Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Весенний ожег хвои. Чем помочь?

AR

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос... По приезду на участок обнаружил пожелтение хвои на концах ветвей псевдотсуги (н=1,5м) с южной стороны. Похоже на солнце, т.к. чуток зацепило и ели и сосны. Могу ли я чем то помочь дереву ? Есть ли шанс восстановиться (при том что половина хвои - реально пожелтела и опала)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос... По приезду на участок обнаружил пожелтение хвои на концах ветвей псевдотсуги (н=1,5м) с южной стороны. Похоже на солнце, т.к. чуток зацепило и ели и сосны. Могу ли я чем то помочь дереву ? Есть ли шанс восстановиться (при том что половина хвои - реально пожелтела и опала)?

нужно сделать санитарноформировочную обрезку.:)подкормить удобрением для хвойных.:rolleyes:прекрыть лапником:smile:вообще хвоя не любит солнцепека :smile:советую обсадить чем нибудь для ажурной тени:p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос... По приезду на участок обнаружил пожелтение хвои на концах ветвей псевдотсуги (н=1,5м) с южной стороны. Похоже на солнце, т.к. чуток зацепило и ели и сосны. Могу ли я чем то помочь дереву ? Есть ли шанс восстановиться (при том что половина хвои - реально пожелтела и опала)?

 

Дерево не давно (осень, зима, весна?) пересадили? Или дерево было в сугробе всю зиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево не давно (осень, зима, весна?) пересадили? Или дерево было в сугробе всю зиму?

 

Деревья садил прошлой осенью (зимовали на месте посадки но не в сугробе). Три дерева почти перед заморозками. Они и пострадали более всего.

На выходных еще раз осмотрел деревья.

Ели и сосны имеют незначительное пожелтение кроны (в основоном с южной стороны, но не только). Более всего пострадали псевдотсуги. Их иголки даже не пожелтели а выглядят желтокраснокоричневми и... опадают:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно почаще поливать водой из лейки все эти деревца прямо по иголкам.

притенять, наверно, уже поздно

можно еще побызгать каким-то стимулятором, типа эпина. то что сможет восстановиться - восстановится, но тем местам, где хвоя опала, скорее всего капут (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно почаще поливать водой из лейки все эти деревца прямо по иголкам.

притенять, наверно, уже поздно

можно еще побызгать каким-то стимулятором, типа эпина. то что сможет восстановиться - восстановится, но тем местам, где хвоя опала, скорее всего капут (

 

нужно почаще поливать водой из лейки все эти деревца прямо по иголкам. - Только по утрам и по вечерам, на солнце низЯ.

притенять, наверно, уже поздно

- если деревья еще не погибли то нужно притенить, самый солнцепек еще впереди.

то что сможет восстановиться - восстановится, но тем местам, где хвоя опала, скорее всего капут

- согласен на все сто%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревья пересаживают зимой чтобы избежать этих самых ожогов. Дерево было сориентировано по сторонам света не так как вы его высадили, или росло в полу тени или вообще в тени.

юсмик и Druida все правильно вам посоветовали. Мое мнение: притените растения с той стороны где солнце падает с 11-12ч. дня и до 16,00ч. Полив регулярный. Можно подкормить но не очень много и не часто. Стрижка особо ничего не даст, только визуально улучшит внешний вид дерева, я бы со стрижкой не спешил, будет видно как распространяется или не распространяется ожог. Дождитесь стабильного результата, и стригите себе на здоровье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а до когда притенять нужно. Ато у меня спандбондом обернуты туи и елка, пока не снимала, но если чесно, думала что уже пора, и время весенних ожогов уже прошло. Так что, не торопится? А когда тогда снимать можно будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...