Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Ну уж нет! Я тебе задачку придумала из категории "спрошу совет, но сделаю по-своему".:D

Это было понятно по умолчанию, поэтому и не рассказывала тебе, как бы я "шашечки"( растения) подвигала бы по клумбе тудЫ -сюдЫ, а задавала вопросы, которые бы тебе помогли взглянуть на твою клумбу по-другому. Так что, дальше сама-сама:D

Теперь, вторая попытка. Если не получится,

Похоже,что ты в детстве пасочками в песочнице не наигралась. И не жалко тебе своего времени и труда? С этим списком растений получатся те же яйца, только в профиль. Клумба небольшого размера, в списке десяток наименований, кроме Мириам, всех по 1 шт, к тому же, контраст по размерам практически снивелирован, это я молчу о форме растений. Не пробовала взять лист бумаги и прорисовать, не кружочками, как на схемах, а обычным рисунком нарисовать то, что ты сажаешь?

Но, остался свободный кусочеек 2 х4 м и я пытаюсь его озеленить. А вот со стороны террасы у меня сад с газоном. Эта часть видна и важна. Там всё планово и принцип "жалко выбросить" не применяется.

Судя по фотографиям твоего участка, то тебе ближе геометрическая упорядоченность, в принципе, архитектура дома диктует подобный стиль в ландшафте. Но не успокаивай себя тем, что тебе не важна эта клумба, пока не обустроишь этот цветник квадратно-гнездовым способом(утрирую), не успокоишься :D, он тебя будет мучать и будешь порываться подвигать шашечки постоянно. Может, лучше, вообще, пока не трогать её, пусть пока растения сидят, как сидят, ты спокойно поймёшь, что ты хочешь там видеть, а там и полив на втором участке подтянется. Просто знаю по себе, что лучше отпустить ситуацию и подождать, когда придёт чёткое понимание, чем заниматься бесконечными пересадками. Опять же, это моё субъективное мнение, не обязательно с ним быть согласной. Мне, к примеру, было бы интересно услышать взгляд Иры на твою клумбу. Может, она заглянет в твою тему и озвучит свои мысли. В таких случаях всегда интересно несколько разных взглядов.

Я тебя услышала и не буду пытаться втиснуть можевельники на маленькую клумбу.

Нет, ты меня совсем не услышала. Как раз, сюда, с твоими палисадами, очень просятся можжевельники, но не плюхами, как Блю Стар, а горизонтальные. Я вижу, как красиво они будут свисать с твоих столбиков. Я бы и розу-почвопокровку сюда втулила бы:D, но из тех, что плотно прилегают к грунту, Аспирин и Альпенглюен сюда никак, а вот в духе Ред Каскада очень даже, в сочетании с горизонтальными можжевельниками получилась бы очень "вкусная" картинка. Я тебе об этом в Вайбере оставила сообщение. Судя по всему, ты его пропустила... Всё, ушла из темы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а готовые схемы не хо ?

www.best-trees.ru/catalog/12/3/

например модули 31-33, как вариант:sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Клумбу полишила на весну. Немає натхнення.:( Та й погода вже не дозволяє.

Вчора висаджували мою омріяну софору. Замінили самшити на туї. Затоптали брудом пів газона. Грунт просто липне до взуття. В таких умовах неможливо нічого робити.

Залишилося вибрати момент, щоб провести осінню обробку і чекатиму весну.

IMG_1223_500.jpgi.gif"]IMG_1223_500.jpgi.gif[/url]

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Друзі!

Всіх вітаю зі святом Різдва Христова!

IMG_5055_500.jpgi.gif"]IMG_5055_500.jpgi.gif[/url]

 

В Україні говорять, що після Різдва сонце на літо, а зима на мороз.

Будемо сподіватися, що зима буде лагідною до нас.:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 тижні потому...
Может не в тему, где брали Софору в Мелитополе? хочу себе заказать

Интересно, сложилось с софорой от Владимира или нет?

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сложилось с софорой от Владимира или нет?

а нам интересно, что у тебя за опоры для роз:Rose:

С возвращением !!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нам интересно, что у тебя за опоры для роз:Rose:

С возвращением !!!!

Приветики!

Погода декабря этого года убедила меня, что без серьёзных опор штамбовые розы у нас не выстоят. На фото укрытие для штамбовых, которые мы поставили для шести штамбов. Устоял только один. Этот пенал прикреплён к арматуре, заглубленной на 60 см в грунт. Но, это не сработало. Пеналы погнуло, а вместе с ними и розы. Пришлось в самую дурную погоду бегать по участку, снимать укрытия, чтобы не сломались стволы. При этом, прилично пострадала крона, т.к. она иглами вцепилась в лутрасил. Жесть! Из шести кустов устояло укрытие только одного куста. Мартышкин труд.

IMG_2815_500.jpgi.gif"]IMG_2815_500.jpgi.gif[/url]

Кроме того, такое укрытие не только некрасиво, но и трудоёмко. Каждый раз изготавливать под размер мы не будем.

Искала такие опоры, как на фото внизу с красной розой. Сперва, думала заказать, чтобы совсем красиво. Но, стало жаль денег, потому, нашла и купила только такое.

Упс! ССылка не работает.

Показываю фотку с сайта изготовителя опор.

433960591_w800_h640_modnastal_com_md_f_01_01_500.jpgi.gif"]433960591_w800_h640_modnastal_com_md_f_01_01_500.jpgi.gif[/url]

 

 

Весной, если розки выживут, установим. Взяла 3 штуки, для Розариум Утерзеен, которые сидят возле входа в дом. Потом посмотрим, как быть с остальными.

 

Купленные осенью в Эпике зеленые, красивые палки для подвязки растений, ветры погнули как солому.:(

IMG_2429.JPG.b1051cedc09e038931a65ace6a1fd8f9.JPG

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, мне нравится ТОЛЬКО ТАКОЕ ))...очень красивые опоры !!! Проздравляю:beer:

для вдохновения так сказать

www.classic-garden-elements.de/produkte/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хочу добавить по зимовке штамбов.

Вспомнила сейчас, чтов Вене такие розы зимуют в "шапках" из мешковины. Ужас-ужасный.

49689327.jpgi.gif"]49689327.jpgi.gif[/url]

Думаю, что если уккуратно завернуть крону на опоре белым лутрасилом, то будет боль-мень приемлимо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сложилось с софорой от Владимира или нет?

 

Еще пока не сложилось. Буду к концу марта решать этот вопрос . Вы брали с закрытой корневой или с открытой? И какой размер

Змінено користувачем gobiosoma
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пока не сложилось. Буду к концу марта решать этот вопрос . Вы брали с закрытой корневой или с открытой? И какой размер

С закрытой корневой. Высота более 3м. В ветке есть её фото. Жду, когда проснётся поле зимы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минулого року 15-го березня ми вже провели обробку саду.

Цьогоріч, нічна температура+5, але з неділі прогнозують -10. Бруньки вже фактично розкрилися. Що робити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минулого року 15-го березня ми вже провели обробку саду.

Цьогоріч, нічна температура+5, але з неділі прогнозують -10. Бруньки вже фактично розкрилися. Що робити?

Поки що чекати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю. :beer:

Смайлика с вином нет, а женщине с пивом -как то не то.

И Вас с весной.

 

:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

:oops: Я не заходила в свою темку почти 2 года...

Тогда, я думала, дом построен, сад посажен, сын вырастился :rolleyes:, что уж обсуждать. Оказывается, осталось много интересного и есть над чем поработать в саду.

 

Друзья, всем привет!

Я хочу обсудить несколько вопросов о привиках на штамбы роз и формировании кроны платана, и конечно, покажу, как подросли и похорошели растения в саду.

 

Добавлено через 10 минут

Имею две Боники на штамбах. Сорт мне нравится, и отзывы об этом сорте восторженные, но не в случае с моими штамбами. Три проблемы: стреляет "удочками", постоянно ЧПшничают и самое главное - в точке прививки "шапочка" развита негармонично.

 

Вот так выглядят эти штамбы сегодня.

Вопрос пока теоретический. Можно ли допривить еще одну или две веточки на такой штамб? Ктонить пробовал?

Я в любом случае буду это делать потому, что если не исправить крону, то придется избавиться от этих роз. Но, вдруг, кто может подсказать. :rolleyes:

 

IMG-2856.jpg

IMG-2857.jpg

IMG-2858.jpg"]http://IMG-2856.jpg

IMG-2857.jpg

IMG-2858.jpg[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перше фото:(...щеплення обломали чи якась хвороба?

Ці штамби весняної посадки 2018 року. Наступної весни один з них був з чорними пагонами. Довелося вирізати майже на ноль. Тепер, він кособокий.

Чи були вони такими на момент покупки, я не знаю. Не я садила. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба буде формувати те, що залишилось:(..я б формувала так, різати на внутрішню бруньку і тоді пагони більш- меньш гармонійно сформуюиь кущ...чи пересадити кудись під стіну і хай росте
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба буде формувати те, що залишилось:(..я б формувала так, різати на внутрішню бруньку і тоді пагони більш- меньш гармонійно сформуюиь кущ...чи пересадити кудись під стіну і хай росте

Що як збити два штамби в один? Корінева не буде обурюватися?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що як збити два штамби в один? Корінева не буде обурюватися?
можна, роблять же " букетну" посадку дерев, а чому кущі не можна так посадити:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Закарпатті сьогодні зима.

Ну, як зима...сніг валить при +4.

Ще вчора було так.

IMG-2916.jpg"]http://IMG-2916.jpg[/url]

Я навіть встигла подумати, що даремно звязала ялівці та кіпарисовики.

Але сьогодні ось так. Освітлення практично чорно-біле. Зафіксую фотку в топіку, що пам'ятати, про сніжні зими в Закарпатті.

IMG-2954.jpg"]http://IMG-2954.jpg[/url]

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарешті, трохи сонця. Дуже красивий день, але схоже до ранку все розтане. На термометрі +7.

 

IMG-2531.jpg"]http://IMG-2531.jpg[/url]

 

IMG-2529.jpg"]http://IMG-2529.jpg[/url]

 

Добавлено через 10 минут

 

Вирішила глянути як себе почувають мої рододендрони. Маю три на штамбах. Їх вкриваю щороку, щоб снігом не розвалило крони. Прорізала віконце в лутрасіловому шалашику і заглянула всередину. Як завжди, багато великих квіткових бруньок.

Їм там дуже добре. :good:

 

IMG-2853.jpg"]IMG-2853.jpg[/url]

 

Ці штамби пишно квітнуть щороку.

На іншій клумбі маю один такий само Ред Джек, але не на штамбі, а звичайний кущ. Минулого року, квітів на ньому не було. Читала, що рододендрони не люблять самотності. Хто має самотні родіки? Чи варто в таке вірити?

І чи може вважатися самотнім родік, якщо в семи метрах від нього, якби через парковку, маю рабатку з 3-х рододендронів та 12 азалій?

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здається, я писала про камелії японські.

В мене є дві камелії. Обидві червоні. Сорт встановити не можу, оскільки тема камелій в основному зустрічається в ієрогліфомовному просторі. :D Змогла накопати трохи інформації на англомовних ресурсах. З того що знайшла, лише загальні відомості про вид. Є два варіанти назви сорту.

Camellia japonica Australis?

Camellia japonica 'Doctor Burnside?

Три роки поспіль на зимівлю заносили іх в хозблок і обігрівали приміщення в сильні морози. Цього року, вирішили що обігріву не буде, хто змерзне - розпрощаємося.

Причина - хороша зимовка, але при виносі на вулицю рослини втрачають майже всі квіткові бруньки,і замість краси - розчарування. Я розумію, що адаптаця до вуличних умов відбувається неправильно, але як правильно я так і не зрозуміла.

Ще, я побачила відеоролік в Інстаграм де вказана моростійкість камелій до -28С. Я спробую наступної зими не заносити в приміщення. Навесні висаджу у відкритий грунт і будь що буде. :roll: Лише крону замотаю лутрасілом, щоб снігом не пошкодило і не обтрусило бруньки. Камелія, як рододендрон, закладає квіткові бруньки відразу після завершення квітування і так чекає наступного року.

ХЗ. Раптом, наступного року в березні процвіте. :rolleyes:

Так було навесні 2017-го року. Я купила іх в садівництві після холодної зими. Персонал клявся, що вони зимують на вулиці. Я не повірила. Надто добре вони тоді виглядали.

 

DSC00072.jpg"]DSC00072.jpg[/url]

 

Добавлено через 4 минуты

 

У квітні штамб цвів, а звичайна кущова навіть не показала як виглядають її квіти.

 

IMG-6240.jpg IMG-6243.jpg"]http://IMG-6240.jpg IMG-6243.jpg[/url]

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...