Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пересадить дерево из леса?

М.И.

Рекомендовані повідомлення

Спилили дерево около дома и стало жарко. Думаю вот выкопать дерево в лесу и посадить под хатой, естественно побольше. Есть вопросы: когда это делать? какое дерево? какого возраста?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спилили дерево около дома и стало жарко. Думаю вот выкопать дерево в лесу и посадить под хатой, естественно побольше. Есть вопросы: когда это делать? какое дерево? какого возраста?

 

так-же присоеденяюсь к вопросу....:) (думаю никто не против.)

В частности интересуют хвойные и берёзы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревья пересаживают в марте.

Про хвойные из леса есть отдельные темы с подробными инструкциями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе садил перед домом "уксусное дерево". фото есть в гугле:

www.google.com.ua/images?hl=ru&q=%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%85&um=1&ie=UTF-8&source=og&sa=N&tab=wi&biw=1152&bih=647

 

нравится разноцветность осенью. достаточные для тени габариты. любит солнечные участки. хорошо приживается. зарыл перед чуть ли не в строительный мусор с глиной - выжило :) правда поливал иногда.

 

на участок садил 5 сосен вырытые в лесу.... 1 еще жива. наверное ошибся с размером. выкапывал 70-80см, а надо было наверное 40-50. да и кривые они в лесу. уже нашел где самосевом симпатичные растут на открытой местности, форма нормальная, не кривые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частности интересуют хвойные и берёзы.

 

Березы читал очень плохо приживаются. Тоже люблю березовый сок (квас, окрошка), а как их посадить... говорят очень привередлевое дерево. Думаю гдето мелких нарыть с десяток, может какой процент выживаемости есть... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не боитесь будущей борьбы с этим деревом - "американский" ясенелистый клен. Растет со скоростью бурьяна. Приживается как бурьян. Но размножается "вертолетиками" и корнями с сумашедшей скорстью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся хвоя которая продаётся на трассах и выставках -это 100% выкопка из леса..... мож. какой-то препарат удобряющий для этого надо....

 

А вот клён можно и вдоль заборчика посадить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не боитесь будущей борьбы с этим деревом - "американский" ясенелистый клен. Растет со скоростью бурьяна. Приживается как бурьян. Но размножается "вертолетиками" и корнями с сумашедшей скорстью.

 

Сосед называет его «украинский бамбук». Именно что бурьян, молодой растёт до трёх метров за сезон. У меня его навалом на участке, вместе с ещё двумя видами. На выходных спилил три штуки, так как сад затеняют. Внутри оказались гнилыми, с виду и не скажешь. Достаточно сильно поражаются трутовыми грибами. Корнями не размножается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся хвоя которая продаётся на трассах и выставках -это 100% выкопка из леса..... мож. какой-то препарат удобряющий для этого надо....

 

:)

 

Это где такие леса с туями и кипарисовиками?

 

береза- сорняк- сажайте весной и будет вам счастье...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где такие леса с туями и кипарисовиками?

 

береза- сорняк- сажайте весной и будет вам счастье...

 

Наверное не правильно выразился.... (про туйки речь не ишла)....

имел ввиду сосны, большие, красивые сосны....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие сосны из леса не пересаживаются, обычно это сосны из питомников,где они выращиваются по спецтехнологиям с ежегодной перевалкой. И стоят очень дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант предложили посадить около стены дикий виноград

если в тени дерева дом то в нём однозначно прохладнее

даст ли виноград такой эффект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что даст. А если он ещё и окна заплетёт…
стены затенит, а крышу?

вобще жара в доме отчего в первую очередь?

стены или чердак играют главную роль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё играет. И стены, и окна, и крыша. И цвет стены тоже, по понятным причинам. И если чердак можно просто хорошо проветривать, и тогда потолочное перекрытие будет меньше греться, то стена тепло получает непосредственно излучением.

И на крышу тоже полезет, только я бы не пускал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие сосны из леса не пересаживаются, обычно это сосны из питомников,где они выращиваются по спецтехнологиям с ежегодной перевалкой. И стоят очень дорого.

 

Не думаю что придорожные питомнички с парой тройкой деревьев выращивают их по 25-30 лет.

 

Может быть по технологии (на западе) это и так.... но не у нас. (СМСД)

 

Когда учавствовали на выставках видел деревья и по 70 и по 100 тыс. вот те- можно задуматся.

 

Главное технология правильного содержания. (в период адаптации дерева к новой среде).....

 

А так. приехала машинка в лес., чикнула дерево и через пол года на продажу.

354121_w640_h640_95102ikopiya.jpg.96d361730b1ac04237b932c750d6e6f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё играет. И стены, и окна, и крыша. И цвет стены тоже, по понятным причинам. И если чердак можно просто хорошо проветривать, и тогда потолочное перекрытие будет меньше греться, то стена тепло получает непосредственно излучением.

И на крышу тоже полезет, только я бы не пускал.

ну вод крыша меня и смущает она не проветривается

а виноград действительно не стоит туда пускать

но виноград это как я прочитал уже проще простого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошлым летом пересадил четыре ольхи- родственницы березы. Две не прижились, слишком был обрубан корень. Красивое дерево, но вот мне кажется, что растет медленно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что придорожные питомнички с парой тройкой деревьев выращивают их по 25-30 лет.

 

Может быть по технологии (на западе) это и так.... но не у нас. (СМСД)

 

Когда учавствовали на выставках видел деревья и по 70 и по 100 тыс. вот те- можно задуматся.

 

Главное технология правильного содержания. (в период адаптации дерева к новой среде).....

 

А так. приехала машинка в лес., чикнула дерево и через пол года на продажу.

 

На картинке спецтехника, простому человеку недоступная по причине дороговизны.

Во-вторых эта машина приехала не в лес, а в питомник. В питомнике все деревья пересаживаются с обрезкой корней, для того, чтобы стимулировать образование компактного комка корней у ствола.

Если Вы выкопаете дикую самосевную сосну приличного возраста, то обнаружите, что вместо корней у нее морковка- продолжение ствола такого же диаметра и собственно корни начинаются на глубине, недоступной даже спецтехнике.

Вокруг Киева много культивируемых лесов, не диких. В них сосны пересаживались 1-2 раза, т е это промежуточное состояние корневой системы между дикой и ежегодно переваливаемой.

Выкопка и пересаживание даже 2-х метровой сосны из леса простыми средствами простым человеком заканчивается гибелью растения в более чем 90% случаев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо пропавших, 5 лет стоящих на месте (заболели раком) 5-ти яблонь и 2-х грушек, хочу весной пересадить из лесу(лес под боком) пару тройку дичек яблонь, уже присмотренных, с предварительной окупировкой их сейчас (в августе) .

Какие мысли насчет этой затеи?

пс пропавшие были куплены в Агрусе, я думаю заразились еще там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо пропавших, 5 лет стоящих на месте (заболели раком) 5-ти яблонь и 2-х грушек, хочу весной пересадить из лесу(лес под боком) пару тройку дичек яблонь, уже присмотренных, с предварительной окупировкой их сейчас (в августе) .

Какие мысли насчет этой затеи?

пс пропавшие были куплены в Агрусе, я думаю заразились еще там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своём опыте убедился, что пересадка даже весьма небольших деревьев и кустиков, даже при максимально возможном сохранении земляного кома, всё равно приводит к очень сильному повреждению корневой системы. Растения в год пересадки необходимо поливать весьма неумеренно. Иногда — и на следующий год. Иначе — забудьте о приживаемости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своём опыте убедился, что пересадка даже весьма небольших деревьев и кустиков, даже при максимально возможном сохранении земляного кома, всё равно приводит к очень сильному повреждению корневой системы. Растения в год пересадки необходимо поливать весьма неумеренно. Иногда — и на следующий год. Иначе — забудьте о приживаемости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спилили дерево около дома и стало жарко. Думаю вот выкопать дерево в лесу и посадить под хатой, естественно побольше. Есть вопросы: когда это делать? какое дерево? какого возраста?

 

Я за березы, не смотря на то, что с ними повозиться нужно. Красота важнее практичности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакой возни береза не требует- дерево практически сорняк. Возле дома сажать не рекомендуется по причине того, что береза быстро стареет и ствол превращается в труху, в процессе чего береза падает, повреждая строения.

А на лужайке или опушке- за милую душу! Очень эффектна букетная посадка- когда в одну яму сажаются два и более деревьев- получается разветвление ствола- букет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...