Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмена маратория на депозиты

prosvet

Рекомендовані повідомлення

но ведь в пункте 2 банкам было "запрещено осуществлять досрочное возвращение депозитов, так как они вложены в долгосрочные кредиты и другие активы"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-1ых - в п.2 не было прямого запрета, Вы перепутали с письмом.

во-2ых - в любом случае это требование не законно

в 3их - таки да, сегодня п.2 и п.5 пост. 413 отменен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое. А номер постановления об отмене п. 2 того постановления известен? :)

Постанова № 282 від 12 травня 2009р Про внесення змін до постанови Правління Національного банку України від 04.12.2008 № 413 “Про окремі питання діяльності банків”

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все логично, доллар пошел вниз. Кто надо - затарился. Сейчас самое время вернуть депозит гривневый, народ схватит и побежит менять на валюту. Вот вам и качели курса. И виновато будет "паникующее население" :-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12.05.2009 Нацбанк отменил мараторий на досрочное снятие депозитов, только 16.05 сделал официальное заявление по ТВ.Мы пошли 18.05 в банк,нам сказали:"Нет письменного постановления,деньги неотдаем."Подскажите,кто знает,как это понимать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12.05.2009 Нацбанк отменил мараторий на досрочное снятие депозитов, только 16.05 сделал официальное заявление по ТВ.Мы пошли 18.05 в банк,нам сказали:"Нет письменного постановления,деньги неотдаем."Подскажите,кто знает,как это понимать?

Стельмах изменил свое мнение и восстановил мораторий на досрочное изъятие депозитов после экстренных встреч с банкирами

 

В пятницу вечером коммерческие банки получили подписанный главой НБУ Владимиром Стельмахом текст изменений в антикризисном постановлении #413, которое содержало туманный запрет банкам досрочно выдавать вклады. С понедельника банкиры уже не могут прикрываться вторым пунктом этого постановления, запрещающим проводить досрочную выплату депозитов, и обязаны возвращать своим клиентам вклады согласно требованиям Гражданского кодекса - т.е. по первому требованию.

 

Формальной причиной отмены моратория на досрочное расторжение депозитных вкладов один из чиновников НБУ в разговоре с "i" назвал приток депозитов частных лиц в банки. В апреле объем депозитов физических лиц увеличился на 0,6% (с начала года уменьшился на 10,7%), до 192,5 млрд. грн., что позволило банкам отрапортовать о наименьшем показателе оттока средств с начала года - 0,61%. <Наметились четкие тенденции для укрепления курса гривни, и мы нашли возможным приостановить действие моратория на досрочное расторжение вкладов>,- сообщил чиновник.

 

Однако вкладчикам еще рано начинать гонку за своими вкладами. В пятницу же находящийся в Швейцарии глава НБУ Владимир Стельмах опроверг отмену моратория. Он заявил журналистам, что ему ничего не известно о существовании постановления относительно отмены моратория на досрочное снятие средств по депозитным договорам. Более того, господин Стельмах опроверг и сам факт подписания этого постановления. <Думаю, оно не могло бы выйти из НБУ без моей подписи. Никто ничего не отменял>,- сказал он журналистам.

 

По сведениям "i", глава НБУ изменил свое мнение и восстановил действие п. 2 постановления #413 после экстренных встреч с банкирами. Как рассказал один из участников последней встречи, которая состоялась в субботу, оставить в силе мораторий господина Стельмаха убедили цифры - по словам банкира, картотека проблемных платежей в банковской системе сейчас превышает 8 млрд. грн. - почти половину от размера корреспондентских счетов комбанков. Кроме того, более 20 банков из первой тридцатки кредитно-финансовых учреждений не выполняют норматив резервирования на корреспондентском счету.

 

<Список банков, которые рассматриваются правительством на рекапитализацию, увеличился до 16. На встрече господин Стельмах говорил, что государственной помощи могут затребовать и другие крупнейшие банки (из первой десятки), а май обещает быть очень напряженным месяцем с точки зрения ликвидности>,- говорит собеседник "i". Кроме того, банкиры убедили главу НБУ, что отменять мораторий до рекапитализации коммерческих банков бессмысленно. <Вначале необходимо сделать первый шаг для восстановления доверия к системе - рекапитализировать проблемные банки, и только после этого отменять мораторий. Иначе мы не докажем вкладчикам, что ситуация стабилизировалась>,- говорит один из финансистов.

 

Исходя из этих аргументов, глава НБУ отыграл назад свое решение об отмене моратория на досрочное расторжение вкладов. Возможно, в понедельник появится лишь уточнение, что мораторий не будет действовать на вклады, размещенные в банках с середины мая.

 

Однако первоначальная подача обществу решения в формате полной отмены моратория говорит о том, что чиновники центробанка хотят узнать реакцию общества на подобное решение. <Думаю, крупнейшие банки обязательно передадут в Нацбанк сведения о количестве заявок на досрочное расторжение вкладов, которые поступят от клиентов>,- говорит исполнительный директор ФГ <Консалтинг и Инвестиции> Дмитрий Поддубный. В зависимости от количества таких заявок НБУ может изменить свою валютную политику - в последнее время сам господин Стельмах, а также несколько представителей НБУ многократно повторяли о возможности дальнейшего укрепления гривни.

 

Возможно, в НБУ ожидают, что после отмены моратория на досрочное расторжение вкладов находящиеся под психологическим прессингом вкладчики массово начнут снимать валютные вклады в гривню. <Так как наличной гривни сейчас катастрофически не хватает, наиболее реальной возможностью переложиться из валюты в гривню будет конвертация депозита внутри банка (чтобы не допустить оттока средств, банкиры будут готовы предложить курс покупки доллара выше рыночного)>,- говорит предправления одного из крупных банков.

 

Он ожидает, что восполнить дефицит гривни некоторые банки могут попытаться, продав свои валютные запасы НБУ. На понедельник центробанк установил курс своих интервенций на уровне 7,62-7,7 грн./$1. <Таким образом, Нацбанк существенно пополнит свои валютные резервы, однако население рискует быть обманутым еще раз - так как осенью не исключена еще одна волна девальвации гривни>,- говорит банкир.

 

Александр ДУБИНСКИЙ

 

bin.com.ua/templates/analitic_article.shtml?id=89453

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, пожалуйста, опытом - отдает ли сейчас Приват-банк долларовые депозиты, срок которых истек? Пытаются ли впарить гривны по курсу? Сумма небольшая.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз под второй транш от мвф и затеяли эту бодягу - отменялово за три дня до выходных и полная тишина везде по этому поводу...а затем, как истинные хозяева своего слова.......короче, кидалы и наперсточники нервно курят в стороне по сравнению с нбу....:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз под второй транш от мвф и затеяли эту бодягу - отменялово за три дня до выходных и полная тишина везде по этому поводу...а затем, как истинные хозяева своего слова.......короче, кидалы и наперсточники нервно курят в стороне по сравнению с нбу....:rolleyes:

 

По ходу, пару месяцев назад я ради интереса звонил на телефоны доверия НБУ, там мне заявили, что НБУ НИКОГДА НИКАКИХ мораториев не вводил и посоветовали судиться с банком, который не отдает депозит досрочно. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу, пару месяцев назад я ради интереса звонил на телефоны доверия НБУ, там мне заявили, что НБУ НИКОГДА НИКАКИХ мораториев не вводил и посоветовали судиться с банком, который не отдает депозит досрочно. :D

 

- видишь суслика ?

- нет .

- вот и я не вижу , а он там ЕСТЬ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, пожалуйста, опытом - отдает ли сейчас Приват-банк долларовые депозиты, срок которых истек?

Отдают без вопросов, я на прошлой неделе недавно снял в привате 6 К $, только нужно заказывать деньги за день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12.05.2009 Нацбанк отменил мараторий на досрочное снятие депозитов, только 16.05 сделал официальное заявление по ТВ.Мы пошли 18.05 в банк,нам сказали:"Нет письменного постановления,деньги неотдаем."Подскажите,кто знает,как это понимать?

 

если Вам действительно нужны деньги ДО срочно, то идите в банк и требуйте на основании того документа, который я указал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в Приват-банке сообщили - депозиты отдаём даже досрочно потому что, цитирую "НБУ отменило мораторий на досрочное снятие вкладов".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отменили? Очень хорошо, но пойду снимать когда гривна начнет падать по отношению к баксу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в Приват-банке сообщили - депозиты отдаём даже досрочно потому что, цитирую "НБУ отменило мораторий на досрочное снятие вкладов".

 

Это инфа по Донецку? И Вы уже забрали реально депозит досрочно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отменили? Очень хорошо, но пойду снимать когда гривна начнет падать по отношению к баксу.

 

И наступите на те же грабли, что и в прошлом году. Когда начнется движняк (резкие колебания или еще какое чп), что-то снять или обменять быстро будет очень проблематично. Вам придумают кучу отмазок, чтобы дней 10-30 ничего на руки не дать. Все нужно делать заранее, чтобы лежало "на кармане", только в этом случае можно что-то быстро сделать (и то сейчас все барыги валютные после таких качелей шибко умные стали - для крупных сумм это вообще как по мне, нереально, если сам не валютчик, о банках я даже не говорю). Да, проценты с вас снимут - поэтому кое-кто и начал выдавать досрочно, и заработать и имидж типа себе подправить. Да и , наверное, посмотрели, что основная масса заканчивается депо по срокам. Но тут либо проценты потерять - либо весь депо, как по мне выбор очевиден.

 

Да, сегодня мама пойдет снимать в диамант, посмотрим, дадут или нет. Вчера позвонили, сказали отдают досрочно, приходите. Но мы с ними судимся, они на апеляцию подали, а депо последний очень маленький 10к грн. И он заканчивается в начале июля, так что % - это их заработок. Основные деньги они дотянули до конца срока и с боем вернули - в конце зимы, но мы с ними судимся еще с октября, так что этот тоже сыграло, думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СМИ: 8 крупнейших банков Украины начали досрочно возвращать депозиты podrobnosti.ua/economy/2009/05/20/603359.html

 

P.S. А можно попросить модераторов исправить ошибку в теме, а то так глаз режет! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщайте форумчане, плиз, о досрочном изьятии депозитов в любом банке. Вам будут признательны люди!!;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постановление № 413 от 04.12.08 теперь выглядит так:

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/alldocWWW/316EB5C901706DE0C225751900375DA2!

 

А вот Постановление 282:

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/alldocWWW/2B9CA972569F2E2BC22575BA00497B33!

 

Информация уже поступила в Лигу. А текст электронной почты в пятницу получили АБСОЛЮТНО ВСЕ банки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наступите на те же грабли, что и в прошлом году. Когда начнется движняк (резкие колебания или еще какое чп), что-то снять или обменять быстро будет очень проблематично. банках я даже не говорю). Да, проценты с вас снимут - поэтому кое-кто и начал выдавать досрочно, и заработать и имидж типа себе подправить. Да и , наверное, посмотрели, что основная масса заканчивается депо по срокам. Но тут либо проценты потерять - либо весь депо, как по мне выбор очевиден.

.

Да если честно я так долго мечтал о снятии маратория а теперь даже и не знаю куда эти деньги деть? дома держать стремно, в баксы перевести не надежно, в недвижимость- не хватит на что то хорошее а брать убитое и доводить до ума тоже накладно, психануть и купить автомобиль получше- жалко. %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это инфа по Донецку? И Вы уже забрали реально депозит досрочно?

Да это по Донецку, точнее VIP отделение на Панфилова, реально снял досрочно депозит в $!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сегодня мама пойдет снимать в диамант, посмотрим, дадут или нет. Вчера позвонили, сказали отдают досрочно, приходите. Но мы с ними судимся, они на апеляцию подали, а депо последний очень маленький 10к грн. И он заканчивается в начале июля, так что % - это их заработок. Основные деньги они дотянули до конца срока и с боем вернули - в конце зимы, но мы с ними судимся еще с октября, так что этот тоже сыграло, думаю.

 

Отдали сегодня (т.е. уже вчера) 10к uah (минус %) в диамант банке. Мудохали 2 часа. Народ вроде ходит, женщина подходила, спрашивала, как там дела, вчера писала заявление - сказали ей завтра подойти. Мелкие суммы со скрипом похоже выдают.

 

Да если честно я так долго мечтал о снятии маратория а теперь даже и не знаю куда эти деньги деть? дома держать стремно, в баксы перевести не надежно, в недвижимость- не хватит на что то хорошее а брать убитое и доводить до ума тоже накладно, психануть и купить автомобиль получше- жалко. %)

Вы сначала пойдите попробуйте забрать, если сумма крупная - вам на пятилетку могут растянуть или сказать рассматривать заяву будем дней 20-30. Так что за торбу и в банк, и не рассчитывайте, что вам по первому требованию вернут все и сразу же. Настраивайтесь на борьбу. Если пойдет такая пьянка, и все бросятся снимать, надолго их не хватит. Как по мне, сейчас дома надежнее чем в банке, если ячейку снять не сможете. И меняйте себе потом потихоньку частями на корзину валют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...