Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет на зиму

Викаки

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста как лучше поступить: дом с газоблока 375 мм Д400, мансардный, ж/б плиты перекрытия, выстроили пока только первый этаж + армопояс. Строительство пока будет продолжаться, но учитывая погодные условия (+ высыхание армопояса) есть переживание о том, что не удастся сделать крышу, по этому очень нужен совет:

- как поступить, когда крышу положить не удастся полностью или даже не удастся начать (получится выгнать только стены)? Чем и как накрывать и надо ли это вообще делать?

- через сколько в такую погоду можно ложить на армопояс плиты (сколько должен выстоять армопояс)

Помогите, ибо очень нужен совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По АП - много факторов. Но сейчас не менее 7-8 дней.

А что мешает делать крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как лучше поступить: дом с газоблока 375 мм Д400, мансардный, ж/б плиты перекрытия, выстроили пока только первый этаж + армопояс. Строительство пока будет продолжаться, но учитывая погодные условия (+ высыхание армопояса) есть переживание о том, что не удастся сделать крышу, по этому очень нужен совет:

- как поступить, когда крышу положить не удастся полностью или даже не удастся начать (получится выгнать только стены)? Чем и как накрывать и надо ли это вообще делать?

- через сколько в такую погоду можно ложить на армопояс плиты (сколько должен выстоять армопояс)

Помогите, ибо очень нужен совет.

 

По армопоясу уже писали до полной прочности 3 недели. У меня зиму перезимовал газоблок (1этаж) с армопоясом из лоткового блока, затянул клеем для газоблока щели между по армопоясу и в оконных проемах по горизонтальной плоскости (чтобы вода, попавшая в щели при замерзании не рвала газоблок), накрыл пленкой, можно края пленки завести на стену на см 30-40 и закрепить рейками, а в этом году пока накрыл пленкой и сверху - старые доски толщиной 50мм. Сомнений ни тогда ни сейчас не возникало о правильности действий. В то же время в прошлом году укладывал газоблок до 1 снега, а у нас он выпал в первых числах ноября, при кладке использовал присадку в клей для низких температур. На форуме писали, что чем больше газоблок выстаивается до оштукатуривания тем лучше. Могу подвердить это на собственном опыте. Сам штукатурил, через 2 зимы. Успехов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как лучше поступить

Лучше - продолжать строиться, если позволяют финансы. Более чем достаточно времени, для того чтоб выгнать второй этаж и сделать крышу.

 

 

- как поступить, когда крышу положить не удастся полностью или даже не удастся начать (получится выгнать только стены)? Чем и как накрывать и надо ли это вообще делать?

Укрывать стены очень желательно, в этом случае. Хоть чем. Поиэтиленовой пленкой например. Нужно хорошо пригружать пленку, чтоб не сдуло ветром.

 

 

- через сколько в такую погоду можно ложить на армопояс плиты

Теоретически - достаточно 3-х дней ( можете погуглить "график нарастания прочности бетона"). Но, если плиты ложить не аккуратно, можете сколоть пояс. Поэтому, лучше действительно подождать недельку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически - достаточно 3-х дней ( можете погуглить "график нарастания прочности бетона"). Но, если плиты ложить не аккуратно, можете сколоть пояс. Поэтому, лучше действительно подождать недельку.

а при такой погоде - 2 недельки,а если учесть период высыхания в сухую погоду 19 дней,то и месячишко покурить......:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По армопоясу уже писали до полной прочности 3 недели.

 

Ну тогда уже 28 дней надо ждать по классике,и еще плюс месяц - на всякий случай. :D

 

Добавлено через 2 минуты

накрыл пленкой, можно края пленки завести на стену на см 30-40 и закрепить рейками,

 

Видимо, просто разные "школы". Эта рекомендация для того, чтобы стена больше прела и хуже сохла?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

период высыхания в сухую погоду 19 дней

А зачем бетону "высыхать", в данном случае? :)

Как по мне, ему бы прочность набирать.

Портландцемет - гидравлическое вяжущее, и набирает прочность даже под водой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрывать стены очень желательно, в этом случае. Хоть чем. Поиэтиленовой пленкой например. Нужно хорошо пригружать пленку, чтоб не сдуло ветром.

 

 

Ну пишите же человеку, что между пленкой и стеной надо оставлять вентзазор :) А то ведь сделает баню для стен ;)

Под пленку вода все равно попадет, хоть и не в таком количестве, а вот выходить будет гоораздо хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пишите же человеку, что между пленкой и стеной надо оставлять вентзазор

Действительно нужно. Поддерживаю. Давно строил коттеджи, упустил из виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при такой погоде - 2 недельки,а если учесть период высыхания в сухую погоду 19 дней,то и месячишко покурить......:)

Т.е. при мокрой погоде - 2 недели, а при жаркой и сухой - месяц?? ))

Новое с теории бетонов? :)

 

А пропаренные заводские ЖБИ наверное не ранее чем через 2 месяца можно использовать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- как поступить, когда крышу положить не удастся полностью или даже не удастся начать (получится выгнать только стены)? Чем и как накрывать и надо ли это вообще делать?

У меня примерно Ваша ситуация, но по несколько иным причинам и несколько сложнее (установлены деревянные балки перекрытия.) Изучал вопрос зимовки не накрытой коробки из ГБ и раньше, а сейчас был вынужден углубиться в вопрос. Выводы сделал следующие-ситуация вполне рядовая и часто встречаемая. Зимуют такие стены без видимых последствий по всем просторам бывшего СССР вплоть до сибири. Кто-то накрывает стены, кто-то нет. Весной разница лишь в том, что верхний ряд ненакрытых стен высыхает быстрее и соответственно можно быстрее возобновить кладку. Самые мнительные наносят на стены гидрофобизаторы, но это как-бы не три копейки стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сейчас был вынужден углубиться в вопрос.

 

а ссылками или материалами не поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем бетону "высыхать", в данном случае? :)

Как по мне, ему бы прочность набирать.

Портландцемет - гидравлическое вяжущее, и набирает прочность даже под водой.

набирает прочность бетон в первые 5-7 дней интенсивно,ему бы высохнуть....Я не уверен что использовался в данном случае бетон с добавками,либо мостовой(гидро)...

 

Добавлено через 5 минут

Т.е. при мокрой погоде - 2 недели, а при жаркой и сухой - месяц?? ))

Новое с теории бетонов? :)

 

А пропаренные заводские ЖБИ наверное не ранее чем через 2 месяца можно использовать? :)

не внимательно читали пост.....

что Вы имеете ввиду по поводу новшества?

что Вы можете мне рассказать по поводу ЖБИ и установленных сроках эксплуатации,если можно подробнее(а, заодно, и марку используемых в них бетонов:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набирает прочность бетон в первые 5-7 дней интенсивно,ему бы высохнуть....Я не уверен что использовался в данном случае бетон с добавками,либо мостовой(гидро)...

 

Добавлено через 5 минут

 

не внимательно читали пост.....

что Вы имеете ввиду по поводу новшества?

что Вы можете мне рассказать по поводу ЖБИ и установленных сроках эксплуатации,если можно подробнее(а, заодно, и марку используемых в них бетонов:))

 

Я то как раз внимательно перечитывал пост раз пять ;):D

Вы конечно написали русскими буквами, и слова вроде знакомые. Но связать их в логически понятное предложение у вас не очень получается ;)

 

 

ПС А что вы хотите услышать? Я всего-лишь практик. Можно конечно и годик бетону выстояться, но если человеку надо строить, а не наблюдать за медленным течением времени, то месяц - это неоправданная роскошь.

Либо это уже не бетон.

Какой процент прочности наберет нормальный бетон за неделю при такой погоде? А за месяц?

Какие нагрузки на АП будут действовать сейчас после монтажа перекрытия?

А на какие нагрузки рассчитан АП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже оставляю зимовать недострой (газобетон). Сейчас льем армопояс, на конец октября планируем монтировать плиты перекрытия и в таком виде оставить. Я хотел сверху все закрыть одним куском (9*12 м) пленки в 150 микрон и планкой закрепить к стенам, окна тоже забить. После прочитанного возникают сомнения - может, в окнах защищать только подоконные зоны, а сами проемы оставить для проветривания? В общем, хотел бы услышать аргументированный совет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то как раз внимательно перечитывал пост раз пять ;):D

Вы конечно написали русскими буквами, и слова вроде знакомые. Но связать их в логически понятное предложение у вас не очень получается ;)

 

с логикой и впрямь беда,но у Вас ,мой то совет понятен,крайний случай 14дней,но лучше месяц ждать,а в ваших ответах ув.ПРАКТИК лично я конкретики не заметил...

чтобы знать для чего служит сейсмопояс- интернет,там все расписано,у меня нет времени:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...