Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Ощадбанк" починає видавати українцям кредити на опалювальні котли

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

Кто хочет воспользоваться? Компенсируют 20%, а ставку 3года по 25% дерут! Вот это "по нашему"! Налетай!

 

(ссылка устарела)

 

"У рамках реалізації урядової програми енергозбереження Ощадбанк розпочинає кредитування громадян на придбання котлів, що працюють на будь-яких видах палива та енергії крім природного газу. Програма передбачає відшкодування позичальникам частини суми кредиту. На допомогу людям у придбанні електричних або твердопаливних котлів урядом виділено 50 млн. грн. бюджетних коштів. Кредит надається на строк до 36 місяців. Ставка – 25% річних, обов’язковий початковий внесок – 10% від вартості котла. Мінімальна сума кредиту – 1000 грн., максимальна – 30 000 грн.

«Реалізація цієї програми має стратегічне значення для всієї України, адже допоможе нам уникнути газової залежності від Росії. Розроблений спільно з урядом ефективний механізм кредитування українців надасть можливість близько 34 тис. домогосподарств перейти на альтернативні види опалення», - заявив голова правління Ощадбанку Андрій Пишний.

Ощадбанк та Державне агентство з енергоефективності та енергозбереження України, яке є головним розпорядником виділених коштів та відповідальним виконавцем зазначеної програми енергозбереження, розробили наступний механізм отримання кредиту.

1 крок. Потенційний позичальник обирає товар у магазині та, отримавши рахунок-фактуру, надає його до установи банку разом з усіма необхідними документами для отримання кредиту.

2 крок. Після визначення банком можливості надання кредиту банк приймає рішення щодо видачі кредиту.

3 крок. Позичальник сплачує продавцю обов’язковий початковий внесок у розмірі від 10% від вартості котла та надає до банку відповідні підтверджувальні документи.

4 крок. Після укладення кредитного договору з фізичною особою банк надає позичальнику кредит шляхом перерахування кредитних коштів на рахунок продавця, а позичальник надає до банку документ, що підтверджує отримання ним котла від продавця.

5 крок. Державне агентство з енергоефективності та енергозбереження України в свою чергу перераховує банку кошти для відшкодування кожному позичальнику до 20% тіла кредиту, але не більше 5 тис. грн. Ці кошти перераховуються на поточні рахунки позичальників, відкриті в Ощадбанку.

 

Більш детальну інформацію можна дізнатись на офіційному сайті або в Контакт-центрі Ощадбанку за тел.: 0-800-210-800 (безкоштовно зі стаціонарних та мобільних телефонів по території України) та +38-044-363-01-33."

Змінено користувачем -Караванщик-
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по большому счету, получается, что год можно пользоваться котлом бесплатно. Дальше либо гаси досрочно, либо плати два года под достаточно божеский процент как для потребительского кредитования в Украине.

 

Нормальная программа, достаточно выгодная для многих домохозяйств, как мне представляется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madmancf, те, кому нужен кредит на котел - скорее всего на субсидиях. Потому им выгодней сидеть на газу.

Это уже не первая тема про котловые кредиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те, кому нужен кредит на котел - скорее всего на субсидиях. Потому им выгодней сидеть на газу.

 

В сельской местности имеется немного другое мнение. Как минимум три домохозяйства знаю, которые обзавелись в этом году "на всякий случай" также ТТ отоплением, т.к. есть обоснованные опасения, что газа местами и временами может и не быть.

 

Не самые богатые семьи, но без субсидий. Для них 15-20 тысяч сразу - достаточно чувствительной суммой оказалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М.б. Я всё забываю, что моё село газифицировано пять лет назад, и печи либо ТТ котлы повыкидывали только дауны. Которые мёрзли через год, когда электрики умудрились продырявить трубу буром.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня цена котла оказалась 1/4 от общей суммы затрат на котельную. (дымоход, ТА, обвязка, работа)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё забываю, что моё село газифицировано пять лет назад, и печи либо ТТ котлы повыкидывали только дауны.

 

Ну вот по селам винницкой области полтора месяца назад ходили представители сельсоветов и давали жителям на подпись бумагу, что у них заготовлены дрова, и есть где их жечь для отопления. Типа, оповещали. Газ в некоторых селах есть уже давно (15 лет и более), там уже и хаты либо перестроены, либо капитально отремонтированы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очередной предвыборный популизм от "кули в лоб". Как он уже достал со своим театральным позЕрством и некомпетентностью...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотлы,оно может и хорошо,но вы представте на сколько увеличится нагрузка на линии ЛЭП по селам!,а в городах только дома с электроплитами имеют запас мощности по кабелям,по селам,там и так уличные подстанции "на ладан" дышат,у личные линии от высой нагрузки по току начнут нагреваться и провисать! Вот веселье начнется,а при веерных отключених света,система отопления остывает,а при подаче света опять пытается набрать нужную температуру и съедает еще большее колличество энергии,нежели если бы электрика подавалась пезперебойно,и котлу просто надо было-бы поддерживать нужную температуру в системе. Надо утеплять дома,и экономно расходовать то топливо,на котором работает Ваш котел. Наши электосистемы не расчитывались на тотальное применение электрокотлов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эскимос, спокуха. По сёлам будут ТТ-котлы. РЭСы просто не дадут мощности для электрокотлов. А «купить» мощность, да ещё дороже того котла в разы,— в селе такой авангардизм мало кто поймёт. И потом ещё замёрзнуть зимой, т.к. если кинуться сейчас, к весне может закончат, а может нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здается мне компании торгующие котлами определены в "честном" конкурсе, как и с гос.программой кредитования жилья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эскимос, спокуха. По сёлам будут ТТ-котлы. РЭСы просто не дадут мощности для электрокотлов. А «купить» мощность, да ещё дороже того котла в разы,— в селе такой авангардизм мало кто поймёт. И потом ещё замёрзнуть зимой, т.к. если кинуться сейчас, к весне может закончат, а может нет.

 

Это одна из самых больших иллюзий современности, что всем хватит топлива для ТТ котлов...если завра в К-Святош районе отключат газ то через час в радиусе 40 км будут куплены ВСЕ дрова и топлив брекеты за любые деньги и этого все-равно не хватит на всех.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sunreal, 100500% определены. Схема скопирована полностью.

 

Добавлено через 49 секунд

Koskos, ну, мне это можно не рассказывать. С какой скоростью исчезает лес на дрова — знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это одна из самых больших иллюзий современности, что всем хватит топлива для ТТ котлов...если завра в К-Святош районе отключат газ то через час в радиусе 40 км будут куплены ВСЕ дрова и топлив брекеты за любые деньги и этого все-равно не хватит на всех.

Дрова скупят все,лес вычистят от завалов(это большой плюс),детвора вместо школ шишки будет соберать по лесам,что бы дома переспать в тепле. Я представляю как щас народ начнет,или уже кусает локти те, кто печи,грубы поразберал,или при строительстве не выложил хотя бы грубку с прогревом на 2 комнатки. так что все тотально начнут перебераться в 12,и выше этажки,там хоть электрикой можно будет обогреться:lol: Ну по К.Святошинскому газ не отключат,а давление снизят до критического минимума,а те кто в "тупиках" по улицам воопче газовые котлы не запустят,и естесно будут скупать электроконверторы,но и они не будут греть как положено,ибо линии не вытянут. Те кто подключен с газопроводам среднего давления особо не ощутят на себе снижения даления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова скупят все,лес вычистят от завалов(это большой плюс),детвора вместо школ шишки будет соберать по лесам,что бы дома переспать в тепле. Я представляю как щас народ начнет,или уже кусает локти те, кто печи,грубы поразберал,или при строительстве не выложил хотя бы грубку с прогревом на 2 комнатки. так что все тотально начнут перебераться в 12,и выше этажки,там хоть электрикой можно будет обогреться:lol: Ну по К.Святошинскому газ не отключат,а давление снизят до критического минимума,а те кто в "тупиках" по улицам воопче газовые котлы не запустят,и естесно будут скупать электроконверторы,но и они не будут греть как положено,ибо линии не вытянут. Те кто подключен с газопроводам среднего давления особо не ощутят на себе снижения даления.

 

увы, все не так оптимистично - имею прямую инфу от укртрансгаза. В приоритетах газоснабжения - котельни больших и средних городов, школы, учебные заведения, продлобированные предприятия. С частным сектором никто церемонится не будет. Отключения начнут примерно в феврале - к тому времени запасы уже подойдут к критическому уровню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
здается мне компании торгующие котлами определены в "честном" конкурсе, как и с гос.программой кредитования жилья.

Пышный сдуру выложил в ФБ марку котла и сумму кредита. Типа похвастался началом кредитования. При средней цене котла у поставщиков в 18 тыс. грн. сумма выданного кредита была 25 тыс. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, возможно кто то уже воспользовался кредитом? Все никак не дойду до банка чтоб самому разузнать насколько это выгодно. Допустим я решил купить ТТ котел, который стоит 20тыщ, при этом досрочно погашаю кредит, то судя из описание мне компенсируют 4тыщи? Как то трудно в это верится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, возможно кто то уже воспользовался кредитом? Все никак не дойду до банка чтоб самому разузнать насколько это выгодно. Допустим я решил купить ТТ котел, который стоит 20тыщ, при этом досрочно погашаю кредит, то судя из описание мне компенсируют 4тыщи? Как то трудно в это верится

 

 

поверьте в слове КРЕДИТ уже заложен банком зароботок и в Вашем случае уверенн даже при досрочном погашении победы не будет !!

 

товарищ брал в прошлом году 2-кредита в разных банках по 10 тыс, так за год банки заработали именно по 100 % годовых!!

 

ета програма по котлам задуманая Зайцем настолько ничтожна по отношению к населенитю что при любом случаее Вы попадаете на приличную сумму!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, заинтересовал меня этот кредит - неплохо, думаю, поставить родителям твердотопливный котел КОТВ-15-С-В (производства РОСС) стоимостью 5364 грн., как основной, в домик площадью 25 кв.м.

Посчитала:

- первоначальный взнос 10% - 536,40грн.;

- кредит - 4827,60грн. на 12 месяцев;

- единоразовая комиссия при выдаче 3% - 144,83грн.;

- погашение тела ежемесячно - 402,30грн.;

- проценты за 12 месяцев (с учетом погашения) - 622,19грн.;

- компенсация 20% - 965,52грн.

Итого в плюсах 198,50грн.

Вывод: брать кредит дольше, чем на 12 месяцев - не выгодно.

 

Узнавала:

- страховок - нет;

- компенсация 20% приходит ежемесячно (видимо, по итогам месяца - в следующем месяце) на счет в Ощаде (видимо, будут еще какие-то затраты по открытию счета);

- кредит предоставляется на любые твердотопливные/электрические котлы (только котлы, хотя программа на "енергозберігаючі товари").

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что программа полезна для людей, которые не могут позволить сразу выплатить полную стоимосить котла, и то, при условии погашения кредита в течении 12 мес. Выгоды брать кредит особой нет.

 

ЗЫ: пытался разузнать непосредственно в банке запрограмму - просто атас, работнички хамовато заявляют что в брошюрке все ясно написанно и нефиг тут тупить, кароче все для людей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
В программе указано, что получателям субсидий государство в рамках программы компенсирует 70% стоимости энергоэффективных материалов. Я не могу предоставить в банк справку о доходах, поэтому рассудил так: свои 30% внесу сразу, а остальные 70% пусть Ощадбанк разбирается с Яресько. Но сотрудник банка отказал мне в выдаче кредита по причине того, что я неплатежеспособен. Как оказалось, банку важно, чтобы заёмщик был в состоянии выплатить 100% стоимости. Как это можно понять? правление Ощада не вполне уверено, что государство перечислит деньги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В сентябре были заказаны и смотнированы энергоэфективные окна ПВХ под данную програму 29000грн. государство вернуло 10000грн в ноябре! програма рабочая!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сентябре были заказаны и смотнированы энергоэфективные окна ПВХ под данную програму 29000грн. государство вернуло 10000грн в ноябре! програма рабочая!

 

А переплату считали что выиграли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...