Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.Возникла необходимость немного переделать отопление.WAVIN Pilsa PPR-AL PN 20 и WAVIN Ekoplastik Stabi Plus нормально приживаются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Возникла необходимость немного переделать отопление.WAVIN Pilsa PPR-AL PN 20 и WAVIN Ekoplastik Stabi Plus нормально приживаются?

Що никто не знает можно ли пропилен этих фирм вместе паять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал последние 10 страниц, но ответа не нашел...

Планирую в ближайшее время делать разводку труб под отопление. Трубы будут в стяжке пола, разводка - лучевая, к батареям. Мой бригадир советует металлопластиковую трубу, как надежный и не слишком дорогой вариант.

Прошу советов:

- действительно ли МП - хороший вариант?

- если да - какого брать производителя (критерий - цена\качество)

- какой обычно берется диаметр трубы и толщина стенок?

- нужно ли трубу в стяжке во что-то обматывать или нет?

Змінено користувачем tarick
Можно кидать в личку предложения по МП трубе, нужно 300 метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, возможно еще какие-то варианты?

И еще посоветуйте хорошего поставщика, который помимо трубы предложит сразу все, что мне понадобится, чтобы эти трубы правильно проложить, прикрепить, утеплить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, возможно еще какие-то варианты?

Есть и много, лично мне нравятся эти.

И еще посоветуйте хорошего поставщика,

Этого сколько угодно, шас продованы набегут, только успевайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаванов набежало аж ноль за сутки :(

Подскажите, Valtec стоит рассматривать или это какаха?

TECE посмотрел - они нифига ж себе дорогие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, Valtec стоит рассматривать или это какаха?

Конечно можно. У нас в стране вообще самый массовый материал это полипропилен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаванов набежало аж ноль за сутки :(

Подскажите, Valtec стоит рассматривать или это какаха?

TECE посмотрел - они нифига ж себе дорогие...

Кроме Валтека, есть масса более пригодных труб. На ТЕСЕ, Рехау свет клином не сошелся, даже немчура их массово у себя не использует, а ищет фанатично настроенных монтажеров в других странах:lol:

Рассмотрите Комизу, Мультитубо, Валсир, Упонор (дорого), Герц, Голан (Хит-Пекс), Бономи и др.

Кста у Рехау так же имеется свой радиальный пресс, думаю скоро и ТЕСЕ подтянется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме Валтека, есть масса более пригодных труб. На ТЕСЕ, Рехау свет клином не сошелся, даже немчура их массово у себя не использует, а ищет фанатично настроенных монтажеров в других странах:lol:

Рассмотрите Комизу, Мультитубо, Валсир, Упонор (дорого), Герц, Голан (Хит-Пекс), Бономи и др.

Кста у Рехау так же имеется свой радиальный пресс, думаю скоро и ТЕСЕ подтянется.

 

Кроме Валтека, есть масса более пригодных труб.

Можете уточнить в чем суть слова "более пригодных"? В каком смысле? В Чем валтек хуже перечисленных Вами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме Валтека, есть масса более пригодных труб.

Можете уточнить в чем суть слова "более пригодных"? В каком смысле? В Чем валтек хуже перечисленных Вами?

Вы продавец Валтека? Я не написал (если внимательно читать), что имею противоречия по отношению к этой марке.

А отличия есть хоть и не большие. :beer:

1. Используя РЕХ, скромно умалчивают во всех брошюрах какой именно, хотя это b. Добросовестные производители какой РЕХ, указывают везде.

2. Изготовитель Китай, хотя зарегистрирован в ПГТ Брешия (Италия)

3. Очень крутая фирма, но почему-то не входит в ассоциацию производителей сантехнической арматуры AVR:lol: С чего бы это?

4.Использование в системах водопроводных магистралей питьевой воды латунных фитингов с покрытием (пишут, что никель, но то ХЗ). Европейские стандарты давно искдючают использование такой арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы продавец Валтека? Я не написал (если внимательно читать), что имею противоречия по отношению к этой марке.

А отличия есть хоть и не большие. :beer:

1. Используя РЕХ, скромно умалчивают во всех брошюрах какой именно, хотя это b. Добросовестные производители какой РЕХ, указывают везде.

2. Изготовитель Китай, хотя зарегистрирован в ПГТ Брешия (Италия)

3. Очень крутая фирма, но почему-то не входит в ассоциацию производителей сантехнической арматуры AVR:lol: С чего бы это?

4.Использование в системах водопроводных магистралей питьевой воды латунных фитингов с покрытием (пишут, что никель, но то ХЗ). Европейские стандарты давно искдючают использование такой арматуры.

 

 

Я извиняюсь, но вы же написали: "Кроме Валтека, есть масса более пригодных труб".

Вот и возник интерес узнать у опытного человека в чем заключается конкретно эта "более пригодность"? И о какой системе вы говорите. У валтека их достаточно много (ппр, металлопласт, полиэтилен, нержавейка). Интересно узнать о реальных отличиях а не "ассоциации и страна происхождения". Сертификаты, сшивки и т.д это для продажников которые рекламируют свое. Мне же интересно мнение которые высказали Вы, относительно того что есть уйма более пригодных труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще речь шла о трубах РЕХ, внимательно читайте. Из тех, что я перечислил, хотя бы происхождение более благородное, Но Валтек имеет право на жизнь, в педерации большинство монтажников его боготворят. Еще у Валтека хорошая арматура, типа кранов и всяких резьбовых фитингов, смело можно 4 ставить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
не совсем по теме... сантехник предлагает ставить трубы TST Eco German STD Fiber "PPR/fiber/PPR PN 20"... кто что знает по этому производителю?... говорит что это производство Украина как и те Wavin Plastik что хочу ставить я... что якобі сейчас с Европы все равно никто ничего не завозит... несколько настораживает цена... 16грв за 1 м обычной трубы и 18грв за армированную стекловолокном...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 3 тижні потому...
Берите любую трубу но с алюминиевой фольгой.

 

А для теплоотрассы между домом и помещением, в котором в перспективе будет ТТК, подойдет Труба EKOPLASTIK Fiber Basalt Plus 32 ?

Обвязка ТТК будет медью или сталью, потом переход на ППР (в земле, в гильзе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для теплоотрассы между домом и помещением, в котором в перспективе будет ТТК, подойдет Труба EKOPLASTIK Fiber Basalt Plus 32 ?

Обвязка ТТК будет медью или сталью, потом переход на ППР (в земле, в гильзе).

Труба подойдет, что-то лучше в грунт за разумную цену не найти. Но 32 для ТТ котла мало. Хотябы 40. Это если дом небольшой, 100-150 кв.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для теплоотрассы между домом и помещением, в котором в перспективе будет ТТК, подойдет Труба EKOPLASTIK Fiber Basalt Plus 32 ?

Обвязка ТТК будет медью или сталью, потом переход на ППР (в земле, в гильзе).

Если есть немного денег, то и 32 может быть хватит. Готовое решение

 

watts-water.com.ua/catalog/111/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба подойдет, что-то лучше в грунт за разумную цену не найти. Но 32 для ТТ котла мало. Хотябы 40. Это если дом небольшой, 100-150 кв.м.

 

Дом 1 этаж, 10,5 * 11,5.

Отапливаться будут 3 спальни по 12 м2, гостиная 30 м2, кухня 12 м2, санузел 7,5 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для теплоотрассы между домом и помещением, в котором в перспективе будет ТТК, подойдет Труба EKOPLASTIK Fiber Basalt Plus 32 ?

Обвязка ТТК будет медью или сталью, потом переход на ППР (в земле, в гильзе).

Такой вариант я делал.

А вот хватит 32 или нет зависит от мощности котла и длины трассы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день жителям форума!!!

Стою перед выбором трубы для отопления , на месте мне крайне советуют Турецкий Firat , я слонен немного добавить и взять Wavin Ekoplastik Fiber Basalt 25-го диаметра. Епицентр предлагает по 227 грн за 4 метровый кусок. Ето нормальная цена или можно взять дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день жителям форума!!!

Стою перед выбором трубы для отопления , на месте мне крайне советуют Турецкий Firat , я слонен немного добавить и взять Wavin Ekoplastik Fiber Basalt 25-го диаметра. Епицентр предлагает по 227 грн за 4 метровый кусок. Ето нормальная цена или можно взять дешевле?

 

1) тут так сложилось - тут адепты церкви сшитого ПЭ

2) если все такие есть желание свою систему делать на ПП - хотя бы укажите город....а там будет видно. По Одессу помогу...Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так шитый полиетилен для ТП , а у меня отопление обычное , котел обвязать , да к батареям по стене протянуть...

Териториально Винницкая обл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так шитый полиетилен для ТП , а у меня отопление обычное , котел обвязать , да к батареям по стене протянуть...

Териториально Винницкая обл.

 

Какой котел? Сшитый полиэтилен и на воду применяется и на отопление, так же прекрасно, как и на теплый пол. Кстати металлопластик, тот же сшитый ПЕ, только армированный алюминием, это лучше, чем "голый" ПЕ.

Эпицентры всегда сильно накручивают цену, вы об этом не знали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...