хозяином собаки делать ребенка (чтобы ответственность вырабатывать у дитятки)

 

В принципе это возможно. Но это значит что от Вас понадобится в двое больше усилий. Что я имею ввиду. Давайте попробую по порядку.

 

1. Понимание. Перед тем как взять себе кавказца прочитал несколько книг об этих собаках (особенности характера, содержания и воспитание). Но по мере роста стали возникать моменты, которые я не мог понять. Я делаю одно и требую этого от собаки, а результат - совершенно противоположный. Тут необходимо огромное терпение и упорство (без срывов и злости). Для себя многое смог понять, когда случайно попалась под руки книга Ф.Комиссаржевского "Кавказская овчарка горной зоны Северного Кавказа", где описывается как собаки формировались с течением времени, а также "Собаководство в сельском хозяйстве". Для себя сделал после этого следующий вывод: нельзя всегда считать свое мнение абсолютно верным по отношению к собаке (у них свое понимание и порой рациональнее нашего), и нельзя останавливатся в поиске подхода и контакта с собакой (это надо делать постоянно). К чему это я - а к тому, что ребёнок в 8 лет этого не поймет, по этому Вам придется все это осозновать и пропускать через себя, а потом уметь донести до ребенка в более простой и доступной для него форме.

 

2. Сила. До пулутора лет в собаку надо заложить максимально благоприятную воспитательную основу. То есть уделять ей много внимание, заниматься с ней и общатся. На определённом этапе воспитания, от воспитателя потребуется приминение физической силы. Например, при отработке команды "Рядом" необходимо подавать рывки поводка, в случае если собака не слушается. Физической силы ребёнка хватать не будет уже для полугодовалого щенка, а если и будет, то рывки будут неправильными и хаотичными (порою даже взрослым не удается понять как это надо делать). Так вот, в таком случае, Вам надо будет находится с ребенком рядом и помогать ему, а именно: ребенок ведет собаку по команде "рядом" на коротком поводке, а за его спиной идете Вы или муж, с более длинным поводком, и при непослушании собаки ребёнок строго подает команду, а Вы (или муж) делает осаживающий рывок. Таким образом, у собаки сформируется понимание, что когда мой маленький хозяин дает команду, её быстренько надо выполнять, а то будет "неприятно".

 

3.Доверие. Тут Вам надо понять, что собака будет смотреть на семью в целом и изучать всех - ваши интонации, жесты, прикосновения и т.д. Так вот, что бы сделать малыша ответственным за собаку, Вам надо будет сделать его таковым в глазах Вашего питомца. А это потребует от Вас огромных усилий, самоконтроля и усердия. Например, нельзя будет "рявкнуть" ребёнку, когда он играет на компе :"Быстро взял поводок и пошол гулять с собакой". Надо путем "вовлечения" ребёнка заинтересовать его, что бы ребенок судовольствием хватал поводок вместе с питомцем и они вместе стояли у двери на выгул в ожидании с улыбкой на мордо-лицах :).

 

Возможно немного сумбурно, но я попытался объяснить, что нет ничего невозможного в Вашем желании, лишь только с оговоркой, что это будет требовать от вас больших усилий, местами хитрости, выдержки, уважения и т.д.

 

Очень правильно будет брать щенка весной, а подготовку к этому начинать уже сейчас. Это значит что у Вас в доме весной появится не щенок собаки, а новый маленький член семьи, который со временем станет достойным другом жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и можно ли основным хозяином собаки делать ребенка (чтобы ответственность вырабатывать у дитятки)

Ни в коем случае.

Собака - животное стаи. А в любой стае своя иерархия. Главнее тот, кто сильнее, а получится ли у ребенка быть сильнее? Не только собаки, но и в семье ребенок должен стать главным, чтобы собака это видела и ощущала.

Но тут еще момент. Если собака поймет, что она сильнее самого главного в стае, то сладить с ней будет уже нелегко, собака будет претендовать на роль вожака.

Тот кто слабее нуждается в защите, в любви, в уходе. Но послушания более слабому.. Разве что за вкусненькое.

И еще фраза, которая мне запомнилась из книги о ризеншнауцерах. "Подумайте, а сможет ли Ваш ребенок защитить прохожих от защищающей его собаки"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...