Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Острый жилищный вопрос и нехватка денег

Kir

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом, ребята...

 

Остро встал жилищный вопрос. Квартиру в Киеве потерял. Была давнишняя мечта - построить свой дом. Вот она и осуществляется... Только время и деньги - как раз те ресурсы которых не хвтает.

 

Купил землю (в кредит) в Требухове, Броварской р-н. Надберется тыщ 5 уев. И еще каждый месяц можно расчитывать где-то на тыщу.

 

Понимаю - очень мало. Но делать-то что-то надо.

 

Как бы сделать так, чтобы хоть к осени там можно было жить при таких раскладах?

 

У меня есть такие мысли:

1. Купить фургончик. Он стоит 3 тыщи. Но ведь в нем не позимуешь, а на солнце - жара. Хотя потом с ним можно будет ездить. Но ведь жить сейчас...

 

2. Построить халабуду. Метров на 6 х 6. Но она тоже тыщ 5 потянет...

 

3. Начать строить все-таки дом. Я его планировал с цоколем. 10 х 10. Думаю - может выложить 2 ряда блоков, это как раз глубин промерзания грунта, а потом выгнать одну стену. И к ней сделать пристройку. Крышу я хотел двускатную, без изгибов... Вот и получилось бы, что мой труд не совсем пропадет даром - стена-то останеться...

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом, ребята...

 

Остро встал жилищный вопрос. Квартиру в Киеве потерял. Была давнишняя мечта - построить свой дом. Вот она и осуществляется... Только время и деньги - как раз те ресурсы которых не хвтает.

 

Купил землю (в кредит) в Требухове, Броварской р-н. Надберется тыщ 5 уев. И еще каждый месяц можно расчитывать где-то на тыщу.

 

Понимаю - очень мало. Но делать-то что-то надо.

 

Как бы сделать так, чтобы хоть к осени там можно было жить при таких раскладах?

 

У меня есть такие мысли:

1. Купить фургончик. Он стоит 3 тыщи. Но ведь в нем не позимуешь, а на солнце - жара. Хотя потом с ним можно будет ездить. Но ведь жить сейчас...

 

2. Построить халабуду. Метров на 6 х 6. Но она тоже тыщ 5 потянет...

 

3. Начать строить все-таки дом. Я его планировал с цоколем. 10 х 10. Думаю - может выложить 2 ряда блоков, это как раз глубин промерзания грунта, а потом выгнать одну стену. И к ней сделать пристройку. Крышу я хотел двускатную, без изгибов... Вот и получилось бы, что мой труд не совсем пропадет даром - стена-то останеться...

 

Что скажете?

Имхо самый разумный вариант снять гдето поблизости 1 комнату у какойнибудь бабушки. Врядли это будет стоить больше сотни в месяц.

Ну и строить дом. Тысяч 7 которые будут в конце лета хватит на фундамент.

 

зы. Лучше было покупать землю со стрым домом под снос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времянка... это, конечно...

 

К сожалению - ну не было такого, что б что-то под снос... Или слишком далеко было...

 

А можно, в принципе, сделать как я написал в п. 3 ?

Есть какие-то обоснованные причины, по которым этого сделать нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времянка... это, конечно...

 

К сожалению - ну не было такого, что б что-то под снос... Или слишком далеко было...

 

А можно, в принципе, сделать как я написал в п. 3 ?

Есть какие-то обоснованные причины, по которым этого сделать нельзя?

 

Это вовсе не времянка - почитай дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос потешил ... Неужели будет дико стыдно перезимовать в доме 6х6? Я напомню что есть гостинки и поменьше ... У меня ситуация еще хуже с деньгами. И ничего ... Держусь. :) Одноэтажный дом из шлакоблока 4.5х8.5 с ломанной крышей и базальтовым утеплителем снаружи мне местные селяне соберут за 2 куска зелени. А всего на дом с септиком уйдет около 7 кусков. И там будет даже две комнаты (16м и 6м) и ванна с туалетом. Отопление печное (пока). Ну а фундамент за 7 тысяч вы всегда сможете в том году залить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос потешил ... Неужели будет дико стыдно перезимовать в доме 6х6? Я напомню что есть гостинки и поменьше ... У меня ситуация еще хуже с деньгами. И ничего ... Держусь. :) Одноэтажный дом из шлакоблока 4.5х8.5 с ломанной крышей и базальтовым утеплителем снаружи мне местные селяне соберут за 2 куска зелени. А всего на дом с септиком уйдет около 7 кусков. И там будет даже две комнаты (16м и 6м) и ванна с туалетом. Отопление печное (пока). Ну а фундамент за 7 тысяч вы всегда сможете в том году залить.

 

МУЖЧИНА!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно. Подсобные помещения планируеш? Летнюю кухню, мастерскую или баню? вот с них и начинай. Я лично прожил три года в двадцатифутовом контейнере, утепленном пенапластом в 5см и оббитом фанерой изнутри(это в Одесском Яхтклубе). У нас правда двухкиловатный трамвайный :-D обогреватель зимой не выключался, ну буржуйку поставиш. Кстати на фундамент 10-10 да есче с цоколем, и десятки может не хватить. :(

Вот проэктик www.homeplans.ru/projects/index.php?info=C-0902-0#wplan

Или вот www.homeplans.ru/projects/index.php?info=C-0893-0&analog=509030

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть свободное время сделай сруб без единого гвоздя одноэтажный . Ель или Сосна по 500 грн за куб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если сделать каркасник, кот. потом послужит то ли летним домиком, то ли сауной, и заодно приличный вид будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь ! :) :) :)

 

По поводу подсобных помещений. Проблема-то в том, что все они (ну я так планирую) как раз в цоколе и будут. Т.е. пристроек специально пока не планировал вовсе.

 

Думал, если уж вкладывать деньги, то чтоб они потом не пропали. По поводу времянки я тоже думал. Но, почему-то, зациклилмя на кирпичной. Она и дороже выйдет, а значит и денег еще больше жалко.

 

А вот такую, из деревянного каркаса и гипсокартона, недорогую, думаю, можно было бы. Спасибо Lghomer за ссылку.

 

Но все же думаю над своим вариантом.

Можно ли положить по периметру 2 ряда ФСБ из 4-х. Выгнать одну стену и к ней сделать пристройку?

Повлияет ли такое строительство на качество самого дома?

Не перекосит ли из-за неравномерной нагрузки сам фундамент?

 

Если бы это можно было сделать, пусть даже немного усилив фундамент, я бы так и поступил. А уже в след. году доложил фундамент, плиты перекрытия и саму коробку с крышей. (Следующий год обещает быть полегче в фин. плане :) )

 

Если же таким способом нельзя, тогда прийдется делать фанерный домик :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под каменный(кирпичный) дом просто плит маловато, прийдется грунт трамбовать виброплитой и делать железобетонное основание :shock:

А если все делать будеш не сам, то этих денег нехватит даже на фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под каменный(кирпичный) дом просто плит маловато, прийдется грунт трамбовать виброплитой и делать железобетонное основание :shock:

А если все делать будеш не сам, то этих денег нехватит даже на фундамент.

 

Так я же потом плиты доложу и перекрытия положу, только в след. году. Всего будет 4 ряда блоков. Но сейчас положу только 2. Вернее, хочу положить - если так можно было бы сделать...

 

Я читал - полноценный фундамент под мои размеры около 10 тыщ получается (На форуме многие где-то такие цены называют). Где-то на такую сумму я и расчитываю. Больше - вряд ли будет. Но нужно еще где-то жить. Вот и решил - построить только часть фундамента пока, остальное потом. А на оставшиеся деньги сделать пристройку к основной стене, которую выложу вместе с конструкцией..

Получится что-то типа такого:

- по периметру 2 ряда ФСБ (1.2 м глубина). Участок ровный,

- одна сторона выкладывается в 4 ФСБ. И возводится стена.

- к этой стене делаю пристройку и зимую

 

В след. году выкладываю по периметру остатки ФСБ (до 4 рядов), ложу перекрытия и ставлю коробку.

 

Имеет право на жизнь такой подход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы и нет :-D

А как вариант накрыть и утеплить одну комнату в цоколе?

 

Тоже думал. Только цоколь - есть цоколь. Там и света меньше, и бетон... А так я просто стену утеплю. А гипсокартон с пристройки я потом смог бы и для внутренней отделки использовать. Да и крышу городить на панелях перекрытия - совсем куцо будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для интересующихся могу подсказать...нуу на счет дома(имется ввиду стационарное строение)....мы сейчас говорить не будем...а вот на счет вагончика - как нефиг делать...

так первый плюс вижу в том, что Тебе в последствии его можно будет продать...и Ты практически ничего не теряешь....это не аренда жилья...а своя крыша (может и с неудобствами...но своя)...вариантов отопления и утепления пруд пруди...самый бюджетный - комбенированный например буржуйка + ИНФРОКРАСНЫЙ обогреватель...www.teplov.com.ua (аффФффигенно экономный вариант...по сравнению с обычным обогревателем - экономия на порядок...

Ниже выложу вариант в котором приходилось видеть - прикольно люди сделали, зацените

3_157.jpg.43adc20dbd1a3a1f9635c186cf7c2b3d.jpg

2_178.jpg.d606b16d630109079d3e5736252ca17d.jpg

1_106.jpg.175314b823ccef4aeafe9235b8786b0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как видите это обычный вагончик...размером 3 на 6м...с наружной стороны обшит стальным листом...в нутри обои и гипсокартон...в середине пенопласт...два зарешеченых окна...дверь...стоимость этого..удовольствия с учетом доставки 1700$...сам вагон обошелся 1500у.е (нашли в обьявах в нете)...новые стоят под треху...думайте сами решайте сами ....иметь или не иметь... :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как видите это обычный вагончик...размером 3 на 6м...с наружной стороны обшит стальным листом...в нутри обои и гипсокартон...в середине пенопласт...два зарешеченых окна...дверьстоимость этогоудовольствия с учетом доставки 1700$...сам ваго обошелся 1500у.е (нашли в обьявах в нете)...новые стоят под треху...думайте сами решайте сами ....иметь или не иметь... :-D

 

Да думал уже. Еще как думал. Был еще вариант - фургончик. Его потом можно было бы как дачу за собой на фаркопе таскать. Но ведь в нем не сильно позимуешь (хотя можно, конечно). Душ и туалет для любимой - обязательное условие. И, 3 000 это треть тех денег, которыми сейчас мог бы распорядиться. Конечно, я его потом продам. Но у меня есть 10 тыщ.

Вопрос - иметь вагончик за 3 000 или пол-(ну ладно, четверть :-D ) фундамента и пристройка метров в 30 - 40 квадратных за 10 000?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну насчет таскать на фаркопе....ежели чеснА..не особо то и натаскиешься....тем более зимой, +тесновато...и т.п.....а на счетполовины(вернее трети))))...дома мыслю так - лу4и акамулировать капусту и када буит нормальная сумма начинать - хотя есть одно НО цены на стройматериалы растут прямо сейчас пока я ффФффсе это печатаю - подумай о кредите....как вариант :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как видите это обычный вагончик...размером 3 на 6м...с наружной стороны обшит стальным листом...в нутри обои и гипсокартон...в середине пенопласт...два зарешеченых окна...дверьстоимость этогоудовольствия с учетом доставки 1700$...сам ваго обошелся 1500у.е (нашли в обьявах в нете)...новые стоят под треху...думайте сами решайте сами ....иметь или не иметь... :-D

 

Да думал уже. Еще как думал. Был еще вариант - фургончик. Его потом можно было бы как дачу за собой на фаркопе таскать. Но ведь в нем не сильно позимуешь (хотя можно, конечно). Душ и туалет для любимой - обязательное условие. И, 3 000 это треть тех денег, которыми сейчас мог бы распорядиться. Конечно, я его потом продам. Но у меня есть 10 тыщ.

Вопрос - иметь вагончик за 3 000 или пол-(ну ладно, четверть :-D ) фундамента и пристройка метров в 30 - 40 квадратных за 10 000?

 

Зайдите на сайт www.okolotok.ru/. Вот там найдете ответ на свой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на сайт www.okolotok.ru/. Вот там найдете ответ на свой вопрос

 

Я это еще в прошлом году читал. Половину прочитал - ответа так и не нашел. Я ничего не имею против автора - наоборот даже, восхищаюсь. Но... целый день читал а ответа так и не нашел. Как в американских книгах по бизнесу. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...