Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преимущества и недостатки каминных топок и печей РАЗНЫХ БРЕНДОВ

usanin_n

Нужна ли такая тема?  

32 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

В общем, тема следующая: Преимущества и недостатки каминных топок и печей РАЗНЫХ БРЕНДОВ

 

Навеяло на ее создание наличие множества тем на форуме со словами: "ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ ТОПКУ…", "ПОСОВЕТУЙТЕ НАДЕЖНУЮ ТОПКУ..." и т.д.

С другой стороны имеем следующую ситуацию - на нашем украинском рынке каминных топок и печей имеется огромное количество БРЕНДОВ:

Austroflamm , Atraflam, A.caminetti, BeFHome, Bronpi, Brunner, Chazelles, DEFRO Home, Cheminees Diffusion, Diffusion, Dovre, Edilkamin, Ferlux, Flamingo, Focus, Fondis, Gavryliv&Sons, Godin, Hark, Hitze, Hoxter , Invicta, Jotul, Kaw-Met, KFD, Kratki, Laudel, Lechma, Liseo, LL-Calor, MCZ, M-Design, MonoLity, Morso, NORDflam, Nordica, Nordpeis, NunnaUuni, Palazzetti, Perfekt, Piazzetta, Romotop, Rocal , Scan, Schmid, Seguin, Spartherm, Supra, Tarnava, Technical, Termovision, Thorma, Uniflam

(это я только посмотрел витрину двух интернет магазинов)

 

Понятно, что продукция многих брендов отличается в принципе. Например, кардинальные отличия по дизайну, по материалу изделия, по назначению, по цене и ставить их в один ряд, было бы в высшей степени не корректно.

Но есть бренды, которые находятся так сказать в одной весовой категории.

 

Поэтому для человека непосвященого, разобраться подчас очень тяжело. А девочки- и мальчики-менеджеры в интернет магазинах, заинтересованы просто в продаже (в простонародии – «впарить товар») , а не в консультации о плюсах и минусах продукции:

Ярким примером может служить случай, когда клиент купил сам каминную топку «…flam» в интернет-магазине, а когда мы начали с ним обсуждать камин, он понял, ЧТО он взял и сразу стал смотреть на другие топки «…flam», но в ценнике 2500-3500 евро и задавался вопросом: «…А почему мне об этом никто не сказал?…»

 

Поэтому предлагаю обсудить преимущества и недостатки каминных топок и печей РАЗНЫХ БРЕНДОВ, их ПЛЮСЫ И МИНУСЫ…

Здесь на форуме есть и мастера, которые монтировали(-ют) камины, или застройщики, которые сами смонтировали или им смонтировали камин… Возможно, имеется опыт эксплуатации: год, два три… уже есть что сказать об этом...

Возможно щупали изделия на выставке, в салоне, магазине... Ваше тактильное ощущение, какое впечатление производит камин, так сказать ваше ИМХО

 

Формат сообщения может быть следующий:

  • Кто вы? (монтажник, розничный продавец, импортер конкретного бренда, производитель, затройщик и т.д.)
  • Название бренда камина, модель изделия
  • Назначение камин, для каких целей приобретался, оправдал ли ожидания
  • Как эксплуатируется камин: в день, в неделю, в сезон
  • ПЛЮСы изделия: особенности конструкции, материал, дизайн, качество сборки, цена, гарантийное обслуживание от импортера (дилера), решение вопроса рекламации (если имели место)
  • МИНУСы изделия: особенности конструции, материал, дизайн, качество сборки, цена, гарантийное обслуживание от импортера (дилера), решение вопроса рекламации (если имели место), количество рекламаций
  • Приветсвуются доказательный и аргументированый материал: фото монтажа, фото отдельных узлов, фото проблемных мест, видео, замеры тепловизором, пирометром и т.д.
  • И т.д. - любые ваши полезные отзывы
     

 

Сразу предупрежу, эта тема НЕ ДЛЯ РАЗБОРОК, НЕ ДЛЯ РЕКЛАМЫ ( не нужно сюда постить сообщения из рекламных буклетов) все это буду фильтровать. Просьба также высказываться по существу. Попробуем создать импровизированную базу данных по производителям

 

Как считаете стОит такую тему сделать? Если тема не будет иметь поддержку, то удалю ее

Змінено користувачем usanin_n
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшие из недешевых( какие устанавливал) : Супра,Палаззетти, Шпартерм, Ромотоп.Худшие: Сегвин,Годен, Эдил Камин,Шмидт. Из недорогих неплохие Инвикта,Бланзек. По польским ( Кратки, Кав-мет, Нордфлем) хороша цена и большой выбор, минусы: долго выгорает краска, плохо продумано расположение опорных ножек, и вообще расположение ручек,регулятора шибера, подачи воздуха на стекло, не очень хорошо при облицовке. Не нравиться что у большинство топок ( польских) не зависимо от размера выход дыма 200.Наши отечественные более-менее, но цена могла бы быть пониже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение сильно отличается от ks6(по маркам) и по многим моментам:

  • Сравнение должно быть среди моделей, а не марок. Ведь даже у одного производителя есть отменные модели и откровенно неудачные.
  • Сравнивать через понятные критерии и категории, чтобы сузить выбор. Если этого не сделать, то выбрать из 1500 моделей(50+ компаний по 30 единиц ассортимента) будет нереально.
  • Если услышать отзывы владельцев каминов и их обсуждать. Мнение может быть очень субъективным и не отражать реальности. Тем более, для каждого человека понятие устраивает/нет или хорошее/плохое очень индивидуально.

Тема достаточно «провокационная», по причине того, что может скатиться в очередную перепалку с нолем полезной информации

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения монтажника топка должна устанавливаться без проблем на высоту 30-40 см за счет регулируемых ножек . Если этого нет , и нет специальной подставки, то расположение опорных точек топки должно дать возможность установить топку на две колоны , сформировав дровник, если он нужен по проекту. Кислород для горения должен поступать как и с комнаты с камином, так и должна быть предусмотрена подача с улицы. После облицовки топки должно видеться побольше огня, поменьше металла. То есть все ручки , рычажки должны располагаться грамотно, не мешая облицовке. Я обычно так сравниваю топки. А гильотина или без, чугун или сталь, вермикулит,шамот,чугун или что-то другое, форма и расположение дефлектора-это то, для чего нужна топка, больше для обогрева или дизайна. Поэтому для меня номер 1 Супра.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что мастера и менеджеры не эксплуатируют топки, а застройщики эксплуатируют только одну модель, потому сравнить толком никто ничего не сможет ИМХО, хвалить свое болото глупо, значит пока могу только высказаться о недостатках jotul i570:

1. часто приходилось двигать регулятором подачи верхнего воздуха - создает неприятный скрежет металла и тяжело поймать нужную точку подачи, приходится шоркать раза три влево-вправо чтобы выставить необходимый приток воздуха в камеру

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хвалить свое болото глупо

Ну, я бы так не говорил бы. Если есть ЧТО СКАЗАТЬ их слов похвалы, то - то это супер

значит пока могу только высказаться о недостатках jotul i570:

1. часто приходилось двигать регулятором подачи верхнего воздуха - создает неприятный скрежет металла и тяжело поймать нужную точку подачи, приходится шоркать раза три влево-вправо чтобы выставить необходимый приток воздуха в камеру

Отлично, вот я о таких ньюансах и говорю. Это казалось бы мелочи... Но наша жизнь складывается как раз из мелочей.

Аналогичную систему имеем у топки Jotul i18. Находящаяся внутри чугунная планка-задвижка, перекрывающая подачу воздуха на стекло, достаточно шумная и создает скрежет металла при регулировки воздуха. Кроме того, как для меня само конструктивное расположение (загнутая вниз) и перемешение это чугунной ручки не совсем удобно. При всем при том, сама топка мне нравится.

 

Еще раз повторю... Тема не для ХАЯНИЯ ОДНОГО БРЕНДА, И ПИАРА ДРУГОГО. Если есть что сказать ОБЪЕКТИВНОГО о ПЛЮСАХ и МИНУСАХ конкретного бренда конкретной модели, то тогда пишем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с топками работаю относительно мало в процентном соотношении, как то больше классические кирпичные печи. Но вот по эксплуатации однажды обратился заказчик с такой проблемой у него топка, а у членов семьи аллергия на пыль. И при эксплуатации топки состояние ухудшалось из-за пыли которую прогоняла через себя топка. Как бы он там не чистил камеру внутри, пылисосил пыль все равно оставалась.

 

Он предложил следующую идею переделать облицовку. Сделать ее на выдвижной платформе. Облицовка отодвигается и делается влажная уборка топки. С таким решение обострений аллергии не возникает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Гаврилівських немає довгих ніжок і регулятор цокає у крайніх положеннях (звук клацання).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Устанавливал Кратки Арке14- интересная модель, встроенная турбина и подключение сразу по конденсату, довольно редко бывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливал Кратки Арке14- интересная модель, встроенная турбина и подключение сразу по конденсату, довольно редко бывает.

 

В касетах це вже років 20 роблять. Турбіна, бо через компактну конструкцію інакше не відведеш тепло, а по конденсату, бо відкриті каміни, для яких і розроблені касети, мають прямий димохід і обмежений прості для монтажу труби. Ви ж не обрали цю топку для монтажа з нуля, як камінну? Ви ж встановили її за призначенням, у відкритий камін?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В касетах це вже років 20 роблять. Турбіна, бо через компактну конструкцію інакше не відведеш тепло, а по конденсату, бо відкриті каміни, для яких і розроблені касети, мають прямий димохід і обмежений прості для монтажу труби. Ви ж не обрали цю топку для монтажа з нуля, як камінну? Ви ж встановили її за призначенням, у відкритий камін?

Касету можно установить как в открытый камин , так и с нуля смонтировать, там даже готовый распределитель тепла с выходами под четыре рукава. Понятно, что разработали их для открытых каминов, но бывает что по дизайну и размерах идеально подходит только касета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с выбором кассеты в открытый камин. По габаритам подходит EdilKamin RIGA 49 V в притык и чуть с зазором Jotul I 520 F. Что можете сказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
В 23.07.2021 в 06:57, Primalex сказал:

Подскажите есть ли у кого то опты установки и эксплуатации каминов испанского бренда Rocal ?

А что именно интересует? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 26.07.2021 в 16:13, Камины на Осокорках сказал:

А что именно интересует? 

Насколько надежный и функциональный аппарат, так как с эстетической точки зрения некоторые его модели например Drop очень хороши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.07.2021 в 12:02, Primalex сказал:

Насколько надежный и функциональный аппарат, так как с эстетической точки зрения некоторые его модели например Drop очень хороши

Нормальный продукт. Проблем (рекламаций) по ним у меня не было. Хоть и относится к "дизайнерским" каминам - он еще и хорошо греет помещение. А Drop - это самая популярная модель))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Перелопатил кучу сайтов с каминами понравилась такая модель (вид и цена) www.kfdesign.pl/en/wood-stoves/kfd/kfd-sto-m-14-3f/description

Но отзывов нигде так и не нашел. Кто-то сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.11.2021 в 22:19, BAV_Lug сказал:

Перелопатил кучу сайтов с каминами понравилась такая модель (вид и цена) www.kfdesign.pl/en/wood-stoves/kfd/kfd-sto-m-14-3f/description

Но отзывов нигде так и не нашел. Кто-то сталкивался?

Через недели две будем устанавливать. Снять видео? Что-то конкретное проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Камины на Осокорках сказал:

Через недели две будем устанавливать. Снять видео? Что-то конкретное проверить?

Я не специалист, мне сложно ответить что проверить. Видео конечно интересно будет посмотреть. А еще интереснее будет узнать через несколько месяцев опыт эксплуатации. Себе буду ставить дай бог через год, а пока модель выбирал для проекта.

 

Вспомнил что интересно - его можно прямой трубой подключать (прямой выход на крышу), или обязательно с коленом должно быть? И какой трубой будете делать инсталяцию  (внешний вид, модель). Этой информации так и не смог нагуглить. 

Змінено користувачем BAV_Lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.12.2021 в 21:25, BAV_Lug сказал:

Я не специалист, мне сложно ответить что проверить. Видео конечно интересно будет посмотреть. А еще интереснее будет узнать через несколько месяцев опыт эксплуатации. Себе буду ставить дай бог через год, а пока модель выбирал для проекта.

 

Вспомнил что интересно - его можно прямой трубой подключать (прямой выход на крышу), или обязательно с коленом должно быть? И какой трубой будете делать инсталяцию  (внешний вид, модель). Этой информации так и не смог нагуглить. 

Видео - сниму. Если скажете что именно интересует - сделаю акценты. Через несколько месяцев эксплуатации можно будет спросить у клиента интересующие вопросы, но сразу стоит отметить - данная модель - все таки в сторону красоты, а не отопления. Тепло она будет давать, конечно же, но сугубо для отопления такую модель не выбирают. 

 

Прямой трубой - можно, но вес дымохода нельзя опирать на саму печь (достаточно оригинальный конструктив как для трех стекол без перемычек), только через разгрузочные платформы по ходу дымохода. Фото подключения к существующему дымоходу - сделаю и поделюсь. 

 

Фото данной модели в магазине прилагаю. 

IMG_8775.HEIC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Камины на Осокорках сказал:

Видео - сниму. Если скажете что именно интересует - сделаю акценты. Через несколько месяцев эксплуатации можно будет спросить у клиента интересующие вопросы, но сразу стоит отметить - данная модель - все таки в сторону красоты, а не отопления. Тепло она будет давать, конечно же, но сугубо для отопления такую модель не выбирают. 

 

Прямой трубой - можно, но вес дымохода нельзя опирать на саму печь (достаточно оригинальный конструктив как для трех стекол без перемычек), только через разгрузочные платформы по ходу дымохода. Фото подключения к существующему дымоходу - сделаю и поделюсь. 

 

Фото данной модели в магазине прилагаю. 

IMG_8775.HEIC 2 \u041c\u0411 · 0 загрузок

 

IMG_8775.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Камины на Осокорках сказал:

 Тепло она будет давать, конечно же, но сугубо для отопления такую модель не выбирают. 

 

 2 \u041c\u0411 · 6 загрузок

Ну на тепло я особо и не рассчитываю. Мне как раз интересна прежде всего эстетическая составляющая.

Очень интересно как раз как будет подключена и если можно подробнее про то, что такое "разгрузочные платформы по ходу дымохода". Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 02.12.2021 в 18:55, Камины на Осокорках сказал:

Через недели две будем устанавливать. Снять видео? Что-то конкретное проверить?

Обещали видео )) Или не вышло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.12.2021 в 20:53, BAV_Lug сказал:

Обещали видео )) Или не вышло?

В процессе монтажа клиент внес изменения в первоначальный план - и пока что пауза. Но все будет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Инструкцию по установке именно такого камина не нашел, но нашел от очень близкого аналога (если это вообще не та же модель просто под другим индексом) - hgb-trading.nl/pdf/Handleiding-kfd-sto.pdf

И вот что меня смутило

964672088_2022-02-0919_08_14.thumb.png.ce0593ea67fd2df2819ca5b6ae02caa5.png

 

Судя из этой схемы камин нужно ставить на расстоянии не менее 60 см от стены, а я хотел впритык (ну максимум 5 см отступить). И вот вопрос - чем это грозит? Стена будет из кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...