Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целесообразность компенсатора реактивной мощности

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

В старых с дроссельной схемой запуска люминесцентных светильниках стояли конденсаторы с завода типа МБМ, стреляли они и горели, поэтому как правило их тупо при монтаже выбрасывали.

Сейчас в бытовой технике, в тех же УПС, на входе стоят нормальные емкостные фильтра, так что скорей в быту будет генерация чем потребление реактива, даже интересно промерять, но не чем.

На предприятиях смысл есть, у знакомого учет по высокой стороне на заводе, поставили компенсирующие емкости, привезли сами владельцы в комплекте с ТП, говорит есть эффект, не знаю на сколько серьезный, но там владельцы немцы, а те что то знают:D

 

РС игрался когда то с ТВК (кадровый от телевизора) трансформатором, если подобрать кондер паралельно первичке в резонанс 50Гц, то на вторичке напряжение растет и нагрузка почти не влияет на напряжение вторички, если паралельно вторичке то напряжение поднимается но до момента подключения нагрузки, так как любая нагрузка снижает добротность (активная составлябщая) контура и расстраивает его по частоте (реактивная составляющая).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю :)

 

зря

в бытовухе техника часто бюджетный сегмент

а там моторы недомотаны или еще чего

хватает реактивки вполне

 

короче я в свои стабы закладываю емкости

для компенсации 2-3А реактивности

пока никто не жаловался

а у кого сохранились ЛДС с дросселями —

даже удивлялись, что счетчик перестал реактивку наматывать

но то на пользу

 

опять же на слабых сетях снизить нагрузку на линию

за счет компенсации реактивки в доме

означает пусть на вольта 3-4 но поднять напряжение

если оно сильно просело — и то хлеб, благо бесплатно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я "За" - про то что не считают, а не про то что ее не нужно компенсировать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сколько примерно кВАр?

 

ну я хз, в чем конкретно? Будет жена в очередной раз стирать — замерю в стиралке, к примеру, во время отжима.

Про ЛДС не так интересно, их уже особо и нету, но там примерно 40:40 Вт того и этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Також, писано, що у побуті тої реактивки тупо мізер (саме тому ніхто не морочиться з її обліком).

Морочаться

Постачальники ЕЕ ставлять, за свій рахунок, конденсатора ув кожний ввід, й економлять до 2 % обсягу ЕЕ

 

У межах кількасоттисячного міста витрати на конденсатора економічно ефективні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я хз, в чем конкретно?

"в бытовухе" естественно. Я тоже хз. Ну ведь не электрокотлы и электроплиты компенсируем? :D В чём-то, что Вы уже измеряли. Даже затрудняюсь для "бытовухи" типа многоквартирного дома предположить нормальное значение tg ф.

 

Вот Вы пишете, что "закладываете ёмкости

для компенсации 2-3А", то есть по идее потребление РМ определено в среднем, как и нагрузка и ёмкость конденсаторторов им соответствует? Иначе ведь получается несоответсвие, от которого в лучшем случае нет положительного эффекта компенсации?

 

Постачальники ЕЕ ставлять, за свій рахунок, конденсатора

...а ККУ бывает постоит, постоит, да и тихонько "умрёт". И поминай, как звали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"в бытовухе" естественно. Я тоже хз. Ну ведь не электрокотлы и электроплиты компенсируем? :

Хорошая идея. Я уже купил даже измеритель для этого, простенький, но представление даст. Составлю себе списочек, хоть наверное в инете кто-то уже заморачивался, и стоит поискать.

 

На самом деле, действие конденсаторов не ограничивается компенсацией реактивности нагрузки, линию тоже могут компенсировать, но для этого их нужно ставить «до» линии, читал статью как в Индии добрали таким способом чуть не 30% недостающих им мощностей.

На стороне пользователя компенсаторы помогают исправить форму напряжения, уменьшить влияние импульсных перенапряжений — но заметно это станет при массовом внедрении.

Вообще, линия как источник питания, весьма плохой источник, если у нее преобладает индуктивное внутреннее сопротивление. Так что — не повредит в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морочаться

Постачальники ЕЕ ставлять, за свій рахунок, конденсатора ув кожний ввід, й економлять до 2 % обсягу ЕЕ

 

У межах кількасоттисячного міста витрати на конденсатора економічно ефективні

Підключався 5 років тому - нема на вводі конденсаторів, в ТУ не прописані теж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підключався 5 років тому - нема на вводі конденсаторів, в ТУ не прописані теж.

 

это сильно зависит от того, кто платит за потери в линии

называется «проблема последней мили», почему мили а не километра —

не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, втрати для приватного сектора закладені в тариф як кофіціент і (або) є таки мізерними. Адже двигуни в приватному секторі малопотужні і працюють короткотривало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зная наших продаванов даже не срмневаюсь что потери на реактивку заложенные в коэффициент какой нибудь. И этот коэффициент перекрывает по доходности реальные потери раз в пять. А то и больше ))))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и просится в тему: lifehacker.ru/electricity-saving-box/:D

 

ага, давно уже пишут про них, с биодобавками та же история — они полезные, но в тех микродозах и за те бапки, что их толкают — это чистое мошенство...

 

Ответим прямо, ёмкость этого конденсатора настолько незначительна, что её хватит только для компенсации реактивной мощности люминесцентного светильника 40 Вт.

На самом деле, почти для двух светильников по 40Вт. Мне тоже давали задание разобрать такую хрень и отписаться в чем найопка. Измерял.

В моем случае, кстати, конденсатор стоял еще аж 10 мкФ, видно кончились у них, выбирают остатки :)

Короче, я остаюсь на своем — как добавка к чему-то в виде бонуса оно полезно и пусть будет, чем больше такого добра в сетях — тем по сумме лучше сети. Но отдельно платить за это да еще и такие деньги — ну его нахрен.

 

Добавлено через 4 минуты

Зная наших продаванов даже не срмневаюсь что потери на реактивку заложенные в коэффициент какой нибудь. И этот коэффициент перекрывает по доходности реальные потери раз в пять. А то и больше ))))

 

тем не меньше, если производство превысит реактивку, и у него ж по договору обычно за нее оплата идет, это не на шару — то сразу его во все дыхательные и пихательные, так что компенсатор придется ставить по любому.

 

Тут выше печки упоминали — так вот производственные печи для запекания порошковых красок на самом деле чуть не главный источник реактивки в цеху, а не моторы станков, как могло бы показаться. Ну я думаю, оно и от конструкции печки зависит тоже, но бывает и вот так вот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...