Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический ТП - нужны советы спецов

Влад273

Рекомендовані повідомлення

важаемые форумчане,

На моем объекте нужно сделать дополнительный электроподогрев пола, основное отопление - конвектора. Основание полов - бетонная плита- монолит по грунту 120 мм армированная, площадь пола - 27 м2, площадь ТП - около 15 -16 м2. Насколько я понял после просмотра тем в форуме, нужно сделать такой пирог снизу вверх:

1. утеплитель типа ЭППС

2. пленка над ним

3. что-то типа армирования

4. кабель типа Деви, Нексанс, Теплолюкс, уложенный с шагом 75-125 мм и подключенный к терморегулятору и сети с термодатчиком температуры пола

5. все это залито в стяжку

6. сверху уложена половая плитка или грес.

Буду очень признателен за советы по следующим вопросам:

1. слоя ЭППС 100мм в моем случае будет многовато (уже стоят двери) - будет ли достаточной толщина ЭППС в 50мм или лучше 75? нужно ли крепить ЭППС к полу чем-то типа дюбелей?

2. подойдет ли черная фундаментная пленка для ТП под стяжку или нужно что-то другое?

3. достаточно ли для армирования стяжки в моем случае будет лент, которые продаются для монтажа ТП или лучше пустить сетку 100 х 100 х 3 мм либо другого размера?

4. какой кабель лучше в плане надежности, по соотношению цена/качество, и с каким шагом его лучше класть для комфортного подогрева? Какой терморегулятор лучше брать - попроще или со всякими примочками?

5. Поскольку с ТП еще не сталкивался, я испытываю некоторые затруднения: одни люди продают ТП, другие их монтируют, третьи - заливают стяжку. В этой ситуации если вдруг что-то выйдет не так, каждый может кивать на другого: мол ТП неправильной фирмы куплен или пол не так смонтировали, не тот регулятор поставили либо при заливке кабель повредили. Если на нашем форуме есть спецы, которые делают все это вместе, буду благодарен за рекомендации и координаты (БС я уже просматривал).

6. Пытался разобраться со схемой подключения здесь devi.com.ua/pix/2-in-1.jpg не совсем понятно на сколько ампер нужно брать УЗО для ТП, и для чего служит контактор.

7. К счастью, по плитке вопросов у меня нет

 

Заранее благодарю за ответы. С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....советы по следующим вопросам:

1. слоя ЭППС 100мм в моем случае будет многовато (уже стоят двери) - будет ли достаточной толщина ЭППС в 50мм или лучше 75? нужно ли крепить ЭППС к полу чем-то типа дюбелей?

2. подойдет ли черная фундаментная пленка для ТП под стяжку или нужно что-то другое?

3. достаточно ли для армирования стяжки в моем случае будет лент, которые продаются для монтажа ТП или лучше пустить сетку 100 х 100 х 3 мм либо другого размера?

4. какой кабель лучше в плане надежности, по соотношению цена/качество, и с каким шагом его лучше класть для комфортного подогрева? Какой терморегулятор лучше брать - попроще или со всякими примочками?

5. Поскольку с ТП еще не сталкивался, я испытываю некоторые затруднения: одни люди продают ТП, другие их монтируют, третьи - заливают стяжку. В этой ситуации если вдруг что-то выйдет не так, каждый может кивать на другого: мол ТП неправильной фирмы куплен или пол не так смонтировали, не тот регулятор поставили либо при заливке кабель повредили. Если на нашем форуме есть спецы, которые делают все это вместе, буду благодарен за рекомендации и координаты (БС я уже просматривал).

6. Пытался разобраться со схемой подключения здесь devi.com.ua/pix/2-in-1.jpg не совсем понятно на сколько ампер нужно брать УЗО для ТП, и для чего служит контактор.

7. К счастью, по плитке вопросов у меня нет

 

Заранее благодарю за ответы. С уважением.

 

Отвечаю:

1 Хватит и 50 мм, крепить желательно...

2. под стяжку я укладываю ПЕНОФОЛ В4 (фольга с двух сторон, натуральная, а не напыление на лавсановую плёнку)пр-во Россия.

3.Для армирования примените сетку 100х100 и тогда не нужно ленты - пластиковыми стяжками крепите кабель прямо к прутьям сетки, вот Вам и шаг укладки сразу готов...

4. Эксон, Нексанс, Деви - все три марки представлены на форуме и есть их представители - кто даст самую лояльную цену на кабель 18-20Вт, длиной 180-190 м/п - вот с тем и работайте.

Термоконтроллер у него же и берите, понавороченнее - поначалу будет интересно, потом забудете о нём, но будет что гостям показать....циферки там всякие, кучу кнопочек....

УЗО, а лучше ДА - дифавтомат возьмите от Моэллера или Шнайдера, 25А с током утечки 30 мА - в самый раз.

Контактор нужен потому, релюха внутри контроллера рассчитатна на 16А максимум, а у Вас расчётное потребление - 18,7 А.... контакты обгорят, а так поставите контактор 25А на дин-рейку и живите долго и счастливо.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. слоя ЭППС 100мм в моем случае будет многовато (уже стоят двери) - будет ли достаточной толщина ЭППС в 50мм или лучше 75? нужно ли крепить ЭППС к полу чем-то типа дюбелей?

2. подойдет ли черная фундаментная пленка для ТП под стяжку или нужно что-то другое?

3. достаточно ли для армирования стяжки в моем случае будет лент, которые продаются для монтажа ТП или лучше пустить сетку 100 х 100 х 3 мм либо другого размера?

4. какой кабель лучше в плане надежности, по соотношению цена/качество, и с каким шагом его лучше класть для комфортного подогрева? Какой терморегулятор лучше брать - попроще или со всякими примочками?

5. Поскольку с ТП еще не сталкивался, я испытываю некоторые затруднения: одни люди продают ТП, другие их монтируют, третьи - заливают стяжку. В этой ситуации если вдруг что-то выйдет не так, каждый может кивать на другого: мол ТП неправильной фирмы куплен или пол не так смонтировали, не тот регулятор поставили либо при заливке кабель повредили. Если на нашем форуме есть спецы, которые делают все это вместе, буду благодарен за рекомендации и координаты (БС я уже просматривал).

6. Пытался разобраться со схемой подключения здесь devi.com.ua/pix/2-in-1.jpg не совсем понятно на сколько ампер нужно брать УЗО для ТП, и для чего служит контактор.

7. К счастью, по плитке вопросов у меня нет

 

Заранее благодарю за ответы. С уважением.

1. Чем больше, тем лучше. Да, ЭППС крепится к полу с помощью дюбелей.

2. Можно вообще без пленки обойтись, а так пойдет любая.

3. Лента не служит для армировки стяжки. Да и сетка, которая лежит прямо по ЭППС, тоже не до конца выполняет эту роль. Но она нужна обязательно, чтобы не дать кабелю провалится в швы между листами ЭППС и в сам утеплитель.

4. Цена кабеля зависит от скидки ;) Самый лучший шаг - 100мм. На 15-16м2 лучше брать программируемый терморегулятор.

5. Как правило, большинство продают и делают монтаж. Заливка стяжка за другими. Задание тех, кто заливает пол, просто не повредить кабель. Но это нужно постараться.

6. УЗО надо брать "2Р 25А 30mA", контактор не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у Вас расчётное потребление - 18,7 А.... контакты обгорят, а так поставите контактор 25А на дин-рейку и живите долго и счастливо.:beer:

Что это вы, господин, насчитали? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это вы, господин, насчитали? :D

 

Сорри, недоглядел, почему-то начал считать из расчёта 18-19м2.......

 

А из расчета 16м2, 200-220 Вт/м2, т.е 11м/п кабеля на м2 пола, 3,52 кВт суммарное потребление - это верно? Ежели - да, то в амперах = 17,6А

Так что контактор - таки нужен.

И даже если будет 15,84А - контактор - обязательно, ежели для себя и для долгой эксплуатации.

 

Да и ещё, уж ежели претендуете на уровень воспитанного и образованного человека - извольте "Вы" ваять с большой литеры, лады???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... Да и сетка, которая лежит прямо по ЭППС, тоже не до конца выполняет эту роль. Но она нужна обязательно, чтобы не дать кабелю провалится в швы между листами ЭППС и в сам утеплитель....

Кстати, а чой-то Вы такое про сетку армирующую прописали??? :crazy:

Какие швы????? :lol:

С какого перепугу кабель должен провалиться????? да ещё в сам утеплитель????? :lol:

Хочу спросить - а Вы хоть разок самостоятельно укладывали то, что продаёте??? :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, недоглядел, почему-то начал считать из расчёта 18-19м2.......

 

А из расчета 16м2, 200-220 Вт/м2, т.е 11м/п кабеля на м2 пола, 3,52 кВт суммарное потребление - это верно? Ежели - да, то в амперах = 17,6А

Так что контактор - таки нужен.

И даже если будет 15,84А - контактор - обязательно, ежели для себя и для долгой эксплуатации.

 

Да и ещё, уж ежели претендуете на уровень воспитанного и образованного человека - извольте "Вы" ваять с большой литеры, лады???

Если шаг укладки 100 мм, то нагревательного кабеля нужно 10 м на 1 м2.

На 16м2 это 160м кабеля, умножив даже на 20Вт, получим 3200Вт, т.е. 14.6 А.

И к чему здесь "Вы"? 8-) Могу и на "ты" и дорогу указывать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а чой-то Вы такое про сетку армирующую прописали??? :crazy:

Какие швы????? :lol:

С какого перепугу кабель должен провалиться????? да ещё в сам утеплитель????? :lol:

Хочу спросить - а Вы хоть разок самостоятельно укладывали то, что продаёте??? :drinks:

Это, вообще, бред мне такое писать....

А так, только фразы "умные" на форуме бросаю. Кладите кабель без сетки, потом будете куски перегоревшие из изоляции вырезать.

126086066.jpg

Считайте, сколько на фото мест, где кабель в швы попадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шаг укладки 100 мм, то нагревательного кабеля нужно 10 м на 1 м2.

На 16м2 это 160м кабеля, умножив даже на 20Вт, получим 3200Вт, т.е. 14.6 А.

И к чему здесь "Вы"? 8-) Могу и на "ты" и дорогу указывать..

Не хамите, господин и не посланным останетесь!!!

 

Я по-этому и спросил - а Вы, указывающий дорогу, хоть раз укладывали кабель-то???

Вот и просели, Вы, дяденька, по самое "немогу" на м2 идёт 11 м/п кабеля с шагом 100 мм.....

Вот всегда в этом месте горе-продаваны проседают!

А народ купивший кабель потом мучается!!

Лень даже квадратик нарисовать на бумажке и на 10 частей поделить????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, вообще, бред мне такое писать.......

Ну-да, ну-да...я ж забыл, у нас же "... жена цезаря - вне подозрения..."

"Это вам умная фраза на форуме"

 

А теперь перечитайте пунктик за №3 в посту за нумером 2 - там ещё о сетке какой-то говориться, бред, как вы точно заметили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хамите, господин и не посланным останетесь!!!

Я по-этому и спросил - а Вы, указывающий дорогу, хоть раз укладывали кабель-то???

Вот и просели, Вы, дяденька, по самое "немогу" на м2 идёт 11 м/п кабеля с шагом 100 мм.....

Вот всегда в этом месте горе-продаваны проседают!

А народ купивший кабель потом мучается!!

Лень даже квадратик нарисовать на бумажке и на 10 частей поделить????

Нет слов... Заработались, товарищ!

Я теперь понимаю, почему сначала кладут равномерным шагом, а потом лепят в два раза меньшим или просто кабель обрезают. :fool: Специалисты все.

590647900_.JPG.fe605dce535e1d82d5bc88ba2289af56.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет слов... Заработались, товарищ!

Я теперь понимаю, почему сначала кладут равномерным шагом, а потом лепят в два раза меньшим или просто кабель обрезают. :fool: Специалисты все.

Малыш, я завтра этот рисунок директору покажу, пусть знает, что за спецы у него работают - заодно поинтересуюсь, с какой скидкой для нашего Форума он кабель согласен отпустить....вот тама и пообщаемся 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС - ВЛАД273

Прошу простить за дурную полемику в Вашей теме - ежели решите делать на кабеле фирмы Нэксанс - я Вам со своей, личной, скидкой помогу купить нужный кусьманчик, во искупление, так сказать непрофессионализма моего оппонента.:D

Кабель-то не виноват, что его такие типусы продают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шаг укладки 100 мм, то нагревательного кабеля нужно 10 м на 1 м2.

На 16м2 это 160м кабеля, умножив даже на 20Вт, получим 3200Вт, т.е. 14.6 А.

И к чему здесь "Вы"? 8-) Могу и на "ты" и дорогу указывать..

 

Владимир, я конечно извиняюсь, но из Вашего же рисунка в посте №11 следует,

что на 1м2 нужно не 10 а 11м кабеля (10 линий по 1м + 10отрезков по 10см). На 16м2 разница получится в 16м.п. а это очень не мало.

Или я не прав?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, я конечно извиняюсь, но из Вашего же рисунка в посте №11 следует,

что на 1м2 нужно не 10 а 11м кабеля (10 линий по 1м + 10отрезков по 10см). На 16м2 разница получится в 16м.п. а это очень не мало.

Или я не прав?:)

10 отрезков кабеля будут только тогда, когда кабель подходит к стене и разворачивается. А когда он разворачивается, то плотно к стене он не подходит, и получаются те же самые 10 м.

В моих альбомах есть фотографии с монтажей. И всегда хватает кабеля и шаг максимально равномерный.

2.JPG.e18d4b146c66353a28634e7f41457614.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

С какого перепугу кабель должен провалиться????? да ещё в сам утеплитель????? :lol:...:

 

Дядюшка Шарманщик, может в электрике и слаботочке Вы - велики гуру, но в теплых полах - таки сопляк-с .... (не при заказчиках будет сказано :D )

 

Смиритесь, сетка там и вправду нужна. И швы имелись в виду между плитами изоляции. Нужна, нужна... может не армировочная с конским сечением, но рабица, штукатурная или какая попроще/потоньше/поямгче - нужна. Еее цель - предотвартить вдавливание кабеля в изоляцию при заливке не очень аккуратными заливщиками.

 

А будете упорствовать - приходите ко мну в офис - я Вам уйму фото с ремонтов кабелей покажу - это я Вам как Самый Официальный Сервисный Центр Всея DEVI на Западной Украине заявляю :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядюшка Шарманщик, может в электрике и слаботочке Вы - велики гуру, но в теплых полах - таки сопляк-с .... (не при заказчиках будет сказано :D )

 

Смиритесь, сетка там и вправду нужна. И швы имелись в виду между плитами изоляции. Нужна, нужна... может не армировочная с конским сечением, но рабица, штукатурная или какая попроще/потоньше/поямгче - нужна. Еее цель - предотвартить вдавливание кабеля в изоляцию при заливке не очень аккуратными заливщиками.......

А когда и где я говорил, что сетка не нужна???

Браты, Вы чо вааще не читаете чужие посты???

Дык найдите две минутки - пост за нумером 2 пункт 3...

Блин...я аж трижды собственные слова перечитал!!!

Есть там сетка, хоть ты тресни!!!!

А ежели есть сетка, и шаг 100х100 прописан, да к ней кабель "привязать"

стяжками пластиковыми, копеечными - вот и шаг соблюли и стяжку проармировали и на швы чихать хотели и сетка не мешает "тараканов" вылавливать, буде такие имеют место быть.

Так что не надо "ля-ля"!!!

И вааще - требую сатисфакции!!!

Пижоны теплокабельные!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а чой-то Вы такое про сетку армирующую прописали??? :crazy:

Какие швы????? :lol:

С какого перепугу кабель должен провалиться????? да ещё в сам утеплитель????? :lol:

Хочу спросить - а Вы хоть разок самостоятельно укладывали то, что продаёте??? :drinks:

Это, наверное, кто-то другой написал...

Повторюсь еще раз, что первое предназначение сетки - не дать возможности кабелю продавливаться в теплоизоляцию и в швы.

Стяжка нормально армируется, когда сетку подымают над теплоизоляцией хотя бы на пару см проставками.

Если бы сетка нужна была только для армировки, то можно просто фибру использовать. От нее больше толку будет, чем от сетки непосредственно на утеплителе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, наверное, кто-то другой написал...

Повторюсь еще раз, что первое предназначение сетки - не дать возможности кабелю продавливаться в теплоизоляцию и в швы.

Стяжка нормально армируется, когда сетку подымают над теплоизоляцией хотя бы на пару см проставками.

Если бы сетка нужна была только для армировки, то можно просто фибру использовать. От нее больше толку будет, чем от сетки непосредственно на утеплителе.

А я и сейчас подпишусь под своими словами - всегда отвечаю за все свои слова!

Прочитайте пост №2, потом задавайте вопросы, лады???

А вот про "проваливаются в швы" - поясню - для меня это абсурдно звучит, т.к. теплоизоляцию почти всегда укладывают мои орлы или под нашим контролем - посему швы, в которые может провалиться кабель - просто исключены.

Ленту мы "бьем" через 50-60 см, не более!!!! Для моих - это закон и норма, которую могут переступить только в исключительных случаях и то - в сторону уменьшения!!!

А то, что на Вашей фотке - я бы выгнал исполнителя за такой монтаж!!!

А дистанционные проставки под сеткой - тоже норма, если их нет - мы просто не приступаем к работе.

А вот про фибру не надо рассказывать - испытал на собственном объекте, 297 м2 этого эксперимента - нет там того эффекта, что обещали!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоизоляцию почти всегда укладывают мои орлы или под нашим контролем - посему швы, в которые может провалиться кабель - просто исключены.

Ленту мы "бьем" через 50-60 см, не более!!!!

А дистанционные проставки под сеткой - тоже норма, если их нет - мы просто не приступаем к работе.

Опишите этапность работ поточнее.

Сейчас получается, что сначала укладываете теплоизоляцию, потом к ней ленту, а потом над ними сетка на проставках, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное всем за советы, плотный туман по ТП у меня начинает понемногу рассеиваться.:)

Итак, что я понял из прочитанного - уточнения по тому, что нужно будет сделать по стяжке с ТП снизу вверх:

1. утеплитель ЭППС 50мм или если получится 75мм, закрепленный к бетонному основанию дюбелями

2. пленка над ним типа ПЕНОФОЛ В4 или что-то наподобие

3. армирование спецлентой или сеткой 100 х 100 х3

4. кабель типа Деви, Нексанс, Теплолюкс, уложенный с шагом 100 мм с программируемым терморегулятором, подключенный через дифавтомат Мёллер 25А/0.03

5. все это смонтировано

6. смонтированный ТП залит в стяжку (уже другими спецами)

Вместе с прояснением ситуации у меня возникли новые вопросы:

1. -сколько дюбелей оптимально для крепления 1 листа ЭППС - 4, 6, 8?

- какая толщина стяжки наиболее оптимальна в моем случае?

- я где-то читал, что утеплять нужно и торцы стяжки в местах ее примыкания к наружным стенам дома с помощью полос того же ЭППС шириной около 10 см и толщиной 2-3 см, поставленных вертикально на ребро. кто знает - это правда стоит делать или это перестраховка?

3. чем все-таки лучше армировать - монтажной лентой или сеткой? я пока больше склоняюсь к сетке - отговорите?

4. - не до конца понял сколько нужно кабеля в моем случае 10 или 11 п.м. на м2 в итоге - 160 или 176-180м?

- в чем отличие для юзера программируемого терморегулятора от простого , иными словами что реально дает переплата в 200-500 грн?

- поскольку мнения уважаемых форумчан по поводу необходимости установки контактора для ТП разделились (Шарманщик +, S_Vladimir_79 -) буду признателен за разъяснения, что он дает если поставлен, и что может быть, если он отсутствует. Кроме того, поскольку я его ни разу в живой природе не встречал, подскажите, пожалуйста производителей этого девайса, сколько мест в щитке он может занять и порядок цен

5-6. кто может порекомендовать спецов, которые смогут а)грамотно и за разумную цену смонтировать ТП, б) аккуратно и ровно залить стяжку не повредив при этом кабель ТП (? другая бригада).

 

П.С. По поводу дискуссии в ветке - спорьте на здоровье, там ведь кроме позиций и эмоций есть и весьма интересные для непосвященных аргументы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите этапность работ поточнее.

Сейчас получается, что сначала укладываете теплоизоляцию, потом к ней ленту, а потом над ними сетка на проставках, так?

Обычно стараюсь следующим "пирожком" порадовать заказчика:

Стиродур на "черный" пол

+Пенофол В4

+ежели металлическая сетка на проставках

то прямо к ней, сверху!!! (важно для поиска неисправностей) на стяжках пластиковых кабель

или

сразу на утеплитель с Пенофолом

кабель + монтажная лента

выравнивающая заливка (чтоб только кабель прикрыть)

+ полимерная или штукатурная армирующая сетка (на что прораб согласиться, грубо говоря - ему отвечать за трещины стяжки)

Возможны варианты повторного (двойного) армирования полимерными сетками - но это мелочи жизни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядьку, я Вам как ***дожник ***дожнику скажу - пенофол в стяжках - это как ПВС в проводке....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...