Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой будущий дом. Покритикуйте, пожалуйста, проект.

Pride

Насколько Вам понравится проект, учитывая мои изменения к нему?  

17 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Выскажите, пожалуйста, своё мнение по этому проекту. Конструктив изначально предлагается делать из пенобетона плюс кирпич. Но я хочу пересчитать проект с несущими стенами из блоков Поротерм 44 плюс клинкерный кирпич по фасадам. Перекрытия тоже, вместо проектного монолита, пересчитать в териву (или её аналог из блоков Поротерм для перекрытий). Планирую также добавить цокольный этаж из монолитного бетона.

Высказывайтесь, форумчане, пожалуйста.

885.jpg.29dc9906c30ab97a03c967544ee0a1d8.jpg

885_2.jpg.1e8d979da656bd0555de1f94d83a9827.jpg

963320199_.jpg.37c3aa81a5ab49bd47fa0edcec94c9be.jpg

739442619_1-.jpg.0cd7040c284fbb8c1cc64a20a8664d89.jpg

2102595614_2-.jpg.12d6f582177a0bef82c2e2dc9b7fcb91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект не простой, интересный. Одобряю.

Поротерм и террива - будет более достойный выбор по конструктиву.

Удачи.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасады коттеджа. Труба, пристроенная слева в первом фасаде - это барбекю на террасе позади-слева дома. Меня не совсем устраивает внутренняя планировка дома. Т.е. недоработаны с/узлы на первом этаже и геометрия внутренних стен в мансарде. Эти моменты я хочу изменить.

885_01.jpg.ba552cfe5e41d6f12d8f65c2155f7285.jpg

885_02.jpg.4745f54bacd24f9a328f888bd8d10afe.jpg

885_03.jpg.9b623fe0e8051a5489a6a58831298030.jpg

885_04.jpg.3f4c2898ad45aac240062e37853f4ca0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достойный проект. Сложный в реализации. Предлагаю объединить камин в гостинной и барбекю на террасе в один дымоход. Хотя ко всем изменениям к данному проекту нужно подходить осторожно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю вам будет полезно ознакомится с реализацией более сложного дома. (ссылка устарела)

 

и проект дома на сайте автора(ссылка устарела)

 

рекомендую ваш проект сделать на криволинейных стенах, вместо прямых с множеством углов. Таким образом проект будет соответствовать ХХІ веку.

учтите что такой дом строят не от бедности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю вам будет полезно ознакомится с реализацией более сложного дома.

 

и проект дома на сайте автораwww.undercurrent-architects.com/

 

рекомендую ваш проект сделать на криволинейных стенах, вместо прямых с множеством углов. Таким образом проект будет соответствовать ХХІ веку.

учтите что такой дом строят не от бедности.

 

Спасибо за совет. А кто Вам сказал, что я строю от бедности? Я строю для своей семьи, себя и комфортного проживания. И в моём понимании комфорта - он неразделим с эстетическим восприятием дома, как снаружи, так и внутри.

В любом случае, спасибо за Ваше мнение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько всяких комнатушек непонятного назначения и все такое в загогулинах.

Мне крыша понравилась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Столько всяких комнатушек непонятного назначения и все такое в загогулинах.

Мне крыша понравилась.

В проекте будет изменены формы и назначения некоторых помещений. Т.к. в мансарде в основном все стены из перегородок, то я сделаю форму комнат максимально приближенной к квадрату или прямоугольнику.

Во вторых, в доме добавится цокольный этаж из монолитного железобетона, в котором разместится бассейн, комната отдыха, санузел с душевой и парилка, которая будет перенесена туда из мансарды. Крышу я предпочитаю из керамической черепицы. Меня уверили, что стропильная система кровли расчитана как на битумную, так и на керамическую черепицу. Но, поскольку керамика на порядок тяжелее битумки, я думаю, неободимо всё перепроверить и подсчитать при покупке проекта.

Проект мне понравился оригинальностью фасадов (не люблю избитые формы пятиугольника большинства домов), нетривиальной формой планов этажей и подходящим для моей семьи набором помещений. Например, мне нравится, когда из главной спальни есть отдельный вход в изолированный санузел. Кроме того, по определению, на каждом этаже должен быть один с/у. Хорошо, что в каждой спальне есть свой гардероб.

Мне очень нравятся натуральные камины. Поэтому хорошо, что в этом проекте предусмотрен камин в гостинной и в главной спальне.

Обязательным условием было наличие мансардного этажа (ну уж очень нравятся мне невысокие, но широкие коттеджи) и встроенного гаража на две машины. В данном проекте всё это есть. В гараже теоретически можно поставить три средних авто и квадроцикл или водяной скутер. Предвидя комментарии противников встроенного гаража - скажу, что пары бензина в доме не будут слышны если:

1. Заезжать в гараж "мордой" вперёд и не газовать там после закрытия ворот.

2. Оборудовать гараж принудительной вентиляцией с таймером (цена вопроса $150 при строительстве и $350 после окончания.

3. Поставить двойные двери с резиновым уплотнителем по периметру со входом в тамбур.

4. Для любителей зимнего долгого прогрева в гараже +$100 - за шланги отвода газов на выхлопные трубы. Надеваются вручную как на СТО.

 

А плюсы: в непогоду заехали, закрыли ворота (автоматически) и можете спокойно выходить, открывать багажник и т.д. Конечно, при наличии прохода прямо в тамбур дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажите, пожалуйста, своё мнение по этому проекту. Конструктив изначально предлагается делать из пенобетона плюс кирпич. Но я хочу пересчитать проект с несущими стенами из блоков Поротерм 44 плюс клинкерный кирпич по фасадам. Перекрытия тоже, вместо проектного монолита, пересчитать в териву (или её аналог из блоков Поротерм для перекрытий). Планирую также добавить цокольный этаж из монолитного бетона.

Высказывайтесь, форумчане, пожалуйста.

 

Мы на подобе строили, в Н.Безрадичах. Между прочем очень орегинален. Тоже было много дискусий. Но когда полностью был сделан получился супер. Удачи Вам.Если поставили цель нужно достичь. Спасиба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте будет изменены формы и назначения некоторых помещений. Т.к. в мансарде в основном все стены из перегородок, то я сделаю форму комнат максимально приближенной к квадрату или прямоугольнику.

Во вторых, в доме добавится цокольный этаж из монолитного железобетона, в котором разместится бассейн, комната отдыха, санузел с душевой и парилка, которая будет перенесена туда из мансарды. Крышу я предпочитаю из керамической черепицы. Меня уверили, что стропильная система кровли расчитана как на битумную, так и на керамическую черепицу. Но, поскольку керамика на порядок тяжелее битумки, я думаю, неободимо всё перепроверить и подсчитать при покупке проекта.

 

Наверное Вы очень богатый человек, если можете позволить платить за такие неоднозначные решения. Типа сантехприборы в цоколе. А вывод канализации то - выше пола цоколя, на котором будет стоять унитаз. Ну это ж мелочь - каких-то 400 баксов решат вопрос. Про бассейн вообще молчу, испарения с поверхности воды достаточно большие, повышенная влажность, необходимость поддержания +29, воздухообмен и осушители воздуха (тут уже 400 баксов уже явно не хватит). А также скиммер, насос для выкачивания воды и прочие "мелочи".

На стропилку под битумку положить керамику, как минимум в 3 раза тяжелее. Это Вам девушка-менеджер по продажам сообщила?

Мое мнение - дом дорогой, усложненная крыша, при этоим проект будет стоить 0,5 % от стоимости дома. О чем это говорит - что проект не дает детальных решений по такому дому, его значение лишь номинальное, на уровне концепции.

Как к этому относиться? Если планировать сложное решение, при этом в его подготовку вложить меньше минимума - что получится? Мое мнение - много непредвиденных ситуаций. Их вынужденное решение впоследствии - во много раз превысит начальную "экономию".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное Вы очень богатый человек, если можете позволить платить за такие неоднозначные решения. Типа сантехприборы в цоколе. А вывод канализации то - выше пола цоколя, на котором будет стоять унитаз. Ну это ж мелочь - каких-то 400 баксов решат вопрос. Про бассейн вообще молчу, испарения с поверхности воды достаточно большие, повышенная влажность, необходимость поддержания +29, воздухообмен и осушители воздуха (тут уже 400 баксов уже явно не хватит). А также скиммер, насос для выкачивания воды и прочие "мелочи".

На стропилку под битумку положить керамику, как минимум в 3 раза тяжелее. Это Вам девушка-менеджер по продажам сообщила?

Мое мнение - дом дорогой, усложненная крыша, при этоим проект будет стоить 0,5 % от стоимости дома. О чем это говорит - что проект не дает детальных решений по такому дому, его значение лишь номинальное, на уровне концепции.

Как к этому относиться? Если планировать сложное решение, при этом в его подготовку вложить меньше минимума - что получится? Мое мнение - много непредвиденных ситуаций. Их вынужденное решение впоследствии - во много раз превысит начальную "экономию".

 

Да я понимаю, что они, чтобы продать проект, мне всё что угодно расскажут. Кроме стропил, я не очень вижу, как можно косые лекальные линии некоторых граней кровли описать прямой черепицей, ну например как у Вас, Roben Monza. Она мне тоже нравится. Соответственно, тут надо что-то менять. Нет, битумка мне тоже нравится, но её срок эксплуатации: 20-30 лет. Т.к. мне сейчас без четырёх 40, то пока я построю дом - будет все 40. Не хотелось бы мне в 60-70 лет заниматься вопросами кровли :rolleyes:

По поводу цоколя. Септик будет закопан не на уровень метра от земли, як у всіх, а на уровень 3 -3,5 метра. Тут я предполагаю, что я поставлю сразу бетонный, чтобы не заниматься укреплением земли вокруг септика. По бассейну, будет сливаться в отдельный ливневый колодец на краю участка. Туда же и будет заходить дренажная система, которая будет вокруг фундамента (под пятой).

Думаю, хорошая вентиляция решает вопрос, ну и конечно, достаточно герметичные двери в бассейн. Кстати саму чашу я планирую готовую из стекловолокна - она уже со встроенным скиммером и другим навесным оборудованием. При ленточном фундаменте, выкапывается котлован и чаша заглубляется в землю. Вы знаете, я в таких домах бывал и жил ещё 20 лет назад в Канаде, в Торонто, и вот уже был и под Киевом недавно. Докатилось наконец-то.

По поводу проекта в целом - ну нравятся мне вот такие дома. Не люблю двухэтажных. Нравятся мансарды с крышами с длинными скатами. Нравятся вот как в этом проекте окна, заходящие в крышу с вертикальной стеной (извините, не знаю, как правильно называется этот архитектурный элемент). Ну и остальные мои требования к проекту я уже описал в прошлом посте, не буду повторяться.

Вы мне подскажите, как правильно и с этической стороны (интелектуальное право, авторство) и с экономической (в смысле моих финансов - поверьте, я их считаю) поступить с моим проектом. Купить у них только эскизную часть и отдать архитектору как основу для полной доработки, или покупать проект (архитектурная и конструкторская часть) и давать архитектору на доработку цоколя, кровли и всего остального, или просто взять за основу вот эти свободно распространяемые картинки и прийти к архитектору за индивидуальным проектом? Как в таком случае с авторством проекта? Я в смысле фасадов и конфигурации крыши. Вот Вы бы как поступили? И могли бы взяться за такой проект, как Архитектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на подобе строили, в Н.Безрадичах. Между прочем очень орегинален. Тоже было много дискусий. Но когда полностью был сделан получился супер. Удачи Вам.Если поставили цель нужно достичь. Спасиба.

 

А не могли бы Вы подсказать конкретнее, где в Н. Безрадичах, может через Google Maps или ещё как нибудь. Как проехать? Хочу проехать туда и посмотреть "в натуре" так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я мог позволить себе построить дом по этому проекту, то, наверное, меня бы все устроило и я даже не просил никого обсуждать свой выбор:D

И, собственно говоря, критиковать создателей проекта www.cottage.com.ua нема сенсу.

Тут критикуют, в основном, собственно-ручно созданные планировки и поставленные на поток вариации одного и того же проекта, взятого за основу, с небольшими изменениями...

Поэтому, удачи в реализации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я мог позволить себе построить дом по этому проекту, то, наверное, меня бы все устроило и я даже не просил никого обсуждать свой выбор:D

И, собственно говоря, критиковать создателей проекта www.cottage.com.ua нема сенсу.

Тут критикуют, в основном, собственно-ручно созданные планировки и поставленные на поток вариации одного и того же проекта, взятого за основу, с небольшими изменениями...

Поэтому, удачи в реализации.

 

Разница в том, что я буду строить этот дом сам. С привлечением профессиональных строителей только на определённые этапы работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я понимаю, что они, чтобы продать проект, мне всё что угодно расскажут.

 

Самое интересное то, что то место где вы хотите купить проект, является посредническим представительством. Для вас это проект анонимного автора, с которым вы не можете связаться напрямую. Его контакты есть у менеджера по продажам и она недопустит, чтобы вы познакомились с архитекторм напрямую. В силу того, что менеджер и вы не имеете профильного архитектурного или строительного образования, или достаточного опыта в этой сфере, ваши переговоры по поводу особенностей проекта, конструкций, стропильной системы, это разговоры слепого с глухим. Тут очень сильно страдает качество, вам даже могут предложить скидку на количестве, тоесть цене ксерокопии этого проекта, но это не будет иметь никакого отношения к тем трудностям, с которыми вам придется столкнуться в будущем.

 

 

Кроме стропил, я не очень вижу, как можно косые лекальные линии некоторых граней кровли описать прямой черепицей, ну например как у Вас, Roben Monza. Она мне тоже нравится. Соответственно, тут надо что-то менять.

 

У меня Монца+, тоесть большего размера, чем стандартная. Но есть специальная мелкая черепица, по-моему и у Тондах, и у Винербергера, как маленькая чешуйка.

 

 

По поводу цоколя. Септик будет закопан не на уровень метра от земли, як у всіх, а на уровень 3 -3,5 метра. Тут я предполагаю, что я поставлю сразу бетонный, чтобы не заниматься укреплением земли вокруг септика.

 

а не надо как у всех, надо по технологии. Надеюсь геологию сделали и она позволяет?

 

 

Думаю, хорошая вентиляция решает вопрос, ну и конечно, достаточно герметичные двери в бассейн. Кстати саму чашу я планирую готовую из стекловолокна - она уже со встроенным скиммером и другим навесным оборудованием. При ленточном фундаменте, выкапывается котлован и чаша заглубляется в землю. Вы знаете, я в таких домах бывал и жил ещё 20 лет назад в Канаде, в Торонто, и вот уже был и под Киевом недавно. Докатилось наконец-то.

 

Вы видели только экстерьер, "под капот" не заглядывали, смету не просчитывали, по-этому такие радужные представления. Если фундамент цоколя окажется выше этой пластиковой чаши, то своей массой стенки цоколя просто задавят чашу. Ее надо все равно заключать в бетонные стены, опускать стены фундамента глубже уровня заложения чаши, чтобы она не сложилась под боковым давлением.

 

Также никто не отменял испарения с поверхности бассейна, дороговизны осушителя и вентиляции.

 

Вы мне подскажите, как правильно и с этической стороны (интелектуальное право, авторство) и с экономической (в смысле моих финансов - поверьте, я их считаю) поступить с моим проектом. Купить у них только эскизную часть и отдать архитектору как основу для полной доработки, или покупать проект (архитектурная и конструкторская часть) и давать архитектору на доработку цоколя, кровли и всего остального, или просто взять за основу вот эти свободно распространяемые картинки и прийти к архитектору за индивидуальным проектом? Как в таком случае с авторством проекта? Я в смысле фасадов и конфигурации крыши. Вот Вы бы как поступили? И могли бы взяться за такой проект, как Архитектор?

 

Правильно было бы найти настоящего автора проекта, а не перекупщиков, и договориться с ним. Если не получится, то искать другого. Но искать специалиста! А не ксерокописта.

Проект этот, его базовую часть все равно нужно перерабатывать, под геологию, под дополнительный этаж и дополнительную лестницу, выровнять пол 1-го этажа, а то потолок цоколя будет "замысловатый", перекрытия менять, несущие стены усиливать, нагрузка-то больше, и тут не только черепица дает увеличение мощности стропилки, но также и стен, на которые она опирается, и фундаментов. Это же единая взаимосвязанная система. Плюс другие материалы, другие узлы, а это ведь самое сложное и наверно не всем понятное.

 

И фасады дома не подойдут для Поротерма, как из него выпилить треугольные окна (не стыки стен) а именно перемычки над окнами? Все эти плавные линии, треугольники, трапеции (как горизонтальные, так и вертикальные) - не для правильной технологии укладки поротерма. И зачем мучить материал? Если бы это 2-3 места на всем доме, а там же этого хоть пруд пруди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...