Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не спешите покупать. Цены уже падают!

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Раскажу свою историю:

 

Давеча присмотрел землицу возле Генеральских прудов - там брат строится, очень мне место приглянулось. Воздух, лес, озёра, 20км. от дома. Летом собрался покупать. У них садовое товарищество, участки по 6 сот. Хотел два участка рядом. Два хозяина, в июле один правил по 10 т. за сотку, а второй по 8, я ломал первого тоже по 8, он - ни в какую. Я плюнул на эту затею, поскольку 6 соток - маловато, а платить по 10 т. я был морально не готов.

 

В начале сентября ко мне позвонил более жадный хозяин и сказал, что готов отдать по 8, видимо поняв, что цены начали падать (брат говорил, что к нему часто приезжали покупатели на просмотры), но это понял и я :rolleyes:, проявив внешнюю незаинтересованность (хотя купить я хотел). В итоге вообще хохма - за месяц уговоров (уже не я его, а он меня), я на прошлой неделе купил у него эти 6 соток за 35 т. У нотариуса - он проговорился, что я был единственным покупателем, из всех что ему приводили маклеры, которому для покупки не надо было ждать кредит или продавать ещё что-то. Мало того, второй хозяин, узнав о покупке, тоже уже готов отдать за 35. Но я уже готов за 30. :-)

 

Вот до чего жадность (читай менталитет) доводит, а могли бы продать оба по 8. Но я теперь не спешу - со всех сторон трубят о грядущем обвале цен на жилье. Да и быть по другому не может. Этим летом товарищ поехал в Испанию отдыхать, в итоге купил там квартиру двухкомнатную за 35 т. евро на берегу Гибралтара. Причем у них кол-во комнат считается по кол-ву спален и квартира полностью меблирована - иначе там не продается. А тут в соседнем доме, на Святошино, за трёшку 66 кв. м. - одни бетонные стены просят четверть миллиона долларов. Скоро в этой стране останутся одни Ющенко с Тимошенко грызться за власть, только вот над кем? :fool:

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже недавно нашел участок возле Макарова 12 соток в садоводческом кооперативе по 1 тыс $ за сотку.

 

От Киева ~35 км, раньше таких предложений и не видно было :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже недавно нашел участок возле Макарова 12 соток в садоводческом кооперативе по 1 тыс $ за сотку.

 

От Киева ~35 км, раньше таких предложений и не видно было :)

 

и раньше и сейчас в том районе можно найти нормальный участок под застройку (с комм и прочим) за 2500 долл

 

цена на нормальные участки там никогда не была выше 3500 долл - дешеветь особо некуда да и дорожать тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопервых это направление не в почёте у "слуг народа", потому и цены минимальные. А вовтрых для жителей больших жил. массивов таких как Троещина, Оболонь, Воскресенка, Лесной, Дарница, Харьковский, нужно долго и нудно переезжать по городу через заторы, чтобы попасть на это направление, поэтому ажиотажа с землёй там ещё долго не будет. Другое дело Обуховское направление, цены постоянно растут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопервых это направление не в почёте у "слуг народа", потому и цены минимальные. А вовтрых для жителей больших жил. массивов таких как Троещина, Оболонь, Воскресенка, Лесной, Дарница, Харьковский, нужно долго и нудно переезжать по городу через заторы, чтобы попасть на это направление, поэтому ажиотажа с землёй там ещё долго не будет. Другое дело Обуховское направление, цены постоянно растут.

Можно подумать что "жителям больших жил. массивов таких как Троещина, Оболонь, Воскресенка" ближе ехать до Обуховской трассы нежели до Житомирской, или на Столичном шоссе пробки меньше чем на пр. Победы?

Цены постоянно росли и по Житомирскому направлению, достигли же они 10 т. за сотку в моем месте, а в таких местах как Чайки, Белгородка, Стоянка, Гореничи - 15...20-ти тысяч. Но сейчас падают, я думаю они падают и по Обуховскому, вот только пример могу привести только свой. Я думаю тут кто-нибудь сможет привести пример и с Обуховского, и с других мест.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, в эту сумму входила квитанция, об оплате предыдущим хозяином подключения газа и электричества (вдоль улицы). За газ он заплатил 11 т. грн., а за 3 фазы 5 т. грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже пошли вниз цены на правом берегу. А на левом вообще никто не берёт, и мне риэлтор прямо сказала: почём вы хотите взять? Чувствуете тон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю цена будет минимальная в декабре-январе (народу же надо будет за что то пьянствовать, а денюжки закончились..) потом люди начнут вытягивать из банков свои сбережения.. и как вы думаете, куда они будут их вкладывать )) точно не в банки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народу же надо будет за что то пьянствовать, а денюжки закончились..

Это ж как надо пьянствовать, что б ради пьянки недвижимость спускать. :)

 

потом люди начнут вытягивать из банков свои сбережения.. и как вы думаете, куда они будут их вкладывать )) точно не в банки

Земля - это такой же товар как и все остальное. Большинство людей она интересует не как возможное жилье, а как средство для сохранения/приумножения своих сбережений. Вкладывают всегда в то, что стабильно на данный момент и на видимую перспективу.

Росла земля - покупали участки, не было проблем с банками - ложили на депозиты. Вряд ли кто-то станет вкладывать в недвижимость если она падает (а все идёт к тому). А ситуация с ростом/падением цен - она как снежный ком: как поймут что дешевеет так сразу и продавать по-быстрей, что бы ещё больше не влететь, тем самым усугубляя процесс. Это, кстати, был один из факторов роста цен на землю в последнее время.

Сейчас выгодно просто держать в валюте.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас выгодно просто держать в валюте.

А валюта не обесценивается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А валюта не обесценивается?

Все в этом мире относительно. Сейчас звезды повернулись так, что в валюте сбережения более выгодно держать нежели в недвижимости, депозитах и даже драгметаллах.

Но есть ещё более выгодные и надёжные вложения, но там надо быть спецом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...