Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Всем привет и здоровья.

Нужна помощь коллективного разума.

Несколько лет назад установщики натяжного потолка саморезом пробили провод, идущий на розетку. Дошла теперь очередь до исправления этого косяка. Раскрыл потолок, достал провод (3х2,5), снял немного оболочку. Попали строго между нулем и заземлением. Хотел было перекусить все проводники и наново соединять с соответствующей изоляцией, но внимательно посмотрел и понял, что проводники не перебиты, а только "поцарапаны" - маленькая стружка на обеих от резьбы самореза. Розетка находится в комнате, наподобие гостинной (прибл. 9 м кв., первая после коридора, проходная - не путать с залой) на стене возле прохода. Это я к тому, что мощные нагрузки и надолго туда вряд ли будут включаться (хотя понимаю, что по теории это не аргумент ;) ).

Как посоветуете поступить в такой ситуации?

Я склоняюсь к варианту - все хорошенько заизолировать и ничего не перекусывать. Кроме изоленты ничего в голову не приходит. Термоусадку ж не наденешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна помощь коллективного разума...

Ви відповіли самі собі.

Ізолюйте ізолентою тай все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я-бы дополнил. Растянуть жилы немного в бок и залить все герметиком. Вот только специальный электротехнический стоит хороших денег

tapes.ua/termostojkij-silikonovyj-germetik-3m-scotch-1619-v-dvuhkamernom-ajerozol-nom-ballone

Насколько пригоден обычный силиконовый стоит проверить.

 

Upd:

www.nn.ru/community/build/stroika/eksperiment_po_izucheniyu_tokoprovodnosti_silikona.html

Змінено користувачем Woolfer_a
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный силиконовый непригоден. Полимеризация идет за счет влаги. Как диэлектрик его использовать нельзя. Лучше смотреть в сторону двухкомпонентных составов и химических анкеров. Только место изоляции будет негибким. Аккуратно потом заделать в штробу. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный силиконовый непригоден. Полимеризация идет за счет влаги. Как диэлектрик его использовать нельзя. Лучше смотреть в сторону двухкомпонентных составов и химических анкеров. Только место изоляции будет негибким. Аккуратно потом заделать в штробу. ИМХО

 

в сигнальных шнурах концовка сейчас часто заливается термоклеем.

можно, при должной аккуратности, этот метод взять на вооружение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я-бы дополнил. Растянуть жилы немного в бок и залить все герметиком. Вот только специальный электротехнический стоит хороших денег...

 

Могу еще посоветовать в качестве герметика бутиловую ленту, а поверх пвх ленту, это изолента, только широкая. Сложили ее пополам, и заклеили место пробоя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный силиконовый непригоден. Полимеризация идет за счет влаги. Как диэлектрик его использовать нельзя. Лучше смотреть в сторону двухкомпонентных составов и химических анкеров. Только место изоляции будет негибким. Аккуратно потом заделать в штробу. ИМХО

 

 

Да еще и уксус в составе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу еще посоветовать в качестве герметика бутиловую ленту, а поверх пвх ленту, это изолента, только широкая. Сложили ее пополам, и заклеили место пробоя.

Интересный для меня вариант. У меня осталось немного ленты К-2 после склеивания пароизоляции. Она (лента) из бутилового каучука. Если подтвердите возможность ее использования, могу "замазать" поврежденную изоляцию, а сверху изолента ПВХ в качестве оболочки и под штукатурку.

А в общем, из всех ответов я увидел,что какого то ужастика из моего случая не сделали - уже приятно. Я хоть и не специалист по электрике, но ВУЗ технический заканчивал. Поэтому НЕ на ВЫ с электрикой. :)

всем спасибо за ответы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный для меня вариант. У меня осталось немного ленты К-2 после склеивания пароизоляции. Она (лента) из бутилового каучука. Если подтвердите возможность ее использования, могу "замазать" поврежденную изоляцию, а сверху изолента ПВХ в качестве оболочки и под штукатурку.

А в общем, из всех ответов я увидел,что какого то ужастика из моего случая не сделали - уже приятно. Я хоть и не специалист по электрике, но ВУЗ технический заканчивал. Поэтому НЕ на ВЫ с электрикой. :)

всем спасибо за ответы. :beer:

То что бутиловая лента хороший гидроизолятор это факт.

У меня муфты с ее применением уже много лет лежат прямо в озерах и водопадиках ландшафного дизайна. К тому же бутиловой лентой комплектуют пленочные теплые полы.

Только не совсем понимаю, как Вы собрались "замазывать" место повреждения?

Я просто оборачиваю его, а утолщение можно немного примять. Но без фанатизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что предлагают, есть в продукции 3М, называется "3M Scotch VM Tape" Но она в первую очередь для герметизации, сверху всё равно надо перематывать обычной изолентой для электроизоляции. Эта мастика с ленты растекается в единую "соплю", надежно гидроизолирует, а намотанная сверху обычная изолента не даёт вытекать мастике наружу.

Недорого можно найти на ОЛХ:

www.olx.ua/list/q-VM-Tape/

 

Учитывая что ни бутиловая лента, ни мастичная, ни силиконовый герметик не предназначены напрямую для электроизоляции, предлагаю таки посмотреть в сторону герметиков. Люди ими высоковольтные трансформаторы чинили, китайцы блоки и лампы ксенона изолируют, а вы тут с ерундовыми 220В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что бутиловая лента хороший гидроизолятор это факт.

Только не совсем понимаю, как Вы собрались "замазывать" место повреждения?

Это я образно выразился. :) К2 похожа на сырую резину (пластилин) по пластичности. Кстати, Вы бутиловую ленту используете в качестве электрической изоляции проводников или водо / влаго защитной оболочки?

Потому как в первом случае именно электрическая изоляция, а во втором изоляция от внешних воздействий окружающей среды. Для меня первое более важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я образно выразился. :) К2 похожа на сырую резину (пластилин) по пластичности. Кстати, Вы бутиловую ленту используете в качестве электрической изоляции проводников или водо / влаго защитной оболочки?

Потому как в первом случае именно электрическая изоляция, а во втором изоляция от внешних воздействий окружающей среды. Для меня первое более важно.

 

Если рассматривать муфту, то соединение изолируется электрически, затем от влаги, и поверх снова электрически + механически.

В Вашем же случае достаточно место повреждения обернуть бутиловой лентой, а поверх нее изолентой.

 

Да, что бы не бросались камнями предложу еще вариант. Против него никто не сможет возразить:

Это сырая резина, ее еще называют самовулканизирующейся лентой. Продается в рулонах, как изолента. Выполняет сразу две функции - гидро и электро изоляция. Но поверх нее я всеравно наматываю изоленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте по внутреннему электроснабжению ВРУ показан на внешней стене дома. На данный момент (новострой) есть контур заземления с выводом стальной полосы как снаружи дома так и в гараже (на первом этаже дома). Не будет ли нарушением при приемке РЕСом расположение ВРУ в гараже, т.е. не по проекту. Для TN C-S нужно делать расщепление PEN проводника. Обязательно ли делать ВРУ в отдельном щитке, а не в общем шкафу с автоматами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что вы сделаете не по проекту - будет нарушением. Делайте изменения в проект. Вообще все эти вещи оговаривают и обдумывают ДО проекта, а потом проектируются. А так нужно вносить официальные изменения в проект. И смотреть по месту что и как. Мы же не знаем что у вас на самом деле. Может у вас гараж для подводных лодок :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с ситуацией пойти пощупать не могу, подскажите розетки gira system55 самозажимные? Все модели, или есть варианты? На фазу/ноль по две клеммы или одной, для шлейфования на розетках (pe не шлейфую)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с ситуацией пойти пощупать не могу, подскажите розетки gira system55 самозажимные? Все модели, или есть варианты? На фазу/ноль по две клеммы или одной, для шлейфования на розетках (pe не шлейфую)?

 

у меня такие. самозажимные. по 2 контакта для 0, фазы и заземления. Заземление шлейфовал.

 

IMG_20200412_124926.thumb.jpg.a543d23a9f9c431e8267be52bd1514fe.jpg

 

IMG_20200412_124918.thumb.jpg.c15aa61fa61f113a899d7b508da9310b.jpg

 

IMG_20200412_124912.thumb.jpg.89140ceb472ced9c8bb95034b5d5b688.jpg

 

IMG_20200412_124903.thumb.jpg.cf7098f772b7235efbe704fbcd917a50.jpg

 

 

Осталось лишние розетки 7 шт. белый мат и много рамок белых матовых и глянцевых. отдам по договорной цене)

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу установить несколько УЗО по группам с номиналом 40А, 30мА и дифавтоматы на 16А, 10мА. У меня возникает тогда вопрос, может дилетантский - не будут ли ЛОЖНО срабатывать УЗО и ДА при том что будет иметь место естественная утечка на землю при заземлении TN C-S?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу установить несколько УЗО по группам с номиналом 40А, 30мА и дифавтоматы на 16А, 10мА. У меня возникает тогда вопрос, может дилетантский - не будут ли ЛОЖНО срабатывать УЗО и ДА при том что будет иметь место естественная утечка на землю при заземлении TN C-S?

 

я не очень понимаю, что такое " естественная утечка на землю"

но на всякий случай проясню, что объединение земли и нуля происходит ДО УЗО или ДА и в нуле, который защищают аппараты защиты все утечки получаются только присоединением внешних перемычек, будь то живых или неживых.

никаких объедиений после УЗО не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу установить несколько УЗО по группам с номиналом 40А, 30мА и дифавтоматы на 16А, 10мА. У меня возникает тогда вопрос, может дилетантский - не будут ли ЛОЖНО срабатывать УЗО и ДА при том что будет иметь место естественная утечка на землю при заземлении TN C-S?

 

Так ваши УЗОшки и ДИФы будут отслеживать утечки только в отходящих линиях, и кажлый аппарат в своей. Так что суммировать там нечего.

И если бы Вы хоть раз мегерили новые линии, то вопрос о "естественных утечках" отпал бы сам собой.

Сама тема утечек становится актуальна только в случае старения изоляции. При нормальных условиях эксплуатации к ней можно вернуться лет через 30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Всех с наступающим праздником.

Подскажите мне, какой из вариантов подключения бойлера через реле времени (таймер) более правильным/оптимальным?

120.png.a795d4d415c4a9cc76cfb3ddc309a76c.png

102.png.d31056ae365cb54bb97ccb11f4c9e921.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить по заморочки то я бы в третий вариант ещё добавил перекидной переключатель для перевода в ручное пртнудительное. Но то если заморачиваться.

 

Ну и с16 то как по мне для бойлера перебор, но хз конечно шо за бойлер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При данном таймере - третий, и УЗО перед этой всей балалайкой, и заземление не забыть.

А лучше купить бойлер с таймером встроенным

 

Thermex-15.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить по заморочки то я бы в третий вариант ещё добавил перекидной переключатель для перевода в ручное принудительное

Щит то не резиновый, + ко всему на самом таймере есть ручное включение.

и УЗО перед этой всей балалайкой, и заземление не забыть.

Это все в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...