Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Циркуляционный насос работает постоянно?

Aleks_Gomel

Рекомендовані повідомлення

Циркнасос работает постоянно.

Чем обоснована необходимость постоянной работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? Встроенный в котёл циркнасос в режиме «Отопление» работает постоянно. Котёл Hermann Supermicra.

Или уже остывшую в батареях воду не надо заменять на новую? Система-то с принудительной циркуляцией…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный алгоритм работы у этого котла, никогда раньше такого не встречал. Вернее, встречал в самодельных опотипельных системах...

Чаще приходится "привязывать" дополнительные насосы к работе в одной связке с котлом насоса - "отключился _насос_котла -> отключился_доп.насос"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встречал в самодельных опотипельных системах

А там СО именно шо самодельная. Весь сарай самодельный. В худшем смысле.

А чем алгоритм не нравится? Повторю: как происходит замещение теплоносителя в СО при отключении насоса? Как котёл узнает, что пора влючаться? Никакой автоматики, кроме той, что в самом котле,— нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как котёл узнает, что пора влючаться? Никакой автоматики, кроме той, что в самом котле,— нет.

По температуре обратки. Любой современный котел имеет соответствующие настройки.

 

Добавлено через 7 минут

Небольшой личный опыт:

Лет 8 назад монтировал систему отопления на основе теплового насоса (ТН) кавитационного типа. Автоматика у него была: при достижении заданной температуры сам ТН (15 кВт) оключался, но циркуляционный насос (ЦН) (почему-то) продолжал работать постоянно, гоняя воду по теплым полам. Я переключил ЦН на параллельную работу с ТН. Как результат: ТН стал включаться (= потреблять электроэнергию) в три раза реже. При сохранении того же теплового режима в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По температуре обратки.

Праальна, а как он эту температуру узнает, если циркуляции нет?

Как результат: ТН стал включаться (= потреблять электроэнергию) в три раза реже.

Но не стал же он при этом жрать в три раза меньше ЭЭ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циркнасос работает постоянно.

Циркуляционный насос котла работает постоянно, если не установлен комнатный термостат.

Одна из функций комнатного термостата , установленного в "эталонном" помещении - сигнал котлу, вместе с циркуляционным насосом, отключиться при достижении заданной температуры.

 

Когда температура в "эталонном" помещении понизится до установленной в комнатном термостате, котел с насосом получат команду включиться.

 

Соответственно, как описал engeneer, как минимум котловой циркуляционный насос работает не постоянно.

Циркуляционный насос теплого пола может работать по другому алгоритму, и не отключаться вместе с циркуляционным насосом котла, поскольку температура теплоносителя в "теплом полу" может быть ниже, чем в радиаторном контуре.

Также можно отключать циркуляционный насос теплого пола вместе с котлом, и котловым циркуляционным насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, термостата у нас нет. Как и эталонного помещения. Учитывая «качество» постройки СО в частности и всего сарая в целом, пусть лучше насос маслает круглосуточно, чем трубы обратки в стене поперемерзают нафик.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Можно ли сделать так чтоб насос ТП и насос котла одновременно вкл\выкл, чтобы не гонять постоянно насос ТП? А то электроэнергия нынче дорогая, а насос ТП потребляет 130 вт на 3 скорости, а это 90квт\ч в месяц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли сделать так чтоб насос ТП и насос котла одновременно вкл\выкл, чтобы не гонять постоянно насос ТП? А то электроэнергия нынче дорогая, а насос ТП потребляет 130 вт на 3 скорости, а это 90квт\ч в месяц.

 

Есть вариант, существенно снизить потребление:www.wilo.ua/fileadmin/ua/Downloads/PICO_YONOS_2014.pdf и у грундфоса тоже подобное есть но цена там в том же коридоре, но при его стоимости и сегодняшней цене на электроэнергию срок окупаемости порядка 20 лет, вряд ли столько насос продержится, то есть вариант только для домов с дефицитом по мощности сети или для автономных домов.

Как вариант, если ТП работает как основное отопление - термостат по воздуху и пусть вкл-выкл. Если для комфорта то термостат с датчиком в полу и пусть управляет насосом.

 

Добавлено через 2 минуты

Насос Т.П должен работать постоянно.

 

Зачем? Объясните если не сложно. Это если комнатного термостат нету, то да котлу как то надо знать греть или нет, по температуре обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам для чего теплый пол, дань моды и поддержание температуры в помещении?

Если температуры, то принимая во внимание инерционность такой системы температура должна поддерживаться постоянно. А значит насос должен работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, незнаю, у нас только ТП , батарей нет, четыре года насос работал постоянно, даже если котел не грел ,летом сделали так, что когда отключается котел (по комнатному датчику) , то и насос останавливается.

Получалось раньше , что насос гоняет холодную воду по системе, дом остывает не быстро, котел не включается днем, только ночью (когда нет морозов). Сейчас больше нравится, когда выключается насос, если котел не работает. Может я не во всем разбираюсь, но это из жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, незнаю, у нас только ТП , батарей нет, когда отключается котел (по комнатному датчику) ,

Если дом хорошо утеплен, то и так можно. Перепады температуры в помещении будут не большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам для чего теплый пол, дань моды и поддержание температуры в помещении?

Если температуры, то принимая во внимание инерционность такой системы температура должна поддерживаться постоянно. А значит насос должен работать.

 

Проведите аналогию с эл. теплыми полами, они не греют постоянно, но никто не жалуется. То есть циркуляционный насос должен работать постоянно только в случае отсутствия термостата, чтоб котел понимал когда включаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Также можно отключать циркуляционный насос теплого пола вместе с котлом, и котловым циркуляционным насосом.

Подскажите, как это можно сделать, если они (котел и насос ТП) находятся в разных помещениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Добрый. Сори, я со своими 5тью копейками...

Имеется электрический котел (простейший из Эпицентра), два насоса циркуляционных (один на контур батарей, второй на теплый пол), термодатчик (на днях поставил)...

 

Вопрос: хочу поставить какой-то автомат (возможно таймер), который после отключения котла термодатчиком через пару минут отключить оба насоса... Как только включится котел (сработает термодатчик), в этот же момент должны включаться оба насоса.

 

Какую железяка мне нужно купить и как ее мне подключить. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый. Сори, я со своими 5тью копейками...

Имеется электрический котел (простейший из Эпицентра), два насоса циркуляционных (один на контур батарей, второй на теплый пол), термодатчик (на днях поставил)...

 

Вопрос: хочу поставить какой-то автомат (возможно таймер), который после отключения котла термодатчиком через пару минут отключить оба насоса... Как только включится котел (сработает термодатчик), в этот же момент должны включаться оба насоса.

 

Какую железяка мне нужно купить и как ее мне подключить. Спасибо!

 

Где (на чем стоит) термодатчик-пол, воздух, теплоноситель? Цель отключения насосов? Перепады температуры (воздух, пол) не пугают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где (на чем стоит) термодатчик-пол, воздух, теплоноситель? Цель отключения насосов? Перепады температуры (воздух, пол) не пугают?

 

Термодатчик поставил на обратке теплого пола.

Это добро находится у меня на даче, зимой бываю редко.

Цель- не дать замерзнуть системе.

А насосы "жрут" под 100 ват/час.. За месяц прилично набегает...

У меня еще и тариф не гуманный (1,5 грн/кВт, нет контракта с ОблЭнерго).

Потому и беспокоюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термодатчик поставил на обратке теплого пола.

Это добро находится у меня на даче, зимой бываю редко.

Цель- не дать замерзнуть системе.

А насосы "жрут" под 100 ват/час.. За месяц прилично набегает...

У меня еще и тариф не гуманный (1,5 грн/кВт, нет контракта с ОблЭнерго).

Потому и беспокоюсь...

Тогда без вопросов.

Может я не все понял, но вижу ответ в Вашем же вопросе:

Как только включится котел (сработает термодатчик), в этот же момент должны включаться оба насоса.

Так и подключите насосы к котлу, пусть вместе с ним включаются и выключаются...

Не нужны там ни какие задержки в пару минут, ничего с электрокотлом не случится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. У меня подобный термостат. По этому видео и подключил термостат к котлу..

А как и котел и оба насоса завернуть на один термостат?

 

Добавлено через 8 минут

Тогда без вопросов.

Может я не все понял, но вижу ответ в Вашем же вопросе:

 

Так и подключите насосы к котлу, пусть вместе с ним включаются и выключаются...

Не нужны там ни какие задержки в пару минут, ничего с электрокотлом не случится.

 

В как три устройства к одному термодатчику подключить? Есть схемка?

Внутри котла есть специальный разрыв - в него и включил термодатчик... А куда и как его лепить к насосам??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужны там ни какие задержки в пару минут, ничего с электрокотлом не случится.

 

Из личного опыта. Котел протерм 24 кВт, в момент когда работает на максимальной мощности, при пропадании электроэнергии срабатывает механический термопредохранитель на колбе с ТЭНами, и взвести его возможно только вручную ;).

В результате поставил стаб с УПСом на "мозг" и циркуляционный насос котла, заодно получил фору по времени при нештатной ситуации - циркуляция не дает дольше прихватить систему. А летом от того УПСа еще и телик когда свет вырубают посмотреть можно.

Как по мне то пусть циркуляционный насос работает постоянно, особенно при электрокотле, он всеравно внутри отапливаемого объема находится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как и котел и оба насоса завернуть на один термостат?

это какие оба насоса? оба внешних? пишите более полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. У меня подобный термостат. По этому видео и подключил термостат к котлу..

А как и котел и оба насоса завернуть на один термостат?

 

Добавлено через 8 минут

 

 

В как три устройства к одному термодатчику подключить? Есть схемка?

Внутри котла есть специальный разрыв - в него и включил термодатчик... А куда и как его лепить к насосам??

Все таки мы не совсем понимаем друг друга))). Не надо ничего больше "лепить" к термодатчику, он управляет включением котла и хорошо. Вам нужна схема котла и включить насос (+второй теплого пола) непосредственно к котлу, там где идет напряжение на ТЭНы, обычно в каждом котле, даже самом недорогом, есть клемная колодка, куда подключается насос или найти подходящее место в схеме самостоятельно. Есть напряжение на ТЭНы - работают насосы, нет - не работают. Честно, не понимаю в чем проблема:(

 

Добавлено через 6 минут

Из личного опыта. Котел протерм 24 кВт, в момент когда работает на максимальной мощности, при пропадании электроэнергии срабатывает механический термопредохранитель на колбе с ТЭНами, и взвести его возможно только вручную ;).

В результате поставил стаб с УПСом на "мозг" и циркуляционный насос котла, заодно получил фору по времени при нештатной ситуации - циркуляция не дает дольше прихватить систему. А летом от того УПСа еще и телик когда свет вырубают посмотреть можно.

Как по мне то пусть циркуляционный насос работает постоянно, особенно при электрокотле, он всеравно внутри отапливаемого объема находится.

То у Вас котел слишком мощный и умный))). Как я понял, там что то не очень дорогое и не такое мощное.

По поводу постоянной работы циркуляционного насоса я такого же мнения, но речь идет о даче, тариф там не очень...главная цель не разморозить систему, плюс экономия на работе насосов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...