Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стабилизатор тяги в дымоходе

Нэл

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

У меня такая проблема: высота дымохода от топки составляет 15 м, что может создать слишком большую тягу в дымоходе.

 

Читал, что если дымоход слишком длинный, он создаёт настолько высокое разряжение внутри камеры, что камин не удается отрегулировать на режим медленного горения. Даже при полностью закрытых каналах притока воздуха в топку (речь идет о поддувале), дрова быстро прогорят. В таких случаях устанавливается стабилизатор тяги - клапан, заслонка которого открывается за счёт сильной воздушной тяги и обеспечивает доступ холодного потока в автоматическом режиме. Однажды отрегулированный, он работает автоматически. За счет сильного разряжения в нижней части дымохода его заслонка приоткрывается, и холодный воздух помещения подмешивается в горячие отходящие газы, движущиеся в дымоходе.

 

Подскажите, что это за стабилизатор тяги такой, куда его нужно установить и как он выглядит.

Может речь идет о простом шибере (кагле) - заслонке дымохода ?

Тогда как она может работать в автоматическом режиме ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У меня такая проблема: высота дымохода от топки составляет 15 м, что может создать слишком большую тягу в дымоходе.

 

Читал, что если дымоход слишком длинный, он создаёт настолько высокое разряжение внутри камеры, что камин не удается отрегулировать на режим медленного горения. Даже при полностью закрытых каналах притока воздуха в топку (речь идет о поддувале), дрова быстро прогорят. В таких случаях устанавливается стабилизатор тяги - клапан, заслонка которого открывается за счёт сильной воздушной тяги и обеспечивает доступ холодного потока в автоматическом режиме. Однажды отрегулированный, он работает автоматически. За счет сильного разряжения в нижней части дымохода его заслонка приоткрывается, и холодный воздух помещения подмешивается в горячие отходящие газы, движущиеся в дымоходе.

 

Подскажите, что это за стабилизатор тяги такой, куда его нужно установить и как он выглядит.

Может речь идет о простом шибере (кагле) - заслонке дымохода ?

Тогда как она может работать в автоматическом режиме ?

 

Регулятор тяги и кагла (шибер, заслонка, задвижка)- это разные штучки. :)

Для того, чтобы добиться оптимального сжигания топлива и, следовательно, максимального коэффициента полезного действия топочной установки, тягу в дымовой трубе необходимо отрегулировать в соответствии с параметрами камина и дымохода. Проще всего это можно реализовать при помощи регулятора тяги.

504.gif

Рис. 1. Принципиальная схема регулятора тяги

 

Регулятор тяги препятствует избыточному понижению давления (тяги) между дымовой трубой и помещением, где установлен камин. Через регулирующий клапан регулятора тяги воздух из окружающей среды в открытом состоянии (добавочный воздух) устремляется в дымовую трубу. В результате при работе отопительного котла понижается температура дымовых газов в дымовой трубе и, следовательно, сокращается термическая подъемная сила.

Клапан открывается автоматически за счет тяги в дымовой трубе при определенной, отрегулированной с помощью регулировочного груза разности давления между дымовой трубой и помещением, где установлен отопительный котел.

Из соображений безопасности регуляторы тяги имеют конструкцию (требование DIN 4795 "Устройство для добавочного воздуха для дымовых труб зданий"), которая обеспечивает разность давления между дымовой трубой и помещением, где установлен отопительный котел (D р = 10 Па, что соответствует 0,1 мбар), не ниже определенной величины. В этом случае регулятор тяги не будет отрицательно сказываться на безопасности работы дымовой трубы.

508.gif

Рис. 2. Монтаж регулятора тяги в дымовой трубе

 

Регулятор тяги регулирует тягу в дымовой трубе в соответствии с добавочным воздухом, забираемым из помещения, где установлен отопительный котел. Кроме того, в то время, когда топка находится в режиме простоя, он способствует обсушке дымовой трубы. Благодаря этому во многих случаях старые дымовые трубы можно эксплуатировать с новыми современными низкотемпературными отопительными котлами, не производя санации этих труб.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У меня такая проблема: высота дымохода от топки составляет 15 м, что может создать слишком большую тягу в дымоходе.

 

Читал, что если дымоход слишком длинный, он создаёт настолько высокое разряжение внутри камеры, что камин не удается отрегулировать на режим медленного горения. Даже при полностью закрытых каналах притока воздуха в топку (речь идет о поддувале), дрова быстро прогорят. В таких случаях устанавливается стабилизатор тяги - клапан, заслонка которого открывается за счёт сильной воздушной тяги и обеспечивает доступ холодного потока в автоматическом режиме. Однажды отрегулированный, он работает автоматически. За счет сильного разряжения в нижней части дымохода его заслонка приоткрывается, и холодный воздух помещения подмешивается в горячие отходящие газы, движущиеся в дымоходе.

 

Подскажите, что это за стабилизатор тяги такой, куда его нужно установить и как он выглядит.

Может речь идет о простом шибере (кагле) - заслонке дымохода ?

Тогда как она может работать в автоматическом режиме ?

Самый примитивный регулятор тяги - это шибер....если он у вас есть конечно....немного прикрыть канал и тяга уменьшится......поддувалом сильно не порегулируешь в камине, так как доступ то воздуха идет и из зева

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понял.

С шибером все просто и ясно: знаю как выглядит, сколько стоит и где можно купить.

Подскажите где можно посмотреть на автоматический регулятор тяги.

 

И нужен ли мне этот регулятор тяги или достаточно поставить шиберную заслонку.

Как я уже писал, длина дымохода от топки 15 м, сечение дымохода 15*25, топку взял на 12-16 кВт., комната 20 кв. м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понял.

С шибером все просто и ясно: знаю как выглядит, сколько стоит и где можно купить.

Подскажите где можно посмотреть на автоматический регулятор тяги.

 

И нужен ли мне этот регулятор тяги или достаточно поставить шиберную заслонку.

Как я уже писал, длина дымохода от топки 15 м, сечение дымохода 15*25, топку взял на 12-16 кВт., комната 20 кв. м.

 

Подсказать где купить этот регулятор не могу, а установить заслонку (каглу) надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подсказать где купить этот регулятор не могу, а установить заслонку (каглу) надо.

 

Мы устанавливали регулятор тяги французкой фабрики Supra для топки Cristal 76 Edilkamin работает супер!!! Как он работает вам рассказали выше. Вещь с шибером вообще не сравнимая. Стоимость около 140-150 евро в зависимости от диаметра. Ниже фото с каталога, качество не очень, так как в инете не нашел пришлось фоткать на телефон, а хотелось чтобы вы наглядно увидели о чем речь. В наличии правда не всегда есть, так как не распространен в нашей стране и много никто не завозит. Есть видео с объекта где регулятор, но весит оно много мегабайт, чтобы отправить.

645801986_0889.thumb.jpg.8326d63feb8a7e04bfc00a0626b1d7f6.jpg

261822502_0890.thumb.jpg.1e546ea486bea5ee5672bece5e65a04a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы устанавливали регулятор тяги французкой фабрики Supra для топки

 

Т.е. принцип подсоса ?На мой непрофи взгляд, тяга должна увеличится.

 

А какой принцип регулировки тяги у пропавшего из темы "Регулятор тяги дымохода POLMAR "-?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставится на дымоход сверху. А больше о нём ничего не известно. Одна реклама. За что и исчез.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы устанавливали регулятор тяги французкой фабрики Supra для топки

 

Т.е. принцип подсоса ?На мой непрофи взгляд, тяга должна увеличится.

 

А какой принцип регулировки тяги у пропавшего из темы "Регулятор тяги дымохода POLMAR "-?

 

Цитата: "Компания Supra рекомендует установку регулятора тяги, адаптируемого к интенсивности работы Вашего устройства и устанавливаемого на дымовом патрубке.

Существует два варианта диаметра регулятора: 180 м и 200 мм.

Таким образом, можно отметить, что практически любую каминную топку можно оснастить устройством, полностью снимающим проблематичность эксплуатации, связанной с излишней тягой. Находясь в диапазоне тяги 12-15 Па, в топке полноценно работают такие функции как длительное и «чистое» горение, которые невозможны при излишней тяге. Топка становится полностью управляемой по всем параметрам.

Регулятор прост в монтаже, настройке, и при эксплуатации не вызывает проблем в обслуживании."

Принцип таков: при открытой дверце в топке - регулятор тяги закрыт, при закрывании дверцы - регулятор автоматически приоткрывается и стабилизирует тягу в дымоходе в 12-15 Па, в зависимости от того как вы его настроите (с помощью прибора для измерения тяги) и регулируется он с помощью противовесов в самом регуляторе тяги. Все это способствует уменьшению расхода дров и можно добится эффекта "длительного горения".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Принцип таков: при открытой дверце в топке - регулятор тяги закрыт, при закрывании дверцы - регулятор автоматически приоткрывается и стабилизирует тягу в дымоходе в 12-15 Па, в зависимости от того как вы его настроите (с помощью прибора для измерения тяги) и регулируется он с помощью противовесов в самом регуляторе тяги. Все это способствует уменьшению расхода дров и можно добится эффекта "длительного горения".

 

Это Вы о Полмаре? Где его можно пощупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это Вы о Полмаре? Где его можно пощупать?

 

Нет, это я все о том же регуляторе Supra, просто мы его устанавливали и можем поделиться, а о других незнаю, не было нужды интересоваться, а лишнего времени нет. Но думаю принцип у всех регуляторов должен быть схожим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість АлексейЛобанов

Извините что выпал из общения! (выходные)!))

Регулятор тяги POLMAR: благодаря своей аэродинамической конструкции и принципам термодинамики, которые лежат в основе его работы, регулятор способен оптимизировать и стабилизировать тягу дымохода. При очень ветреной погоде Регулятор помогает ограничить тягу, а небольшого ветра вполне достаточно, чтобы Регулятор сгенерировал в дымоходе необходимый вакуум.

могу рассказать подробнее: Lobanov.rosnano@gmail.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Т.е. принцип подсоса ?На мой непрофи взгляд, тяга должна увеличится.

Всё равно ничего не понятно. Как оно работает?

:o

Регулятор тяги препятствует избыточному понижению давления (тяги) между дымовой трубой и помещением, где установлен камин.

Ветиевато однако...:)

Регулятор тяги препятствует повышению тяги (выше установленного значения).

Другими словами, как правильно отметил Каминофф, стабилизирует тягу в заданном/регулируемом диапазоне.

Принцип таков: при открытой дверце в топке - регулятор тяги закрыт, при закрывании дверцы - регулятор автоматически приоткрывается и стабилизирует тягу в дымоходе в 12-15 Па, в зависимости от того как вы его настроите (с помощью прибора для измерения тяги) и регулируется он с помощью противовесов в самом регуляторе тяги.

Противовесы, пружины обратного (нормально закрытого) клапана - да, НО причем тут дверцы?.. Т.е. акцентн на "открытой дверце в топке" и выводе "регулятор автоматически приоткрывается" не совсем корректный.

ИМХО принцип работы регулятора тяги дымохода прост до безобразия: по сути это обратный клапан с соответствующим регулируемым противовесом (регулируемой пружиной), когда тяга превышает заданное/регулируемое значение, то обратный клапан приоткрывается происходит подсос и тяга до регулятора падает и стабилизируется на нужном значении.

"Стоимость около 140-150 евро" - это канешна перебор, т.к.

 

ЗЫ Вообще, ИМХО вещь необходимая всем у кого высокие дымоходы и/или есть подозрение на тягу выше нормы. Все, что выше 25Па - греть улицу.

2.thumb.jpg.9aea6421b05d41c3a1366fd0b1421a75.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Добрый день. Подскажите как правильно настроить стабилизатор тяги, мучаюсь уже неделю не могу поймать золотую середину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы устанавливали регулятор тяги французкой фабрики Supra для топки Cristal 76 Edilkamin работает супер!!! Как он работает вам рассказали выше. Вещь с шибером вообще не сравнимая. Стоимость около 140-150 евро в зависимости от диаметра. Ниже фото с каталога, качество не очень, так как в инете не нашел пришлось фоткать на телефон, а хотелось чтобы вы наглядно увидели о чем речь. В наличии правда не всегда есть, так как не распространен в нашей стране и много никто не завозит. Есть видео с объекта где регулятор, но весит оно много мегабайт, чтобы отправить.

 

Я когда топку и прочее собирал, сотню раз спрашивал - кто знает как измерить тягу и как ее стабилизировать...

Теперь видимо придется опять все разбирать...:(

Поскольку у меня топка с выходом 180, дымоход 200 и примерно 12м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

504.gif

Рис. 1. Принципиальная схема регулятора тяги

 

 

508.gif

Рис. 2. Монтаж регулятора тяги в дымовой трубе

 

 

Странная конструкция.

С одной стороны мы стремимся обогреть помещение. А с другой, тупо забираем согретый воздух для регулятора тяги. Ладно если топка стоит где-то в подвале, в топочной - лишняя вентиляция не помешает. А если это камин в комнате? У ТС, как я понял, именно такая ситуация.

 

Добавлено через 13 минут

Я когда топку и прочее собирал, сотню раз спрашивал - кто знает как измерить тягу и как ее стабилизировать...

Теперь видимо придется опять все разбирать...:(

Поскольку у меня топка с выходом 180, дымоход 200 и примерно 12м...

 

Из собственного опыта.

Для измерения тяги, в наличии специальных приборов нет необходимости. Достаточно единожды отрегулировать шибер/заслонку так, чтобы пламя не гудело. Гудение пламени верный признак чрезмерной тяги.

Ну или отметить оптимальное положение существующей заслонки и не открывать ее более отмеченного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не понял, неужели нельзя поддувальной дверкой регулировать? к чему все эти навороты? выше труба--менше щель в поддув.дверке.(жалюзийной решетке).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не понял, неужели нельзя поддувальной дверкой регулировать? к чему все эти навороты? выше труба--менше щель в поддув.дверке.(жалюзийной решетке).

 

Как мне объясняли - нежелательно.

Закрывая поддувальную дверку, Вы ограничиваете количество поступающего кислорода, из-за чего процесс горения "придавливается" и дрова еле горят. Но, из-за присутствующего нагрева продолжается процесс пиролиза и пиролизные газы из-за недостаточности кислорода не сгорают, заполняя топку и бессмысленно уходя в трубу.

Если до конца горения не открывать топку, ничего страшного. Однако бывают случаи, когда хозяин решив пошурудеть кочергой, открывает дверку раньше. В топку попадает свежий воздух и, смешавшись с несгоревшими газами воспламеняется от горящих дров, вызывая лавинооборазное сгорание - бум! Взрыв не взрыв, но хлопок приличный.

 

Не знаю насколько это правда, но объяснение вполне логичное. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда топку и прочее собирал, сотню раз спрашивал - кто знает как измерить тягу и как ее стабилизировать...

Теперь видимо придется опять все разбирать...:(

Поскольку у меня топка с выходом 180, дымоход 200 и примерно 12м...

Прошу прошения, ваше сообщение не увидел

Чем измерять?... Вот чем:

это попроще www.testo.kiev.ua/ru/testo-510.html

Это покласснЕЕ:): www.testo.kiev.ua/ru/testo-512-2mbar.html

Я собственно хотел бы второй девайс приобрести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не понял, неужели нельзя поддувальной дверкой регулировать? к чему все эти навороты? выше труба--менше щель в поддув.дверке.(жалюзийной решетке).
Висота труби збільшує можливу тягу. Але на значеня розрідження у димоході впливають і інші фактори, як от: температура в приміщенні, температура на вулиці, температура димоходу, напрям та швидкість вітру, атмосферний тиск. Усі ці фактори постійно змінюются і стабілізатор тяги створений для нівелювання їхнього впливу.

Що стосується подачі повітря для горіння, то так, в герметичних топках можна повністю регулювати горіння подачею повітря, але проводити увесь час біля каміна для цього недоцільно і з такою точністю не відрегулюєте, тому й придумали компенсатор.

Закрывая поддувальную дверку, Вы ограничиваете количество поступающего кислорода, из-за чего процесс горения "придавливается" и дрова еле горят. Но, из-за присутствующего нагрева продолжается процесс пиролиза и пиролизные газы из-за недостаточности кислорода не сгорают, заполняя топку и бессмысленно уходя в трубу.

Чи не задумувались часом, як піролізний газ має постійно виходити в димохід, якщо немає притоку? Залишає за собою вакуум? Ну і ніхто не заважає виставити подачу повітря десь в діапазоні між повністю закрито і повністю відкрито.

Загальні рекомендації такі: розпалюйте на повністю відкритій подачі, паліть на напів-закритій (або десь близько того), а коли все прогоріло - повністю закрийте заслінку для уникнення вихолодження.

Взрыв не взрыв, но хлопок приличный.

Хлопок стається. В інструкціях зазвичай вказують, що спочатку відкриваєте подачу повітря, а вже потім дверцята. Нічого особливого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Висота труби збільшує можливу тягу. Але на значеня розрідження у димоході впливають і інші фактори, як от: температура в приміщенні, температура на вулиці, температура димоходу, напрям та швидкість вітру, атмосферний тиск. Усі ці фактори постійно змінюются і стабілізатор тяги створений для нівелювання їхнього впливу.

Що стосується подачі повітря для горіння, то так, в герметичних топках можна повністю регулювати горіння подачею повітря, але проводити увесь час біля каміна для цього недоцільно і з такою точністю не відрегулюєте, тому й придумали компенсатор.

Ну не знаю...торчать в помещении где стоит ваш т.н.камин все равно приходится,иначе ради чего он тогда затевался. А точность....пару-тройку раз подойти к прибору разве так сложно? Все равно ж он предназначен в т.ч. и для того чтоб пялиться на огонь. Камин жежь,чо там. Но и превращать его в похожее на космич.корабль тоже не есть гут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

торчать в помещении где стоит ваш т.н.камин все равно приходится,иначе ради чего он тогда затевался

Зокрема, не тільки мій. Тим не менше, в моєму розумінні камін повинен потребувати якомога менше уваги і якомога більше її привертати (вже вибачайте за каламбур, але ця фраза містить комплекс необхідних якостей, притаманних пристрою).

А от призначення каміна (печі) може бути різним. В залежності від конфігурації помешкання, розміщення пристрою, завдань, що перед ним ставляться та розрахунку його використання, каміни (печі) можуть суттєво відрізнятись за конструкцією від обігріву до естетики. Дуже рекомендую перелистати мануали Spartherm чи Brunner по цьому питанню.

А точность....пару-тройку раз подойти к прибору разве так сложно?

Я б прокоментував так: якщо й підходити, то максимум 2-3 рази підчас пропалювання, або не заморочуватись взагалі, незалежно від того, чи є компенсатор чи ні.

Камін/піч перед усім повинен бути простим не за конструкцією, а за вимогами догляду та користування.

Но и превращать его в похожее на космич.корабль тоже не есть гут.

yanka, це просто компенсатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Чи не задумувались часом, як піролізний газ має постійно виходити в димохід, якщо немає притоку? Залишає за собою вакуум? Ну і ніхто не заважає виставити подачу повітря десь в діапазоні між повністю закрито і повністю відкрито.

...

 

Ну почему же нет притока. Почитайте внимательней: дверка прикрыта, дрова еле горят. Приток есть, но недостаточен для сгорания ВСЕХ пиролизных газов. Что с точки зрения КПД нежелательно.

И почему вакуум? Пиролиз процесс не разовый: постоянно выделяющийся газ замещает вышедший в трубу.

 

Кстати. Если исходить из процесса пиролиза, то можно утверждать что дерево не горит. :) Горят газы, которые выделяются в процессе нагрева дерева. :)

Цикличная экзотермическая цепная реакция. Гы.

 

 

 

В інструкціях зазвичай вказують, що спочатку відкриваєте подачу повітря, а вже потім дверцята. Нічого особливого.

 

Закон Мерфи: Если у вас что-то не получается, прочтите наконец инструкцию. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же нет притока. Почитайте внимательней: дверка прикрыта, дрова еле горят. Приток есть, но недостаточен для сгорания ВСЕХ пиролизных газов. Что с точки зрения КПД нежелательно.

Перед усім слід розуміти, що суперечка щодо ККД при недостачі повітря тут неумісна: це очевидне. При відхиленні від необхідних значень у будь-якому випадку будуть втрати, питання у тім, де вони будуть меншими: прикриваючи шибер, чи прикриваючи піддувало. Якщо я не помиляюсь, це було Вашим первинним тезисом. Так от, втрати піролізного газу при цьому процесі мізерний у порівнянні з втратами на закритому шибері: за відсутності кисню піролізні гази зберігають достатню концентрацію, щоб при температурі свого синтезу легко зайнятись. За закритого шибера перед усім прогорає все, що могло, і тоді піролізні гази, якщо й формуються, то в перемішку з відпрацьованими і не можуть догоріти навіть за необхідної кількості повітря, тож випущений об'єм (а отже і втрати тепла та палива) буде більшим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...