Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фитиль в колонке Бош

Виктория В.

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета и помощи форумчан!

Вчера установили газовую колонку Бош (пьезо).

Устанавливали без меня, поэтому не знаю, как это "действо" происходило.

Смущает величина фитиля (или запальника, не знаю, как правильно). По сравнению с фитилем в Беретте - это просто "вечный огонь" какой-то. В Беретте просто как тлеющая искорка, здесь большой такой язычок пламени.

Есть фото, но не знаю передает ли оно реальность происходящего...

Что делать?

1116389585_.thumb.JPG.92b6b333a8eed265cb8fed0f4fb6a2b6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливали без меня, поэтому не знаю, как это "действо" происходило.

Могу Вас заверить, при Вашем присутствии кончилось тем же. :)

Что делать?

Спать спокойно и думать о чем то великом. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

По поводу фитиля продолжу в этой теме.

То там то здесь стал часто встречать мнение, что горящий фитиль жрет много газа. Конечно разговоры "приурочены" к покращенню цены на газ. Назывались цифры типа 5 кубов газа в месяц, 10 кубов и даже 15 кубов. Это только горящий фитиль. Я поначалу отмахивался от таких цифр, как этот маленький огонек может съесть 15 кубов? :shock: Думаю вечером запишу показания счетчика, утром еще раз запишу и так пару ночей для контроля, благо что у счетчика три знака после запятой. Ну в общем у меня вышло около 10 кубометров газа в месяц. Газ колонка Юнкерс. Неужто экономные немцы сделали колонку, которая на фитиль расходует 10 кубов? По нынешним ценам это 70 грн. Тушить колонку тоже мало радости - пьезо кнопка работает через пень колоду, даже после поджигания спичкой кнопку надо долго удерживать нажатой что бы фитиль не погас. Короче :bad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну в общем у меня вышло около 10 кубометров газа в месяц...

Тушить колонку тоже мало радости - пьезо кнопка работает через пень колоду, даже после поджигания спичкой кнопку надо долго удерживать нажатой что бы фитиль не погас. Короче :bad:

 

По поводу 10 куб в месяц на фитиль - гложут меня смутные сомнения...

А по поводу пьезорозжига, так надо обслужить/почистить, лечится за 20-30 минут.

А то поджечь спичкой... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 10 куб в месяц на фитиль - гложут меня смутные сомнения...

Это легко проверить, нужна только колонка с фитилем и счетчик газа. Меня окончательно склонило к тому, что надо заняться этим вопросом, после того как я прочитал на одном из форумов о звонке в представительство Юнкерса с вопросом о расходе газа на фитиль. Там якобы ответили, что точных данных производитель не указывает, но по опыту порядка 15 кубов. Я как прочитал - решил проверить :)

А по поводу пьезорозжига - возможно вы и правы, но насколько я помню он изначально работал так себе... Приходилось нажимать на кнопку пару раз. А сейчас так и вообще раза с десятого. Есть и еще одно неудобство - после того как фитиль зажегся, нужно продолжать удерживать кнопку довольно продолжительное время. Даже если отпустить ее секунд через 5 а то и 10 - фитиль гаснет. Возможно, это тоже как то можно настроить...

 

Добавлено через 2 минуты

Поменяйте на китайскую с батарейками.

Хорошая идея приходит опосля. Как покупал юнкерс - думал беру вещь. Но разочаровался. Замена колонки в планы не входит, но если буду менять - уж конечно на вариант с батарейками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не менять не вариант...

 

Цена зависит от веса... Даю две ссылки - смотреть вес в характеристиках....

www.feko.com.ua/shop/product/3693

и

www.feko.com.ua/shop/product/4398

 

А так лутче выключайте фитиль на ночь не только из за расхода газа...

 

Фото куска вырезанного т-ка колонки Термет, которую не выключали на ночь...

 

Это в месте где горит фитиль !

2015408164145.thumb.jpg.2f0614713a0bf99844743f612f0be1be.jpg

2015408164156.thumb.jpg.5b063b4ced946c6b0f94cc42dbf5fdde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю две ссылки

Преимущества Bosch Therm:

Постоянно горящий запальник

и отзыв:

Батарейки конечно садятся быстро, 400 миллиампер в час-это 5 часов работы аппарата от 2х, - 2х амперных батареек. Колонка потребляет стабильно 400ма, всё время пока открыт кран, а не только при розжиге.

Лечится это просто: подключением внешнего блока на 3 аккумулятора АА 2500ма - 50грн шт. и покупкой зарядного устройства за 250 грн.

Благо индикатор уровня питания в колонке присутствует.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значится так: газовая колонка серии WR - расход газа фитилем в год 14,7 куб.м (при новых тарифах приблизительно 100 грн/год). По-моему, экономично. Пред-во Bosch предоставляет всю документацию по этому нормативу. Батарейки - не вариант точно. Тогда лучше колонку с водной турбиной- вообще без затрат. Но там другие нюансы...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы, что бы кто то засёк по счетчику расход газа фитилем. Это можно сделать к примеру на ночь. И так несколько ночей, что бы исключить ошибку. Если я правильно понимаю, то у счетчика после запятой три цифры - десятые, сотые и тысячные. Поэтому замер можно сделать довольно точно. Со своей стороны снова попробую сделать замеры, хотя от греха подальше начал привыкать тушить фитиль :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всего 22 куба расхода в месяц! И это с газовой плитой, постоянными "банно-прачечными" делами + зимой используем даже для мытья рук только теплую воду. Очевидно, у вас какие-то проблемы с самим узлом запальника. У соседей было такое - поставили колонку, а через м-ц ужаснулись показаниям счетчика. Проблема была в фитиле. Мастер все настроил за 20 мин. Не знаю, верны ваши подсчеты или нет, но 10 кубов на фитиль - это нереально много! Какой у вас общий расход газа за месяц?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас общий расход газа за месяц?

100 кубов на троих, у соседей 80 м3 на двоих и тоже Юнкерс. Ну я перепроверю свои показания, самому интересно как вы понимаете :) Но честно говоря... У меня же фитиль не три метра высотой :-) Ну горит огонек себе, не думаю, что у меня какой то уникальный по расходу фитиль. Засеку показания еще пару раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, какой расход - такой и фитиль.:) (шучу). Дело не в размере пламени, дело в устройстве поджига колонки. Они разные бывают. Если вы увидете фитиль в Беретах, то вообще сон потеряете! Там нет пламени-огонька, там маленькая искорка светится. А расход газа сопоставим с Бошем. Надеюсь, что ошибка закралась в подсчетах. Немцы - люди скучные и расчетливые. Такое неэкономичное устройство давно бы сняли с пр-ва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что ошибка закралась в подсчетах.

Нашел вот листик с показаниями.

в 0 часов записал 0,583

в 7:40 на счетчике было 0,689

Разница 0,689-0,583 = 0,106 за 7,4 часа.

значит за 24 часов = 0,106*24 и делим на 7,4 = 0,34 за один день. 0,34 умножаем на 30 дней = 10,2 :crazy: В чем ошибка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня засекал:

23:30 показания 0,636

7:30 показания 0,754

Итого за 8 часов 0,118 м3. Или 0,118*3 = 0,354 за 1 день или 10,62 за месяц. Фитиль-богатырь! :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня засекал:

23:30 показания 0,636

7:30 показания 0,754

Итого за 8 часов 0,118 м3. Или 0,118*3 = 0,354 за 1 день или 10,62 за месяц. Фитиль-богатырь! :fool:

 

Утечек газа нигде нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утечек газа нигде нет?

А сами то как думаете? В квартире то реально не заметить утечку?

Давайте лучше кто-нибудь еще засечет свой расход.

 

Цитаты с форумов:

"Кто там уже с газовым счетчиком и с колонкой-пьезорозжигом, подскажите: фитиль газовой колонки много газа потребляет или нет?

Прилично(( Сейчас пойду засеку точнее

Добавлено через 33 минуты

Результат измерений с секундомером и расчет с помощью калькулятора показали, что за месяц у меня фитиль (колонка Vaillant) кушает около 9 кубов газа - треть потребляемого мною газа"

-

"А я засекла-у меня колонка наматывает 0,73 куба за СУТКИ!!!!! Девочки,что ЭТО???? Как такое может быть?"

-

"Bosch WR 10-2P 23 Расход газа запальника – 0,019 м3/ч"

-

"сделал запрос на официальном сайте Вайлант Украина касательно потребления газа постоянно горящим запальником (фитилем) газовой колонки. Сегодня перезвонили на мобильный, сказали точных технических данных нет, но приблизительно 6 (!!!!) кубов газа в месяц.

У меня аналогичная колонка. Расход газа на фитиль примерно 15 кубов в месяц!

Поскольку общий расход без учета фитиля около 30 кубов, решил выключать фитиль на ночь и когда все на работе."

-

"Только что сделал еще один контрольный замер. Расход 0.02 куба за 62 мин. Т.е. за 30 дней выходит 14 кубов."

-

"Таки да, документы пока не дают) Но и счетчики пока не опломбированы и учет по ним не идет. Фитиль - 0.2 куба в день."

-

"поставили мне это "маленькое чудо" учета расхода газа. одно скажу: в квартирах с газовой колонкой газовый счетчик не выгоден!!!!! крутит как скаженный при работающей газовой колонке! + 15 кубов расход на постоянно горящий запальник (фитиль)"

 

Гуглил по запросам "фитиль колонки потребляет", "расход газа фитиль".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У мене колонка Беретта. Замірював витрату на фітіль за добу, коли був дома відсутній. В перерахунку на місяць виходить 14куб газу. 100 гривень. Так, що хто платить по нормам фактично економить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, що хто платить по нормам фактично економить.

Счетчики газа будут у всех. Оплата по нормам это временно, так что экономия будет недолгой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сказать... Пересчитали и мы свой расход на фитиль. Наша Bosch WR10 в месяц берет 7 кубов. Радует хотя бы тот факт, что это в 2 раза меньше, чем у других.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовая колонка серии WR - расход газа фитилем в год 14,7 куб.м (при новых тарифах приблизительно 100 грн/год). По-моему, экономично. Пред-во Bosch предоставляет всю документацию по этому нормативу.

 

Наша Bosch WR10 в месяц берет 7 кубов.

 

Ну что сказать... :D Предлагаю запросить у Пред-во Bosch документацию по этому нормативу :)

Вообще я уже смирился, понять только одного не могу - как экономичные немцы такое замутили? 5-15 кубов в месяц на один только фитиль. Представляю себе сколько жрут фитили в старых газовых котлах по сёлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сказать... :D Предлагаю запросить у Пред-во Bosch документацию по этому нормативу :) Вообще я уже смирился, понять только одного не могу - как экономичные немцы такое замутили?
Очень иронично, только как-то не очень вежливо передергивать фразы собеседника. Все познается в сравнении - кто-то смирился, а кому-то 100 грн не сумма. Пока газ был дешевым, никого вопрос фитиля не волновал вообще. Ключевое слово - "дешевый".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не очень вежливо передергивать фразы собеседника.

Я передергиваю разве что слова Боша о том, что колонка потребляет в год 14 кубов. Если по факту это 7 кубов в месяц, то пусть отвечают за слова. А к вам то какие вопросы? Вы такой же потребитель как и я. Я стараюсь теперь выключать колонку полностью, когда не пользуюсь долго, например на ночь. Хотя мастер Киевгаза при установке говорил "пусть горит всегда", печник проверяющий время от времени дымоход говорил "пусть горит всегда". Уж не знаю с чем это связано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...