Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор напряжения СНПТО 9 - проблема с ремонтом.

senal

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Принесли на ремонт стабилизатор переменного напряжения СНПТО 9, со светодиодным индикатором. Схемы, конечно, нет. Неисправность заключалась в том, что при включении он переходил в режим защиты, мигал соответствующий светодиод. На плате управления я заменил конденсатор 0.33 мкФ х 630 В в достартовом выпрямителе. Теперь из состояния защиты он выходит, т.е. светодиод мигает один раз и все. Но стабилизатор не включается. И я не могу разобраться, что же дает толчок, я так понимаю, одному из симисторов на его включение и соответственно, запуск послестартового выпрямителя. Если кто в курсе, помогите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По памяти в СНПТО9 стоят сборки тиристорные а не симисторы.

Не запускается на любом диапазоне?

Бывает шлейфы окисляются, танцевали с одним пока не доперли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По памяти в СНПТО9 стоят сборки тиристорные а не симисторы.

Не запускается на любом диапазоне?

Бывает шлейфы окисляются, танцевали с одним пока не доперли

 

а что там за шлейфы?

в смысле, паяные или врезные в плоский шлейф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, наверное, одна из первых моделей. Контроллер собран на ИМС 561 серии. соединение контроллера и силовых элементов жгутом проводов. На управляющий электрод мощного силового элемента, не знаю, тиристор это или симистор, он представляет собой пластиковый прямоугольник черного цвета размером приблизительно 2х8 см, напряжение подается через симистор ТС106-10. На его управляющий электрод напряжение подается с транзисторов КТ972Б на плате контроллера. А на их базы поступают сигналы с мультиплексора К561КП2. И, насколько я себе представляю, после сброса кольцевого счетчика сигнала ошибки каким-то образом напряжение питания должно поступить на остальные микросхемы. по всей вероятности, с достартового выпрямителя, чтобы включить один из симисторов, который подаст напряжение на автотрансформатор и далее на послестартовый выпрямитель, чтобы схема полностью заработала. Но после сброса кольцевого счетчика, опять же, непонятно, чем он сбрасывается в случае отсутствия напряжения питания на остальных ИМС, ничего более не происходит. На этом я и остановился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, наверное, одна из первых моделей. Контроллер собран на ИМС 561 серии. соединение контроллера и силовых элементов жгутом проводов. На управляющий электрод мощного силового элемента, не знаю, тиристор это или симистор, он представляет собой пластиковый прямоугольник черного цвета размером приблизительно 2х8 см, напряжение подается через симистор ТС106-10. На его управляющий электрод напряжение подается с транзисторов КТ972Б на плате контроллера. А на их базы поступают сигналы с мультиплексора К561КП2. И, насколько я себе представляю, после сброса кольцевого счетчика сигнала ошибки каким-то образом напряжение питания должно поступить на остальные микросхемы. по всей вероятности, с достартового выпрямителя, чтобы включить один из симисторов, который подаст напряжение на автотрансформатор и далее на послестартовый выпрямитель, чтобы схема полностью заработала. Но после сброса кольцевого счетчика, опять же, непонятно, чем он сбрасывается в случае отсутствия напряжения питания на остальных ИМС, ничего более не происходит. На этом я и остановился.

 

Ну для забавы можно было бы освежить фильтровые емкости по питанию микросхем (може, сбои какие через питание, эта серия к такому чувствительна). А если охота настоящий экстрим испытать — заменить все микросхемы отечественные на серию CD4000, благо оно еще продается пока что. Не то чтоб это что-то на 100% гарантировало, но шансы есть. Начните с керамики по питанию им, можно просто кинуть с обратной стороны по микрофараде или около того прямо на ножки микросхем по питанию керамику...

Перепишите все микросхемы по типам, я со склада своего пошарю, что найду — пришлю Вам. КП2 вроде есть даже в количествах, не уверен что есть импортный аналог, ну и остальное поищу. Но КП2 это чистая комбинаторика, они сбиваться не умеют, шарить нужно в триггерных-счетчиковых микросхемах.

 

Я знаю парней, что добывают, выкупают и выменивают старую аудиоаппаратуру,

восстанавливают до полной работоспособности и даже слушают, бо было своеобразие у старой аудиотехники.

Но первый раз встречаю коллекционера именно стабилизаторов.

Мне-то тоже бы хотелось когда-то заняться этим, я ж стабилизаторщик,

и создать музей стабилизаторов от начала их сотворения.

Но не знаю, сбудется ли или не успею.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это клиент принес на ремонт такой стабилизатор. В процессе поиска неисправности я емкости менял, добавлял - ситуация та же. По дорожкам на плате пока не могу вырисовать, как минус от достартового выпрямителя доходит до микросхем. С плюсом ясно, а с минусом нет. В этом для меня пока загвоздка. Насчет предлагаемого Вами экстрима - так это для начинающих (hi).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет предлагаемого Вами экстрима - так это для начинающих (hi).

Та да.

Мы начинали еще тогда, когда советские микросхемы (561) реально не боялись ставить в изделия. Мало того, рисковали ставить не только новосибирского производства, но и других замечательных заводов СССР.

Мало того, оно еще и работало, мы таки умели отличать даже скрытый брак (чему только не научишься на советских комплектующих)..

В этом смысле да, мы таки начинающие. Грамматически вернее — начинавшие, бо время прошедшее.

 

Старые мои изделия тех лет, которым сейчас уже по лет 30 или более, я конечно не чиню, все сроки прошли для любого обслуживания по любым правилам. Однако ж, если попалось что чистенькое и не битое, могу и выкупить из соображений ностальгии, но тогда первой операцией будет как раз замена всех микросхем 561 на 4000. Я в те года делал линии задержки, ревербераторы... так там еще и память была советская, так что заодно уж и ее...Но то редкие случаи, чисто коллекционные...

 

Може, вам схему попробовать раздобыть на этот аппарат?

Я позвоню завтра, може дадут..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно. Буду очень признателен.

 

Завтра попробую. Что получится — не знаю, но спросить нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно. Буду очень признателен.

я перезвонил

производитель согласился дать Вам схему

контакт в личке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Сергей!

Прошу прощения за задержку с ответом. Был в командировке и сильно занят. Сегодня созвонился с А.Б., приятно пообщались, жду схему на свой Е-мейл. Огромное спасибо Вам за помощь. Такие добрые и отзывчивые люди как Вы - явление редкое на постсоветском пространстве. Дай Бог Вам здоровья и всего самого доброго.

 

С уважением, Сенчуров Александр Николаевич, радиоинженер.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже ведь реклама для фирмы, когда ее изделия спустя лет 30 все еще в строю...

с другой стороны — конечно, и ущерб: бо каждый клиент есть потерянный клиент, раз купил и на всю жизнь...

 

Однако, до сих пор стабилизаторное дело было именно таким,

так что выпьем за то, чтоб оно таким и осталось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...