Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

не обязательно, у меня есть объект (такая же схема как у ТС), где мы подключили к ТА ТЕН на 6 квт, стало гораздо веселей с протопками, работа его в большей степени ночью и в рабочее время. Получилось отлично..

 

У меня тоже в ТА встроены тэны на 8кВт но одновременно работать может только 4кВт так как вводной автомат 25 кВт и трехтарифный счетчик. Пока я ими мало пользовался так как думал что дровами в 10 раз дешевле, а электрика предусматривалась для комфорта в самый холодный период.

+ я решил извечную проблему с тратой времени на протопки, зделал себе в подвале турник!! Прихожу растопить 3-4 подхода на турник дрова подкинул и в дом, через 45-60 минут прихожу проверить/подбросить еще подход другой.

Меня больше волнует то что я думал КПД побольше будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно, у меня есть объект (такая же схема как у ТС), где мы подключили к ТА ТЕН на 6 квт, стало гораздо веселей с протопками, работа его в большей степени ночью и в рабочее время. Получилось отлично..

 

Я тоже планирывал тены установить в ТА,но потом решил поставить эл.котёл,который будет работать на радиаторы через ТА.Но мне нужно документы переделать на эл.энергию для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже в ТА встроены тэны на 8кВт но одновременно работать может только 4кВт так как вводной автомат 25 кВт и трехтарифный счетчик. Пока я ими мало пользовался так как думал что дровами в 10 раз дешевле, а электрика предусматривалась для комфорта в самый холодный период.

+ я решил извечную проблему с тратой времени на протопки, зделал себе в подвале турник!! Прихожу растопить 3-4 подхода на турник дрова подкинул и в дом, через 45-60 минут прихожу проверить/подбросить еще подход другой.

Меня больше волнует то что я думал КПД побольше будет

 

производители котлов обещают 75%, в реальности же может быть и 70 и меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... следовательно 1кВт = 40 коп при цене на электрику 42 коп действительно не выгодно

Меня тешит только то что себестоимость моих дров 40-50 грн складометр + самому порубать:)

 

Мда... Для себя почерпнул, что при наличии достаточной мощности и правильно сделанного электроотопления, ТТ котел имеет смысл пользовать в трех случаях: при наличии дармовых дров, при отсутствии электричества, и при превышении лимита 3600 кВт во время дневного и пикового тарифа. Пока так... Спасибо Walduk! за выложенную инфу.

Интересно было бы сравнить с ценой кВт полученных при сжигании угля и брикет.

Змінено користувачем Sopa
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спешу сообщить радостную новость, новый эксперимент показал что Олег и Сергей были правы - часть тепла уходит в трубу. Прикрывши поддувало на половину мне удало меньшим кол-вом дров нагреть бак лучше. 22,7 кг дров за 2 часа и 10 мин выдает 65,25 кВт тепла, а это 2,87кВт с одного килограмма!!! Вывод дрова у меня таки сухие:)

Читал вчера про завихрители пока вывод что они для Виадрусов не подходят

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... Для себя почерпнул, что при наличии достаточной мощности и правильно сделанного электроотопления, ТТ котел имеет смысл пользовать в трех случаях: при наличии дармовых дров, при отсутствии электричества, и при превышении лимита 3600 кВт во время дневного и пикового тарифа. Пока так... Спасибо Walduk! за выложенную инфу.

Интересно было бы сравнить с ценой кВт полученных при сжигании угля и брикет.

1. Уже не 3600, пару дней назад подняли лимит до 5000

2. Углем гораздо дороже, ввиду сложившейся ситуации цена на него выросла нереально и купить непросто ( заказчик пытался, по вменяемой цене предложили самовывоз из Тореза, а по невменяемой есть в Виннице)

3. По брикетам: по моим прикидкам брикетами топить где-то на 15-20% дороже чем дровами, но гораздо проще...

 

Пока вырисовалось приблизительное соотношение: 1000 кг дров=1000 грн=3000 квт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спешу сообщить радостную новость, новый эксперимент показал что Олег и Сергей были правы - часть тепла уходит в трубу. Прикрывши поддувало на половину мне удало меньшим кол-вом дров нагреть бак лучше. 22,7 кг дров за 2 часа и 10 мин выдает 65,25 кВт тепла, а это 2,87кВт с одного килограмма!!! Вывод дрова у меня таки сухие:)

Читал вчера про завихрители пока вывод что они для Виадрусов не подходят

 

Чего это вдруг не подходят?Я про турбулизаторы.В той теме наглядные фоты есть.Это в мой U26 не подходят,т.к в верхний газоход я его не вставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Уже не 3600, пару дней назад подняли лимит до 5000..

Где Вы это прочли? Наш DOE об этом молчок. Если так и есть, то... Виадрус д5, нульсовый, никому не ннада?!:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего это вдруг не подходят?Я про турбулизаторы.В той теме еаглядные фоты есть.Это в мой U26 не подходят,т.к в верхний газоход я его не вставлю.

 

Можете выложит сюда фото, так как что бы посмотреть в увеличенном виде нужно регистрироватся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете выложит сюда фото, так как что бы посмотреть в увеличенном виде нужно регистрироватся?

 

Долго рыться и искать.Вобщем попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Вы это прочли? Наш DOE об этом молчок. Если так и есть, то... Виадрус д5, нульсовый, никому не ннада?!:pardon:

 

есть решение НКРЕ от 23.10.14

(ссылка устарела)

 

 

Збільшення обсягів споживання електричної енергії до 5000 кВт·год (включно) рекомендоване постановою Уряду від 16 жовтня № 540 «Про стимулювання споживачів природного газу та теплової енергії до переходу на використання електричної енергії для опалення і підігріву води».

 

Между прочим электричесвто получается по стоимости газа для 2 группы..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим электричество получается по стоимости газа для 2 группы..

Если бы еще было можно получить этот тариф для домов в которых есть и газ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы еще было можно получить этот тариф для домов в которых есть и газ!

 

а может уже есть такое? ведь хотят чтобы газ экономили, почему бы не дать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может уже есть такое? ведь хотят чтобы газ экономили, почему бы не дать?

Потому и пишу, может кто что знает. Кто-то писал, что и раньше кому-то давали, но единицам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы еще было можно получить этот тариф для домов в которых есть и газ!

 

я думаю это будет второй шаг правительства... По крайней мере так хочется..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю это будет второй шаг правительства... По крайней мере так хочется..

Логично было бы просто сделать для всех частных домов новый тариф и новый лимит. Без гемороя, похода в РЭС и т д. Будет выгодно - я в течение недели повешу электробатареи и выключу газовый котел.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/25241/page-28#post-7147236 Пост 408,а дальше сами).Я с мобилки,снимки долго перегружать сюда.Да и на предпоследней странице выложили новые доделки.

 

Добавлено через 13 минут

Можете выложит сюда фото, так как что бы посмотреть в увеличенном виде нужно регистрироватся?

 

Ссылку с фото,сообщением выше скинул.Регистрироваться нужно,но там и так видно.Размеры этих пластин,помоему где то дальше вылаживали.Но думаю смысл понятен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повешу электробатареи и выключу газовый котел.

можно было бы тогда просто 50% использовать от электрики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел еще несколько экспериментальных протопок статистический разброс конечно присутствует от 2,38 до 2,87 кВт с 1 кг дров

Средняя величина 2,55 кВт/кг

Больше не удалось получить теплоемкость близкую к 2,87кВт/кг в основном 2,45 - 2,52кВт

 

Пробовал топить в режиме тления правда только один раз, результат 2,1 кВт/кг

Сейчас пробую сделать турбулизаторы, результаты будут освещены в скором будущем

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть решение НКРЕ от 23.10.14

(ссылка устарела)

 

 

Збільшення обсягів споживання електричної енергії до 5000 кВт·год (включно) рекомендоване постановою Уряду від 16 жовтня № 540 «Про стимулювання споживачів природного газу та теплової енергії до переходу на використання електричної енергії для опалення і підігріву води».

Если и приняли, то не для всех (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока турбулизаторы в процессе изготовления, решил провести еще один эксперимент: взять дрова складированные под навесом, тот же сухостой только уличное хранение. И результат меня огорчил 1 кг дров = 1,9 кВт тепла... Это ничтожно мало:(

 

Еще выяснил опытным путем что в октябре - ноябре при средне суточной температуре +5 на отопление (100м2) и ГВС (160л) мне нужно гдето 70 кВт тепла в сутки. Кто знает как это по современным нормам много/мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока турбулизаторы в процессе изготовления, решил провести еще один эксперимент: взять дрова складированные под навесом, тот же сухостой только уличное хранение. И результат меня огорчил 1 кг дров = 1,9 кВт тепла... Это ничтожно мало:(

...

Переводите все сразу в деньги (во сколько вам это все обошлось) - тогда результаты не будут такими печальными :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переводите все сразу в деньги (во сколько вам это все обошлось) - тогда результаты не будут такими печальными :D

 

Читайте цель данного топика в первом сообщении: на частном примере показать сколько можно получить тепла из дров, и выяснить выгодно или не выгодно. Я хочу проверить книжные формулы, ведь все считают что дрова которые лежат в дровнице 1,5-2 года имеют влажность 20% и соответственно теплоемкость такая то, последний опыт показал что дрова комнатного и уличного хранения СУЩЕСТВЕННО отличаются по влажности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 кг дров = 1,9 кВт тепла... Это ничтожно мало

попробуйте проверить дубовые дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте цель данного топика в первом сообщении: на частном примере показать сколько можно получить тепла из дров, и выяснить выгодно или не выгодно. Я хочу проверить книжные формулы, ведь все считают что дрова которые лежат в дровнице 1,5-2 года имеют влажность 20% и соответственно теплоемкость такая то, последний опыт показал что дрова комнатного и уличного хранения СУЩЕСТВЕННО отличаются по влажности.

И сколько они так хранились? А может причина в другом? Ваши действия явно не тянут на научные исследования.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...