Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Хранительница очага :)

 

доречі майже завжди так і є на об"єктах - чоловіки дупля не відстрілюють в господарстві, а от жінки майже завжди в темі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доречі майже завжди так і є на об"єктах - чоловіки дупля не відстрілюють в господарстві, а от жінки майже завжди в темі.

 

 

100% - в последнее время эта тенденция очень хорошо прослеживается где-то на третей части объектов если не больше. Приезжаешь, а она уже все в ютубе посмотрела, изучила рынок, прозвонила конкурентов, пол года подучить и на монтажи в бригаду к себе можно забирать) В общем - хочешь стать хранительницей очага - сама его и построй;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброго дня,допоможіть,будь ласка,вибрати оптимальну систему опалення.

Квартира кутова,загальна 120 м2,сонячна сторона,стіна цегла 500мм + утеплення,подвійні склопакети,лоджії засклені. Над вітальнею ще одна така ж за розмірами кімната,тільки 2300мм висоти.

На плані червоним теплі підлоги.

Радіатори планую втопити в стіну,вибити ніші.

 

Майстри по опаленню радять конденсаційний котел Шафуто 25 + металічні радіатори під кожне вікно,довжинами 1400-1600.

 

Що мене турбує в їхньому виборі,то це не стільки ціна котла,як величезні радіатори,для досить,як на мене,теплої квартири. Аргументують тим,що низькотемпературна система вимагає великих радіаторів. І обіцяють мені 25% економії газу за рахунок такої системи. (слабо віриться)

 

Порадьте альтернативу. Який котел на сьогодні буде оптимальним по ціна\якість,щоб не переплачувати за бренд,ну і в обслузі не космос ?

Ну і який розмір радіаторів буде доцільно ставити,при умові,що система буде звичайною,а не низькотемпературною.

 

Дякую.

1827520239_.thumb.jpg.141817c48193a091038bd1f78597f6ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, 25% - это смотря с чем сравнивать и от чего эту экономию считать :)

 

А какой это город, что так любят этот бренд?

На какой температурный режим считались эти радиаторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, 25% - это смотря с чем сравнивать и от чего эту экономию считать :)

 

А какой это город, что так любят этот бренд?

На какой температурный режим считались эти радиаторы?

 

Тернопіль.

Я так розумію економія в порівнянні із середньостатистичним звичйним котлом(чи як його вірно називати?)

Радіатори підбирали,наскільки я зрозумів,без розрахунків тепловіддач відносто квадратури,просто по довжині вікна. Якщо влізає 1600,то ставимо 1600,як ні то 1400. Тобто максимально великі.:pardon:

 

Оскільки я зібрався топити їх в стіну і візуальна складова відіграє велику роль,то хотілось би знати,на скільки менші радіатори я можу сміло ставити при умові встановлення звичайного котла,на високі температури

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно знать теплопотери покомнатно.

 

После чего, задавшись температурным режимом носителя, выбрать по таблицам те радиаторы, габариты которых позволят закрыть теплопотери.

 

Это и будет правильным алгоритмом подбора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно знать теплопотери покомнатно.

 

После чего, задавшись температурным режимом носителя, выбрать по таблицам те радиаторы, габариты которых позволят закрыть теплопотери.

 

Это и будет правильным алгоритмом подбора

 

Дякую за выдповыдь.

А що по котлах,який виробник буде оптимальний?

Чи можна сміло брати шафуто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шафуто - это аристоновский бренд.

Ну, такое, сильно на любителя.

 

Я б смотрел на какой-то топовый аристон лучше.

 

Если из немцев - то наверное на бош2500 или 172й будерус. Но за последний аристонов можно купить почти два :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за выдповыдь.

А що по котлах,який виробник буде оптимальний?

Чи можна сміло брати шафуто?

 

Только Вайлант. Шильдик с серийным номером - снять и хранить как депозит. Можно продать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Можете подсказать , что лучше взять для дома 130 кв.м. Выделено 25 к ВТ

1. Protherm Скат 15k цена 600 дол США

2. Protherm Скат 18k 630 дол

3 Kospel ELCO. LN2-18 570 дол

4. Kospel ELCO. LN2-15 570 дол

Заранее спасибо -)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 кВт не маловато будет ?

 

Смотря для чего. Мне для отопления дома 134м2 хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте твердотопливный котел для площади 50 кв.метров. Отапливаться буду дровами. Планируется тепловой аккумулятор на 250-300 литров. Система - радиаторная , двухтрубка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Можете подсказать , что лучше взять для дома 130 кв.м. Выделено 25 к ВТ

1. Protherm Скат 15k цена 600 дол США

2. Protherm Скат 18k 630 дол

3 Kospel ELCO. LN2-18 570 дол

4. Kospel ELCO. LN2-15 570 дол

Заранее спасибо -)))

 

Я бы советовал протерм 18. Мои аргументы

1) больше маневр для отопления ночным тарифом

2) больше возможности греть горячую воду в "проточном" режиме - сейчам при принятии душа котел держит температуру в бойлере на приемлимом уровне неограниченное (скажем, более получаса) время

3) разница в цене небольшая

4) реально в моем котле не 18 кВт, а меньше. Тены работают с током 25 ампер, что, скажем, при 220 в даёт только 16.5 кВт. Думаю, на 12 кВт котле аналогично

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы советовал протерм 18. Мои аргументы

1) больше маневр для отопления ночным тарифом

2) больше возможности греть горячую воду в "проточном" режиме - сейчам при принятии душа котел держит температуру в бойлере на приемлимом уровне неограниченное (скажем, более получаса) время

3) разница в цене небольшая

4) реально в моем котле не 18 кВт, а меньше. Тены работают с током 25 ампер, что, скажем, при 220 в даёт только 16.5 кВт. Думаю, на 12 кВт котле аналогично

 

очень убедительные доводы. Скажите, а если Коспел на 18 к Вт дает скидку и отдает за 540 дол. Все равно считаете лучше Протерм 18, но за 630дол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень убедительные доводы. Скажите, а если Коспел на 18 к Вт дает скидку и отдает за 540 дол. Все равно считаете лучше Протерм 18, но за 630дол?

 

Ну я ориентировался на мнение dmode, который в соседней теме вам отписался. Котлом доволен. Учтите, что для подключения бойлера косвенного нагрева нужен ещё сервопривод стоимостью кажется порядка 2000. И ещё момент - протермы есть 13 версии и 14. У меня 13 версии. В 14 версии добавлялись какие то фишки, но помню, что жаловались на связанные с этим неудобства. Кажется у standov такой новый котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите, что для подключения бойлера косвенного нагрева нужен ещё сервопривод стоимостью кажется порядка 2000.

Правильно аквокомплект называется.(фото ниже)

 

И ещё момент - протермы есть 13 версии и 14. У меня 13 версии. В 14 версии добавлялись какие то фишки, но помню, что жаловались на связанные с этим неудобства.

Неудобства: при подключении к котлу датчика наружной температуры на прямую, сложность в управлении и в первых котла не докладывали фишку на плату котла. На кнопочки нажимать долго. А в остальном все так же.

P71013-164359.thumb.jpg.016900b6e8349add416b387c79cf54f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно аквокомплект называется.(фото ниже)

.

 

А зачем тут обратные клапаны? Вроде в инструкции не указано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тут обратные клапаны?

Так нннннадо. Это не теорема , а аксиома.

 

Вроде в инструкции не указано

Наверное инстукции разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нннннадо. Это не теорема , а аксиома.

 

 

Наверное инстукции разные.

 

А если других насосов нет (ни на загрузке бойлера, ни в контуре отопления), то тоже надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если других насосов нет (ни на загрузке бойлера, ни в контуре отопления), то тоже надо?

Схемку простенькую набросайте и все станет ясно. У котла два контура, ГВС и отопление. Или или, работает только на один контур, как избежать паразитной циркуляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тут обратные клапаны? Вроде в инструкции не указано

Фишка Вайланта-Протерма. У многих тыс людей именно без ОК все работает, но так нннннннадо:lol:

 

Добавлено через 59 секунд

Схемку простенькую набросайте и все станет ясно. У котла два контура, ГВС и отопление. Или или, работает только на один контур, как избежать паразитной циркуляции?

Трехходовой избегает паразитной циркуляции.

 

Добавлено через 3 минуты

Я бы советовал протерм 18. Мои аргументы

1) больше маневр для отопления ночным тарифом

2) больше возможности греть горячую воду в "проточном" режиме - сейчам при принятии душа котел держит температуру в бойлере на приемлимом уровне неограниченное (скажем, более получаса) время

3) разница в цене небольшая

4) реально в моем котле не 18 кВт, а меньше. Тены работают с током 25 ампер, что, скажем, при 220 в даёт только 16.5 кВт. Думаю, на 12 кВт котле аналогично

1.В чем этот плюс?

2.12 квт тоже нагреет

3.Возможно.

4. В новых RAI для простого пользователя очень сложно отключать "лишние" ТЭНы.

Вот не понимаю, зачем покупать КамАЗ, что бы ездить за хлебом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vaillant 236 5-3 що за осадки (як іржа ) в сифоні для конденсату, чи це допустимо?:fool:

Оце коли встановлюють новий котел, він працює. А коли власник починає лазити в нбго, дивитись куди не треба, крутити та інше, капець котлу. Вже перевірено не раз. Працює- не тронь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...