Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собирается влага между утеплителем и пароизоляцией

simamura

Рекомендовані повідомлення

Касательно мало утеплителя - не знаю. На улице -15, на верхнем этаже +10. То есть точка росы явно не на пароизоляции.

 

Расскажите с точки зрения физики почему влага собирается между пароизоляцией и утеплителем а дальше весь утеплитель сухой?

какая влажность в подкровельном пространстве?

как хорошо всё вентилируется?

какой перепад высот между притоком и оттоком воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Varenikov_nik какой угол наклона пристройки и есть ли вентиляционные щели между профилем и стеной кровли? А в Вашем случае есть ли выход воздуха из вентзазора между утеплителем и гидробврьером в месте примыкания к стене дома?

Проще снять профнастил и сделать правильно.

 

Добавлено через 3 минуты

Если нет продухов, то все что выше насоветовали до одного места...

Угол наклона очень маленький, в процентах не могу сказать. Щель между профлистом и пристройкой есть её видно на фото drive.google.com/open?id=1xR...zPIR849qvWpoer

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со схемой лучше.

Проветривание утеплителя должно идти по такой схеме (желтым):

Screenshot_65.thumb.png.1263dfe4544ecf22d655a4c998f09ae4.png

 

Сейчас нет ни входа воздуха, ни выхода.

Уклон для профлиста менее 5% (если он такой) - меньше нормы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет у Вас 150, 200 или 300+ утеплителя, при правильно сделанной пароизоляции, правильном "пироге" всей конструкции кровли, никогда в толще утеплителя влаги не будет. Конденсат будет всегда, причем летом его будет больше чем зимой, но...., здесь самое важное, будет он на нижней стороне профиля (металлочерепицы) откуда он спокойно стекает вниз, попадая на гидроизоляцию (не путать с пароизоляцией).

Еще раз, залог успеха в правильном пироге конструкции, качественных материалах и качественном монтаже:

image.jpg.901a64c71312a564aadf90fb2fb55ed5.jpg

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со схемой лучше.

Проветривание утеплителя должно идти по такой схеме (желтым):

[ATTACH]601251[/ATTACH]

 

Сейчас нет ни входа воздуха, ни выхода.

Уклон для профлиста менее 5% (если он такой) - меньше нормы

Вопрос как реализовать движения воздуха изображенное Вами на схеме? Там вель профлист основной крыши перекрывает профлист пристройки.

 

Добавлено через 2 минуты

Будет у Вас 150, 200 или 300+ утеплителя, при правильно сделанной пароизоляции, правильном "пироге" всей конструкции кровли, никогда в толще утеплителя влаги не будет. Конденсат будет всегда, причем летом его будет больше чем зимой, но...., здесь самое важное, будет он на нижней стороне профиля (металлочерепицы) откуда он спокойно стекает вниз, попадая на гидроизоляцию (не путать с пароизоляцией).

Еще раз, залог успеха в правильном пироге конструкции, качественных материалах и качественном монтаже:

Спасибо за информацию, но в моем частном случае приходится переделывать уже сделанное прежним владельцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос как реализовать движения воздуха изображенное Вами на схеме? Там вель профлист основной крыши перекрывает профлист пристройки.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Спасибо за информацию, но в моем частном случае приходится переделывать уже сделанное прежним владельцем.

 

Я понимаю, без переделки никак, а информация и картинка, какой результат надо получить, полумерами, к сожалению, не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не все так просто в датском королевстве"...

Нужно организовать и приток и отток воздуха, причем (уже говорил) из под гидробарьера... Те щели не подойдут. У Вас практически плоская кровля, а там немного другой принцип вентиляции.

Утепляйтесь... больше 200мм необходимо.

И чтобы организовать достаточное утепление подумайте о скатном потолке...

У Вас пристройка, а не дом... Проще перестелить правильно, потом дороже будет. На первый взгляд у Вас все просто, но, учитывая столько нюансов, далеко не просто...

 

 

 

Будет у Вас 150, 200 или 300+ утеплителя, при правильно сделанной пароизоляции, правильном "пироге" всей конструкции кровли, никогда в толще утеплителя влаги не будет. Конденсат будет всегда, причем летом его будет больше чем зимой, но...., здесь самое важное, будет он на нижней стороне профиля (металлочерепицы) откуда он спокойно стекает вниз, попадая на гидроизоляцию (не путать с пароизоляцией).

Еще раз, залог успеха в правильном пироге конструкции, качественных материалах и качественном монтаже:

 

Улыбнуло...))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"

 

Улыбнуло...))

 

Меня давно улыбнуло, еще когда прочитал в соседней теме совет разрезать гидроизоляцию под металлочерепицей для лучшей вентиляции, а когда прочитал, что совет от человека занимающегося кровельными материалами, улыбка перешла в гомерический хохот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня давно улыбнуло, еще когда прочитал в соседней теме совет разрезать гидроизоляцию под металлочерепицей для лучшей вентиляции, а когда прочитал, что совет от человека занимающегося кровельными материалами, улыбка перешла в гомерический хохот.

 

А вы не передергивайте. Ибо за хохотом вы "случайно" выдернули из контекста . Совет был разрезать под коньком.

 

А баба яга до сих пор против данного стандартного приема укладки гидробарьера?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не передергивайте. Ибо за хохотом вы "случайно" выдернули из контекста . Совет был разрезать под коньком.

 

А баба яга до сих пор против данного стандартного приема укладки гидробарьера?

 

Я знаю одно, что змей горыныч не понимает суть вопроса, физику процесса.

Еще раз, для сказочных героев и их почитателей. Наличие в толще утеплителя влаги не зависит от толщины утеплителя. Не будет ее там (безусловно при качественной укладке) не при 150, не 200, не при 300мм. Это, толщина слоя, влияет только на Ваши теплопотери помещения, понятным языком - будете платить больше или меньше за отопление.

Влага в утеплителе может появиться только при следующих условиях:

1. Некачественная пароизоляция, и все влага от жизнедеятельности человека проходит через перекрытие конденсируясь в утеплителе.

2. Некачественная, отсутствие (и такое бывает) гидроизоляции непосредственно под металлочерепицей (металлопрофилем).

3. Отсутствие вентиляции подкровельного, чердачного пространства.

4. Угол наклона кровли менее 12гр (протечки, задувание снега и тд)

Про конденсат на нижней стороне металлочерепицы (металлопрофиля) писал выше, повторяться не буду.

Что такое пароизоляция и гидроизоляция, найдете в сети.

 

Я хорошо помню Ваше "это же не баня"...

Могут быть "дышащие стены", но дышащее перекрытие....нонсенс

У меня нет слов:(

PS Забыл про "стандартный" прием. При условия выполнения всех четырех пунктов, качественными материалами, профессиональными исполнителями, крыша из металлочерепицы, в отличии от битумной, не нуждается ни в каких дополнительных аэраторах, паролоновых прокладках под конек (Ваше ноу-хау) и тем более не надо ничего разрезать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется влазить в чужой спор, но:

Screenshot_20.png.80265cc72f0bf9f2bc0ea4d036ea74aa.png

часть руководства Ruuki по монтажу металлочерепицы. Гидробарьер разрезан в коньке.

 

С другой стороны согласен, что при наличии идеальной пароизоляции влаге негде взяться внутри пирога. Если только металлический профиль не проходит полностью через пирог кровли, не касается пароизоляции и конденсат не выпадает изнутри помещения.

 

В данном случае мы не видим, как именно сделано утепление - где там профиля, как закреплена вата. Но на сегодняшний день конструкция не жизнеспособна. Исправленная схема более похожа на правду. Я добавил пароизоляцию и проход (условно) в основной крыше над навесом для вентиляции.

Screenshot_21.png.5475eebec55766cfa3902a9fca5f7e09.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется влазить в чужой спор, но:

[ATTACH]601336[/ATTACH]

часть руководства Ruuki по монтажу металлочерепицы. Гидробарьер разрезан в коньке.

Да, один из деталеровочных чертежей Ruuki. Гидробарьер #4, извините разреза не увидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, один из деталеровочных чертежей Ruuki. Гидробарьер #4, извините разреза не увидел.

 

Screenshot_23.thumb.png.a13d58a8b3503181d2d8081469120d58.png

 

А так?

№ 4 - это накрывка сверху места прорези, чтобы не заливало внутрь. Если бы вместо гидробарьера была супердифузионная мембрана, то тогда она не режется, а заворачивается со ската на скат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос как реализовать движения воздуха изображенное Вами на схеме? Там вель профлист основной крыши перекрывает профлист пристройки.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Спасибо за информацию, но в моем частном случае приходится переделывать уже сделанное прежним владельцем.

 

Скажите, если сделать следующим образом - схема по ссылке:

drive.google.com/open?id=1fneZ3Zz91XynSahHQYnwg4ZDvu-Z-J0_

Как считаете будет ли работать такая схема?

Гидроизоляция на прежнем месте, далее вентиляционный зазор, далее 15-20 см утеплителя, далее деревянная обрешетка, пароизоляция. Можно ли поверх пароизоляции прикрутить саморезами к деревянной обрешетке фанеру или между ними должен быть зазор?

 

Добавлено через 13 минут

Не хочется влазить в чужой спор, но:

[ATTACH]601336[/ATTACH]

часть руководства Ruuki по монтажу металлочерепицы. Гидробарьер разрезан в коньке.

 

С другой стороны согласен, что при наличии идеальной пароизоляции влаге негде взяться внутри пирога. Если только металлический профиль не проходит полностью через пирог кровли, не касается пароизоляции и конденсат не выпадает изнутри помещения.

 

В данном случае мы не видим, как именно сделано утепление - где там профиля, как закреплена вата. Но на сегодняшний день конструкция не жизнеспособна. Исправленная схема более похожа на правду. Я добавил пароизоляцию и проход (условно) в основной крыше над навесом для вентиляции.

[ATTACH]601337[/ATTACH]

 

 

drive.google.com/file/d/1pszWAMQEbkLerc97q47KF0jjGUHXuOV8/view?usp=sharing

Если сделать проход в основной крыше как указано на Вашем изображении, будут попадать осадки как я изобразил на рисунке фиолетовым цветом.

Я не уточнил, с торцов пристройки есть отверстия ориентировочно 15-20 см в высоту и 128 см в ширину, я ранее предполагал, что именно они могут работать как вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет слов:(

.

 

Вы определитесь. Или смеяйтесь или молчите. Ну и расширяйте кругозор.

 

Для начала stylekrov.ru/konkovyj-uplotnitel-svojstva-vidy-montazh.html

 

Затем kievdah.com.ua/pochitat/79-montazh-gidrobarera.html

 

Вот выдержка, это если лень все читать ..." Вдоль всего конька крыши должно обязательно присутствовать вентиляционное отверстие, через которое потоки воздуха будут выходить наружу. То есть, самая верхняя точка крыши не должна быть перекрыта гидробарьером, поскольку влажность и конденсат, который образуется под кровлей должен уходить через вентиляционный проход."

 

И самое сложное это uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8

 

Попробуйте совместить это с утеплителем на холодном чердаке. Вы ж не придумаете доказывать, что в нем нет воздуха . И потом объясните всем как от этого защищает пароизоляция. И я ее не отрицаю, просто не преувеличиваю. А в вашем перечне ключевым есть п.3. И если она правильная, то и без вашей любимой пароизоляции все будет ок. Исключение бани и пр. ):

 

И если вы не будете передергивать чужие посты, что само по себе , как минимум неэтично, то самообразовываетесь сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Varenikov_nik, вот это правильный вариант в Вшем случае. Что там у Вас в районе вопросительных знаков, давайте картинку

2011423158_-2.jpg.70a05dfca0ce34fe248ec5e340c06060.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или смеяйтесь или молчите.

....................................................

без вашей любимой пароизоляции все будет ок

Исключение бани .

 

Вам точно лучше молчать:(

И еще, что бы зря не терять время за молчанием, можете провести эксперимент.

Залезьте на свой, если он у Вас есть конечно, холодный чердак, уберите утеплитель над пароизоляцией,

(опять таки если она у Вас есть) на небольшой площади, хватит 0.5-1м2.

И посмотрите, что будет. Откроете для себя много нового и интересного, "открытий чудных")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Varenikov_nik, вот это правильный вариант в Вшем случае. Что там у Вас в районе вопросительных знаков, давайте картинку

 

Вопрос как реализовать отверстие в стене пристройки?

drive.google.com/open?id=1al-S-AB6W_Z-hrXfGpd7qvEM74ndCJs6

На картинке я нарисовал, то что в местах "?", там стена дома и утеплитель крыши дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам точно лучше молчать:(

 

Когда кончаются аргументы начинаем подхамливать? И это уже не первый раз. Контролируйте себя.

 

Добавлено через 2 минуты

И посмотрите, что будет. Откроете для себя много нового и интересного, "открытий чудных")))

 

Ну вы уж предупредите, что ли. Чего ждать? И сколько. А то увижу или не увижу не то что вам хотелось. И просижу на чердаке зазря. А вам икаться будет. И потом можно воспользоваться более продвинутым методом. Опытом и знанием . Своим и чужим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда кончаются аргументы начинаем подхамливать? И это уже не первый раз. Контролируйте себя.

 

 

Напомнило про соринку и бревно в глазу. Желание продолжать беседу с Вами, отпало окончательно. До свидания.

 

Добавлено через 14 минут

Вопрос как реализовать отверстие в стене пристройки?

drive.google.com/open?id=1al-S-AB6W_Z-hrXfGpd7qvEM74ndCJs6

На картинке я нарисовал, то что в местах "?", там стена дома и утеплитель крыши дома.

 

Я Вам нарисовал, как должно быть, как реализовать на практике, мне сложно сказать не видя конкретно конструкцию примыкания, размеры, материал стен. Еще дорисовал в кружочке как проходит (должен) воздух возле стены дома и выводится на улицу. Опять таки, не знаю что там, какой конструктив. Надо смотреть на месте, смотреть со стороны пристройки, смотреть со стороны чердака дома...

290128502_-3.jpg.4b2c29f6b54c5ec69d7a65bc65d2b35f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю одно...

 

Чесслово, прямо как пионер-отличник выучили наизусть стишок, а про что он, не важно... Отчеканил... садись пять...

Только по утеплителю пару строк...

 

Наличие в толще утеплителя влаги не зависит от толщины утеплителя. Не будет ее там (безусловно при качественной укладке) не при 150, не 200, не при 300мм. Это, толщина слоя, влияет только на Ваши теплопотери помещения,
Это просто шедеврально...)))

 

Начнем с того, что теплопотеря непосредственно зависит от толщины утеплителя и с этим утверждением сложно не согласится, но образование конденсатов в утеплителе так же непосредственно зависит от его толщины или ТОЛЩИ. Потому что есть на белом свете такие материалы такие как мембраны супердифузионные, характеристики, которых, а точнее паропроницаемость есть величина ограниченная т.е. может пропускать пар ДО 1300гр/кв.м./сутки или 1500 или 2000 и тд, но не более.

Даже если все правильно постелено с зазорами, с ширинами, с дорогими качественными материалами, но не выдержана минимальная толщина утепления, то конденсат образовываться будет.

Теплый воздух, не успевая остывать, соприкасается с холодным уже в верхнем слое утеплителя и на задней поверхности мембраны - создается конденсат. Мембрана в свою очередь не успевает пропустить через себя такое количество теплого воздуха в силу ограниченности паропроницаемости. Конденсат, в свою очередь, усугубляет как характеристики мембран так и характеристики утеплителя. И не забываем о разности давления в теплом и холодном помещениях...

 

Чем толщина утеплителя больше, тем медленнее остывает воздух, тем медленнее воздух проходит через утеплитель, тем лучше мембрана справляется с паровыведением, потому, что сохраняет тепло в утеплителе воздух, который должен стремится ближе к инертному и чем толщина утеплителя больше тем инертность воздуха в утеплителе выше. И нет предпосылок образование температуры при которой газообразное состояние воздуха преобразовуется в жидкое т.н. "точка росы".

Расчет минимального количества толщины утеплителя (РОКВУЛ Рокмин) по ДБН В.2.6-31 191мм (примерно 200мм) и это в сухом состоянии.

Но мы же не в сказке живем)))

Утеплитель всегда находится среде с определенным количеством влажности, Поэтому толщина утепления должна быть 250-300мм и более...

Паробарьеры в свою очередь не отсекают бесповоротно от утеплителя воздух, а препятствуют быстро проникать избыточным испарениям в помещениях с повышенной влажностью.

Более того, некоторые уважаемые представители производителей кровельной гидроизоляции на семинарах говорили, что паробарьеры должны использоваться в помещениях с повышенной влажностью такие как санузел, ванная, кухня. В других помещения отсутствие паробарьеров не критично. (Кстати об этом говориться и в старом ДБН В.2.6-14-97) В новом довольно расплывчато дбн в.2.6-220:2017

Но в силу того, что утеплители пылеобразующий материал, паробарьер лучше использовать везде.

Это я ВАМ, Скромный прораб, как учитель физкультуры говорю, только постарайтесь не обделаться от гомерического хохота)))... У меня фсе...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Впервые на Вашем форуме, решил обратиться с просьбой о помощи.

..............

Начитавшись интернета сделал следующее:

...............

 

 

Пароизоляции действительно нет.

Она должна быть снизу под утеплителем?

 

Что то мне говорит, что это, в интернете, были материалы с семинара учителей физкультуры:(

 

через пару дней после подшивки фанеры стали образовываться мокрые пятна.

.................

 

PS Автору вопроса. Вы не виноваты, все знать невозможно. Вам просто не повезло, попали в интернет не на тот "семинар". Не выполнены азы и основы - отсутствие пароизоляции и вентиляции. Это равносильно сказать - построил дом, но почему то дует, правда стен нет...

Надеюсь все решится положительно.

В тему заходить не вижу больше смысла.

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повтор свой скромный вопрос.

Можно ли вопрос некачественной пароизоляции и недостаточного утепления решить нанесением пароНЕпроницаемого утеплителя по типу пены ППУ или других ее разновидностей?

 

Если нет, почему?

Если да, сработает ли это правильно?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повтор свой скромный вопрос.

Можно ли вопрос некачественной пароизоляции и недостаточного утепления решить нанесением пароНЕпроницаемого утеплителя по типу пены ППУ или других ее разновидностей?

Если нет, почему?

Если да, сработает ли это правильно?Спасибо!

 

Паронепроницаемых утеплителей нет. ):

 

www.homeideal.ru/data/partable.html

 

Не вижу препятствий. Утепление перекрытий пенопластом под стяжку имеет место. Ваша пена не хуже, наверное. Вопрос в пожарной безопасности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне говорит, что это, в интернете, были материалы с семинара учителей физкультуры:(

 

 

 

PS Автору вопроса. Вы не виноваты, все знать невозможно. Вам просто не повезло, попали в интернет не на тот "семинар". Не выполнены азы и основы - отсутствие пароизоляции и вентиляции. Это равносильно сказать - построил дом, но почему то дует, правда стен нет...

Надеюсь все решится положительно.

В тему заходить не вижу больше смысла.

 

Ситуация такая, знакомых кто мог бы подсказать азы нет.

Приходится понемногу отовсюду, а не зная азов, действительно сложно сделать правильно. А когда уже столкнулся с проблемой подтеков с утеплителя, решил попробовать обратиться на форум. Это мой первый опыт общения на форуме.

Этот форум мне понравился большим количеством тем интересных для меня, сам люблю работать руками и головой, но не всегда хватает теоретических знаний для тех или иных работ.

Вас всех благодарю за рекомендации и советы, теперь буду пробовать реализовывать задуманное, главное высушить мин. вату докупить еще 10 см и приобрести пароизоляцию.

Вот кстати посоветуйте пароизоляцию в среднем ценовом сегменте, а с другой стороны пристройка у меня 7 квадратов, можно и из дорогих, не думаю, что 7 квадратов будет стоить космических денег.

Как правильно подобрать пароизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...