Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Все верно.

1 кВт = 1 кДж/с = 1/4,18 ккал

ккал = 4,18кВт*ч/3600 = 0,001163 кВт*ч

 

т.е. 1000 ккал = 1,163 кВт*ч (для тонны воды)

 

 

У меня с института отложилось что теплоемкость воды ~4,18 кДж/кг*К, а воздуха - 1 кДж/кг*К.

Т.е. когда теплоемкость равна единице - это для воздуха а не воды. Видимо наш ВУЗ раньше перешел на систему СИ.

 

В тонне 1000 литров, т.е. 1000 килокалорий, т.е. одна килокалория. На градус.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тонне 1000 литров, т.е. 1000 калорий, т.е. одна килокалория. На градус.

 

kcal.jpg

 

prop.jpg

 

Справочник по теплопередаче, Кутателадзе

Я надеюсь, помните как теплоемкость обозначается? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае метод очень неточный, т.к. буферная емоксть прогрета неравномерно по высоте из-за стратификации,

в ТА стоять термометри, рахую середню

По мере остывания воды в ТА эффективность отопительных приборов будет падать, поэтому вода в ТА будет остывать медленнее - у скорость остывания не линейная зависимость.

системи опалення ще немає, просто стоїть ТА+ТПК, ТА утеплений 100 мм мінвати, тепло втрачається через неутеплені труби обв"язки, звичайно нерівномірно, я брав за 3-4 дні (коли ТПкотел розпалюю)

Мислив таким чином: будинок втрачає тепло, зовнішня біля 0 С, внутрішня біля +5 С. Для підтримки в такому стані достатньо протопити 1 раз у чотири дні, піднявши температуру в ТА на 20-25 С, з 40 до 60 (в середньому). При цьому температура по будинку, звичайно не однакова, від 6 С на першому поверсі поблизу приміщення котлової до 4 С на другому в кутовій кімнаті. На протязі цих днів температура теж коливається від 7-8 у перший до 4-3 в четвертий. Розумію, що розрахунки виходять дуже приблизні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Справочник по теплопередаче, Кутателадзе

Я надеюсь, помните как теплоемкость обозначается? :)

 

Фублин наконец-то теплый, ламповый справочник. :good:

 

пс. Даже если забыть обозначение, можно вспомнить по размерности величины :"":

 

Добавлено через 3 минуты

в ТА стоять термометри, рахую середню

 

системи опалення ще немає, просто стоїть ТА+ТПК, ТА утеплений 100 мм мінвати, тепло втрачається через неутеплені труби обв"язки, звичайно нерівномірно, я брав за 3-4 дні (коли ТПкотел розпалюю)

Мислив таким чином: будинок втрачає тепло, зовнішня біля 0 С, внутрішня біля +5 С. Для підтримки в такому стані достатньо протопити 1 раз у чотири дні, піднявши температуру в ТА на 20-25 С, з 40 до 60 (в середньому). При цьому температура по будинку, звичайно не однакова, від 6 С на першому поверсі поблизу приміщення котлової до 4 С на другому в кутовій кімнаті. На протязі цих днів температура теж коливається від 7-8 у перший до 4-3 в четвертий. Розумію, що розрахунки виходять дуже приблизні.

 

А вот и ваша цифра - 20-25`C умножить на 1,163 кВт*ч = то тепло, что вы загоняете в свой ТА при протопке.

То есть протопка с 40 до 60 это 23.26 кВт*ч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фублин наконец-то теплый, ламповый справочник. :good:

 

А звучит то как - "на линии насыщения"... мммм.... :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А главный вопрос сейчас в голове - это как побороть подмес через электрокотел в режиме потребления из ТА. Кроме электроклапана в самом котле, или управляемого из котла, в голову пока не приходит больше ничего. Ну или трехходовым развязать ЭК.

1021.jpg.833574c58498a6b058df6ddbeaa20f20.jpg

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А главный вопрос сейчас в голове - это как побороть подмес через электрокотел в режиме потребления из ТА

 

Если электрокотёл со своим насосом, то скорее всего достаточно пружинного обратного клапана в контуре ЭК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если электрокотёл со своим насосом, то скорее всего достаточно пружинного обратного клапана в контуре ЭК.

 

Думал. Но направление подмеса совпадает с направлением потока через котел/клапан. Не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал. Но направление подмеса совпадает с направлением потока через котел/клапан. Не поможет.

 

Два подряд поставить на 1/2".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два подряд поставить на 1/2".

 

Тогда не лучше ли электрокотел трехходовиком развязать на самого себя??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не лучше ли электрокотел трехходовиком развязать на самого себя??

 

Это будет тупо дороже.

3-х ходовой ведь больше ни для чего не пригодится. А еще и привод нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет тупо дороже.

3-х ходовой ведь больше ни для чего не пригодится. А еще и привод нужен.

 

Я эту арматуру уже плохо помню, но у меня на ТТ котле стоит 3х без каких-либо приводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эту арматуру уже плохо помню, но у меня на ТТ котле стоит 3х без каких-либо приводов.

 

Если вы его руками крутить будете, то можно и без привода.

Но с точки зрении экономии я за вариант с ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы его руками крутить будете, то можно и без привода.

Но с точки зрении экономии я за вариант с ОК.

 

Ничего на ТТ-котле не кручу, сам срабатывает по температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего на ТТ-котле не кручу, сам срабатывает по температуре.

 

На ТТ котле с термо-вставкой стоит.

На электротле вам клапан с дискретным управлением будет нужен - или открыто или закрыто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ТТ котле с термо-вставкой стоит.

На электротле вам клапан с дискретным управлением будет нужен - или открыто или закрыто.

 

А вот не факт. Термовставка тоже вполне сносно может отработать. Как по мне, термовставка или управление - уже вкусовщина. Но идея душить сечение и ставить обратники мне нравится намного меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот не факт. Термовставка тоже вполне сносно может отработать. Как по мне, термовставка или управление - уже вкусовщина. Но идея душить сечение и ставить обратники мне нравится намного меньше.

 

В своем доме вы вправе самодурствовать как вам заблагорассудится. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем доме вы вправе самодурствовать как вам заблагорассудится. :)

 

:D

Выбор между 3х и управляемым клапаном очевиден имхо только в разрезе цены вопроса. Обратники, на задушенном сечении, да еще и парой - это :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А главный вопрос сейчас в голове - это как побороть подмес через электрокотел в режиме потребления из ТА. Кроме электроклапана в самом котле, или управляемого из котла, в голову пока не приходит больше ничего. Ну или трехходовым развязать ЭК.

була думка відрегулювати звичайним баланс. клапаном ( в мене така сама проблема)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте один ОК на линии ЭК - и все заработает. Увеличится сопротивление этой ветки и все наладится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Решил таки залезть в бойлер. Drazice OKC 200 1м2. После недавнего хлорирования завонялся снова, внимания просит. Купил на всякий случай за 200 грн. анод под гайку М8 размером 25мм х 400мм, т.к. из спецификации бойлера было ясно, что гайка именно такая, а длина и диаметр - на глаз подобрал по чертежу, тк данных в инструкции не было.

 

Очередной косяк горных монтажников напомнил о себе уже на этапе слива, сбросник вкрутили прямо в бойлер, и он физически не может провернуться больше, чем на 2 оборота, цепляет за пластик :o При обратной сборке перепаковал на паклю с жебатоутом, стоит пока. Теперь наблюдаю за соседями, если к кому заедут монтажники, попрошу перепаять ППР и поставлю сливной тройничок, а сбросник опущу вниз. Ну... или оставлю как есть, откручу на сброснике пробочку сбоку и сливной пиписюндрик прилажу.

 

Накрутил на патрубок подачи садовый пиптик, к нему садовый шланг на коннекторе, и завел его в удачно спроектированный в котельной трапик - 200 литров с всхрюкиванием ушли в канализацию за 20 минут.

 

Панель управления снимается легко, несколько пластиковых саморезов, открыть, аккуратно вынуть пробочку и достать из гильзы концы терморегулятора и аварийного выключателя (у меня еще третий датчик, от салуса). Затем открутить ушки кабелей на контактах сухого ТЭНа, сначала фазу, затем нейтраль, и контакт заземления в последнюю очередь. Обратная сборка в обратном порядке, землю первой, фазу последней. И не забыть при сборке вернуть на контакт крючок заземления корпуса бойлера! Все, панель управления в руках, можно лить водичку.

 

Сервисный лючок в этой модели бойлера снизу, 50-литровая бадейка снизу очень помогла, когда открутил болты (гайка 15мм, крутил ключом из велосипедного набора с поворотной накидной головкой) и поддел крышку отверткой. Водичка слилась, а следом пошло г@вно. За полтора года работы на крышке и вокруг нее скопился нормальный, неслабо воняющий, слой протухшей магнезии. :bad:

 

Сам анод изрядно уставший, но еще послужит годик, а то и два. Поставил обратно. Теперь понятно, почему хлорирование помогало ненадолго. Мало того, сам бойлер, стенки, теплообменник, покрыты слизкой биопленкой :bad:. Чистил автомобильной щеткой с длинной ручкой, где не мог достать - сильной струёй из садового пистолета, пока не потекла чистая вода.

 

Затем зарядил в садовый опрыскиватель белизну, и от всей души вдул везде, где достал, пока с руки не начала слазить кожа. Тогда одел резиновые перчатки. :D

 

Анод перед этим выкрутил, и замочил на несколько часов в белизне, немного потер щеткой. Так в белизне, и ставил обратно. Размеры анода: шпилька М8, длина резьбовой части 15мм, ф35мм, длина 370мм. Гайка на крышке фланца глухая, приварена изнутри.

 

Сборка сего чуда занятие вельми нетривиальное. Восемь болтов запихиваются на место через расширенный паз, затем каждый задвигается на свое место легким движением против часовой стрелки. Казалось бы, наживи все на фланец, вставь и проверни. А фигушки! :o Размер паза меньше размера шляпки болта. Пришлось каждый ставить на место, и затем ювелирным движением, попадать дырками на фланце. Ради такого дела принес табуреточку даже. :D Кстати прокладка приклеена к крышке, состояние хорошее, внешний диаметр 140мм, внутренний 110, с отворотом. Поработает еще.

 

Всё, вода не воняет. :good: :beer:

По времени ушел весь день, с перерывами на отдых, прогулки с собаками, чаепитие. Хотя с набитой рукой можно часа за 2-3 справиться.

После работы с белизной закинулся бiлим вугiллям в профилактической дозе.

 

Любопытно, сколько стоит такая работа в сервисной конторе?

 

пс. Запасной анод сменяю на штатный, или оставлю так, на плановую замену.

245625265_.thumb.jpg.d6b0a409d5bf37dc1bdce8fe7b9af92b.jpg

653269654_.thumb.jpg.8e308c18577a41ff80897ab6ce092748.jpg

780066567_.thumb.jpg.bf2463605e013a3a1d4ff3b5255e8be9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойду свой почищу. Правда я не выкручиваю фланец. Просто сливаю воду в унитаз (слив предусмотрен) и многократно промываю.

Грязи-немеряно. Но ни разв не вонял. Часто температуру держим 70 градусов. Чтоб 100 литров всем хватило душ принять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно оценить эффективность анода по замеру тока (если подключение анода изолированное)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4772598&postcount=2809

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно, сколько стоит такая работа в сервисной конторе?

При обратной сборке, в погружную гильзу Вы запихнули термоэлементы и они фиксируются такой круглой конусной резинкой с прорезью. Так вот эта резинка выпадает.

Я фиксирую куском серого трубного утеплителя прессуя его отверткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обратной сборке, в погружную гильзу Вы запихнули термоэлементы и они фиксируются такой круглой конусной резинкой с прорезью. Так вот эта резинка выпадает.

Я фиксирую куском серого трубного утеплителя прессуя его отверткой.

 

Да, была там пробочка, ребристая. Как мог впихнул, учту в следующий раз. Если бы в ходу были "добротные немецкие фильмы" о хомячках или сусликах, такой резинке нашлось бы и другое применение :lol:

Сорри, не удержался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...