Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слишком дорогой фундамент. Не много ли арматуры?

dragger

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Уж больно много железа на мой взгляд заложили проектанты мне в фундамент. дорого получается.

Строюсь в Феодосии, сейсмозона 8 баллов. По проекту по всей площади дома заливается монолитная плита 10х11 и толщиной 0,4м. В ней два слоя арматурной сетки (сверху и снизу) из 14 арматуры с размером ячейки 150мм в обоих направлениях.

Грунт правда плохой, насыпной до глубины 2м, затем глина тугопластичная до глубины 3м, а дальше глина полутвердая.

Плита закладывается на глубине 2метра.

Дом 2этажа+мансарда, монолитный каркас, стены ракушняк, перекрытия пустотные плиты ЖБИ, крвля металочерепица.

Есть ли смысл лить столько бетона, и ложить столько арматуры. Или можно съэкономить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много или мало - это могут сказать только специалисты...

Но мое мнение - на фундаменте экономить нельзя! темболее в сейсмоактивной зоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Ваших условий (плохой грунт и 8 из 12 баллов!) нормальный фундамент. У Вас же не одноэтажка и находиться там будут люди...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент это 20-30% стоимости коробки. Мое мнение экономить нельзя ни в коем случае , если хотите спать спокойно под панелями перекрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Уж больно много железа на мой взгляд заложили проектанты мне в фундамент. дорого получается.

Строюсь в Феодосии, сейсмозона 8 баллов. По проекту по всей площади дома заливается монолитная плита 10х11 и толщиной 0,4м. В ней два слоя арматурной сетки (сверху и снизу) из 14 арматуры с размером ячейки 150мм в обоих направлениях.

Грунт правда плохой, насыпной до глубины 2м, затем глина тугопластичная до глубины 3м, а дальше глина полутвердая.

Плита закладывается на глубине 2метра.

Дом 2этажа+мансарда, монолитный каркас, стены ракушняк, перекрытия пустотные плиты ЖБИ, крвля металочерепица.

Есть ли смысл лить столько бетона, и ложить столько арматуры. Или можно съэкономить?

 

Я тоже считаю, что такой тонкий вопрос можно решить исключительно со специалистом.

 

Вы хотите сэкономить? Подумайте где:

1. Толщина фундамента? Наверное можно, но опять же, нужно чтобы кто-то грамотный посчитал. У меня плита 20+5см, но у меня отличный грунт.

2. Количество арматуры? Два слоя в любой случае нужно, сэкономить неполучится. 14мм арматуры, меньше уже некуда. А вот с шагом можно попробовать увеличить до 20см. Но опять же нужно расчитывать.

3. Глубина заложения? Если вы делает подвал, то конечно от 2м заложения никуда не денешся. А вот если подвала нет - то зачем так глубоко закапываться. Плиту можно вообще без заглубления ложить.

4. Если у вас нет подвала, то плита сразу служит черновым полом и тогда перекрытия 1-го этажа не нужны. Экономия на панелях перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже считаю, что такой тонкий вопрос можно решить исключительно со специалистом.

 

Вы хотите сэкономить? Подумайте где:

1. Толщина фундамента? Наверное можно, но опять же, нужно чтобы кто-то грамотный посчитал. У меня плита 20+5см, но у меня отличный грунт.

2. Количество арматуры? Два слоя в любой случае нужно, сэкономить неполучится. 14мм арматуры, меньше уже некуда. А вот с шагом можно попробовать увеличить до 20см. Но опять же нужно расчитывать.

3. Глубина заложения? Если вы делает подвал, то конечно от 2м заложения никуда не денешся. А вот если подвала нет - то зачем так глубоко закапываться. Плиту можно вообще без заглубления ложить.

4. Если у вас нет подвала, то плита сразу служит черновым полом и тогда перекрытия 1-го этажа не нужны. Экономия на панелях перекрытия.

 

По сейсмозоне наверной не сэкономиш. Знакомый архитектор-конструктор говорит что на самом плохом грунте 20 плиты с двойным каркасом из арм.12 шаг 20 для такого дома в нашем регионе предостаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.1.1-12:2006

пункт 3.2 - относительно фундаментов

Вам необязательно нужен плитный фундамент если углубитесь на 2 м, уйдя от насыпного грунта. Можно ленточный монолитный. А вот подвал практически обязателен

Вообще советую всем крымчанам и одесситам почитать этот документ полностью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сейсмозоне наверной не сэкономиш. Знакомый архитектор-конструктор говорит что на самом плохом грунте 20 плиты с двойным каркасом из арм.12 шаг 20 для такого дома в нашем регионе предостаточно

Ваш знакомый архитектор наверное. Он ошибается.

Нужно бетона толще, а арматуры больше.

Армирование с учетом динамических нагрузок увеличивается приблизительно на 20% по каркасу из расчета сейсмозоны 8 балов.

Строюсь в Феодосии, сейсмозона 8 баллов. По проекту по всей площади дома заливается монолитная плита 10х11 и толщиной 0,4м. Дом 2этажа+мансарда, монолитный каркас, стены ракушняк, перекрытия пустотные плиты ЖБИ, крвля металочерепица.

Есть ли смысл лить столько бетона, и ложить столько арматуры. Или можно съэкономить?

 

А чем обеспечена сейсмостойкость здания?? - монолитным ж/б каркасом, круглопустотными панелями или ракушняком?.

Если ж/б каркасом - то наверное в нем есть колоны и диафрагмы жесткости (для сейсмики не менее 2шт).

Так вот армирование плиты под колоной может быть разное - в зависимости от вертикальной нагрузки на колоне, изгибающих моментов + динамическая добавка от сейсмики.

А плита 200мм под колоной - это мало. Ее просто продавит колона.

Так что 400мм в самый раз. Ну а армировать надо по результатам расчета.

Если устанавливают две сетки с одинаковым армирование - здается мне что они просто даже и не считали вашу плиту.

Скажите проектировщикам - чтобы они вам предоставили результаты расчета -

выдали вам изополя армирования (это такая разноцветная клеенка - в которых разными цветами показана расчетная площадь арматуры).

узнайте в какой программе расчет велся на динамику (сейсмика),

какие учитывались загружения для расчета динамики - постоянные, временные,и с каким коэффициентом,

сколько число учитываемых собственных колебаний (надо 4 или 5, лучше 5),

допускаются ли повреждения.

Какие толчки учитывались (вертикальный, горизонтальный, под углом)

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш знакомый архитектор наверное. Он ошибается.

Нужно бетона толще, а арматуры больше.

Армирование с учетом динамических нагрузок увеличивается приблизительно на 20% по каркасу из расчета сейсмозоны 8 балов.

 

 

А чем обеспечена сейсмостойкость здания?? - монолитным ж/б каркасом, круглопустотными панелями или ракушняком?.

Если ж/б каркасом - то наверное в нем есть колоны и диафрагмы жесткости (для сейсмики не менее 2шт).

Так вот армирование плиты под колоной может быть разное - в зависимости от вертикальной нагрузки на колоне, изгибающих моментов + динамическая добавка от сейсмики.

А плита 200мм под колоной - это мало. Ее просто продавит колона.

Так что 400мм в самый раз. Ну а армировать надо по результатам расчета.

Если устанавливают две сетки с одинаковым армирование - здается мне что они просто даже и не считали вашу плиту.

Скажите проектировщикам - чтобы они вам предоставили результаты расчета -

выдали вам изополя армирования (это такая разноцветная клеенка - в которых разными цветами показана расчетная площадь арматуры).

узнайте в какой программе расчет велся на динамику (сейсмика),

какие учитывались загружения для расчета динамики - постоянные, временные,и с каким коэффициентом,

сколько число учитываемых собственных колебаний (надо 4 или 5, лучше 5),

допускаются ли повреждения.

Какие толчки учитывались (вертикальный, горизонтальный, под углом)

 

Имелся в виду регион в районе Ирпеня Киевской обл. По сейсмологии - так тут расчет нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tu Alexander Pryakha

===А чем обеспечена сейсмостойкость здания?? - монолитным ж/б каркасом, круглопустотными панелями или ракушняком?.

Если ж/б каркасом - то наверное в нем есть колоны и диафрагмы жесткости (для сейсмики не менее 2шт).

Так вот армирование плиты под колоной может быть разное - в зависимости от вертикальной нагрузки на колоне, изгибающих моментов + динамическая добавка от сейсмики.

А плита 200мм под колоной - это мало. Ее просто продавит колона.

Так что 400мм в самый раз. Ну а армировать надо по результатам расчета.

Если устанавливают две сетки с одинаковым армирование - здается мне что они просто даже и не считали вашу плиту.

Скажите проектировщикам - чтобы они вам предоставили результаты расчета -

выдали вам изополя армирования (это такая разноцветная клеенка - в которых разными цветами показана расчетная площадь арматуры).

узнайте в какой программе расчет велся на динамику (сейсмика),

какие учитывались загружения для расчета динамики - постоянные, временные,и с каким коэффициентом,

сколько число учитываемых собственных колебаний (надо 4 или 5, лучше 5),

допускаются ли повреждения.

Какие толчки учитывались (вертикальный, горизонтальный, под углом)===

 

Благодарю. завтра пойду поинтересуюсь расчетами и задам умные вопросы. вот только бы в терминологии не запутаться )))

 

P.S. что из себя представляют диафрагмы жесткости?

Змінено користувачем dragger
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. что из себя представляют диафрагмы жесткости?

 

Это стены железобетонные. Например стены лестничной клетки.

Соответственно в фундаменте должны быть арматурные выпуски под эти стены

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железобетонных стен по проекту нет. есть только выпуски из плиты под колонны, и бетонные обрамления оконных и дверных проемов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите пожалуйста

Под 4 плиты 6 на полтора фундамент ленточный должен быть 6 на 6 или 6.30 на 6.30?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста

Под 4 плиты 6 на полтора фундамент ленточный должен быть 6 на 6 или 6.30 на 6.30?

спасибо

Пустотная плита перекрытия должна опиратся на стены 2 сторонами на 12-15 см в каждую сторону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустотная плита перекрытия должна опиратся на стены 2 сторонами на 12-15 см в каждую сторону

 

Фигню пишете, ГОСТ говорит о 8-12см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигню пишете, ГОСТ говорит о 8-12см.

 

А где в гостах вы это прочитали ? Строительные нормы это ДБН .

 

И это зависит от материала стен - бетон -8 , кирпич - 12 , газобетоны - 20 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в гостах вы это прочитали ? Строительные нормы это ДБН .

 

И это зависит от материала стен - бетон -8 , кирпич - 12 , газобетоны - 20 .

 

Панели выпускают по ГОСТу, там есть правила монтаже (в том числе опирание), в них ничего не сказано о материале стен.

 

Пример - если стена из сплошной стали толщиной 30см, то опирать панель на 5см на нее все равно нельзя, а больше 12см - совершенно бессмысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панели выпускают по ГОСТу, там есть правила монтаже (в том числе опирание), в них ничего не сказано о материале стен.

 

Пример - если стена из сплошной стали толщиной 30см, то опирать панель на 5см на нее все равно нельзя, а больше 12см - совершенно бессмысленно.

 

ну тогда почитайте ДБН по укладке плит , поищите .

 

на сталь - 8 см мин ( самя твердая поверхность ) - 12 см на крипич , а на газобетон если вы положите на 8 см - она вам раздавит газобетон . не понятно чем отличается стандарт на изделие от норм строительсва ?

 

Например металлическую балку можно и на 1 см опереть , это будет в инструкции , но конструктор должен учесть оба материала участвующие в процессе . Это может противоречит ГОСТУ по другому материалу . И это есть в ДБНах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда почитайте ДБН по укладке плит , поищите .

 

на сталь - 8 см мин ( самя твердая поверхность ) - 12 см на крипич , а на газобетон если вы положите на 8 см - она вам раздавит газобетон . не понятно чем отличается стандарт на изделие от норм строительсва ?

 

Например металлическую балку можно и на 1 см опереть , это будет в инструкции , но конструктор должен учесть оба материала участвующие в процессе . Это может противоречит ГОСТУ по другому материалу . И это есть в ДБНах .

 

12см - на полнотелый кирпич. для того чтобы опирать панели на газобетон и пористый кирпич, организуют армопояс. и тогда опирай на 8см. на 1см панель опереть не получится, совсем не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...