Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Определился с проектом на 90%. Нужна критика.

klubok

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги,

 

После долгих поисков, нашел, то, что хотел. Представляю на Ваш суд. Буду очень благодарен за конструктивную критику, так как сам «чайник» и нахожусь на этапе усиленного изучения матчасти, и буду благодарен за любые комментарии.

Мои требования к проекту были изложены тут:

(ссылка устарела)

После последующих поисков и размышлений .......

Итак, российский проект (ссылка устарела) Общая площадь, согласно информации представленной на сайте – 186 метров, жилая – 101 метр. Размер застройки – 12,3 х 12,6 метров. Фундамент - монолитная ж/б плита, стены газобетон плюс облицовочный кирпич, крыша будет из битумной черепицы, – в принципе то, что и планировал. Подвала, цоколя – нет. Чердак не эксплуатируется.

Изменения, которые планирую сделать:

1. Убрать меленький санузел возле кухни на первом этаже и использовать только тот, который под лестницей.

2. На втором этаже оставить один санузел, который находится над котельной, и расширить этот санузел за счет комнаты.

Больше менять ничего не хочется.

Что не нравится (настораживает) в проекте:

1. Дорогие окна, как для второго этажа, так и окна кухни, гостиной и гостевой на первом этаже, плюс зимний сад. Плюс это не очень положительно скажется на затратах на отопление.

2. Перекрытия монолитные ж/б, будет дороже чем из сборных ж/б плит.

3. Никогда не сталкивался со сборными ж/б перегородками. Насколько они дороже от кирпичных?

Бюджет строительства до момента вселения – 135 тыс у.е. данную сумму планируется освоить в этом году и въехать в дом в мае 2009 года. Дальнейшее увеличение бюджета планируется за счет получения кредита под уже построенный дом.

Для достижения этой цели до факта вселения не планируется:

- делать чистовую отделку второго этажа

- делать зимний сад

- устанавливать камин

- проводить обустройство участка

 

Что скажет уважаемый all?

1300_0_4_709.thumb.gif.5c4f2c0bd8866d440d54555c3a33b361.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом этаже, я бы вместе с туалетом убрала еще и кладовую и таким образом расширила кабинет. Ведь одна хоз комната уже есть.

 

2. На втором этаже оставить один санузел, который находится над котельной, и расширить этот санузел за счет комнаты.

 

Немного не понятно. Вы хотите полностью всю спальную выделить под санузел или только какую-то ее часть?

Если только часть, то как ходить в этот санузел? Все будут проходить через спальную? :(

 

А зачем аж 2 кабинета? 8) Как по мне, то кабинет на 1 или 2 этаже можно переделать в другое помещение, в ту же гостевую, например или мини тренажерный зал (1 эт)

 

Вместо зимнего сада, просто открытая терраса. На счет балкона - это на любителя. По проведенному мной опросу -те люди, у которых они есть, туда, практически не выходят. На вопрос "зачем же тогда строили?" ответ: "ну порыв страсти типа выйти утром потянуться или попить кофе". А на самом деле, все это потом ежедневно делается на кухне или на террасе, закрытой от посторонних лиц. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет строительства до момента вселения – 135 тыс у.е. данную сумму планируется освоить в этом году и въехать в дом в мае 2009 года. Дальнейшее увеличение бюджета планируется за счет получения кредита под уже построенный дом
.

А можно хотя бы грубые прикидки бюджета

 

Гостиання со вторым светом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на втором этаже изначально фигня с с/у

ИМХО лучше поменять местами гардероб и бОльший с/у а от того что возле лестницы отказаться и сделать на его месте 2 гардероба для других спален.

Единственный аргумент в пользу с/у между спальнями - коммуникации,

но можно на первом этаже как раз расширить тот с/у что по-меньше и тогда вопрос вообще решается отлично - вся канализация и вода от с/у и кухни в одном месте.

на первом этаже тоже бардак, ИМХО кладовки, топочные и т.д должны быть рядом, а они раскиданы на пол дома.

 

есть еще 2 вопроса к автору:

- если кабинет на втором этаже будет именно кабинетом, то зачем еще один на первом??

- смысл зимнего сада, которые видно только с улицы? вы занимаетесь разведением цветов? если нет, то ИМХО его надо обустраивать как часть гостинной например, или часть кабинета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Инна

 

Спасибо за комментарии. Полностью кладовую возле кухни убирать не хочется по следующим причинам: в этой кладовке можно организовать сухой склад, пару банок с консервацией, казанок, запас соли и спичек, ну и прочая кухонная требуха, которую как всегда жаль выбросить и деть некуда. 5 метров под такую кладовку много, и поэтому ее можно сделать уже, а пару метров отдать кабинету.

Хочу выделить всю спальню под сан-узел. Два санузла мне не нужно, но нужен один большой. Итого один сан-узел общей площадью в 12 метров (запас площади под маленькую сауну на перспективу). Санузел 3,8 метра отдается под гардеробную спальни.

Кабинет будет один на первом этаже, который сначала будет использоваться как спальня, пока не закончим чистовую отделку второго этажа. Кабинет на втором этаже будет использован под гостевую спальню, или как резерв для пополнения семьи.

Балкон, мне тоже не очень нужен, ни пить кофе, ни делать зарядку я там не буду, но хочется иметь зимний сад (есть у меня в семье садоводы-любители), поэтому балкон тоже сохранится.

 

To voffka75

 

Грубые прикидки зашкаливают за 180 куе.

Второй свет в гостиной есть.

 

To Romka

 

При выборе расположения санузла на втором этаже основным аргументом для меня есть – наличие коммуникаций, санузел на первом этаже почти прямо под ним.

Рядом с бойлерной, будет прачечная, плюс место для хранения химии, пылесоса и прочего. Кладовка возле кухни будет уменьшена по размерам.

Ответы на вопросы:

По кабинетам ответил выше.

Профессионально разведением цветов я не занимаюсь, но есть в семье любители. Зимний сад будет обустроен как часть кухни, планируется установка французских дверей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект симпатичный, но , однозначно, очень сырой.

Например, на 2эт. НЕТ доступа в сан.узел из одной из спален и кабинета-это нонсенс для дома такого класса.

Ваше решение по поволу сан.узла улучшит план 2эт., но оно половинчато. Я бы оставил большой с.у. на месте, и гард. расроложил между с.у. и спальней с разделением внутри и входами из спальни и коридора, т.е. получается 2 гард., свой для спальни и общий.

На 1эт. ВСЕ хоз.помещения и кухню-столовую нужно расположить в одном крыле зданеия(у Вас левом). Это приведет к значительной экономии площадей и коммуникаций- и возможно позволит уменьшить периметр дома, что приведет к уменьшению бюджета проекта. :)

 

PS: а что с гаражем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to HAD

Спасибо за конструктивные предложения.

1. После предварительной привязки дома к участку и по сторонам света, понял, что план этажей нужно желать в зеркальном исполнении. Если оставить так как есть, то кухня будет на юго-юго-востоке, а спальня первого этажа на северной стороне. Если развернуть дом, тогда окна гостиной и кухни будут смотреть на соседский дом, а если оставить как есть, то с условием, что участок фасадный – окна будут выходить на двор, а за ним дорога и березки. Так что буду заказывать проект в зеркальном варианте.

2. Совместить бойлерную, ванную и кухню на одной стороне – очень хорошая идея, спасибо. У меня как раз получится, что кухня на севере, ванная на западе, и бойлерная посредине с доступом из кухни. Сейчас рисую новые поэтажные планы. Как нарисую - выставлю тут. Сейчас изучаю ДБН. Волнует вопрос по поводу требований к помещению под бойлерную/котельную. Какой объем помещения, достаточно ли одного доступа в помещение из дома, или нужно делать еще доступ снаружи. Нужны ли окна, мин площадь и т.д. Буду искать.

3. Гараж планирую отдельно. Думаю сделать навес на одну (две) машины рядом с входом в дом, а с торца навеса сделать капитальный гараж на одну машину плюс хоз помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планировке много мелконарезанных помещений, это смущает.

Даже если один санузел убрать, получается три спальни плюс гостевая плюс кабинет. Это очень много для дома такой площади, мне кажется. И, конечно, санузел для Вас с женой нужно предусмотреть отдельный, как и гардеробную.

Гостиная маленькая, со вторым светом будет выглядет колодцем.

Увеличить ее сложно, т.к. куча несущих стен.

Если Вы еще его не купили, попробуйте поискать еще -

получиться сэкономить. Точно определитесь в количестве комнат, которые действительно Вам необходимы.

Мне кажется, для семьи с двумя детьми максимум при ограниченном бюджете - гостиная, кухня, три спальни и кабинет, плюс подсобные и санузлы. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом полученных тут рекомендаций, которые понравились, сделал небольшую перепланировку. Выкладываю результаты и буду опять благодарен за конструктивную критику.

updated_1300_1024x768_103.thumb.jpg.cee84a5e3b97c3ca065f1e5bb4f06ec0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Дом в городе

Спасибо за комментарий.

Санузел предусмотрел отдельный для родительской спальни. Небольшой, но есть все необходимое. Гардеробную можно предусмотреть только за счет уменьшение площади спальни, - пока в раздумьях.

По количеству комнат у нас получается следующее:

Дано: мама папа бабушка киндер. Плюс еще бабушка и дедушка погостить недельку-другую четыре-пять раз в год.

Первоначальные требования были такие:

Первый Этаж:

- спальня для бабушки – 15 м2.

- тамбур – 3м2

- холл 10м2, с гардеробной 3м2

- кухня – 16м2, с выходом на веранду и рядом с гостиной

- гостиная – 30 м2, хочется с камином, хотя топить его может буду редко.

- с/у – 6 м2

- котельная – 6 м2

- внешняя веранда – метров под 10м2.

Второй этаж:

- Родительская спальня 20 м с гардеробом 3 м2

- Детская – 16 м2 жел-но с гардеробной

- Рабочий кабинет – 12 м2

- с/у раздельный, итого под 8 м2

- гостевая спальня – 12 м2

Пока получается так как на последней картинке.

Проект еще не купил, - торопиться не надо, нужно вернуть обществу полноценного строителя.

Возможно, гостиная действительно будет казаться колодцем. Сейчас стараюсь посмотреть как это будет в 3D. Но с другой стороны, площадь теплых полов меньше (планирую теплые полы на первом этаже в ванной, кухне и гостиной), а чтобы не создавалось впечатления «колодца» можно попробовать решение с деревянными балками, которые установить на высоте 4,50 метра. Думаю.

Проектов посмотрел много, и продолжаю смотреть, пока остановился на этом проекте. Буду благодарен, если дадите ссылку на подобный проект.

Вам тоже удачи!

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал первое приближение расположение дома на участке. Планируется навес для двух машин и за навесом гараж на одну машину плюс хоз помещение. Септик вынес в угол участка. В этом месте за границей участка соседей нет, но зато есть через метров семь канал дренажной системы.

__forum_212.thumb.jpg.d9afc6f6beda3c1d65c412fa9007d21d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, я бы отказалась от "второго света", но сделала себе во "взрослой спальне" приличного размера санузел и гардеробно-хозяйственную комнату :) Мне бы в вашем проекте не хватило места, где хранить пылесос, ёлочные игрушки, лишние вазы для цветов... и прочую хоз. мелочь. Короче говоря, кладовых не вижу. Кроме того, гардеробная комната намного удобнее любого шкафа-купе. Даже, при его наличии в спальне, в гардеробной вы сможете хранить "несезонные" вещи.

Ну и при растущей цене на газ, наверное, нерационально отапливать такое количество "бесполезного" пространства. Короче говоря, жмотисто-практичная часть моей натуры требует второй этаж сделать более практичным :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО новый вариант гораздо лучше.

Но всетаки весь проект не вписывается в заявленое изначально в другой ветке желание построится незадорого по следующим причинам:

 

- второй свет - по сути это потеря помещения на втором этаже, для которогу уже построены стены и потолок, да и гостинная 23 кв.м. со вторым светом 14 кв.м. точно будет как колодец или недостроенный лестничный пролет

- тренажерный зал - проффесионально занимаетесь спортом? или просто есть помещение для которого срочно нужно придумать название?

- очень большой с/у на втором этаже - автор сайта писал свои впечатления от примерно такого же помещения, причет дом Сергея нельзя назвать "бюджетным"

- зимний сад - уже писал но повторюсь, он не в том месте

- очень маленькая рабочая поверхность на кухне - незнаю как много у Вас в семье готовят, но раза в 3 увеличить площадь столешницы наверно надо бы

 

мои предлождения: (напоминаю что все написаное в посте абсолютно ИМХО)

 

- если ОЧЕНЬ хочется второй свет, то его нужно увеличивать и гостинную увеличивать соответственно:

- спальня 1 - переносится в тренажерный зал, кстати ближе к с/у, что для человека в возрасте, если не важно еще, то позже точно будет важно.

- гостинная расширяется на счет освободившейся комнаты, и в это место переносится цветник, исчезает несущая стена, но думаю хороший двутавр решит вопрос.

- лестница делается зеркально и это позволяет, за счет уменьшения холла второго этажа, увеличить второй свет, но возникнет вопрос со входом в сспальню 3. Его можно решить либо пожертвовав гардеробом (если это комната для периодического использования, то можно и без него), либо сделать вход с лестничного пролета.

 

- с кухней надо что-то делать потому как не годится ни расположение дверей, ни площадь рабочих поверхностей, если конечно Вы не питаетесь в фастфудах или ресторанах:

- вход в кухню и выход на веранду (если она еще актуальна) надо поднять вверх к столовой,

- вход в котельную сделать из прихожей,

- на их месте добавить столешницу и будет нормальная функциональная кухня а не огрызок в проходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- с кухней надо что-то делать потому как не годится ни расположение дверей, ни площадь рабочих поверхностей, если конечно Вы не питаетесь в фастфудах или ресторанах:

- вход в кухню и выход на веранду (если она еще актуальна) надо поднять вверх к столовой,

- вход в котельную сделать из прихожей,

- на их месте добавить столешницу и будет нормальная функциональная кухня а не огрызок в проходе.

 

Поддерживаю всеми конечностями!!! :) С такой, как сейчас, кухней даже ленивому холостяку будет тесно, проверено опытом :) Ну и второй свет - уже не первый человек говорит Вам, что это таки баловство.... или роскошь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, на кухне не протиснетесь между холодильником и барной стойкой.

Жена в курсе про кухонную крохотную столешницу?

 

Планировка участка-хороша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом полученных тут рекомендаций, которые понравились, сделал небольшую перепланировку. Выкладываю результаты и буду опять благодарен за конструктивную критику.

 

1.Для Вашей "команды" однозначно нужно увеличит кухню-столовую.

2. На втором этаже обязательно должна быть ванна (или она там есть?), а на первом не обязательна.

3. Решение- убрать ванну с первого этажа оставив только туалет с умывальником, сместить котельную и за счет этого увеличить кухню-столовую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комментарии, на выходных был семейный комитет и на нем, приблизительно в том же ключе, что и здесь раскритиковали мои наработки.

 

Представляю обновленную версию, плюс мои комментарии:

To Ugushka

От второго света, отказываться не хотим. Гардероб во взрослой спальне сделали. Как-то не пока не хватило идей, как изменить санузлы на втором этаже и увязать со стояками и вытяжками идущими с первого этажа. Еще думаю и провожу эксперименты. Результаты обнародую позже.

To Romka

Очень хочется второй свет.

С тренажерным залом разобрались – теперь это спальня.

Самого мучает сан-узел на втором этаже, по вечерам играю в «конструктор». Проблема с тем, чтобы увязать вытяжки с первого этажа.

Покухне получил замечания от супруги и передал, почти точно так как и было описано Вами.

Спасибо за Ваши предложения, мои ответы ниже:

- если ОЧЕНЬ хочется второй свет, то его нужно увеличивать и гостинную увеличивать соответственно:

надо тщательно подумать и взвесить.

- спальня 1 - переносится в тренажерный зал, кстати ближе к с/у, что для человека в возрасте, если не важно еще, то позже точно будет важно.

Так и сделали, спасибо.

- гостинная расширяется на счет освободившейся комнаты, и в это место переносится цветник, исчезает несущая стена, но думаю хороший двутавр решит вопрос.

Думаю.

- лестница делается зеркально и это позволяет, за счет уменьшения холла второго этажа, увеличить второй свет, но возникнет вопрос со входом в сспальню 3. Его можно решить либо пожертвовав гардеробом (если это комната для периодического использования, то можно и без него), либо сделать вход с лестничного пролета.

 

За предложения по кухне, - спасибо.

 

Теперь вот думаю, если объединить спальню с гостиной на первом этаже и избавиться от второго света, как это и стоит ли.

 

To HAD

 

1. В принципе нам сейчас «хватает» кухни в 8 метров. Кухня в 16 метров, считается нами как достаточная. Были на кухне таких размеров и представляем реальные размеры. А в остальном: «лучшее - враг хорошего».

2. Ванная на первом этаже нужна обязательно, для пожилых членов семьи. Поэтому оставил все без изменения.

3. Оставил без изменения, так как см п.2.

Спасибо за комментарии.

638187834__2.thumb.jpg.8b1b29221eafab78a3923276e15f77e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новом варианте очень нравится детская - это правильно сделать отдельно игровую и отдельно спальную зону, но это съедает одно помещение и не укладывается в "бюджетную" концепцию

 

Всерно смущает цепочка гостинная-кухня-столовая, может если не охота переносить дверь, то просто поменять местами столовую и кухню?

 

Повторяю что при таких размерах помещение со вторым светом смотреться будет вяленько, а холл верхний можно почти в два раза уменьшить даже не разворачивая лестницу, просто опустив вниз дверь в родительскую спальню и увеличив до этого пространства второй свет, это еще и удешевит чуток коробку за счет меньшего монолитного перекрытия, хотя если лестницу развернкуть, то и плитой готовой можно отделаться.

 

Кстати кабинетом может служить гостевая спальня - она же свободна основную часть времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас с каждым разом все лучше :)

Присоединяюсь к замечанию о том, что правильнее кухню и столовую поменять местами. И гостевую спальню поменять с кабинетом. Вообще, наверное, неправильно гостей пускать на 2 этаж. Второй этаж (и его санузел) будет семейным, я бы не стала туда пускать гостей. Если обхединить гостевую спальню с холлом, то гости могут переночевать в этой части дома - можно просто запланировать там ширму-штору, которая иногда будет временно отгораживать спальное место от остальной территории.

 

Как по мне - проект страдает по части недостаточного количества кладовых. Конечно, правильнее по этому поводу поговорить с теми, кто уже живет в частном доме. Но мне кажется, что в запланировнной кладовой всех инструментов, елочных украшений и уборочной аппаратуры не разместить.

А где вы будете гладить? (больной для меня вопрос) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередные доработки.

Кладовки, думаю, будет достаточно. Чердак останется в резерве.

Если убрать, второй свет, то по сути можно искать другой проект, с меньшими размерами.

Рассматривал варианты как можно было бы на первом этаже выделить площадь для постирочной, сделать отдельно туалет и ванную комнату. Пока не получается.

Поэтому постирочная сейчас совмещена с ванной на первом этаже, там же будет и гладильная доска.

570577437__3.thumb.jpg.86fb025d12ee3780148acb46c2456eab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это уже ИМХО очень и очень.

Кстати, вопрос с вторым светом можно попробовать решить слегка увеличив площадь пятна застройки - вынести на 1-2 метра вверх наружную стену гостинной.

 

To Ugushka на счет кладовок, не забывайте что под лестницей там остается нормальное не используемое пространство, где можно разместить всю временно используемую бытовую технику и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если убрать, второй свет, то по сути можно искать другой проект, с меньшими размерами.

 

А вы рассматривали "второй свет" с точки зрения источника увеличения затрат на отопление и охлаждение? Мало того, что это обогреваемое пространство не имеет пользы, это уже на любителя :) Но стекло очень хорошо будет в холод остужать, а в жару - лишний раз нагревать дом, если через него в дом будут проникать прямые солнечные лучи.

 

Бог с ними, с кладовками :) Это уже личное дело каждого - второй свет или просторная кладовая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы рассматривали "второй свет" с точки зрения источника увеличения затрат на отопление и охлаждение?

 

думаю теплый пол + встроенный в пол конвектор решит вопрос, а если человеку очень хочется второй свет - то это ж хуже чем болит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю теплый пол + встроенный в пол конвектор решит вопрос, а если человеку очень хочется второй свет - то это ж хуже чем болит:)

 

Как решить вопросы с отоплением - не проблема. Как решить проблемы с его оплатой, не подскажите?))) Тут народ в основном мучается, как сделать стену теплее и экономичнее.. ибо цены на отопление, как ни странно, не стоят на месте :( Поэтому, решила спросить, учел ли автор поста этот фактор.. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...