Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделал геологию расчеты фундамента меня убивают((((

Котяра

Рекомендовані повідомлення

Сдела геологию - просадочные грунты второй степени. Просадка от собственного веса 43 см. Просадочный слой почвы - около 12 метров. Скважины бурили 12,5 м. Воды нет, но прогноз геологи сделали, что через 15 лет возможно появление воды на уровне 3-4 метров.

 

Думали с женой делать подвал. Теперь наверное будем отказываться :cry: Конструктор по фундаменту рекомендует делать сваи и на них ленточный фундамент. Хороший вариант по его словам: сваи-монолитная плита-гидроизолированный подвал, но он получается золотой по деньгам :crazy:

Сваи для частного дома делаются таким образом: бурятся дырки, почва смешивается с цементом и это все засыпается (или заливается, не уточнил) в эти дырки. Потом уже делается ленточный (и скорей всего монолитный фундамент). Стоимость одной сваи с работой - около 200 грн/метр :cry: Длина сваи около 8-9 метров. Расчет еще не делали, но я так понял что их надо не меньше 15-20 штук. Итого около 7000 баксов только за сваи %)

 

Может конструктор сильно перестраховывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи для частного дома делаются таким образом: бурятся дырки, почва смешивается с цементом и это все засыпается (или заливается, не уточнил) в эти дырки. Потом уже делается ленточный (и скорей всего монолитный фундамент). Стоимость одной сваи с работой - около 200 грн/метр :cry: Длина сваи около 8-9 метров. Расчет еще не делали, но я так понял что их надо не меньше 15-20 штук. Итого около 7000 баксов только за сваи %)

 

а разве не бетон заливают в сваи??? и без армирования?

кстати в эпицентре видел опалубку для свай ( типа с картона толстого)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан, так сказал конструктор. Есть еще сваи по 800 грн/м - вот эти я так понял бетонные, армированные, вообщем те которые используют для многоэтажек.

 

Минуту назад общался еще с одним конструктором, обрисовал по телефону ситуацию с грунтами и со сваями :evil: - он сказал, что проблема можно решить и без свай. :roll: В понедельник с ним встреча! Хоть чуток успокоил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуту назад общался еще с одним конструктором, обрисовал по телефону ситуацию с грунтами и со сваями :evil: - он сказал, что проблема можно решить и без свай. :roll: В понедельник с ним встреча! Хоть чуток успокоил :)

 

у меня у товарища похоже такая же проблема.сделали геологию:

3 метра торфянника

сказали или сваи или убирать торф и делать засыпку песком.

он вроде бы собираеться заказывать проект фундамента ..

поинтересуюсь чем все обернеться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдела геологию - просадочные грунты второй степени. Просадка от собственного веса 43 см. Просадочный слой почвы - около 12 метров. Скважины бурили 12,5 м. Воды нет, но прогноз геологи сделали, что через 15 лет возможно появление воды на уровне 3-4 метров.

Добро пожаловать в клуб владельцев участков со вторым типом просадочности грунтов!

 

Ну что, господа форумчане, у кого есть желание дальше строиться без геологии и проекта, сделанного архитектором и КОНСТРУКТОРОМ?

 

Может конструктор сильно перестраховывается?

Может и перестраховывается. Чем сильнее перестрахуется, тем для вас лучше. Он вас страхует, а не себя. С него вы вряд ли что-то поимеете в случае чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать в Клуб Строителей :Rose:

Согласно опросу на форуме, больше половины людей потратило на строительство больше 150к. Получается, что Ваши трудные грунты дают удорожание ~ 5% ко всей стройке.

Я это к тому, что деньги немалые, но ставить под угрозу остальные 95% не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене геологія - 6 м суглинку потім глина. Все це ускладнюється рельєфом з ухилом. Весь суглинок прийшлось вибирати та засипати піском (ото була ямища!). На котлован і фундамент пішло 20Кбаксів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдела геологию - просадочные грунты второй степени. Просадка от собственного веса 43 см. Просадочный слой почвы - около 12 метров. Скважины бурили 12,5 м. Воды нет, но прогноз геологи сделали, что через 15 лет возможно появление воды на уровне 3-4 метров.

Добро пожаловать в клуб владельцев участков со вторым типом просадочности грунтов!

 

Ну что, господа форумчане, у кого есть желание дальше строиться без геологии и проекта, сделанного архитектором и КОНСТРУКТОРОМ?

 

У меня есть такое желание ! А что ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдела геологию - просадочные грунты второй степени. Просадка от собственного веса 43 см. Просадочный слой почвы - около 12 метров. Скважины бурили 12,5 м. Воды нет, но прогноз геологи сделали, что через 15 лет возможно появление воды на уровне 3-4 метров.

Добро пожаловать в клуб владельцев участков со вторым типом просадочности грунтов!

 

Ну что, господа форумчане, у кого есть желание дальше строиться без геологии и проекта, сделанного архитектором и КОНСТРУКТОРОМ?

 

У меня есть такое желание ! А что ?

А может продать такой стремный участок и купить участок с лучшей геологией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

А может продать такой стремный участок и купить участок с лучшей геологией?

 

Хорошее предложение. Но это не ко мне, это к Котяре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан, так сказал конструктор. Есть еще сваи по 800 грн/м - вот эти я так понял бетонные, армированные, вообщем те которые используют для многоэтажек.

 

Минуту назад общался еще с одним конструктором, обрисовал по телефону ситуацию с грунтами и со сваями :evil: - он сказал, что проблема можно решить и без свай. :roll: В понедельник с ним встреча! Хоть чуток успокоил :)

 

Несколько вопросов.

 

В чём прикол с неармированными сваями? Я всегда считал что длинные буронабивные сваи (это которые бурят а потом набивают) должны быть армированными.

 

Зы. И почему над сваями ленточный фундамент, т.е. с опиранием на грунт, хотя обычно сваи связываются ростверком?

 

зызы есть еще забивные сваи - они обычно дешевле.

делаются на заводе, забиваются копром на месте.

 

 

зызызы. еще один вопрос - если толщина ненадёжного грунта 12 метров , то по идее, сваи надо углубить на пару метров в нижележащий надёжный грунт, почему тогда длина свай составляет 8-9 метров - ведь они будут висеть в плохом грунте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nik, проблема в том, что в Днепропетровске во многих районах просадочные грунты :cry: Найти район с непроблемной геологией можно, если только пообщаться с геологами и они дадут общую рекомендацию. Но и при этом можно попасть.

 

Людоед, по поводу свай - я общался с конструктором по телефону и передал то, что услышал. Вчера жена нашла книгу по строительству и там описана технология изготовления таких свай. Я вчера после пива :oops: не особо вникал. Сегодня разберусь и завтра выложу.

 

Фундамент ленточный монолитный, я так понял будет опираться на эти сваи. По поводу длины свай - длина 8-9 метров при наличии подвала. Сейчас от подвала мы отказались, т. к. под него надо лить монолитную плиту. Соответственно длина свай наверное будет больше. Да и в этих сваях есть такая фигня как подошва - нижний конец их шире чем сама свая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людоед, по поводу свай - я общался с конструктором по телефону и передал то, что услышал. Вчера жена нашла книгу по строительству и там описана технология изготовления таких свай. Я вчера после пива :oops: не особо вникал. Сегодня разберусь и завтра выложу.

 

Могу предложить Вам СниП по свайным фундаментам.

 

www.vashdom.ru/snip/20203-85/index-2.htm

 

Фундамент ленточный монолитный, я так понял будет опираться на эти сваи. По поводу длины свай - длина 8-9 метров при наличии подвала. Сейчас от подвала мы отказались, т. к. под него надо лить монолитную плиту. Соответственно длина свай наверное будет больше. Да и в этих сваях есть такая фигня как подошва - нижний конец их шире чем сама свая

 

Насколько я вижу из терминологии в СНиПе, фундаментом являются сами сваи, а сверху они жестко или нежестко связаны РОСТВЕРКОМ.

 

 

Насчёт углубления концов свай есть параграф:

 

7.10. Выбор длины свай должен производиться в зависимости от грунтовых условий строительной площадки, уровня расположения подошвы ростверка с учетом возможностей имеющегося оборудования для устройства свайных фундаментов. Нижний конец свай, как правило, следует заглублять в прочные грунты, прорезая более слабые напластования грунтов, при этом заглубление забивных свай в грунты, принятые за основание, под их нижние концы должно быть: в крупнообломочные, гравелистые, крупные и средней крупности песчаные, пылевато-глинистые грунты с показателем текучести - не менее 0,5 м, а в прочие нескальные грунты - не менее 1,0 м.

 

3. В проектах свайных фундаментов малоэтажных сельских зданий на просадочных грунтах с просадкой от их собственного веса до 15 см допускается не предусматривать полной прорезки сваями просадочной толщи, если надземные конструкции зданий проектируются с применением конструктивных мероприятий, обеспечивающих возможность их нормальной эксплуатации при определенных расчетом неравномерных осадках и просадках фундаментов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Котяра!

Грунтовые условия Вам определили правильно- II тип . Вот проектировщик, мне кажется подкачал в проектировании. В вашем районе п. Сажевка, можно закладывать подвалы глубиной 2.0-4.0 м. и более. Т.к. уровень подземных вод (типа верховодки)встречается на глубине более20м. Прогнозируемый подъем может составить 2.0-3.0 м. от существующего, но не тот, что сделали Ваши геологи! Да и какой существующий уровень воды??? Или не сделали? Почему просадочная толща такая маленькая? Если бурили 12.5м то как определили что после 12 м грунт не просадочный? Ведь всего пройдено 12.5.-12=0.5 м. Маловато!

По характеру подтопления, площадка строительства Вашего дома относится к потенциально неподтопляемой территории. (СНиП 2.02.01-83)

Появление воды на глубине 3-4м. возможно только в случае прорыва водопровода или утечек из канализации или выгребных ям. (Появление воды будет локальным, а не повсеместным.)

Конструктор рекомендовал Вам грунтовые сваи, т.к. все остальные в Вашем случаи нецелесообразны. Некуда упирать сваи. А если и есть грунт куда можно рекомендовать заглубление острия сваи, то находится намного глубже Вашей сделанной геологии. Да и нецелесообразно было бы применять такие длинные сваи.

Для уменьшения негативного влияния просадочных свойств грунтов на эксплуатацию сооружения, рекомендуется грунтовая подушка или грунтовые сваи (см. СНиП).

Технологию по желанию расскажу при встрече :beer: . Можем дать полную информацию сооружения фундаментов на просадочных грунтах, а проектировщики помогут запроектировать и ширину ленты Вашего дома.

 

 

P.S.

 

Дешева рибка- хренова юшка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Появление воды на глубине 3-4м. возможно только в случае прорыва водопровода или утечек из канализации или выгребных ям. (Появление воды будет локальным, а не повсеместным.)...

Я не спец. в этой области, но, насколько я знаю, локальная подтопляемость опаснее повсеместной. Страшна не сама усадка строения, а её неравномерность.

 

Правильно?

 

2 Вал: интересно мнение специалиста о моём случае с фундаментом, описанном здесь. Будет время и желание - взгляните, пож.!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вал, прежде всего по юшке- не все то золото, что блестит :wink: Геологию делал геолог из института Днепрогипрошахт с офигенным опытом работы!

 

Вообщем, взял отчет по геологии:

1) глубина скважины 12,7 метров;

2) суглинок красно-бурый , твердый (An3vt) на глубине 11 метров. Он не просадочный;

3) при данной глубине скважины подземные воды не встречены;

4) суммарная величина просадки всей просадочной толщи при бытовой нагрузке равна 42,7 см. Величина начального просадочного давления 0,200-0,500.10 в 5 степени Па, увеличиваясь с глубиной;

5) по уровню воды (дословно из отчета) - "однако следует учитывать возможность образования техногенного водоносного горизонта, как результата утечек из водонесущих коммуникаций, уменьшения испарения под зданиями и покрытиями, интенсивного полива садовых участков, в процессе строительства и эксплуатации здания".

6) в отчете дана рекомендация оборудовать грунтовую подушку или сделать трамбовку;

7) от подвала отказались в виду вышеуказанных прогнозов, и еще по причине более высокой стоимости подвала :roll:

8) конструктор настаивает на грунтовых сваях, а не готовых железобетонных. Я общался с другим конструктором (работает в у Прокуратова), он сказал, что можно сделать и грунтовую подушку. Но наш конструктор говорит, что он отвечает зо проект (т. к. все официально) и хочет и сам и чтобы мы спали спокойно :)

 

Ото такэ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людоед, спасибо за ссылку!

В ней кстати, есть раздел "Конструирование свайных фундаментов". так там указано в "п. б) свайных лент - под стены зданий и сооружений при передаче на фундамент распределенных по длине нагрузок с расположением свай в один, два ряда и более".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...