Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Архитектурный свет

Gardenia

Рекомендовані повідомлення

Господа электрики!

Поправьте меня НЕ электрика или посоветуйте что-нить))

 

Ситуация такая: задумала я использовать у заказчиков спецоборудование для архитектурного света. С подсветкой здания - вопросов нет. А вот с подсветкой ландшафта есть нюансы. Заказчик привёз из Польши всё необходимое обрудование, электрики приступили к монтажу. Но! Длина кабеля от драйвер-боксов до прожекторов (разной мощности) не более 50 м ( в зависимости от мощности диодных ламп). Драйвер-боксы и контроллер должны устанавливаться в закрытом помещении (отапливаемом в зимнее время). Однако, размер участка не маленький, этого метража не достаточно. Вопрос: нельзя ли удлинять кабель (возможно, добавляя усилители) от д/боксов к прожекторам? Или , как и говорят электрики, придётся на зимний период отказаться от использования подсветки, забирая боксы и контроллер в помещение (летом - предлагают размещать оборудование в беседке). Кто сталкивался с такой проблемой? Есть ли оборудование с более длинным кабелем, а если нет, то неужели все на зиму отказываются от подсветки элементов ландшафта из-за недостаточной длины кабеля?

Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина кабеля от драйвер-боксов до прожекторов (разной мощности) не более 50 м ( в зависимости от мощности диодных ламп). Есть ли оборудование с более длинным кабелем, а если нет, то неужели все на зиму отказываются от подсветки элементов ландшафта из-за недостаточной длины кабеля?

Спасибо:beer:

Было бы полезно посмотреть спецификацию оборудования - подсветки белые или RGB, сколько светодиодов и каких по мощности, какие сценарии зашиты в драйвера, тип управления (радиопульт, кнопки и пр.), кто производитель, как построена связка блок питания-драйвер.

Удлинить наверняка можно, но при этом необходимо избежать потерь и наводок - возможно, придется заложить большее сечение или другой тип кабеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю на что могу))

Диодные лампы,RGB, разной комплектации: от 3-х, до 18-ти (естессно, кратность 3-м). Тип переключения - на драйвер-боксах тумблеры. Они же задают адрес, если используются с контроллером, или на одном из драйверов , который выступает "мастером" ( остальные "слэйвы")задаётся одна из заложенных программ. Между боксами шнуры DMX. Если боксы соединены между собой, то работают по протоколу DMX-512 (если нет, то встроенным программам). Мощность боксов 350, степень защиты 20.

 

Такое привёз САМ заказчик, т.е. менять(отвозить) не будет. Мне нужно принципиально знать: возможно ли удлинить кабель. Предполагаю, что невозможного не бывает)).

 

Ещё такое: имя производителя НЕ обнаружила, искала с пристрастием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое именно оборудование вам предложили, есть дравйера в всепогодном исполнении.

Если вы в курсе какой они фирмы - подскажите, плз. Эта тема мне очччень интересна, разберусь с теми, что уже имеются в наличии...В последующем - буду искать оптимальную продукцию, поставщиков и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диодные лампы,RGB, разной комплектации: от 3-х, до 18-ти (естессно, кратность 3-м). Тип переключения - на драйвер-боксах тумблеры. Они же задают адрес, если используются с контроллером, или на одном из драйверов, который выступает "мастером" ( остальные "слэйвы")задаётся одна из заложенных программ. Между боксами шнуры DMX. Если боксы соединены между собой, то работают по протоколу DMX-512 (если нет, то встроенным программам). Мощность боксов 350, степень защиты 20.

Мне нужно принципиально знать: возможно ли удлинить кабель. Предполагаю, что невозможного не бывает)).

Думаю, проблем не будет. Мы делали светодиодное освещение ночного клуба с управлением по DMX, каждый плафон управлялся по 4 каналам - три цвета и общая яркость - краткое описание здесь. Длина кабеля там была по 60 и больше метров.

Чуть ниже там же - контроллер DMX для подсветки фонтана в IP65 корпусе, установлен на улице - работает без проблем.

Делают партнеры в Киеве, цена - по сравнению с привозными - копейки.

Кстати, нередко приходится ремонтировать итальянские I-LED, собранные на американских диодах CREE - на поверку, они ничуть не надежнее фирменных китайских, того же Edison.

 

PS Светодиоды управляются стабилизированным током, для них длина кабеля не важна - лишь бы сопротивление не превышало рассчетное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, проблем не будет. Мы делали светодиодное освещение ночного клуба с управлением по DMX, каждый плафон управлялся по 4 каналам - три цвета и общая яркость - краткое описание здесь. Длина кабеля там была по 60 и больше метров.

Чуть ниже там же - контроллер DMX для подсветки фонтана в IP65 корпусе, установлен на улице - работает без проблем.

Делают партнеры в Киеве, цена - по сравнению с привозными - копейки.

Кстати, нередко приходится ремонтировать итальянские I-LED, собранные на американских диодах CREE - на поверку, они ничуть не надежнее фирменных китайских, того же Edison.

 

PS Светодиоды управляются стабилизированным током, для них длина кабеля не важна - лишь бы сопротивление не превышало рассчетное.

Спасибо.

Мои размышления: если на боксе степень защиты 20, на лампе IP 65, то вполне возможно, что поляки дали заказчику ВСЁ для подсветки фасада , предполагая, что боксы и контроллер в любом случае будут в доме, а лампы на улице...Значит, для ландшафта нужны боксы в корпусе не менее 65. Так?

Если возможно, подскажите, плз. в личку, киевских производителей.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Мои размышления: если на боксе степень защиты 20, на лампе IP 65, то вполне возможно, что поляки дали заказчику ВСЁ для подсветки фасада , предполагая, что боксы и контроллер в любом случае будут в доме, а лампы на улице...Значит, для ландшафта нужны боксы в корпусе не менее 65. Так?

Если возможно, подскажите, плз. в личку, киевских производителей.

Контакты в личке.

Сделать защиту IP65 не составляет труда - купите KOPOS-овскую (ссылка устарела) или качественный пластиковый/металлический ящик с резиновыми уплотнителями - (ссылка устарела), karwasz, Hensel, ABB и т.п. и разместите в нем контроллеры.

По поводу всепогодного исполнения немного сложнее. Самое опасное для электроники - "точка росы" - переход через "0", когда на плате выпадает конденсат и где-то что-то может коротнуть. Борятся с этим просто - наносят на плату два-три слоя лака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот инженер все правильно сказал.

Если нужно боротся с точкой росы то делается поще, берем коробку не менее IP-65, ставим туда оборудование и пакетик с влагопоглотителем, закрываем и радуемся, но нужен правильный IP-65, тоесть и вводы кабелей и прочее все должно отвечать этой ступени защиты.

А фирм которые делают такие штуки множество но вы уже купили так что покупат ьчтото другое нет смыла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Думаю, проблем не будет.....PS Светодиоды управляются стабилизированным током, для них длина кабеля не важна - лишь бы сопротивление не превышало рассчетное.
На том и настояла! Вот, что вышло, пока всё работает))) Удлинили кабель, драйвер-боксы не стали упаковывать в 65-коробки, завели всё в дом. Лампы распределила по мощности.

 

 

Спасибо за подсказки:beer:

725438838_DSC_0462-.JPG.91db2d93e0b8bbc47212127465877162.JPG

2045184880_DSC_0465-.JPG.e592206720bafc96152e916aba7069c0.JPG

494359662_DSC_0525-.JPG.1e28f1e5fcac4e3d9e3feea4cb96469b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том и настояла! Вот, что вышло, пока всё работает))) Удлинили кабель, драйвер-боксы не стали упаковывать в 65-коробки, завели всё в дом. Лампы распределила по мощности.

Спасибо за подсказки:beer:

Получилось здорово!

Впервые увидел подсветку растений в начале 80-х в Паланге - там парк по проекту французского архитектора (Эдуард Андре) - нечто фантастическое! Озера, лебеди, мостики и уникальной красоты деревья.

 

... Что касается светодиодов, они менее капризны, чем все остальные источники света, с ними легко и прятно работать. Если будут какие-то нестандартные задачи - обращайтесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...