Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как быстро угробить тему

Joe

Рекомендовані повідомлення

Удивительна и печальна судьба темы «Ушла бригада». Тема, практически интересная и полезная всем застройщикам сначала была замусорена, а затем закрыта с припиской «укажите с какого сообщения порезать», как будто посты в ней были распределены не с естественной неравномерностью, а как в армии – по росту, то бишь важности.

 

Ну уж если подобную тему перенесли в «Курилку», то почему не «покурить» на не менее актуальную тему о профессионализме модераторов?

 

Но давайте сначала определимся, для чего существует та или иная тема? Вариантов 2. Первый – коммерция. Я не понаслышке знаю способы раскрутки онлайн-проектов и понимаю, какое место отводится форуму в таких делах. Для подобной цели главное – максимальное привлечение участников любой ценой. Негласно поощряются провокативные посты, чтобы было большое количество возмущенных откликов, повторяющиеся или пустые сообщения, интересные лишь самому автору не отклоняются (а то вдруг человечек обидится, уйдет, рекламку не посмотрит), демагогия не пресекается и т.д.

 

Однако ж с негодованием прогоним дурные мысли и будем считать, что модераторы денно и нощно несут свою нелегкую службу, дабы участники получали пользу от пребывания здесь. Тогда вопрос: что лучше - 5 страниц полезной информации в теме или 5 полезных страниц + 16 страниц выплескивания эмоций, описания своего опыта, который уже в разных вариациях был описан ранее, ругани и т.д.? Короче ради чего мы здесь, чтобы задавать вопросы на темы строительства и получать ответы или чтобы создать разговорный клуб? Ответ не столь очевиден, поскольку на многих форумах декларируется некая конкретная цель, а на самом деле люди ходят приятно провести время. Так что если вариант 2, то я умолкаю. Если же вариант 1, то всё-таки «лучше меньше да лучше», чем под 20 страниц словесного мусора.

 

Между тем, добиться этого, как показывает опыт некоторых крупнейших профессионально модерируемых форумов возможно, хотя и требует от модераторов кропотливого труда. Принципы просты и самоочевидны:

 

Придерживаться темы.

Трудно ли удалять посты не соответствующие теме? На пользу ли теме и тем, для кого этот вопрос актуален чтобы в теме не было «левых» сообщений? Вопросы риторические.

Более сложный вариант: в рамках старой зародилась новая более полезная тема. Вероятно, стоит сделать сообщения этой новой темы отдельными и дать новое адекватное название, например «Построение эффективных взаимоотношений застройщика и исполнителя». В старую же тему разрешать размещать только релевантные ей посты, т.е. конкретные советы автору по ее конкретной проблеме.

 

Надеюсь ХАД позволит мне воспользоваться в качестве примера историей с «гондурасом» - слишком уж показателен этот пример в качестве образца того, как быстро и радостно юзеры забивают тему мусором (ну им простительно, они как дети малые и призывать к сознательности совершенно бесполезно) а модераторы своим бездействием, а то и участием способствуют процессу.

 

Итак Некто 1 вместо длинной и занудной фразы «страна с вековыми традициями правового нигилизма, бесконтрольности власти, бесправия народа, непотизма и т.д.» использует краткое эмоционально окрашенное выражение «Гондурас».

Некто 2 (а также 3, 4, 5 и т.д) начинают указывать «нехорошо называть свою страну Гондурасом». Сообщения этих Некто со 2 по 5 являются злостным оффтопиком потому что:

а) тут форум не Украинской Правды, а тема не «Особенности национального самоуважения украинцев».

б) негативный смысл выражения является совершенно коннотативным, второстепенным, поэтому обрушивание за это на автора является чистейшей демагогией, попыткой перенести конструктивный спор в сферу придирок, цепляний и, в конечном итоге, превратить обсуждение в свалку, а дальше уже ничего не остается как эту свалку закрыть.

в) даже если бы выражение несло действительно оскорбительный оттенок, то задачей модератора было бы вымарать спорный кусок и все. Никакого права начинать флуд, а модератору на этот флуд спокойно взирать, это не давало бы.

 

Вот еще незамечаемые модераторами нарушения:

- приписывание сообщению некоего другого смысла и, соответственно, ответ не на то, что сказал автор, а на то, что «услышал» (или хотел услышать) оппонент.

- отсутствие доказательств своей позиции.

 

Впрочем, зачем перечислять то, что уже перечислено до нас? Не могу удержаться, чтобы не дать ссылку на полезный нашим модераторам ресурс forum.ixbt.com/?id=rules. Особенно порадовало меня Приложение III. «Как не следует общаться в конференции».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишкам многа букаФф, уважаемый Joe

 

 

Поступило не единственное предложение от модераторов привести в чувство ветку. Только мне ли разбираться, что для Вас, Уважаемый Joe и для Вас, Уважаемый Had - ВАЖНО?

 

У меня лично нет хрустального шара постигнуть глубину ваших идей. У меня есть лично конструктивное предложение, уважаемые заинтересованные коллеги - перечитать все 21 страницу ветки - выбрать важные моменты и указать модератору на номера постов которые нужно сохранить.

 

Нет же, писатели Уставов, - вам же не до этого, вам же ДУМАТЬ и ТОРЕТИЗИРОВАТЬ нужно, а дворники - модераторы пусть напрягаются, это ж обслуга, можно ткнуть носом и послать...почитать ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительна и печальна судьба темы «Ушла бригада». Тема, практически интересная и полезная всем застройщикам сначала была замусорена, а затем закрыта с припиской «укажите с какого сообщения порезать», как будто посты в ней были распределены не с естественной неравномерностью, а как в армии – по росту, то бишь важности.

 

и».

 

Joe ..... я уверен польза от темы была !!!

 

Тема была о реальных отношениях прораб-застройщик и также как в реале, все средства хороши когда речь идет о кровных интересах.

В данном случае смесь флуда с фильтрацией вопросов и "заклинания" работает довольно эфективно, потому что уводит аудиторию от ответа на простые и ясные вопросы (предоплата 50% ???!!! кому?, зачем ?) . Но я думаю что многие застройщики смогли это заметить и оценить.

 

Многие еще вспомнят эту тему когда "гондурас" снова постучит им в дверь своим лохматым кулачком .... " мужик дай денеХ...".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, скажу коротко и ясно - любая тема, переходящая на лич. разборки и ругань, будет закрыта, первым-же модератором, это заметившим. Не смотря на ее посещаемость или регалии присутствующих - это, на этом форуме, уже пройденный этап. 8-)

 

ЗЫ. Тут бывали и Геннадии Емельяновы и "Злые" и "Свины" и Кивлянены и т.д. Не было бы быстрой реакции модераторов... был-бы пипец уже давно. А также читайте п.1 правил настоящего форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автору топика низачот.

Зачот пользователям, которым хватило ума не только не писать в этой ветке, а даже не читать ее, начиная с 3-4 страницы. Это я про себя :)

У ветки из 3+ страниц, как бы она не называлась и сколь важной бы она ни была, будущее только одно - быть закрытой модераторами в лучшем случае, удаленной - в худшем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, скажу коротко и ясно - любая тема, переходящая на лич. разборки и ругань, будет закрыта, первым-же модератором, это заметившим. Не смотря на ее посещаемость или регалии присутствующих - это, на этом форуме, уже пройденный этап. 8-)

 

ЗЫ. Тут бывали и Геннадии Емельяновы и "Злые" и "Свины" и Кивлянены и т.д. Не было бы быстрой реакции модераторов... был-бы пипец уже давно. А также читайте п.1 правил настоящего форума.

 

А Вы заметили ув. Homer что некоторые модераторы откровенно заняли позицию одной из сторон и однозначно на личностном уровне ? и что это во многом способствовало "ругани и разборкам" в ВАЖНОЙ теме ?

Как на счет правил для модераторв .или это у модератороФФ ДАВНО пройденый этап ?

...может им пора на "перездачу праФФ" ..или на отдых за выслугу лет?

....и где тут Ваша "быстрая реакция" ?

 

....ладно "...пусть будет больше чавуна и стали на душу населения в стране.." (с).8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишкам многа букаФф, уважаемый Joe

 

У меня лично нет хрустального шара постигнуть глубину ваших идей. У меня есть лично конструктивное предложение, уважаемые заинтересованные коллеги - перечитать все 21 страницу ветки - выбрать важные моменты и указать модератору на номера постов которые нужно сохранить.

 

.Я Вам помогу .....начните удалять со своих постоФФ.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ветки из 3+ страниц, как бы она не называлась и сколь важной бы она ни была, будущее только одно - быть закрытой модераторами в лучшем случае, удаленной - в худшем.

А если бы эти 3+ страниц состояли только из конструктивной информации, без ругани и перехода на личности? Или ты считаешь это недостижимым идеалом? Так нет же - есть форумы, хоть их и мало, где модеры режут и наказывают нещадно, причем по делу. Хотя здесь, по моему, это не пройдет - люди кажись искренне не понимают, где кончается тема, а начинается флуд, не отличают демагогию от конструктива. Так что если бы это понимали модераторы ;) их бы заклевали...

 

А вообще, исходя из постов Homer и Chiara я уверился в том, о чем лишь были подозрения - что модераторы видят свою работу в пресекании ругани и перехода на личности. В большинстве форумов это не так - модераторы следят и за соблюдением темы, вымарывают офтопик, пусть даже он исполнен вежливо. Т.е. они таки "обслуга" и ничего в этом оскорбительного не вижу - работа как работа. Впрочем, я не знаю какое job description у модераторов здесь и есть ли оно вообще, поэтому претензии предьявлять не могу. Но замечу, что в той злополучной теме оффтопик начался уже на первой странице и был радостно подхвачен. И если бы модератор сразу же среагировал и вместо оффтопа появилась надпись красным: "ув. имярек, ваше сообщение не соответствует теме, поэтому удалено", то ничего бы не было.

 

Относительно же вашего конструктивного предложения Chiara, то на данном этапе это действительно единственный вариант сохранить нечто полезное и когда я доберусь до нормального Интернета постараюсь это сделать. Хотя еще подумаю, потому как те, кто не войдут в "избранное" начнут копить обиды, а зачем мне портить свою карму? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю:), на вас всех, смарите сюды stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=68211#post68211

Зачем жеж дублировать и заниматься клонированием. Высказываемся не стесняемся.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы эти 3+ страниц состояли только из конструктивной информации, без ругани и перехода на личности? Или ты считаешь это недостижимым идеалом?

бывает редко.

обычно, чтобы раскрыть тему, достаточно 5-10 ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, исходя из постов Homer и Chiara я уверился в том, о чем лишь были подозрения - что модераторы видят свою работу в пресекании ругани и перехода на личности.

 

Именно в этом, уважаемый 8-).

А, ляпать языком... не мешки ворочать.

Констатирую факт - форум живет и развивается, атмосфера на форуме, благоприятная и уникальная. На чем и стоим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

K2, достаточно может быть и одного ответа, если этот ответ будет на уровне трактата на соответствующую тему.

 

Именно в этом, уважаемый 8-).

А, ляпать языком... не мешки ворочать.

Констатирую факт - форум живет и развивается, атмосфера на форуме, благоприятная и уникальная. На чем и стоим.

 

Уникальный вы человек, Homer. Из упрека "делают только действие А, а действие Б не делают" вы умудряетесь взять первую часть и гордо заявить "да, А мы делаем".

 

А насчет же приведенного вами факта есть вопрос - какова в этом заслуга модераторов? Предполагая, что вы человек логичный, вы, очевидно, привели этот факт в данной теме как подтверждение эффективности работы модераторов. Однако доказать это напрямую нельзя. Как говорится в стратегическом планировании, у нас есть ситуация "с проектом", но нет "без проекта". А косвенно... Косвенно можно сделать вывод, что действительно "форум живет и развивается" благодаря бешеному строительному буму в стране и недостатку доступной популярной информации о стройке, а также что "атмосфера на форуме благоприятная и уникальная" _по сравнению_ с множеством других форумов, при этом не стоит забывать что основным посетителем этого множества является подтип человека "подросток прыщавый, находящийся на этапе самоутверждения", а здесь люди все-таки и по возрасту и по социальному положению поумней, покультурней и поспокойней будут. А вот если бы не по сравнению с другими форумами, а по сравнению с этим же самым форумом, если бы на нем еще вести борьбу с офтопиком?

 

Впрочем это лирика, а по сути тема себя исчерпала, позиции сторон ясны. Разве что "ответственные лица", почесав лоб таки скажут "ну вы ребята того..., с офтопиком пожестче, а то засоряют тут, панимаишь" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уникальный вы человек, Homer. Из упрека "делают только действие А, а действие Б не делают" вы умудряетесь взять первую часть и гордо заявить "да, А мы делаем".

Начинаю раздачу "Слонов" - просто-таки уже достало. Еще одна попытка, обсудить действия любого из модераторов и даже как человека - баню для начала на 3-5-ть дней.

 

п. №1; п. №2 настоящих правил форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю раздачу "Слонов" - просто-таки уже достало. Еще одна попытка, обсудить действия любого из модераторов и даже как человека - баню для начала на 3-5-ть дней.

 

п. №1; п. №2 настоящих правил форума.

 

....."The Matrix".......8-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...