Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монилиоз плодовых и косточковых деревьев

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

У меня абрикос растёт на солнечном месте

 

То же самое, южный склон, много солнца, хорошо продувается...и такая вот беда :(

 

На выходных вырезал под корень карликовую вишню, обрезал пораженные ветки вишни, обрезал пораженные ветки абрикоса...в общем беда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплая зима и дождливая весна - первое что благоприятствует болезням в саду. В этом году всё болеет даже при хорошей агротехнике
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Практически все плоды абрикосы с одной стороны коричневые, только на одной небольшой ветке с южной стороны более менее чистые.

 

Это значит что заражено все дерево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,, и я "похвастаюсь". Слива все :( за одну ночь. Вечером радовала глаз крупными плодами. Утром - засохшие листья и плоды

Монилиоз :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году грибов (грибных болезней) много, как никогда. В прошлом было жарко и сухо, в этом сыро и прохладно.

Кроме того, почти непрерывные дожди подняли УГВ, почва и так переувлажнена, в результате корни задыхаются, урожай меньше, несмотря на рыхление.

Я уже в два раза "перевыполнил" план по обработкам, слава Богу, заготовил этого добра на два сезона, а, вижу, уйдет за один - и все равно есть и плодовая гниль, и следы монилиоза, и парша проявилась на дереве, которое считал вылеченным (два года ни пятнышка), в общем, этот год сложный для садоводства.

То, что "вдруг" погибло - сложно представить. Деревья не умирают в одночасье, всегда есть предвестники и первые признаки, нужно просто следить в оба, особенно в такие трудные годы. Чтобы взрослое дерево погибло от монилиоза, если его никогда ранее не было, да еще и в одночасье - ну не верю. Значит, и в прошлые годы были пятна, дырки, сброс листвы, поражение плодов, дерево само боролось, но грибы сейчас далеко не те, что были двадцать лет назад. Их уже мылом с золой не уберешь, увы. Точно было увядание, тургор листьев ослабевал, ветки привядали - признаков надвигающейся беды много, важно их не пропустить.

Обработка до и после цветения - ключевой момент, особенно косточковых. Дожди сильно в этом году мешали, но четыре обработки вместо двух "по норме" помогли - вишни почти чистые, черешня не без точек, но без поражений, в эти выходные еще буду поливать черешню, яблоню, грушу и позднюю сливу...

Кроме того, описанные симптомы характерны не только для грибных, а и для вирусных инфекций, борьба с которыми для многих садоводов вообще тайна за семью печатями, ибо наша наука долго уверяла всех, что растения не восприимчивы к антибиотикам, и т.д. Оказалось все не совсем так, и многие вирусные инфекции успешно лечатся, но очень не многие способны верно определить надвигающуюся угрозу и не решаются брызгать деревья тем же тетрациклином или офлоксацином - в результате дерево за два сезона превращается в черную метлу, а винят во всем грибы, коих в данном случае может и не быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

В выходные заметил и пообрезал на вишнях с десяток тонких веточек с явными признаками монилиоза. Хотел спросить - а как у коллег по саду в этом году?

Сразу нашелся старый пост, ситуация, похоже, в 2019 будет аналогична 2016-му?

Дожди продолжаются, обработки при проникновении гриба в проводящую систему дерева малоэффективны, остается только одна надежда на секатор и высоторез...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нашей улице все абрикосы стоят высохшие. У меня сильно пострадала вишня железистая, проморгал. Пришлось большую часть веток срезать.

В этом году абрикос у людей не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем саду в этом сезоне уже было 4 обработки, чередовала фундазол, хорус и скор. Старалась прыскать и между дождями - хорусом, он успевает сработать даже если дождь пройдет спустя два часа после опрыскивания. Монилиоз есть (режу), но не массовый. Абрикосы будут.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и я уже успел два раза хорусом и три раза скором пройтись, не считая бордосской смеси весной. Но в этом году грибы просто озверели - раньше такой силы вспышек здесь не было. В воскресенье еще раз прошелся хорусом и порезал все явные/неявные/или просто показалось ветки, с трепетом жду выходных - чаще пока не могу приехать. Поражены пока только вишни. Абрикос у меня пока маленький, только из питомника, как обычно в таких случаях, с болячкой - клястероспориозом, слава Богу, не сильно, сверхплановые обработки этого года вроде помогли, но вот вишням явно не хватило, при том, что ветки голубые до сих пор от бордосской. Если дальше гриб не пойдет - будут и вишни, и черешни, и даже один абрикосик на пробу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нашей улице все абрикосы стоят высохшие. У меня сильно пострадала вишня железистая, проморгал. Пришлось большую часть веток срезать.

В этом году абрикос у людей не будет.

 

 

У меня такая же история - пол дерева отрезал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот вишням явно не хватило, при том, что ветки голубые до сих пор от бордосской.

 

 

Я устал повторять, но еще раз напишу.

Препараты на основе меди мало эффективны против монилиального ожога.

Также медь неэффективна против серой и рубашечной гнили на косточковых.

Также, медь малоэффективна против мучнистой росы на косточковых.

 

 

Одно только бьёт медь - дырчастую пятнистость. По умному, клястероспориоз. И курчавость персика(нектарина).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...