Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Минимальная высота дымохода?

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Народ, посоветуйте из практики. Хочу поставить печь-камин с верхним выходом в каркасном доме, высота конька 3,3 м, высота печки 600 мм, труба будет выходить в 1 м сбоку от конька. Пишут, что минимальная высота дымохода 4,5 -5 м, тогда у меня он будет над коньком на 2 м вверх, нужны растяжки дополнительные. Если ограничиться 3,5 м самого дымохода (1,5 над печкой 2 м сендвич с проходом через крышу, высота от крыши 1 м, над коньком около 700 мм), будет толк? Установщик уверяет, что тяга будет слабая.

 

Спс ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Высота 0,5м выше конька в данном случае. Общая высота дымохода от колосника до оголовка не менее 5м.

ventportal.com/node/30 с п. 3.62.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, посоветуйте из практики. Хочу поставить печь-камин с верхним выходом в каркасном доме, высота конька 3,3 м, высота печки 600 мм, труба будет выходить в 1 м сбоку от конька. Пишут, что минимальная высота дымохода 4,5 -5 м, тогда у меня он будет над коньком на 2 м вверх, нужны растяжки дополнительные. Если ограничиться 3,5 м самого дымохода (1,5 над печкой 2 м сендвич с проходом через крышу, высота от крыши 1 м, над коньком около 700 мм), будет толк? Установщик уверяет, что тяга будет слабая.

 

Спс ))

Я Вам скажу крамолу, но Вы меня не слушайте.

У меня аналогичная ситуация. Каркасник. Печь чугунка (3-й Йотул). Дымоход суммарно 4 метра. Над коньком возвышается примерно сантиметров на 50-70.

Тяга "аж гудэ." Я её шибером на трубе иногда глушу. Учтите, у Йотула ещё есть 2 "своих" регулятора тяги. Они чаще закрыты, чем нет.

Вторая печь - железяка. Дымоход суммарно 3.5м. Дом правда кирпичный (хотя чем кирпич от дерева отличается, в контексте дымохода, я не понимаю, но на всякий случай напишу, если нормами и правилами оперировать оппоненты будут), Над коньком примерно 50см. В железяке дрова просто в трубу летят. Тяга как у паровоза. Если не закрыть регулятор на печи и шибер на дымоходе, топить буду улицу.

Так что насчёт тяги я бы не волновался.

Но по правилам - минимум 5 м от колосника. Тут AndyAntonov абсолютно прав.

Ну и диаметр дымохода влияет. У меня оба 150 (внутренний).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но по правилам - минимум 5 м от колосника.
Тут составители правил сиииильно перестраховываются. Чтобы тяга была даже при самых поганых условиях. Правда при нормальных условиях будет именно «топить улицу». Но это ж и шибером отрегулировать можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установщик уверяет, что тяга будет слабая.

Вот у меня аналогично вышло, планировал, высчитывал, поставил четыре трубы метровых, сомневался в надобности пятой. В итоге пришлось на следующий год добавлять полметра. Вообщем ничего ужасного не вижу, в процессе эксплуатации сами всё поймете. Но на мой взгляд лучше поставить меньше, а потом добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...