Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перенос кухни в гостиную - законность + вопрос о трубах

Wirys32

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Хочу перенести кухню в жилую комнату, сделав кухню-гостинную. Возможно ли это с юридической точки зрения и со стороны сантехники или нет?

 

Вводная инфа:

1. Несущих стен нет (монолитный железобетонный безригельный каркас).

2. Газа нет (электроплита, дом - новострой).

3. Раковину и плиту хочу поставить к стене, которая граничит со стеной моей ванной комнатой (см. план_1).

4. Через противоположную стену у соседа не желая комната, а кухня + коридор (опять вопрос, а где же там вентиляционный канал и стояк). См. план_1.

 

Вопросы:

1. Можно ли раковину расположить таким образом, как я изобразил на план_1? Не будет ли это противоречить законам (мокрые точки не могут располагаться над жилыми помещениями, или это старая норма)?

2. Вытяжку кухонную планирую подключать к вентиляционному кухонному каналу, а не в ванную. См. план_1. Но выходит расстояние достаточно длинное (хотя можно по диагонали канал проложить, под потолком натяжным).

3. Можно ли провести слив от раковины на расстояние 2.5м + 2.2м (к тому же там угол 90*) по стене, которая граничит с соседской квартирой, но не жилой комнатой, а коридором и его кухней (см. план_1)?

 

План_1

3acagd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Хочу перенести кухню в жилую комнату, сделав кухню-гостинную. Возможно ли это с юридической точки зрения и со стороны сантехники или нет?

 

Вводная инфа:

1. Несущих стен нет (монолитный железобетонный безригельный каркас).

2. Газа нет (электроплита, дом - новострой).

3. Раковину и плиту хочу поставить к стене, которая граничит со стеной моей ванной комнатой (см. план_1).

4. Через противоположную стену у соседа не желая комната, а кухня + коридор (опять вопрос, а где же там вентиляционный канал и стояк). См. план_1.

 

Вопросы:

1. Можно ли раковину расположить таким образом, как я изобразил на план_1? Не будет ли это противоречить законам (мокрые точки не могут располагаться над жилыми помещениями, или это старая норма)?

2. Вытяжку кухонную планирую подключать к вентиляционному кухонному каналу, а не в ванную. См. план_1. Но выходит расстояние достаточно длинное (хотя можно по диагонали канал проложить, под потолком натяжным).

3. Можно ли провести слив от раковины на расстояние 2.5м + 2.2м (к тому же там угол 90*) по стене, которая граничит с соседской квартирой, но не жилой комнатой, а коридором и его кухней (см. план_1)?

1. Со стороны сантехники, проблем быть не должно. В отношении перепланировки, не скажу, но очень многие так делают.

 

2.При подборе "правильной" вытяжки, проблем быть не должно.

3. Можно и абсолютно без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Со стороны сантехники, проблем быть не должно. В отношении перепланировки, не скажу, но очень многие так делают.

 

2.При подборе "правильной" вытяжки, проблем быть не должно.

3. Можно и абсолютно без проблем.

 

Отлично, что с сантехникой проблем не будет, успокоили :) Спасибо!

 

Я думал, что расстояние достаточно длинное для слива раковины. Посмотрю Земскова про сантехнику, может есть полезное что-то.

С юр.вопросами буду дальше гуглить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрю Земскова про сантехнику, может есть полезное что-то.

Не тратьте зря время.

 

Добавлено через 18 минут

Я думал, что расстояние достаточно длинное для слива раковины.

Здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105684&page=17

Мойка на последнем фото. Стояк канализации в 2,5 м. за правой стеной.

Прошло 8 лет.

 

Недавно заказчику сделал еще один объект.

 

Есть и более дальные расположения мойки.

Главное не бросать туда огрызки и не выливать заварное кофе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе такой "перенос" сделал два года назад, по причине взросления ребенка. У нас гостинка 36м. Теперь там, где была кухня- комната ребенка.

Хорошая вытяжка, 750куб.м/час, напорная канализация, выполненная из полиэтиленового бачка (который раньше был жироулавливателем) с поплавковым насосом. И система "Антипотоп" на всякий случай.))

На счет законности- не знаю, делал на свой страх и риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе такой "перенос" сделал два года назад, по причине взросления ребенка. У нас гостинка 36м. Теперь там, где была кухня- комната ребенка.

Хорошая вытяжка, 750куб.м/час, напорная канализация, выполненная из полиэтиленового бачка (который раньше был жироулавливателем) с поплавковым насосом. И система "Антипотоп" на всякий случай.))

На счет законности- не знаю, делал на свой страх и риск.

 

Да и я хочу так сделать, чтобы была 1 доп.комната маленькая, свободная.

 

А слив раковины у вас от стояка на сколько удален (если помните)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае это не имеет значения так, как канализация напорная, с насосом. А вообще метра три, может меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае это не имеет значения так, как канализация напорная, с насосом. А вообще метра три, может меньше.

 

Понял, спасибо) насос, конечно, ставить я не буду, в квартире это трешем кажется Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Начнем с того, в какой стране, автор темы планирует сие варганить? Про "мокрые зоны" - это Вы цитируете российские нормы. По этим же нормам объединять кухню с гостинной, как Вы хотите, нельзя. Так как объединив, вы создаете мокрую зону (коей является кухня по российским нормам) над жилым помещением соседей снизу. Исключение составляет только случай, если у вас первый этаж, и под низом нежилое, либо подвальное помещение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...