Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что экономнее: мансарда или 2-ой этаж?

olimpiya

Рекомендовані повідомлення

Строя мансарду, дешевле выходят стены, но крышу тогда нужно усиленно утеплять да плюс окна в крыше дороже, чем обычные.

И площадь мансардного этажа меньше чем первого получается. Или я ошибаюсь? Подскажите пожалуйста, какой проект искоть с мансардным или полноценным этажем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже мучил такой же вопрос год назад!

Я ушёл от масандрого этажа и сегодня доволен своим выбором.

Мой отец, старый иженер строитель, вообще в нашей клим. зоне не признаёт эти масандровые этажи.

1. Летом +40 надо охлаждать, зимой -25 греть (80% тепла уходит через потолок).

2. Шум от ветра, дождя

3. Нет чердака

4. Спальные комнаты под самой крышей - как-то не уютно.

 

По деньгам масандр.этаж может немного и дешевле , и перекрытия не надо делать. Для дачи ещё куда не шло, а на своём доме экономить не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое , впринципе примерно так и думали, единственно пока думаю что чердак нам не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полность не согласен,

особенно про уют и красоту -

мы живем в бетонных-кирпичных паралелипипедах - квартирах, и некоторая милая скошенность потолка в доме,

если не в ущерб удобству,

только добавляет шарма,делает пространство приятным глазу и в меру необычным, имхо.

особенно если это правильно обыграть в интерьере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выводы сделал-понял что я не богат,весьма огорчен,

правда на нижней части скоса у нас получилось 3 метра с чем-то+6 кв. метров кабинет на втором уровне в виде балкончика,

в другой спальне скос вообще убрали,

в третьей он небольшой и приятный глазу :)

по отоплению-бьем рекорды,почти не включали,

и экстерьер радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете lucky, когда-то только превилегией богатых была возможность обладать белой кожей и лишь беднота ходила "черной" от загара...А что вы скажете про нынешние модные тенденции? :)

Так и с мансардой. Я сегодня со знакомыми-прорабами проехался по двум коттеджным городкам, которые они курируют ( в одном 168, в другом 98 домов 8) ) и пересмотрел снаружи и изнутри десятки разных проектов ..... Лично могу сказать только одно: мне намного милей мансардное решение спальни, нежели 3-х метровые параллелепипеды на втором этаже, напоминающие мне те городские коробки, от которых мы все так дружно все форумом "тікаємо подалі" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я выбирал проект, я тоже долго мучался: 2 полноценных этажа или мансарда.

В результате получился комбинированный вариант: над гаражем мансарда, а в основной части дома 2 полноценных этажа. Т.е. мне есть что с чем сравнивать.

Мансардная комната при площади пола 30 м2 получилась фактически очень маленькой. Там 12 м2 "ровного" потолка, остальное - скосы. Пространстово не ощущаеться.

Зато в остальной части просто балдею какие получились удачные комнаты :Yahoo!: 15м2 квадратные спальни кажуться просторнее чем мансардная комната. Кто заходит - удивляються. Снаружи вроде аккуратненький и относительно небольшой дом - а внутри столько места :)

 

На чердаке я делаю утепленную крышу и отделку деревянной вагонкой и будет бильярдная (комната для отдыха).

 

Насчет стоимости. За все нужно платить. 2-ой полноценный этаж думаю будет однозначно дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет стоимости. За все нужно платить. 2-ой полноценный этаж думаю будет однозначно дороже.

 

В полноценном втором этаже с холодным чердаком мы дополнительно тратимся на метр кладки стены и чердачное перекрытие. Экономим на утеплении пирога кровли и мансардных окнах. Очень выигрываем по эксплутационным свойствам. В денежном выражении разница получается не очень большая. В моем случае (по реальным калькуляциям) я потратил на 4-5К больше, но имею полноценный 2-й этаж равный по площади первому и чердачное пространство, где впоследствии дети смогут (если захотят) устроить дополнительно 60-70 м2 мансарды. А пока пусть там сохнут березовые веники и луговые травы.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паралелипипедах можно из гипсокартона какие угодно скосы сделать и добавить шарма если нужно. В мансарде если захочется ровного потолка - можно, только очень низенький.

Если комната метров 20-30 то скосы особо не мешают. А если комнатка небольшая, то ИМХО, комфортней с ровными потолками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда люди решаются на мансардные этажи не только по причине экономии, а , например, не нужны такие же площади на втором этаже, как на первом и при любви к высоким потолкам не хочется ставить дом - скворечник. Дом с мансардной крышей смотрится меньше ИМХО.

 

2Nik огорчена что 30кв.м мансарды смотрятся меньше 15кв.м параллелепипеда :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сделан подъем мансарды всего на 1,2 м. При этом площадь почти не съедается, к стене можно подойти практически вплотную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем проекте:

 

- мансарда

- но стена в ней заканчивается на высоте 180см :)

- окон в крыше нет

 

кстати, чем-то похоже на домик, висящий в качестве картинки вверху форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сделан подъем мансарды всего на 1,2 м. При этом площадь почти не съедается, к стене можно подойти практически вплотную.

все как-то забывал уточнить, что есть такое подъем мансарды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы изначально планировали дом с мансардой (архоновский проект "Дом в нектаринах")...

 

есть такое в польских проектах. Все же они более приземлены и ближе к экономному строительству. У них и высота стен в мансардах от 30-50 сантиметров. В российских же проектах обычно от 120 см :) Разница во внутреннем восприятии разительная, но и цена ползет: тут повыше, там пошире, здесь еще пару-тройку окон и комнату б еще куда-нибудь... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет стоимости. За все нужно платить. 2-ой полноценный этаж думаю будет однозначно дороже.

 

В полноценном втором этаже с холодным чердаком мы дополнительно тратимся на метр кладки стены и чердачное перекрытие. Экономим на утеплении пирога кровли и мансардных окнах. Очень выигрываем по эксплутационным свойствам. В денежном выражении разница получается не очень большая. В моем случае (по реальным калькуляциям) я потратил на 4-5К больше, но имею полноценный 2-й этаж равный по площади первому и чердачное пространство, где впоследствии дети смогут (если захотят) устроить дополнительно 60-70 м2 мансарды. А пока пусть там сохнут березовые веники и луговые травы.

 

Насчет стоимости. Стены выходят однозначно дороже. К примеру, у поляков как-правило подъем стены мансарды 1.10. Я-же выгнал стены на 2.70 (второй этаж) + 22 см перекрытие + 55 см "бортик" к которому крепиться крыша. Получаем 2.70 + 0.22 + 0.55 - 1.10 = 2.37

Т.е. на кладке проирыш приличный.

 

Мое мнение - неэксплуатируемый чердак - это на сегодняшний день нерационально. Кроме того, на утеплителях тоже нет особой экономии, т.к. пол в хлодном чердаке нужно тоже хорошо утеплять.

 

По моим прикидкам, я потратил на 250-метровом доме лишние 6-7 штук чтобы сделать 2 полноценных этажа и чердак-мансарду. В результате получил плюс 50 метров площади для бильядной-комнаты отдыха на чердаке и "полноценные" комнаты на втром этаже, которые мне очень нравяться :)

Но если

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сделан подъем мансарды всего на 1,2 м. При этом площадь почти не съедается, к стене можно подойти практически вплотную.

все как-то забывал уточнить, что есть такое подъем мансарды?

Это, грубо говоря, на какой высоте от перекрытия начинается скос. Иногда, делают без подъема, тогда вид мансарды/чердака в сечении имеет форму треугольника. Если делают с подъемом, то в сечении получается "домик". Вот высота стены этого домика и есть подъем мансарды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сделан подъем мансарды всего на 1,2 м. При этом площадь почти не съедается, к стене можно подойти практически вплотную.

все как-то забывал уточнить, что есть такое подъем мансарды?

 

привет! уточняю ))) - это высота стены от пола до крыши. бывают очень низкие мансарды и тогда площадь под скосом крыши невозможно будет использовать, ну или будешь биться головой )) у нас подъем мансарды 1,5, мы довольны, на голову не давит, очень уютно, по поводу того, что кто-то писал, мол холодно или очень жарко летом, да ничего подбного, пишу уже не со слов кого-то, а испытав самостоятельно. Зимой на втором этаже жарче, чем на первом, ведь известный факт, что тёплый воздух поднимается вверх, мы прикручивали батареи зимой на втором этаже, т.к. было жарко... летом в жару в доме у нас прохладно, нет никакой жары на втром этаже, дом как термос замечательно держит прохладу. Изначально думали, что придётся ставить кондиционеры, но сейчас поняли, что нет необходимости... так что господа, прежде чем спорить или что-то доказывать (жарко, холодно и т.д.) испытайте на практике, а потом вступайте в полемику )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребяты!!!! Давайте жить дружно, тоже-мне, тема для конфликтов!!!!

 

Тема звучит так "Что экономнее ...." - а не, для бедных или нет :-D

 

Сам с собой пол этого года разговариваю - на тему мансарда - знал бы в прошлом году цены этого года, на работу и строймат. по внутр. отделке - не строил-бы 2-ой полный этаж.

 

Тем бол. нам с женой нрав. скошенные мансардные потолки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам с собой пол этого года разговариваю - на тему мансарда - знал бы в прошлом году цены этого года, на работу и строймат. по внутр. отделке - не строил-бы 2-ой полный этаж.

 

Тем бол. нам с женой нрав. скошенные мансардные потолки...

 

Золотые слова, Юрий Венедиктович, золотые слова!!!

 

Я тоже думаю что если буду строить следующий дом - он будет мансардный :oops:

Хотя мансарда в чистом виде мне не нравиться - видел рядом очень интересное решение. Польский проект, низкая мансарда, но с каждой стороны фронтон системы "курятник" :)

В комнатах потолки не горизонтальные, а сводами, по крыше этих фронтонов. В результате ощущение простора и свободы, почти как в поноценной комнате :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...